Незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта. Незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.



Версия для печати

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего Максимовой Н.И.

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

с участием:

государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.

подсудимого Перепелица А.Н.

защитника Царенковой Ю.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела

Перепелица А.Н.

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Перепелица А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере;

он же, совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в один из дней в середине августа 2010 года, Перепелица А.Н., находясь в окрестностях микрорайона индивидуальных застроек за 3-м микрорайоном г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 412 граммов. На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса каннабиса (марихуаны) не менее 412 граммов составляет особо крупный размер. Наркотическое средство Перепелица А.Н. в салоне принадлежащего ему автомобиля «Тойота Виста» государственный номер «…» привёз в г. Краснокаменск Забайкальского края, перенес в гаражный бокс №… автокооператива №…, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району в 18.54 часов 30 августа 2010 года.

30 августа 2010 года, в дневное время, Перепелица А.Н. находясь в гаражном боксе №… автокооператива №… г. Краснокаменска Забайкальского края, незаконно изготовил, путём выпаривания на растворителе, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого составила 2,28 грамма. Масса масла каннабиса (гашишного масла) 2,28 грамма на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство Перепелица А.Н. незаконно хранил в указанном гаражном боксе до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району в 18.54 часов 30 августа 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Перепелица А.Н. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, вину по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства. Пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Царенкова Ю.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Яскин М.Н. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу Перепелица А.Н. не имел.

Выслушав Перепелица А.Н., защитника Царенкову Ю.А. и государственного обвинителя Яскина М.Н., проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий к рассмотрению дела в отношении Перепелица А.Н. в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перепелица А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства виновности Перепелица А.Н. достоверны, допустимы, относимы, в своей совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Действия подсудимого Перепелица А.Н. по эпизоду незаконных действий с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 412 граммов следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Действия подсудимого Перепелица А.Н. по эпизоду незаконных действий с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,28 грамма следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

У судьи не возникло сомнений во вменяемости Перепелица А.Н., на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 91), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Перепелица А.Н., суд учитывает степень общественной опасности и категорию совершенных им преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перепелица А.Н., на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, судья учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.92,93,94). Перепелица А.Н. позитивно социально адаптирован (имеет постоянное место жительства, работы, семью).

Принимая во внимание, совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, позитивные данные о личности виновного, судья считает возможным исправление Перепелица А.Н. без реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Перепелица А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 03 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 7 ст. 316 УПК РФ - штраф 4000 рублей.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём полного сложения наказаний, назначить наказание 03 года лишения свободы со штрафом 4000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ).

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности по регистрации в специализированном государственном контролирующем органе 1 раз в 30 суток, запретить изменять место жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа, добровольно освидетельствоваться у врача-нарколога по месту жительства, при необходимости пройти курс специализированного лечения, в чём отчитаться перед контролирующим органом в срок 03 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Перепелица А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – три пакета с веществом растительного происхождения, бутылку с веществом растительного происхождения, кастрюлю, пакеты с биологическими образцами, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в суде 2-й инстанции, заявив об этом в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова

Приговор вступил в законную силу: 01 февраля 2011 года.