Незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта



Версия для печати

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Максимовой Н.И.

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

с участием:

государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.

подсудимого Проскокова А.Г.

защитника Царенковой Ю.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела

Проскокова А.Г.

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Проскоков А.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в середине августа 2010 года, около 20.40 часов, в окрестностях поселка Д… Приаргунского района Забайкальского края Проскоков А.Г., для личного потребления, без цели сбыта, разведя в открытой местности костер, путем выпаривания с использованием жидкого растворителя, незаконно изготовил из собранной на месте дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 1,6 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 1,6 грамма Проскоков А.Г. привёз в г. Краснокаменск Забайкальского края и незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в 01.35 часов 09 сентября 2010 года, в ходе осмотра места происшествия на территории, прилегающей к Дому быта «Новинка» г. Краснокаменска Забайкальского края.

В судебном заседании подсудимый Проскоков А.Г. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, в объёме обвинения установленном в суде, вину по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства. Пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Царенкова Ю.А. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Яскин М.Н. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу Проскокова А.Г. не имел.

Выслушав Проскокова А.Г., защитника Царенкову Ю.А. и государственного обвинителя Яскина М.Н., проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий к рассмотрению дела в отношении Проскокова А.Г. в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскоков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства виновности Проскокова А.Г. достоверны, допустимы, относимы, в своей совокупности достаточны для признания Проскокова А.Г. виновным в инкриминируемом ему деянии.

Суд исключает из описания противоправного деяния, совершённого Проскоковым А.Г., излишнее указание на приобретение наркотического средства - дикорастущей конопли, поскольку вещество не изымалось и не исследовалось, квалифицирующий признак приобретения наркотического вещества не вменён следственными органами подсудимому. Исключение в данной части обвинения улучшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту, допустимо при особом порядке, поскольку не требует исследования доказательств.

Действия подсудимого Проскокова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

У судьи не возникло сомнений во вменяемости Проскокова А.Г., на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 93), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Проскокову А.Г., суд учитывает степень общественной опасности и категорию совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскокову А.Г., на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Проскокову А.Г., судья учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту работы (л.д. 94). Проскоков А.Г. позитивно социально адаптирован (имеет постоянное место жительства, работы, семью). Коллектив по месту работы Проскокова А.Г. обратился в суд с ходатайством о назначении Проскокову А.Г. наказания, не связанного с лишением свободы (л.д. 123).

Обстоятельством, отягчающим наказание Проскокову А.Г., на основании п. А ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Проскоков А.Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Калганского районного суда Читинской области от 31 марта 2005 года, по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы. Иной вид наказания невозможен на основании указанных норм материального права.

Проскокову А.Г. размер наказания, в виде лишения свободы, следует назначить с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Проскокову А.Г. следует в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Проскокова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному наказанию, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока наказания с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Проскокову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) содержание наркотического вещества 1.6 грамма, биологические образцы, хранящиеся в камере хранения ОВД по

г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в суде 2-й инстанции, заявив об этом в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова

Приговор вступил в законную силу: 01 февраля 2011 года.