Дело №1-132/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 19 января 2011 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,
подсудимого Филатова А.В.,
защитника Немцевой Н.А., представившей удостоверение №211 и ордер №70483,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшем Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Филатова А.В., <…> года рождения, уроженца Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. <…> Забайкальского края, <…>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филатов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30.10.10 в дневное время у Филатова А.В., находящегося у дома <…> г. Краснокаменска Забайкальского края, в ходе драки с Д., возник умысел на хищение имущества последнего. Реализуя задуманное, Филатов, воспользовавшись тем, что Д. положил свой телефон на землю, действуя умышленно, открыто, понимая, что Д. осознает преступный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил сотовый телефон «Самсунг Е2100» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нём СИМ-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащий Д. С похищенным, Филатов с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший Д. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Филатова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Филатову А.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым Филатовым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Филатова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Филатову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие ранее судимостей, положительные характеристики, возврат похищенного имущества потерпевшему.
Отягчающих наказание Филатову обстоятельств суд не усматривает.
Филатов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд полагает необходимым определить ему меру наказания в виде лишения свободы, а при наличии смягчающих наказание обстоятельств и личности, считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления, а также возложив на Филатова дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Филатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Филатову А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Филатова А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Филатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри