Дело №1-25/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 17 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Бардаченко Р.С.,
защитника Матвиенко О.А.,
представившей удостоверение №40 и ордер №23585,
при секретарях Калинине А.А., Савиловой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бардаченко Р.С., <…> года рождения, уроженца г. <…>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: г.<…>, ранее судимого:
- 03.05.07 Черновским районным судом г.Читы по ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; условное осуждение Постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 29.08.08 отменено. Освободившегося на основании Постановления Краснокаменского городского суда Читинской области от 29.04.09 условно-досрочно на 11 месяцев 1 день;
- 19.04.10 Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 и ч.1 ст.174-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бардаченко Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, точные дата и место, не установлены, в утреннее время, Бардаченко Р.С., находясь на территории УКП ФБУ ИК <…>, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,01 грамм, что составляет крупный размер, которое спрятал в колесо от автомашины на площадке для тренировки собак питомника ФБУ ИК, где незаконно хранил до начала мая 2009 года.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1), отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), составляет свыше 0,4 грамм, и менее 5,0 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), которое Бардаченко Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составил более двух крупных размеров данного вида наркотического средства.
Кроме того, в начале мая 2009 года, у Бардаченко Р.С., из корыстных побуждений, возник умысел на незаконный сбыт одной части наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), из числа имеющегося у него масла каннабиса (гашишного масла) общей массой более 1,01 грамм, что составляет крупный размер, осужденным, отбывающим наказание в УКП ФБУ ИК <…>. Для осуществления преступного умысла, в начале мая 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории УКП ФБУ ИК Бардаченко Р.С., перемешал с табаком имеющееся у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 1,01 грамм, что составляет крупный размер, доведя до стадии пригодности к употреблению, и поделив его на две части, стал подыскивать покупателя из числа осужденных, отбывающих наказание в УКП ФБУ ИК.
14.05.09, в 15.30 часов, Бардаченко Р.С., из корыстных побуждений, находясь на территории УКП ФБУ ИК <…>, за 600 рублей незаконно сбыл гражданину, данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом «Юрий», действовавшему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент» наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,01 грамм, что составляет крупный размер.
Реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (распространение) наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,01 грамм, что составляет крупный размер, Бардаченко Р.С. не удалось до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, 14.05.09, в 16.05 часов, гражданин данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом «Юрий», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, под контролем которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие: «оперативный эксперимент», приобретенное у Бардаченко Р.С. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,01 грамм, что составляет крупный размер.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), составляет свыше 0,4 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), которое Бардаченко Р.С., покушался незаконно сбыть гражданину, данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом «Юрий», составил более двух крупных размеров данного вида наркотического средства.
12-13 мая 2009 года, точная дата не установлена, около 14.15 часов, у Бардаченко Р.С. возник умысел на незаконный сбыт одной части имеющегося наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общая масса которого составляла более 1,01 грамм, своему знакомому осужденному О.
Во исполнение преступного умысла, 15.05.09, в дневное время, Бардаченко Р.С., согласно ранее достигнутой договоренности, за помещением столовой на территории УКП ФБУ ИК, в обмен на спортивную куртку незаконно сбыл О. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого следствием не установлена, смешанное с табаком, которое О. в тот же день употребил, путем курения.
20.05.09, в 12.15 часов, у О., доставленного сотрудниками наркоконтроля для медицинского освидетельствования в ГУЗ КБ №4, было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением наркотического средства каннабисной группы.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесено к наркотическим средствам.
Органами предварительного следствия, кроме того, Бардаченко Р.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199-1 и 199-2 УК РФ. Дело в этой части прекращено отдельным постановлением суда в связи отказом государственного обвинителя от обвинения.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в объёме установленном судом, при этом от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
На основании ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, из которых следует, что 17.06.09 он освободился из ФБУ ИК условно-досрочно. Отбывал наказание на участке колонии-поселения с ноября 2008 года, трудоустроился разнорабочим на питомник служебных собак, который расположен на территории колонии-поселения. В марте 2009 года, точно число не помнит, он с сотрудником ИК-10, кинологом Д., убирали периметр ИК. При уборке с северной стороны периметра ИК, увидел контейнер от киндер-сюрприза, желтого цвета, замотанный скотчем. Контейнер он подопнул к Д. и спросил, что это такое. Д. подобрал контейнер, сказал, что это не долетевший «перекид», то есть наркотики. После этого Д. убрал контейнер к себе в карман куртки. Д. показал ему наркотик, маслянистое вещество в полимерном, замотанном скотчем свертке. Контейнера у Д. уже не было, где он его вскрыл и достал его содержимое, не знает. Он попросил у Д. немного этого наркотика, но тот сказал, что сначала распакует упаковку, а потом принесет и немного даст. Дня через два или три, около 10 часов утра находился на питомнике. Туда пришел Д. и отдал ему немного наркотика «масла», которое было завернуто в целлофан от сигаретной пачки. Сначала он хотел наркотик выкурить, но потом решил отказаться от его употребления и спрятал его на питомнике, в колесо от автомашины на площадке для тренировки собак. По постановлению суда он должен был освободиться условно-досрочно 16 мая 2009 года. Так как не было денег на освобождение, решил продать найденные наркотики другим осужденным и получить за них деньги или поменять на вещи. Когда выдалась возможность, перемешал найденное масло с табаком, и у него получилось наркотическое средство - «химка». Часть этого наркотика поместил в коробок из-под спичек, а остаток - примерно на 1 сигарету оставил в полимерной обертке из-под пачки сигарет. Стал искать, кому можно продать эти наркотики. Число точно не помнит, в мае 2009 года предложил купить спичечный коробок с наркотиком - «химкой» осужденному Г., который согласился купить его за 300 рублей. Сказал ему, что за «химкой» поедет один из сотрудников ИК, однако кто именно не говорил. Сделал это для того, чтобы заранее получить от Г. деньги, так как опасался, что денег может не получить вообще. Г. говорил, что может еще купить «химки», если найдет деньги, на что сказал Г. искать деньги, что сможет достать еще 4 коробка с «химкой». Реально был всего один спичечный коробок с «химкой», хотел обмануть Г., получить сначала от него деньги, а затем, когда подойдет срок для освобождения, ничего ему не отдать, уехать домой. Чтобы запутать Г. говорил, что «химку» продает сотрудник, который работает на питомнике. 12.05.09 к нему пришел Г. и отдал ему 600 рублей. Коробок с «химкой» сразу Г. не отдал, сказал тому, что за «химкой» поедет сотрудник, которого на самом деле не было, и он привезет наркоту позже, когда он (Бардаченко) передаст ему деньги. Сказал Д., чтобы он пришел через пару дней за «химкой». 14.05.09 Д. пришел к нему на питомник и он отдал тому обещанный коробок с «химкой». Деньги от продажи наркотиков решил истратить на своё освобождение. 18.05.09 он получил кассационное представление, по которому его дело и ходатайство об условно-досрочном освобождении направлено для рассмотрения в областной суд. Поэтому освободиться не получилось и деньги, которые ему передал Д., решил потратить на продукты и сигареты. Тратил деньги 18 и 19 мая в торговом киоске, который расположен на территории колонии-поселения. Купил сигареты, чай, продукты, также отдал 130 рублей бывшему сотруднику ИК Ю., чтобы тот в городе купил клей для починки обуви. У него осталось 100 рублей, которые были изъяты. Остатки «химки» решил с кем-нибудь обменять на спортивную куртку, которая ему была нужна для освобождения. 12 или 13 мая 2009 года, точное число не помнит, ближе к обеду, подошел к осужденному по кличке «…», у которого попросил, чтобы тот отдал ему спортивную куртку, за которую ему, когда будет освобождаться, кое-что отдаст. Тот стал расспрашивать, что может ему отдать, и когда узнал, что это «химка», попросил отдать сразу. Договорились, что отдаст ему «химку», через несколько дней, после того, как он отдаст куртку. Примерно на следующий день, «…» отдал ему свою спортивную куртку, а он ему 15 мая 2009 года отдал оставшуюся «химку» (л.д. 66-70).
При допросе в качестве обвиняемого, Бардаченко подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (л.д.178-186).
Оглашенные показания Бардаченко полностью подтвердил.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в объёме, установленном судом, совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.
Свидетель В., сотрудник МРО УФСКН по Забайкальскому краю, суду показал, что в апреле 2009 года им поступила оперативная информация в отношении Бардаченко Р.С., который отбывает наказание в ИК, о том, что он сбывает наркотические средства осужденным. Данные наркотики ему поставляет сотрудник ИК. Для проверки данной информации, было принято решение провести в отношении Бардаченко оперативно-розыскное мероприятие, в роли покупателя наркотических средств было решено выставить гражданина, данные о личности которого сохранить в тайне. Данный гражданина также отбывает наказание в ИК и знаком с Бардаченко. Данному гражданину, под псевдонимом «Юрий» были вручены и осмотрены денежные средства на сумму 600 рублей. Как пояснил «Юрий» Бардаченко подошёл к нему и предложил купить у него «химки». «Юрий» передал Бардаченко деньги в сумме 600 рублей, а тот ему наркотическое вещество. Гражданин «Юрий» в присутствии понятых, выдал наркотическое вещество, после чего был составлен и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления. Гражданин «Юрий» сообщил, что Бардаченко ему сказал, что наркотики получает от какого-то сотрудника, фамилию не говорил. Наркотическое средство было в коробке из-под спичек, была смесь масла каннабиса с растворителем. Уже после возбуждения уголовного дела, Бардаченко сначала показал, что ему наркотики передал сотрудник ИК Д. в контейнере из-под киндера-сюрприза, что он помогал кинологу Д. в собачнике, нашли наркотик и Д. передал ему часть наркотиков. Оперативная информация была о том, что Бардаченко сам, на территории ФБУ ИК искал покупателей, кто может приобрести наркотики. Бардаченко пояснил, что ему необходимы были деньги на приобретение нормальных вещей, поскольку его освобождали, и он двоим осужденным, сбыл наркотики. Вину свою Бардаченко сразу признал, со следствием сотрудничал.
Свидетель Н. суду показал, что он является сотрудником МРО УФСКН по Забайкальскому краю. В его обязанности входит выявление административных правонарушений, освидетельствование лиц на предмет употребления наркотиков, составление на них административных протоколов при выявлении факта употребления наркотического вещества. Он в мае 2009 года возил на медицинское освидетельствование осужденного О., которое выявило у того наркотическое опьянение. В ходе составления административного протокола О. пояснил, что приобрел, взамен на куртку, наркотики у другого осужденного Бардаченко.
Свидетель Л. суду показала, что 20.05.09 около 11.35 часов, к ней для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, был доставлен О. Сам О. говорил, что употребил сигарету с марихуаной. В дальнейшем, по клиническим показаниям был установлен факт употребления О. наркотического средства каннабисной группы.
С согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Э., Р., Ф., И., У., Д., О., свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Юрий».
Свидетель Э. показал, что является оперуполномоченным ФБУ ИК. В апреле 2009 года им поступила информация о том, что осужденный Бардаченко Р. намеревается сбыть наркотические средства из конопли осужденным, отбывающим наказание в УКП ФБУ ИК. Для проверки информации было принято решение провести совместно с оперативными сотрудниками УФСКН в отношении Бардаченко оперативно-розыскное мероприятие: «оперативный эксперимент», а в роли покупателя наркотических средств выставить гражданина, данные о личности которого сохранить в тайне, и который сам выбрал себе псевдоним: «Юрий», для неразглашения сведений о его личности в целях безопасности. Данный гражданин отбывает наказание в УКП ФБУ ИК, и знаком с Бардаченко. «Юрию» была поставлена задача проверить информацию в отношении Бардаченко Р.С. Перед проведением ОРМ, 12.05.09, около 15 часов, в помещении кабинета начальника отряда УКП ФБУ ИК, «Юрию», выступающему в роли покупателя наркотических средств, были вручены осмотренные денежные средства на сумму 600 рублей. Деньги предназначались на тот случай, если Бардаченко запросит за наркотические средства вознаграждение. Как пояснил «Юрий», Бардаченко сам подошел к нему 11.05.09, и предложил купить у него «химку», всего три коробка от спичек. Цена за один коробок «химки» составляла 300 рублей. 12.05.09 Бардаченко сказал «Юрию», что срочно нужны деньги, так как наркотики продает один из сотрудников колонии, и поэтому деньги нужно вперед. «Юрий» передал Бардаченко деньги в сумме 600 рублей, из числа ранее осмотренных и врученных ему денежных купюр. Бардаченко сразу наркотики не передал, пояснив что деньги отдаст сотруднику колонии, фамилию которого не называл, а тот вечером привезет ему «химку». 13.05.09 «Юрий» сообщил, что Бардаченко не передает «химку», поясняя тем, что якобы сотрудник колонии еще не привез «химку» на участок колонии поселения. 14.05.09, около 14 часов 20 минут, «Юрий» сообщил, что Бардаченко сказал ему подойти около 15.30 часов и забрать «химку», передача наркотика должна состояться около питомника для собак на территории УКП ФБУ ИК. Решил лично визуально проконтролировать передачу, наблюдал все с крыши гаражей. Видел, как около 15.25 часов к входу в питомник подошел «Юрий», к нему вышел Бардаченко и сразу же что-то передал «Юрию» рукой. После этого они о чем-то быстро переговорили, и Бардаченко пошел на территорию питомника. После этого, с сотрудником УФСКН Ш. и подошедшим «Юрием» проехали в УФСКН, где «Юрий» в присутствии понятых, предъявил и выдал добровольно полученный коробок с веществом темного цвета, которое было осмотрено, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, при этом «Юрий» дал пояснение, что приобрел данный коробок от спичек с веществом темного цвета у осужденного Бардаченко за 600 рублей. Коробок с содержимым при понятых был упакован в бумажный конверт, который опечатали. 19.05.09 сотрудники УФСКН увезли Бардаченко к себе в отдел и от Ш. он узнал, что Бардаченко написал протокол заявления о совершенном преступлении, а также то, что часть наркотика обменял ранее у осужденного О. на спортивную куртку (л.д. 89-92).
Свидетель Р. показал, что 14.05.09 был понятым при добровольной выдаче гражданином под псевдонимом «Юрий», предметов запрещенных в обороте, и приобретенных им в ходе проведения оперативного мероприятия. В его присутствии «Юрий» выдал коробок от спичек, который был полностью наполнен веществом темного цвета, смешанным с табаком, и пояснил, что получил его от Бардаченко Р.С. 14.05.09 около 15.30 часов, на территории участка колонии-поселения ИК за 600 рублей. Выданный коробок от спичек, наполненный веществом темного цвета сотрудники упаковали в конверт, при них опечатали, о чем составили протокол, который они все подписали, как и упаковку конверта (л.д.85-86).
Свидетель Ф., также принимавший участие в качестве понятого, при добровольной выдаче гражданином под псевдонимом «Юрий», предметов запрещенных в обороте, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д.87-88).
Свидетель И. показала, что работает продавцом в торговом киоске расположенном около здания УКП ФБУ ИК. В мае 2009 года в киоске продавались сигареты «Море лайт», а также были в продаже среди разных других конфет шоколадные конфеты «Морские чудеса», чай «Принцесса Канди». Осужденного Бардаченко помнит плохо, тот отбывал наказание на УКП ФБУ ИК. Так как прошло много времени, не может сказать когда именно, и что, он покупал в киоске. В июне 2009 года, кто-то из осужденных говорил, что Бардаченко поймали с наркотиками (л.д. 93-94).
Свидетель У. показал, что с марта 1999 года по 14 мая 2009 года работал инструктором кинологической группы отдела охраны ФБУ ИК. Знает Бардаченко, отбывавшего наказание на УКП ФБУ ИК, работавшего в питомнике разнорабочим. Денег от Бардаченко не получал, 18 мая 2009 года Бардаченко не видел (л.д. 100-103).
Свидетель Д. показал, что с 12 сентября 2006 года, по 20 мая 2009 года работал в ФБУ ИК Забайкальского края в должности инструктора кинолога, в спец.звании младшего сержанта внутренней службы. Наркотические средства никогда не употреблял. Без участия адвоката давать показания отказался (л.д.113-115).
Свидетель О. показал, что отбывает наказание в ФБУ ИК. До 16.07.09 отбывал наказание на УКП ФБУ ИК. работал на вещевом складе дневальным. С апреля 2008 года знаком с Бардаченко. 12 или 13 мая 2009 года, около 14.15 часов Бардаченко попросил у него спортивную куртку, чтобы в ней уехать домой, после того как его освободят. Бардаченко сказал, что за куртку отдаст ему «химку» - наркотическое средство из конопли, смешанное с табаком. Он согласился и отдал свою куртку. Куртка была черная, производства КНР, спортивная, с белыми лампасами на рукавах, на замке «молния». 15 мая 2009 года около 14.15 часов, за столовой на УКП ФБУ ИК, Бардаченко отдал ему сверток из обертки от пачки сигарет, который он (О.) забрал. В этом свертке тот дал ему «химку» на 2 сигареты. В тот же день он (О.) выкурил эту «химку», наполнив ею 2 папиросы, от чего возникло наркотическое опьянение, которые было выявлено при медицинском освидетельствовании (л.д.117-121).
Свидетель, данные о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Юрий», показал, что отбывает наказание в УКП ФБУ ИК, знает осужденного Бардаченко. В мае 2009 года, точно дату не помнит, сотрудники ФСКН, а также оперативный сотрудник ФБУ ИК Э. предложили участвовать «покупателем» наркотиков в проведении ОРМ в отношении Бардаченко. Он согласился, при условии, что сведения о его личности будут сохранены в тайне под псевдонимом «Юрий», тем более, что Бардаченко уже предлагал ему лично купить у него «химку», то есть наркотическое средство из конопли. После этого, в кабинете начальника отряда на УКП ФБУ ИК, ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. Деньги были предназначены Бардаченко, если тот запросит их за наркотики. Ранее ему Бардаченко предлагал купить три коробка от спичек «химки» за 300 рублей за 1 коробок. В этот же день у питомника для собак ФБУ ИК, он встретил Бардаченко, и спросил у него, есть ли что-то еще или нет. Бардаченко сказал, что «химку» еще не привезли, сказал, чтобы он («Юрий») дал ему 600 рублей за 2 коробка от спичек с «химкой», так как эти деньги нужны на поездку и на бензин, чтобы «химку» привезти. Отдал Бардаченко 600 рублей, которые ему вручили. Через 2 дня, у питомника ИК Бардаченко отдал ему один коробок от спичек с «химкой», со словами, что остальную «химку» отдаст позже, говорил про какого-то сотрудника ИК. Передача наркотика произошла около 15.30 часов, у питомника для собак, куда ему пойти сказал сам Бардаченко. Приобретенную «химку» он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При добровольной выдаче были понятые, и был составлен протокол (л.д.122-126).
Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, от 24.07.09, в марте 2009 года, в утреннее время, Бардаченко Р.С., на территории УКП ФБУ ИК, незаконно приобрел вещество темного цвета, смешанное с табаком, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,01 грамм (л.д.112).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, от 15.05.09, следует, что 14 мая 2009 года, около 15 часов 30 минут, Бардаченко Р.С., на территории УКП ФБУ ИК, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент» за 600 рублей незаконно сбыл гражданину, под псевдонимом «Юрий» спичечный коробок наполненный веществом темного цвета, смешанным с табаком, являющимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,05 грамм (л.д.6).
Из рапорта ст.оперуполномоченного МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю Ш., от 20.04.2009 года, в отношении Бардаченко Р.С., следует провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», поскольку он на территории УКП ФБУ ИК незаконно приобретает, сбывает наркотические средства из конопли (л.д.7-8).
Постановлением от 20.04.09 заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Бардаченко Р.С. (л.д.10-11).
Актом осмотра денежных средств и передачи лицу под псевдонимом «Юрий», участвующему в роли «покупателя», 12.05.09 в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 30 минут переданы деньги в сумме 600 рублей (л.д.12-15).
Из протокола добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту, следует, что 14.05.09 в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 35 минут, гражданин под псевдонимом «Юрий» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля спичечный коробок наполненный веществом темного цвета, смешанным с табаком, при этом пояснил, что приобрел его 14.05.09, около 15 часов 30 минут, у Бардаченко Р.С. на УКП ФБУ ИК (л.д.16-17).
Согласно справки об исследовании № 426\151 от 15.05.09, вещество темного цвета в спичечном коробке, выданном гражданином под псевдонимом «Юрий», и приобретенном им 14.05.09 у Бардаченко Р.С., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,05 грамм, которое смешано с табаком (л.д.21).
Из рапорта от 15.05.09 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Бардаченко за 600 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Юрий» спичечный коробок наполненный веществом темного цвета, смешанным с табаком (л.д.23-24).
Постановлениями заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю от 22.05.09 были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, после чего результаты ОРД, о проведенном в отношении Бардаченко Р.С. оперативно-розыскном мероприятии были предоставлены органам предварительного следствия (л.д.42-45).
Из протокола осмотра предметов, следует, что был осмотрен конверт, в котором находится спичечный коробок, наполненный веществом, сбытым Бардаченко Р.С. гражданину под псевдонимом «Юрий» (л.д.50-51).
Согласно заключению эксперта №995\х от 02.06.09, вещество темного цвета в коробке от спичек, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,01 грамм, которое смешано с табаком (л.д.57-61).
Согласно выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06, крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамм (л.д.22).
Из протокола принятия устного заявления Бардаченко Р.С. следует, что он совершил сбыт наркотического средства - масла каннабиса осужденному за 600 рублей (л.д.28-29, 46-47).
При осмотре места происшествия - помещения кухни питомника для собак УКП ФБУ ИК обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, спортивная куртка, чай, сигареты и шоколадные конфеты. Данные предметы добровольно выдал Бардаченко Р.С., пояснивший, что деньги в сумме 100 рублей остались от выручки от сбыта наркотиков, спортивную куртку он получил в обмен на наркотики; чай сигареты и шоколадные конфеты купил на деньги, вырученные от сбыта наркотиков (л.д.32-37).
Из акта медицинского освидетельствования О. от 20.05.09 следует, что у него выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением марихуаны (л.д.76).
Согласно постановлениям, О. привлечен за употребление наркотического средства к административной ответственности (л.д.71-74).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, от 24.07.09, следует, что 15 мая 2009 года, в утреннее время, Бардаченко Р.С., на территории УКП ФБУ ИК, незаконно сбыл осужденному О., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое тот употребил путем курения (л.д. 141).
Таким образом, исследованные в зале суда доказательства по делу свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений. Виновность Бардаченко доказана как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными материалами дела, которые полностью согласуются между собой. В судебном заседании стороны доказанность вины подсудимого в инкриминированных ему деяниях не оспаривали.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – как покушение не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228-1 УК РФ - как сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание Бардаченко обстоятельствами суд считает положительную характеристику по бывшему месту отбывания наказания, полное признание вины.
В то же время суд принимает во внимание, что Бардаченко совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также поведение Бардаченко после совершения преступления – признание вины, способствование предварительному расследованию, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным применить при назначении наказания, правила ст.64 УК РФ.
Отягчающим наказание Бардаченко обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд, при назначении наказания Бардаченко по факту покушения на сбыт наркотических средств, применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бардаченко Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.ст.18, 64, 66, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.ст.18, 62, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Бардаченко наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19.04.10 и окончательно определить наказание Бардаченко, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бардаченко Р.С. исчислять с 17 января 2011 года. Засчитать в срок наказания период его нахождения под стражей с 28 января 2010 года по 17 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бардаченко Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН – конверт, в котором находится коробок от спичек, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,01 грамм, пакет с продуктами питания, пакет со спортивной курткой – уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.С.Ри
Копия верна: Е.С.Ри