Версия для печати
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Краснокаменск
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И.
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.
подсудимого Моксенкова С.М.
защитника Ханина Е.И. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер)
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела
Моксенкова С.М.
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Моксенков С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22 августа 2010 года, в дневное время, Моксенков С.М., находясь в районе села Н… Приаргунского района Забайкальского края незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 928 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания п. 2 ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Моксенков С.М. привёз в г. Краснокаменск Забайкальского края, где незаконно хранил в квартире № … дома № … для личного употребления без цели сбыта до 19.55 часов 27 августа 2010 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.
В судебном заседании подсудимый Моксенков С.М. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, вину по предъявленному обвинению, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства. Пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены защитником и понятны.
Защитник Ханин Е.И. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Яскин М.Н. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу Моксенкова С.М. не имел.
Выслушав Моксенкова С.М., защитника Ханина Е.И. и государственного обвинителя Яскина М.Н., проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий к рассмотрению дела в отношении Моксенкова С.М. в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моксенков С.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства виновности подсудимого достоверны, допустимы, относимы, в своей совокупности достаточны для признания Моксенкова С.М. виновным в инкриминируемом ему деянии.
Со стадии досудебного производства действиям подсудимого Моксенкова С.М. дана правильная юридическая квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта.
У судьи не возникло сомнений во вменяемости Моксенкова С.М., на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит (л.д. 69), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Моксенкову С.М., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судья не установила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моксенкову С.М., на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает явку с повинной.
Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Моксенкову С.М., судья учитывает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места работы (л.д. 77), удовлетворительную характеристику участкового милиции по месту жительства (л.д. 76), позитивную социальную адаптацию (имеет постоянное место жительства, работы, семью).
Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие судимостей, судья считает возможным исправление Моксенкова С.М. без реального лишения свободы.
Преступление, совершенное Моксенковым С.М. является тяжким, наказание по строгости должно отвечать принципу социальной справедливости и препятствовать совершению им новых преступлений, следует применить дополнительное наказание в виде штрафа, размер определить с учётом материального положения подсудимого.
Определяя размер основного наказания, судья учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Моксенкова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы 03 года 03 месяца со штрафом 2500 рублей.
Наказание в виде лишения свободы на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ).
По правилам ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моксенкова С.М. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном контролирующем органе, где проходить регистрацию 1 раз в 30 суток; запретить изменять место проживания и работы без предварительного уведомления контролирующего органа; добровольно освидетельствоваться у врача нарколога по месту жительства, при наличии показаний добровольно пройти курс специализированного лечения, в чём отчитаться перед контролирующим органам в срок 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в отношении Моксенкова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – вещество растительного происхождения в картонной коробке с надписью «Миф», три бумажных пакета с биологическими образцами, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, заявив об этом в кассационный срок.
Председательствующий Н.И.Максимова
Приговор вступил в законную силу: 04 февраля 2011 года.