Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 18 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Яскина М.Н.,
подсудимого Остишева Григория Сергеевича,
защитника Немцевой Н.А., представившей удостоверение № 211 и ордер № 88680,
потерпевшего К..,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Остишева Григория Сергеевича, рождения, уроженца с. Староцурухайтуй Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее судимого 16.01.2004 года Алек-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 26.07.2010 года условно-досрочно на 02 года 06 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
октября 2010 года, Остишев Г.С., находясь в квартире г.Краснокаменска Забайкальского края, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры с К..., переросшей в драку, взял в руку нож с кухонного стола и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, с целью причинения вреда здоровью, нанес взятым ножом множественные удары К.. по телу. Своими умышленными действиями, Остишев Г.С. причинил К.. телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран верхних конечностей с ранением плечевой артерии, лучевого нерва справа, колото-резаной раны грудной клетки слева, геморрагический шок 2-3 степени. Колото-резаная рана правой верхней конечности с пересечением сосудисто-нервного пучка (плечевой артерии и вен, лучевого нерва), по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое отдельно, расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший К.., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Остишеву Г.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Остишева Г.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Остишев Г.С. вину в инкриминируемом ему деянии и исковые требования прокурора признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется из мест лишения свободы, а также явку с повинной. Правила ст. 62 УК РФ к Остишеву Г.С. применены быть не могут, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая то, что Остишев Г.С. совершил умышленное тяжкое преступление против личности в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Краснокаменского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению, путем взыскания с Остишева Г.С. денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Остишева Григория Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
На основании п «в» ч. 7 ст.79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Александрово-Заводского районного суда Читинской области от 27.09.2005 года, окончательное наказание определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Остишеву Г.С. с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Остишева Г.С. под стражей в период с 18 октября 2010 года по 17 января 2011 года.
Меру пресечения Остишеву Г.С. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде содержания под стражей.
Взыскать с Остишева Григория Сергеевича в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю 25139 (двадцать пять тысяч сто тридцать девять) рублей 58 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Верно
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в закону силу 07.02.2011 года.