приговор по у/д № 1-148/2011



Дело № 1-148/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 26 января 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Трачевского С.А.,

защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №84530,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Трачевского С.А., «…» года рождения, уроженца г. «…» Читинской области, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего, проживающего по адресу: п. «…» Забайкальского края, ул. «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трачевский С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года (точная дата не установлена), в дневное время, Трачевский С.А., находясь в степном массиве, расположенном у с. «…» Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 20 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Трачевский перенес себе домой, где из части дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство, точная масса которого не установлена. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис массой 20 грамм, Трачевский незаконно хранил на чердаке гаражного бокса, расположенного по ул. «…», до 15.00 часов 19.11.10, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Трачевского органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 3 лет.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

В качестве смягчающих наказание Трачевскому обстоятельств, суд признает полное признание вины, явку с повинной, социальную адаптацию – наличие постоянных места работы, жительства, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Трачевский совершил преступление, связанное с оборотом наркотических средств, положительно характеризуется, социально адаптирован, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трачевского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Трачевскому С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, лоскуты ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Краснокаменска и Краснокаменского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри