П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи С.В. Ахмыловой
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО4
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3
защитников ФИО5, ФИО6, ФИО7 представивших удостоверения и ордера
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2, ФИО3, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
ФИО3 совершила пособничество в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах дела:
В июле 2010 года у работника ОАО «ППГХО» ФИО1 возник умысел на хищение цемента с закладочного комплекса ОАО ППГХО. Реализуя преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступил в преступный сговор на хищение цемента, принадлежащего ОАО «ППГХО», с водителем автобетоносмесителя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО2, по указанию ФИО1, на автомобиле марки «Камаз-миксер», подъехал к площадке для загрузки цемента на территории закладочного комплекса «Мартовский» ОАО «ППГХО». В это время ФИО3, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя согласованно с ФИО1, являясь ответственной за погрузку цемента, вышла из смесительного отделения и разрешила ФИО1 совершать незаконные действия по погрузке цемент, тем самым оказала пособничество ФИО1 и ФИО2 в хищении цемента. ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО2, тайно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, с помощью электротехнических приборов загрузил, похитив таким образом, в автомобиль ФИО2 9 тонн цемента стоимостью 3849,58 за тонну, на общую сумму 40.882 рубля 54 копейки, с учетом НДС. Далее, ФИО2, понимая, что совершает хищение, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, выехал на загруженном похищенном цементом автомобиле за территорию закладочного комплекса и подъехал к автомобилю Камаз под управлением К., который не осознавал, что совершает хищение. В указанном месте ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, по указанию ФИО1 разгрузил похищенный цемент в кузов автомобиля Камаз под управлением К. Свои преступные действия ФИО1, ФИО2 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес>. Своими умышленными совместными действиями причинили ОАО «ППГХО» материальный ущерб на сумму 40.882 рубля 54 копейки.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3(каждый в отдельности) вину в совершении инкриминируемого преступления признали и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.
Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
Из показаний ФИО1 в качестве подозреваемого следует, что ранее он работал в ОАО «ППГХО», машинистом скреперной лебедки с 2007 года. В июле 2010 года, точное число он не помнит, к нему на работу приехал мужчина, который обратился с просьбой продать ему цемент, пообещал заплатить за это деньги в размере 20 тысяч рублей. На вид этот мужчина был русский, волосы темного цвета, среднего телосложения, высоко роста, на вид старше его. Так как у него тяжелое финансовое положение, то он согласился на предложение мужчины, но не сразу, так как не знал сможет ли договориться с машиной. Он сказал мужчине, что если у него получиться вывезти, то он продаст машину цемента. После этого ДД.ММ.ГГГГ он с данным мужчиной созвонился и они встретились на автомойке возле ТЭЦ, где он мужчине пояснил, что если он договориться с водителем «Миксера», а также с машинистом смесительной установки, то тогда у него получится вывезти цемент. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов он приехал на закладочный комплекс «Мартовский», где на тот момент работал. Он решил в этот день попытаться вывезти машину цемента. Приехал он на своем автомобиле марки «Калдина», сразу же поднялся на пульт, где находилась ФИО3 Светлана, которая в ту ночь работала машинистом смесительной установки. Он спросил у нее можно ему загрузить машину цементом, для себя лично, при этом он никакие деньги ФИО3 не предлагал и последняя его не спрашивала, для чего ему нужна машина цемента. После того как ФИО3 согласилась, он сказал, что машину загрузит сам и пошел искать машину, на которой можно вывезти цемент. На тот момент он понимал и осознавал, что совершает преступление, но ему нужны были деньги. Он спустился с пульта и подошел к ранее ему знакомому ФИО2 Владимиру, который в ту ночь работал на автомашине «Миксер». Для вывоза цемента ему нужен был автомобиль, который работал в ту ночь именно на данном комплексе, чтобы не привлекать к себе внимания. Он спросил, ФИО2 есть ли в его путевом листе выезд на 6 Р, ФИО2 ответил, что есть. Он знал, что на 6 Р есть воронки, по которым сливают бетон в шахты. И он знал, что «Миксеры» ездят туда, где имеются эти воронки. Тогда он попросил ФИО2 вывезти цемент, так как на воронках будет удобно пересыпать в другую машину цемент, а также сказал ФИО2 что заплатит за эту услугу 3000 рублей. ФИО2 согласился, при этом его ни о чем не расспрашивал, для чего ему нужен цемент. После этого он сказал ФИО2, чтобы последний подъехал под «гусак». Он в это время поднялся на пульт, а автомобиль ФИО2 уже стоял под «гусаком». Он ранее проходил стажировку и умел пользоваться пультом. Когда он стал при помощи пульта производить загрузку цемента, ФИО3 в это время ушла в бытовую комнату. Вся загрузка длилась 18-20 минут, а время было примерно 00.15 часов. Когда закончилась погрузка цемента в автомашину ФИО2, он спустился с пульта и, подойдя к ФИО2, сказал, чтобы последний постоял минут 5-10, и только потом ехал на 6Р. Он в это время пытался дозвониться до мужчины, с которым договорились, что он продаст этому мужчине цемент. Дозвониться он не смог, так как абонент был не доступен. Но когда они с ним встречались на автомойке у ТЭЦ, мужчина сказал, если он не дозвонится, то нужно будет проехать в <адрес>, где при выезде из поселка его будет ждать машина. Он так и сделал, то есть он на своей машине поехал в <адрес>, где действительно на обочине стояла белая иномарка и грузовая машина, марки «КамАЗ» и когда он к ним подъехал, из иномарки вышел мужчина кавказской национальности, А. Он поговорил с А и понял, что именно ему он должен выгрузить похищенный цемент. Он сказал А, чтобы «КамАЗ» ехал за ним и что он покажет, где встать, чтобы высыпать цемент. Пояснил, что он КамАЗ видел со стороны кабины, был ли у КамАЗа прицеп, он не видел. Он подъехал на 6Р, к воронке и указал водителю КамАЗа жестами куда стать, а именно возле воронке под «бугорок». Время уже было примерно 01.00 часов. Разгрузка длилась примерно 8-10 минут. Пока шла погрузка он стоял и разговорил с водителем из «КамАЗа», говорил водителю, что находится в отгулах и что собирается ехать на реку «Онон», отдыхать. Потом он еще разговаривал с А, который сказал, что именно А ему заплатит за этот цемент. Когда шла разгрузка он видел, что КамАЗ без прицепа, это он помнит точно. Он понимает, что совершил кражу цемента, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 103-106).
Допрошенный в качестве обвиняемого подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (т.2 л.д.84-85).
После оглашения данных показаний ФИО1 подтвердил их.
Из показаний подсудимого ФИО2 в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в ООО «АТТ» в 23.20 часов, завел автомашину, на которой работает, марки «КамАЗ-МИКСЕР»,. Данная машина идет под гаражным номером, что отражается в установленном навигаторе. С «АТТ» в 23.20 часов, он поехал на ГЗУ, где сделал отметку в маршрутно-путевом листе, а уже оттуда поехал на закладочный комплекс «Мартовский», туда он приехал в 23.35 часов. Данную машину он поставил за бульдозером, и в это время к нему подошел ранее знакомый ФИО1, который также работает на закладочном комплексе «Мартовский». ФИО1 его спросил про маршрут, который написан у него в путевом листе, а именно про 6 Р. Он посмотрел свой путевой лист и действительно у него был написан маршрут на 6 Р. Откуда ФИО1 знал что у него в путевке такой маршрут, он не знает и по чему ФИО1 подошел именно к нему он тоже знает. После этого ФИО1 ему предложил увезти до 6 Р цемент. Он спросил, а есть ли у ФИО1 документы на этот цемент, на что ФИО1 сказал, что с документами все в порядке, а также сказал, что за перевозку цемента заплатит ему 3 000 рублей. После этого он сразу же согласился, так как это не противоречило его маршруту. Он не является работником ОАО «ППГХО» и на тот момент ему не было известно, что частным лицам цемент не продается, об этом он узнал в милиции. Пояснил, что в путевке заказчик пишет куда ему нужно ехать, а он уже едет согласно путевке от указанного пункта, к другом указанному пункту. Тот факт, что вывозить цемент нужно в ночное время его не насторожило, так как ему доподлинно известно, что Мартовский комплекс работает круглосуточно. После того как он согласился, ФИО1 сказал подъехать к «гусаку». Он заехал под «гусак» на загрузку, а ФИО1 поднялся наверх в здание комплекса, где находится смесительная установка, где включается подача цемента. Он нажал на звонок, сигнализирующий готовность к загрузке. Началась погрузка, которая длилась около 10 минут. После погрузки к нему подошел ФИО1, и сказал, чтобы он постоял минут 10-15 на прилегающей к комплексу стоянке, а затем поехал на «6 Р». Он приехал на «6 Р» в 00.25 часов. Там уже стоял ФИО1 и жестами показал ему как удобнее подъехать, затем показал жестом «разгрузку». Он вышел из машины и включил разгрузку. Потом он увидел, что ниже под склоном стоит КамАЗ, а рядом с КамАЗом стоял ФИО1 и какие-то люди, два или три человека, как он понял, это были водители. Там было темно, опознать их он вряд ли сможет. Цемент был разгружен в кузов КамАЗа. В этот момент он понял, что цемент похищается, что этот цемент не принадлежит ФИО1. Прицепа он не видел. После этого он сразу уехал. ФИО1 сказал, что они созвонятся на выходных. Денег ФИО1 ему в тот вечер не отдавал. В пять часов утра его попросил мастер, фамилию он не знает, подъехать на ГЗУ. Он так и сделал. Его там ждали сотрудники охраны и сразу же опросили. Дополнил, что он изначально не знал о том, что цемент ворованный, ему цемент был не нужен. Он просто согласился вывезти этот цемент, так как ФИО1 его убедил, что у него все документы на этот цемент есть. У него маленький ребенок, зарплата всего 8 тысяч, жена находится в декретном, и его семья испытывает серьезные материальные затруднения. По просьбе ФИО1 он увез цемент только один раз. В ту ночь он один раз подъезжал к воронке «6 Р» по просьбе Жуйкова. Когда он приехал на 6Р там находился ФИО1 на своей машине иностранного производства, белого цвета, других машин он там больше не видел. Как разгружать, ему показывал ФИО1. После того как ФИО1 ему показал, как подъехать к отвалу, он включил разгрузку и вышел из машины. Разгрузка окончилась и он подошел к отвалу посмотреть и там увидел КамАЗ, именно в этот момент он понял, что совершается хищение цемента. Он признает себя виновным, в том, что не сообщил в правоохранительные органы об этом, утаил совершенное хищение, так как испугался (т.1 л.д.157-159).
Допрошенный в качестве обвиняемого показал, что данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью. О том, что совершил хищение цемента только тогда когда разгружал (л.д. 182-183 т.1).
Из явки с повинной ФИО2 следует, что он по просьбе ФИО1 за вознаграждение вывез цемент с закладочного комплекса Мартовский и разгрузил его в Камаз на территории 6 Р (т.1 л.д.33).
После оглашения данных показаний ФИО2 подтвердил свои показания и явку с повинной.
Из оглашенных показаний подсудимой ФИО3 в качестве подозреваемой следует, что работала она машинистом смесительной установки, на закладочных комплексах. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 00.00 часов. В этот день работала непосредственно на закладочном комплексе «Мартовский». Когда она была уже на рабочем месте к ней на пульт, то есть в смесительное отделение поднялся ранее ей знакомый ФИО1 Андрей, который сказал, что ему нужна машина цемента. За это деньги не обещал, то есть разговора про деньги вообще не было. Время было примерно 00.15 часов, ФИО1 сказал, что он в отгулах. Она не являлась материально ответственным лицом, когда находилась на рабочем месте. Ранее, примерно в мае 2010 года с такой же просьбой ФИО1 подходил к ней и также просил загрузить ему машину цемента. Тогда в мае 2010 года она согласилась, и после того как ФИО1 загрузил машину цемента, ей через некоторое время отдал 1000 рублей, за то чтобы она не говорила об этом руководству. ДД.ММ.ГГГГ, она также разрешила ФИО1 загрузить машину цемента. Она конечно же понимала, что поступает незаконно, что ФИО1 совершает кражу цемента и что за то что она разрешила загрузить, может понести уголовную ответственность. Тем не менее, согласилась, так как ранее когда ФИО1 грузил, то есть украл цемент, все было нормально. В этот раз она подумала, что все будет тоже нормально и поэтому согласилась. Она с ФИО1 договорилась, что погрузку ФИО1 будет осуществлять сам. После этого разговора ФИО1 ушел, через 10 минут вернулся на пульт, а она в это время вышла в бытовую комнату. Видела, что к «гусаку» подъехал бетоновоз, с бортовым номером, водителя она знает, зовут ФИО2 Владимир. ФИО1 сам лично загрузил данный бетоновоз цементом, то есть подачу воды не включал, как обычно это делается, а включил подачу одного цемента. После погрузки, которая длилась 8-10 минут ФИО1 вышел и она видела как последний уехал с закладочного комплекса на своем автомобиле, белого цвета. Куда ФИО1 поехал она не видела. О чем ФИО1 договорился с водителем бензовоза ФИО2, она тоже не слышала. ФИО2 постояв намного на бетоновозе, тоже уехал, но куда она не знает. В ее смену, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 всего один раз загружал машину цемента. Смена у нее обычно начинается в 00.00 часов и заканчивается в 07.00 часов. Пояснила, что когда она заступила на смену, то предыдущая смена на бумаге передала ей остатки цемента, который она в свою смену должна передать в шахту. Потом она также на бумаге передала остатки следующей смене. Все эти действия отражаются в технологическом журнале (л.д.111-113 т.1).
Допрошенная в качестве обвиняемой ФИО3 подтвердила показания в качестве подозреваемой (л.д.80-81 т.2).
Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на смене вступила в сговор с ФИО1 и за денежное вознаграждение подгрузила цемент около 6-7 тонн в автобетоносмеситель водителем которого был ФИО2 (л.д.37 т.1).
После оглашения показаний и явки с повинной ФИО3 подтвердила их.
Несмотря на непризнании ФИО2 вины в совершении данного преступления, а также признания вины ФИО1 и ФИО3, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что экипажем ГИБДД на дороге, ведущей из <адрес> задержана грузовая автомашина марки «КамАЗ» с прицепом, груженая цементом. Подъехав к зданию милиции, побеседовал с водителями КамАЗа, ими были К и Л, которые пояснили, что документов на груз у них нет, их наняли загрузить и перевести цемент в <адрес>. Цемент они загрузили в районе одного из закладочных комплексов, из «Миксера» на базе автомашины «КамАЗ». Прибыв на ЦГОП УГРУ ОАО «ППГХО» у дежурного мастера установил, что в данную ночную смену работал только закладочный комплекс «Мартовский» и его обслуживало четыре «Миксера» ООО АТТ. Установили, что одним из водителей являлся ФИО2, который пояснил, что по просьбе ФИО1 за вознаграждение в сумме 3000 рублей, вместо бетонной смеси загрузил сухой цемент. При этом ему ФИО1 сказал, что на комплексе все решено. Затем выяснили, что без участия оператора закладочного комплекса «Мартовский» хищение цемента невозможно. Им оказалась ФИО3. После совершения преступления ФИО2 промыл Миксер, чтобы скрыть следы преступления, когда не должен был этого сделать. В настоящее время претензий материального характера к подсудимым нет.
ФИО11 в судебном заседании показал, что из подсудимых он одного ФИО1 видел один раз. Неофициально он работает водителем грузовой автомашины у Ч, который занимается грузоперевозками. 23 или ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине марки «КамАЗ»,, с прицепом перевезли груз в <адрес>. С ним в напарниках был Л. После этого доехали до <адрес>, а затем поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, через <адрес>, так как дорога эта лучше. Перед Краснокаменском у них сломался «КамАЗ», они позвонили Ч, который посоветовал обратиться к Баширу, чтобы тот помог с ремонтом. Позвонил Башир, подъехал к ним и, показывая дорогу, сопроводил их на дачу, расположенную в садовом обществе «Агат», где они поставили «КамАЗ», чтобы отремонтировать. После чего занялись с Любимовым ремонтом «КамАЗа», а ДД.ММ.ГГГГ на дачу приехал Башир, привез продукты и предложил им перевезти попутно груз до <адрес>гунск. Любимов позвонил сразу же Ч и сказал о предложении Башира. Так как они шли порожняком, то Ч сказал взять груз. Любимов также спросил у Башира про документы на груз, на что Башир сказал, что все в порядке. В тот же день в 23 часа на сотовый телефон Л позвонил Башир и сказал подъехать к перекрестку, ведущему к поселку Краснокаменск, где А их будет ждать. А их встретил на своем автомобиле, в котором был А и еще один мужчина-дагестанец. А на своей машине «Нисан Эксперт» поехал до поселка Краснокаменск, а они ехали на «КамАЗе» с Л за ним. В поселке возле разрушенного здания А остановился, они тоже остановились. Затем он видел как к машине А подъехала автомашина марки «Калдина», белого цвета, и А сел в эту машину. Через 5 минут, А пересел к ним в «КамАЗ» и сказал ехать за «Калдиной». Не доезжая до АТТ они свернули направо и, проехав около 2 километров, остановились. Он видел, что справа находится здание, а также дорога вела вверх, и еще он видел площадку, где сливают бетон и цемент. Когда он подъехал к данной площадке, то увидел, что там стоит автомашина марки «КамАЗ-МИКСЕР». А сказал, что сначала загрузят прицеп. «КамАЗ-МИКСЕР» подъехал на возвышенность и когда они подогнали прицеп, водитель включил бочку, она стала крутиться и из нее в прицеп посыпался цемент. Все это было 5-8 минут. После загрузки цемента в прицеп они поехали туда, где стояла машина Алиева, отцепили прицеп, закрыв пологом. Как они поняли А ждал звонка. Он в это время спросил у Л, почему грузимся ночью и все ли в порядке с документами на груз. Этот вопрос Л задал А, на что тот ответил, что все в порядке и что им не нужно переживать. Через 15 минут А позвонил кто-то и они снова поехали на площадку, где они до этого грузили прицеп. Когда они туда подъехали, там стояла одна «Калдина». Ее водитель пояснил, что работает, где грузят цемент, но в настоящее время в отгулах. Через некоторое время подъехал «КамАЗ Миксер» и стал загружать цемент к ним в кузов «КамАЗа». После погрузки они все поехали к прицепу и машине Алиева. По пути автомашина марки «КамАЗ-МИКСЕР» отвернулав сторону. К ним подъехала автомашина ГИБДД и попросили предоставить документы на груз, водительские права и документы на «КамАЗ». Документы свои и на КамАЗ он предоставил, а документы на груз он сказал, что находятся у А. После того как сотрудник поговорил с А, который сидел своей автомашине, подошел к нему с Л и сказал, что нужно проехать в отделение милиции.
Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Л. аналогичны показаниям ФИО11 (л.д.81-84 т.1).
ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов ему на сотовый позвонил знакомый Ч попросил помочь с ремонтом автомобиля. Одного из водителей он знал, это был Л, ранее он с ним неоднократно встречался, когда перевозил в <адрес> цемент. В тот же день он их встретил и сопроводил на дачу. Л и его напарник были на машине марки «КамАЗ с прицепом. Сопроводил он КамАЗ на дачу к Т, которая расположена в садовом обществе «Агат». ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов на дачу подъехал автомобиль марки «Тойота-Карина» или «Тойота-Корона» (90-х года выпуска, белого цвета). На данной машине приехал молодой человек, ранее ему не знакомый, представился Алексеем и спросил про грузовую машину на даче, предложил подзаработать денег, при этом пояснил, что на данном «КамАЗе» можно перевести груз. Позвонив Ч, передал предложение Алексея, сказав, что имеется заказ на перевозку груза, за который обещают заплатить 12 000 рублей. Ч поинтересовался на счет документов, и пояснил, что если документы на груз есть, то он согласен. Вечером, когда Алексей приехал за ответом, он у него спросил, все ли в порядке с документами. Тот ответил, что все нормально, но при этом ему документы не показывал. После этого Ч позвонил Л и сказал забрать груз, то есть цемент и перевезти в <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов на данную дачу снова приехал Алексей, на той же машине. Он сказал Алексею что хозяин «КамАЗа» разрешил загрузиться и перевезти груз в <адрес>. На тот момент он не знал какой будет именно груз. Телефонами с Алексеем они не обменивались, они договорились с Алексеем, что в 22.00 часа последний их, а именно его и «КамАЗ» будет ждать на остановке у автобазы «Атон», то есть на повороте в <адрес>. После этого Алексей уехал, а он пояснив Л куда нужно будет в 22.00 часа приехать, уехал по своим делам. В 22.00 часа он приехал на указанное выше место, куда также приехал Алексей на своем автомобиле. В ходе разговора с ним Алексей пояснил, что сам сопроводит автомобиль до места отгрузки, загрузит, а затем они все подъедут обратно сюда, то есть к «Атону». Выполнив условия и дождавшись Л, с которым приехал на автомобиле «КамАЗ», с прицепом, они выдвинулись в направлении промышленной зоны ОАО «ППГХО», а именно к поселку Краснокаменск в сторону шахты 6-Р. На место отгрузки он ехал с Л. Подъехав к месту отгрузки, а именно по приезду на место он увидел яму в виде воронки на земле облитую бетоном. Примерно в метрах пятидесяти, стоял грузовой автомобиль, бетоновоз. К данному бетоновозу подъехал «КамАЗ» Л. Первым загрузили прицеп «КамАЗа», после чего Л отъехали с места отгрузки вниз к повороту, где отсоединили прицеп, а затем вернулись обратно, после чего загрузили кузов «КамАЗа». Он не видел было два или один бетоновоз, так как не выходил из машины. Затем они все поехали к тому месту, где оставили прицеп, а также там стояла его машина. Ему документы на перевозку цемента Алексей не показывал. Когда они уже загрузились, он понял, что цемент ворованный, так как погрузка осуществлялась ночью и машины подъезжали без света. После того как он понял, что цемент ворованный он никакие вопросы Алексею не задавал, так как хотел побыстрее загрузиться и получить свои деньги. Когда КамАЗ уже загрузили и они на нем подъехали к прицепу, то в это же время подъехали сотрудники ДПС. Алексей на своем автомобиле, когда увидел сотрудников ДПС уехал. Разговора, когда Алексей отдаст деньги, не было. Где был в это время бетоновоз не выдел.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что ранее с А заключал сделки по перевозке цемента на автомашине под управлением Л в <адрес>. Груз перевозился на основании документов. ДД.ММ.ГГГГ его КамАЗ с прицепом возвращался из <адрес> и сломался по дороге в Краснокаменск. Он договорился с А, чтобы тот помог отремонтировать машину. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л и сказал, что А предложил вновь перевезти цемент. Он дал согласие, поскольку думал, что все будет законно как раньше. После этого не дозвониться до водителей не мог. ДД.ММ.ГГГГ дозвонился на сотовый телефон К, которых сообщил, что они с Л находятся в милиции <адрес>, КамАЗ арестован. Приехав в Краснокаменск узнал, что цемент везли без документов (л.д.78-80 т.1).
ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил Г и пояснил, что по дороге ведущей из поселка Краснокаменск была задержана грузовая автомашина марки «КамАЗ» с прицепом, груженная цементом. Он и Г подъехали к зданию ОВД <адрес>, где уже находился задержанный «КамАЗ». Водители пояснили, что им в КамАЗ цемент загружали с Миксера. В городе Краснокаменск только одна организация, где имеются Миксера, а именно ООО «АТТ». После разговора с водителями и полученной информации, они выехали в ЦГОП УГРУ ОАО «ППГХО» к которым относятся все закладочные комплекса. Прибыв на место, у дежурного мастера установили, что в данную ночную смену работал только закладочный комплекс «Мартовский» и его обслуживало четыре «Миксера» (бетономешалки) ООО АТТ. Затем они поехали к диспетчеру ООО АТТ, где выяснили кто конкретно работал на «Миксерах» в данную смену. После чего поехали на закладочный комплекс «Мартовский», где первоначально осмотрели находящиеся там «Миксера» и обнаружили среди них подходящий под описание, которое им дали водители КамАЗа. Водителем данного «Миксера» являлся ФИО2, с которым потом стал беседовать Г. В ту смену машинистом смесительной установки на закладочном комплексе «Мартовский» была ФИО3. В ходе беседы с ФИО3, она ему пояснила, что к ней в начале смены обратился ФИО1, и предложил заработать деньги, что ему нужен цемент для личных нужд, при этом, чтобы она ему разрешила воспользоваться смесительной установкой, с помощью которой ФИО1 загрузит машину цемента. За эту услуги ФИО1 ФИО3 пообещал материальное вознаграждение 1000 рублей. Она с предложением ФИО1 согласилась, понимала, что совершает незаконное хищение цемента.
ФИО13 в судебном заседании показал, что в его обязанности входит контроль за работой автомобилей ООО «АТТ» (Автохозяйство технологического транспорта). В данной организации на каждом автобетоносмесителе предусмотрена система навигации, то есть в машине находиться прибор-навигатор, который подключен к спутнику, а в конторе стоит компьютер, куда поступает информация о движении тех машин, на которых установлен навигатор. Он может при помощи компьютера посмотреть куда ездила та или иная автомашина. Бетоновозы у них обозначены под гаражными номерами и поэтому по программе в компьютере можно установить, где и в какое время находилась машины. На бетоновозах за сутки ездит два водителя, то есть днем ездит один водитель, а в ночную смену другой водитель. Посмотрев по программе на компьютере, установил, что с 16.00 часов до 24.00 часов с базы ООО «АТТ» выезжали на закладочные комплексы бетоновозы под бортовыми номерами - 101, 102, 104, 106, 107, 109, 110. Кроме этих автомашин-бетоновозов больше никакой бетоновоз с базы ООО «АТТ» выехать не мог, так как, чтобы выехать бетоновозу с базы, нужен путевой лист, который выдает диспетчер. В свою очередь диспетчер на основании расстановки, где указаны водители, выдает путевой лист. На 6 Р с закладочного комплекса ездили машины под бортовыми номерами 102 и 104. В период в 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на 6 Р ездила автомашина под № 104, водителем которой был ФИО2.
ФИО14 в судебном заседании пояснил, что с сентября 2010 года исполняет обязанности заместителя начальника ЦОГП (Цех Обеспечения Горного Производства), отвечает за подачу закладочной смеси в щахты УГРУ ОАО «ППГХО». Закладочный комплекс «Мартовский» представляет собой комплекс, состоящий из здания, в котором расположены: смесительные отделение, конвейерное отделение по которому подается песчано-гравильная смесь (ПГС), скреперное отделение, склад ПГС, склад цемента и золы (силосные емкости), расходные емкости. Сама территория, где находиться указанное здание ничем не огорожена, то есть подъехать к зданию, где можно загрузить закладочную смесь может любой, но загрузить смесь, может человек, который знает как работает оборудование. Саму загрузку осуществляет машинист смесительной установки. Машинист, получив наряд от сменного мастера, загружает готовую смесь в автомашину бетоносмесителя. Машинист смесительного отделения загружает определенный объем смеси, который ему дан по наряду. Автобетоносмеситель представляет собой автомашину, на которую установлен смеситель (конусообразная емкость), который во время загрузки и транспортировки вращается, для того, чтобы смесь не расслоилась. В смеситель бетоновоза входит около 9 тонн сухого цемента. ДД.ММ.ГГГГ в 06.20 часов когда он пришел на свое рабочее место, то там находился Г, что задержали КАМАЗ, с похищенным цементом. Он после этого создал комиссию, с которой съездили и провели ревизию на закладочном комплексе «Мартовский», справку предоставили в ОДВ <адрес>. В ночную смену с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на данном комплексе работали машинистом смесительной установки - ФИО3, учеником смесительной установки- М, учениками скреперной лебедки- С и Б, которые убирали просыпи ПГС под конвейером. Водителями бетоновозов в ночную смену были ФИО2, Т, Б, Б, из которых на 6Р в период времени с 23.00 часов до 02.00 часов ездил по навигатору, только ФИО2. Водители ООО «АТТ» с их закладочных комплексов следуя должностной инструкции могут вывозить только готовую смесь, которую водителям по разнарядке заливает в бетоновоз машинист смесительной установки. В свою очередь машинист смесительной установки не имеет права засыпать в бетоновоз сухой цемент, так как бетоновоз предназначен для перевозки закладочной смеси. О том, сколько в смену залил готовой смеси машинист смесительной установки, он записывает в журнал, а потом передает оператору ЦЗК (Центральный Закладочный Комплекс). ФИО2 не имел права вывозить сухой цемент с закладочного комплекса. В свою очередь машинист смесительной установки также не имел права загружать в бетоновоз сухой цемент, то есть ФИО3 не имея права на загрузку сухого цемента, разрешила ФИО1 самому загрузить цемент, при этом в журнал не записала, что произошла загрузка в бетоновоз цемента.
Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Р. аналогичны показаниям ФИО14 (т.1 л.д.76-77).
Свидетель М. в судебном заседании показал, что в июле 2010 года он устроился на работу в ОАО «ППГХО». ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в ЦОГП, в 22.40 часов, где у них находится раздевался. Переодевшись, получил наряд у начальника участка К и уехал на закладочный комплекс «Мартовский». Наставник у него ФИО3 Светлана. Когда приехал, сначала поднялся к ней пульт, поговорил. В кабинете при этом никого не было. Затем ушел в скреперное отделение и там со слесарями Б и С стали выкидывать троса, подготовили лебедку к работе. Что в это время происходило на пульте, не видел. В 00.45 часов он снова пришел на пульт к ФИО3, которая была в бытовой комнате пила чай. В это же время поступил заказ на закладку на 6-Р. Нарышкина показала ему как подавать закладку, он сделал все как ФИО3 показала. После этого он все время был на пульте. В то время пока он находился на пульте никто к нему на пульт не заходил.
Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: из заявления генерального директора ОАО ППГХО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые покушались на хищение цемента, чем причинили материальный ущерб (л.д.7 т.1).
Из протокола осмотра места происшествия территории около здания ОВД <адрес> края следует, что изъята автомашина марки «КамАЗ-5320, № с прицепом. В кузове и прицепе - цемент (л.д.10-13 т.1).
Протоколом осмотра осмотрен ангар, расположенный на территории ЦОГП ОАО «ППГХО» <адрес>, с имеющимся в нем похищенным цементом с закладочного комплекса «Мартовский». Данный цемент приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70-72).
Суд по предложению государственного обвинителя переквалифицирует действия ФИО3 с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия ФИО1 и ФИО2, каждого в отдельности подсудимого, квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующий признак совершения ФИО1 и ФИО2 преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого ФИО1. Их действия носили совместный и согласованный характер.
Непризнание ФИО2 вины в совершении данного преступления, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого ФИО1, неприязненных отношений между ними не было. Ссылка ФИО2, что он узнал о совершении хищения цемента после того как закончилась разгрузка и он, подойдя к отвалу, увидел КамАЗ, является несостоятельной и опровергается показаниями ФИО14, который пояснил, что водители ООО «АТТ» с их закладочных комплексов следуя должностной инструкции, могут вывозить только готовую смесь, которую водителям по разнарядке заливает в бетоновоз машинист смесительной установки. В свою очередь машинист смесительной установки не имеет права засыпать в бетоновоз сухой цемент, так как бетоновоз предназначен для перевозки закладочной смеси. ФИО2 не имел права вывозить сухой цемент с закладочного комплекса.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимых.
Так, подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает отсутствие судимостей и возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
ФИО2 на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны
Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, отсутствие ущерба, судимостей, на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Подсудимая ФИО3 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, ФИО2 (каждого в отдельности) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- ФИО1 в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства;
- ФИО2 в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей в доход государства.
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения всем подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство – цемент марки М 400 в количестве 18,7 тонн, по вступлении приговора в законную силу передать ОАО ППГХО.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья Краснокаменского
городского суда С.В.Ахмылова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.