Дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Краснокаменского городского суда <адрес> ФИО3
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО4
подсудимого Кормакова А.А.
защитника ФИО5, представившего удостоверение адвоката и ордер,
представителя ФИО9
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ст.110 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства ФИО9.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В первой половине августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире дома <адрес> края, между ФИО1 и его супругой произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО1 действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий К путем систематического нанесения побоев, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО9 физических и психических страданий и желая этого, умышленно нанес К не менее двух ударов руками в область головы и тела, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с сентября по декабрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д., кв., ФИО1, после ссоры произошедшей между ним и К, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физических и психических страданий К путем систематического нанесения побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО9 физических и психических страданий, и желая этого, умышленно нанес К не менее двух ударов руками в область головы и тела, причинив ей физическую боль и психические страдания.
Продолжая свои преступные действия, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д., кв. ФИО1, после ссоры произошедшей между ним и К, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий К путем систематического нанесения побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО9 физических и психических страданий, и желая этого, нанес К не менее 2 ударов руками в область головы и тела, причинив ей кровоподтеки на спинке носа, вокруг обоих глаз, не причинившие вреда здоровью, однако повлекшие физическую боль и психические страдания.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д., кв. ФИО1, после ссоры, произошедшей между ним и К, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей К путем систематического нанесения побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО9 физических и психических страданий, и желая этого, нанес К не менее 2 ударов руками в область головы, причинив ей физическую боль и психические страдания.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес>, д., кв., ФИО1 в очередной раз стал высказывать свое недовольство в отношении К, оскорблять ее, тем самым унижая ее человеческое достоинство. ДД.ММ.ГГГГ, К., будучи доведенной ФИО1 до самоубийства путем систематического причинения физических и психических страданий, угроз, а также систематического унижения человеческого достоинства ФИО9, в квартире № дома <адрес> края совершила самоубийство путем повешенья. ФИО8 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при повешении.
Таким образом, причиной самоубийства К. стало доведение ее до этого ФИО1 путем жестокого обращения, выразившегося в систематическом нанесении побоев и причинении ей телесных повреждений, а также систематического унижения человеческого достоинства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он свою супругу не бил. Познакомился с ней зимой 2000г. У нее жить было невозможно, поэтому сняли квартиру. Жили дружно, любили друг друга, воспитывали ребенка. После ФИО8 первого ребенка она замкнулась, хотела покончить жизнь самоубийством. Он ее успел снять с петли. После ФИО8 родителей, она стала употреблять спиртные напитки. В таком состоянии могла упасть и удариться обо что-то. В основном синяки у нее были после падения с горки, на катке, т.к. она училась кататься на коньках. Работая в отделении неврологии стала употреблять таблетки успокоительные. Сложное материальное положение также могло привести к такому исходу, повлиять на ее поведение. Считает, что во всем виновата водка и не желание жить.
Исследовав материалы дела, допросив ФИО9, ФИО10, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств.
ФИО9 в судебном заседании показал, что К приходится ему родной сестрой. Он совместно с родителями, сестрой Ольгой, ее мужем ФИО1 Алексеем проживали в доме, кв. <адрес>. Ольга и ее муж проживали у родителей около 5-6 лет. До замужества Ольга была добрая, спокойная, уравновешенная, закончила медицинский колледж и собиралась продолжить обучение. Когда сестра стала проживать совместно с ФИО1, не помнит. Он неоднократно слышал от сестры жалобы о том, что ФИО1 ее избивает. Неоднократно видел синяки у Ольги на лице и теле. Ольга обманывала его, говоря, что синяки от того, что она упала на работе. Когда он учился в <адрес>, то сестра неоднократно звонила ему и говорила, что ФИО1 ее избивает, просила поговорить с ним. Он разговаривал с ФИО1, но тот продолжал избивать сестру и говорил, что «перевоспитает» Ольгу, чтобы та не жаловалась брату. Мать и отец рассказывали ему, что ФИО1 на их глазах избивал Ольгу. Ольгу ФИО1 избивал из-за того, что она не давала ему денег на покупку спиртного, либо сестра делала что-то не так, как ФИО1 было угодно. У сестры и ФИО1 есть совместный ребенок - девочка, ФИО1 ее также избивал. Он характеризует ФИО1 как злоупотребляющего спиртным, вспыльчивого, неуравновешенного, агрессивного человека. Он неоднократно говорил сестре, чтобы та развелась с ФИО1, но она говорила, что боится, что ФИО1 ее после этого убьет. Просит суд не лишать свободы ФИО1, дать возможность воспитать дочь.
ФИО10 в судебном заседании показал, что семья ФИО1 ему знакома, поскольку ранее работал участковым инспектором на данном участке. Семья относилась к неблагополучным в связи с тем, что ФИО1 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, на него 1-2 раза от соседей поступали заявления о том, что данный гражданин нарушал тишину и спокойствие граждан в ночное время: громко слушал музыку в ночное время, в квартире шумели, кричали, распивали спиртные напитки. ФИО1 ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15. КоАП за проживание по месту жительства без регистрации. Неоднократно, более 3-х раз, доставлялся в медицинский вытрезвитель, где на него составлялись административные протоколы. ФИО1 злоупотребляет спиртным, хитрый, лживый, неприятный в общении, нигде не работал. По поводу побоев, избиений мужем, ФИО1 Ольга в милицию ранее никогда не обращалась. Со слов соседей ФИО1 ему известно, что в квартире ФИО1 периодически происходили скандалы, из квартиры был слышен шум, женские крики. Им неоднократно проверялась квартира ФИО1, сам ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. С Ольгой составлялись профилактические беседы по поводу жалоб соседей на данную квартиру. Однако Ольга отказывалась писать заявление на мужа по фактам причинения ей побоев, говорила, что у них замечательная семья. Телесных повреждений на лице ФИО1 во время встреч он не видел. ФИО1 Ольгу соседи по месту жительства характеризуют положительно. Один ФИО1 характеризует ее отрицательно. В конце января 2010 года ФИО1 Ольга покончила жизнь самоубийством - повесилась в туалете своей квартиры. Считает, что до этого ее довел ФИО1.
ФИО11 в судебном заседании показала, что семья ФИО1 ей знакома, поскольку являются соседями, вместе детей водили в детский сад в одну группу. С Кормаковыми близко не общалась, но о положении внутри данной семьи знает. ФИО1 Алексея характеризует как злоупотребляющего спиртным, лживого, хитрого, жестокого человека. Несколько раз, проходя мимо окон квартиры ФИО1, слышала доносившиеся оттуда звуки ссор, женские крики, шум драки. Один раз она видела Ольгу с синяком под глазом. В квартире ФИО1 постоянно были пьянки, гулянки. ФИО1 нигде не работал, существовал за счет жены. Однако ребенка с детского сада забирал только ФИО1. Считает, что в ФИО8 ФИО1 Ольги виноват ее муж, который своими побоями довел ее до самоубийства.
ФИО12 в судебном заседании показала, что семья ФИО1 проживала по соседству. Ее квартира расположена на втором этаже, над квартирой. Ранее в квартире проживали родители Ольги К, которые злоупотребляли спиртным. Около года назад они умерли. После ФИО8 родителей в квартире стали проживать их дочь Ольга с мужем Алексеем и дочерью. По внешнему виду Ольга была забитой, подавленной, грустной. В начале 2010 года Ольга покончила жизнь самоубийством - повесилась. О смерти Ольги она узнала от ее мужа Алексея, который приходил на следующий день после ФИО8 Ольги и просил денег. Ранее, когда родители Ольги были живы, то она слышала ругань и звуки драки между В отцом и его зятем Алексеем. Ольга в семье работала и содержала семью одна, Алексей нигде не работал, производил впечатление неприятного человека, на все у него были отговорки.
ФИО7 в судебном заседании показала, что семья ФИО1 – ее соседи. Ранее, когда в квартире проживали родители погибшей, то там происходили постоянные пьянки, ругань, шум. Через некоторое время в квартире стало тише. В 2009 году родители Ольги умерли и в квартире стали проживать К Ольга с ребенком и ее муж ФИО1 Алексей. Ольгу характеризует положительно, всегда здоровалась, работала медсестрой в неврологическом отделении КБ № <адрес>. Муж Ольги не работал. Когда выпивал, то всегда кричал, ругал Ольгу, что она плохая хозяйка, что у нее постоянно грязная посуда в раковине, что она ничего не готовит. Это она слышала через стенку. В четверг, дня за два до ФИО8 Ольги, у ФИО1 были гости. Потом она легла спать и слышала, как ФИО1 кричал на жену, в их квартире что-то падало, она вызвала милицию, сказала, что в квартире дома дерутся. Из квартиры ФИО1 ранее неоднократно слышала шум ссор, звуки ударов, крики. Приехавшие сотрудники милиции стучались в квартиру, но дверь им ФИО1 не открыл, в квартире стало тихо. После того как уехала милиция, ФИО1 стал вновь кричать на жену, опять в квартире был слышен шум похожий на драку. В субботу, в день ФИО8 Ольги, после 20 часов вечера дома у ФИО1 были друзья. ФИО1 Алексей довел жену до самоубийства, так как постоянно давил на нее психологически, кричал, избивал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Алексей пришел к ней домой и попросил сходить в прокуратуру и забрать заявление, которое она написала в прокуратуру, чтобы он уехал с дочкой к матери или в <адрес>. Раньше Алексей относился к ней по хамски, она старалась с ним не связываться, не здороваться.
ФИО11 в судебном заседании показала, что Ольгины родители умерли в 2009 году, брат Игорь находится в местах лишения свободы. С 2009 года Ольга, ее муж и дочь Катя в квартире проживали втроем. С Кормаковым Алексеем она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ у Ольги дома на дне рождении. Там же присутствовала подруга Ольги, ныне покойная Ш Наталья с мужем. ФИО1 на дне рождении присутствовал. В то время у Ольги имелся ребенок: сын, который был болен с рождения и умер ДД.ММ.ГГГГ. Потом она узнала, что Ольга и Алексей проживают совместно - снимают квартиру в 214-м доме. Проживая там, Алексей постоянно избивал Ольгу, которая на тот момент давала ему отпор, т.е. защищала себя от его побоев. Что в трезвом виде, что в состоянии алкогольного опьянения, Алексей вспыльчивый, жестокий. Ольга на тот момент училась в медицинском колледже и работала санитаркой в отделении урологии клинической больницы № <адрес>. По характеру Ольга была дружелюбная, не конфликтная, очень боялась мужа. Сначала Ольга жаловалась, что ФИО1 ее постоянно избивает, берет ее за волосы и бьет об стены головой. Это было в 2002 году летом во второй половине августа месяца. На лице у Ольги видела синяки, ссадины. Как-то раз ночевала у Ольги, это был праздник дня города. В начале 2000-х годов, проживая с ФИО1, Ольга хотела уйти от Алексея, так как он ее постоянно избивал, давил на нее психологически тем, что унижал ее достоинство путем высказываний в ее адрес слов о том, что она плохая хозяйка, ничего не умеет и не может ему ни в чем угодить. ДД.ММ.ГГГГ, она с Ольгой выпивала пиво. Когда собирались ложиться спать, то заплакал ребенок, и ФИО1, лежа на кровати, ударил локтем в лицо Ольги, нецензурно сказал, чтобы она шла к ребенку. Ольга боялась ФИО1, в начале их совместной жизни говорила, что хочет уйти от него, но боится, так как он ее прибьет совсем. Ольга жаловалась на протяжении нескольких лет, что ФИО1 ее унижает. На людях ФИО1 был тихим, спокойным мужем, а дома он постоянно избивал, истязал Ольгу, унижал ее. Постоянно все делал так, чтобы никто ничего не видел и не слышал. Словесно постоянно убеждал Ольгу в том, что она сама не права, виновата, и, чтобы она слушалась его, а ее мнение и мнение ее родственников, иных лиц, не считается. В последнее время Ольга перестала ей жаловаться на мужа, т.к. виделись они редко, ФИО1 не разрешал Ольге общаться с родственниками, запугал Ольгу. Свои синяки Ольга оправдывала тем, что мыла полы и ударилась об косяк, что «собрала» все углы в квартире. Как-то она находилась в 214 доме у ФИО1, и Ольга тихо, на ухо, попросила занять денег, чтобы уехать с ребенком в <адрес> к брату Олегу, но потом отказалась от поездки, т.к. боялась Алексея. В <адрес> она так и не поехала. ФИО1 не имел и не имеет прописки в <адрес>, он всегда хотел прописаться в квартире Ольгиных родителей. По данному поводу он также избивал Ольгу, т.к. она не могла уговорить родителей, чтобы его прописать. Он не хотел устраиваться на работу, мотивируя это тем, что у него отсутствует прописка, ему была нужна высокооплачиваемая работа. Последние несколько лет ФИО1 нигде не работал, Ольга одна работала, кормила семью, всю свою обиду она держала внутри себя, ни с кем не делилась. После ФИО8 родителей Ольга ей говорила, что от такой жизни она может повеситься. Алексей постоянно пил спиртное. Он очень плохой человек, хитрый, любыми способами ограждал Ольгу от общения с родственниками, с подругами. Считает, что Алексей виновен в ФИО8 Ольги. Своими побоями и оказываемым моральным давлением довел Ольгу до самоубийства. После ФИО8 родителей, Ольга стала употреблять спиртное, так как у нее от деспотизма ФИО1 не оставалось выбора. О том, чтобы Ольга где-то падала, цеплялась за ветки, не может быть речи, так как впечатление от имевшихся у нее синяков на лице и теле, побои не могли образоваться от падений и цепляясь за ветки.
ФИО11 в судебном заседании показала, что К Ольга приходится ей племянницей. ФИО1 Алексея знает около 10 лет. О том, что Ольгу избивает Алексей, узнала, когда ФИО1 снимали квартиру в <адрес>, это было около 6-7 лет назад. Ольга ей об этом рассказывала сама. Бил он ее за то, что ФИО1 не нравилось то одно, то другое. На первых годах совместной жизни ФИО1, Ольга из-за побоев мужа хотела уйти от него и уехать жить к брату Олегу в <адрес>, но туда так и не поехала, боялась мужа. С Кормаковым она не развелась только потому, что она очень боялась его. ФИО1 полностью подавил ее волю к жизни, Ольга во всем ему угождала. В последующем она узнавала, что ФИО1 продолжает избивать Ольгу, хотя на ее вопросы Ольга отвечала, что она, то ударилась о дверной косяк, что «собрала» все углы в доме. В 2009 году, в один из ее приходов в гости к Ольге в дом, Ольга мыла посуду, была расстроенной. Раньше она была жизнерадостной девчонкой, а в последнее время улыбалась через силу, мало смеялась. В тот раз она мыла посуду. Она ей сказала, чтобы Ольга села рядом поговорить. Ольга плача, сказала, что все равно придет Алексей и будет ее называть плохой хозяйкой, говорить, что мать она никакая, в постели никакая. То есть ФИО1 своими высказываниями оказывал воздействие на психику Ольги. Хотя, когда она бывала в гостях у Ольги, в квартире всегда были чистые мытые полы, на кухне грязной посуды не было, везде был порядок. Ее впечатление при первой встрече с ФИО1 - у него мания величия, он очень жесток по отношению к близким, постоянно «якал», частенько пил, любил хорошие сигареты, последние несколько лет нигде не работал, под других он подстраивался, поддакивал. Алексей был всегда одет, обут, Ольга купила ему сотовый телефон, мопед. ФИО1 всегда избегал родственников Ольги, если приходили, то он сразу уходил в другую комнату. При этом постоянно говорил Ольге, чтобы она ни к кому из родственников не ходила в гости, ничего не брала, не просила, то есть он хотел, чтобы Ольга вообще не общалась с родственниками из-за того, что он боялся, что Ольга может рассказать о причиняемых им ей побоях, боялся потерять ее, т.к. ему после этого негде будет жить. Дочь Катя также запугана Алексеем. Все время совместной жизни, это около 10 лет и до самой ФИО8 Ольги, ФИО1 всячески унижал ее, избивал. Считает, что к ФИО8 Ольги причастен именно он, так как постоянно избивал Ольгу, ругал ее и этим довел до самоубийства. Последнее время перед ФИО8, Ольга ходила с синяками на лице, она спрашивала ее, что случилось, та отвечала, что упала, ударилась. О том, чтобы синяки на лице и теле Ольги образовались от падений на даче, дома, еще где-либо, не может быть речи, так как побои могли образоваться только от того, что ФИО1 Алексей периодически избивал Ольгу.
ФИО13 в судебном заседании показала, что является двоюродной сестрой Кормакова, согласно которым ФИО1 Алексей приехал к ней в <адрес> из <адрес> в апреле 1998 года. В течении года проживал у нее, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. После чего она сказала Алексею, чтобы тот искал новое место жительство. Алексей познакомился с Ольгой около 10 лет назад. Со слов Ольги она знает, что та и ФИО1 познакомились в ходе совместного распития спиртного. Характеризует Ольгу как мягкого, спокойного, доброжелательного человека. До того момента пока она не увидела синяки на лице Ольги, ей казалось, что совместная жизнь ФИО1 нормальная, как у всех. Когда она увидела у Ольги синяки, то решила поговорить с Алексеем. Разговаривая с Алексеем, говорила ему, что мать своего ребенка бить нельзя. Алексей пообещал ей, что Ольгу трогать не будет. Примерно через полгода, год после того как она первый раз увидела у Ольги синяки, она вновь увидела на лице Ольги побои в виде синяков. Она спросила Ольгу, почему та не сходит в больницу, не снимет побои, не заявит в милицию, на что Ольга отвечала, что это отец ее ребенка и в милицию на него заявить не может. Ольга ей рассказывала, что синяки у нее от того, что Алексей в алкогольном опьянении систематически избивает ее по поводу того, что она не может уговорить родителей прописать его в доме, кв. у ее родителей. Избивал он Ольгу, нанося удары кулаками по лицу, телу. Избивал периодически, постоянно. Ольга ей поясняла, и она сама несколько раз была ФИО10 того, что ссоры между Ольгой и Алексеем возникали по поводу того, что Алексей настаивал на том, чтобы его прописали в квартире родителей Ольги. Это он мотивировал тем, что его без прописки не берут на работу. Кроме того, он поклеил обои в квартире и теперь все ему должны быть благодарны. Родители Ольги и ее братья Игорь и Олег были категорически против того, чтобы в квартире прописали ФИО1. Против они были из-за того, что Алексей, проживая в данной квартире, вел себя как хозяин: мог ударить мать, постоянно конфликтовал со всеми, кто проживал в квартире. По характеру ФИО1 вспыльчивый, хитрый, лживый. У нее не было особого желания ходить в гости к ФИО1, но она ходила, так как хотела поддержать Ольгу, которую Алексей постоянно унижал словесно, материл ее. Ольга смирилась со своим положением, так как по характеру была слабым человеком. Ольга ей рассказывала, что Алексей как-то ударил ее за то, что она не захотела пойти сходить Алексею за пивом. Она говорила Алексею, что так делать нельзя. В ее присутствии он неоднократно был выпившим, раздражительным, не хотел работать, а если и работал, то непродолжительное время, его увольняли за употребление спиртных напитков, склочный характер. За то, что ФИО1 бил Ольгу, его неоднократно избивали братья Ольги. Все это действенных мер не дало. Она уверена, что до самоубийства Ольгу довел ФИО1 своими постоянными побоями, избиениями, унижением ее достоинства. Ольга постоянно ходила с синяками на лице, руках. После того как родители Ольги умерли в 2009 году, то Алексей продолжил вдвое сильнее систематически избивать Ольгу. Избивал с целью прописки в квартире практически каждый день. Ольга жаловалась ей на данные побои. Последнее время перед своей ФИО8 Ольга боялась говорить, что ФИО1 ее систематически избивает. Говорить боялась из-за того, что знала, что она сразу начнет предъявлять претензии к ФИО1, а тот побьет Ольгу за то, что та все рассказала. Так как не только она одна предъявляла претензии к ФИО1 Алексею по поводу избиений жены, то ФИО1 полностью контролировал Ольгу: круг ее общения, подруги ее никогда не посещали, контролировал ее звонки по сотовому, ее заработную плату, чтобы Ольга нигде и никому не рассказывала, как живут ФИО1, чем «дышат». Вообще, в их семье работала одна Ольга. Работала медицинской сестрой в клинической больнице № <адрес> в неврологическом отделении. Повышала квалификацию, писала квалификационную работу. Она видела Алексея, который приходил и просил, чтобы она сходила и забрала в прокуратуре заявление по поводу того, чтобы его не посадили. Она поняла, что в его отношении завели уголовное дело по факту ФИО8 Ольги. Она желает, чтобы ФИО1 понес наказание за доведение до самоубийства своей жены Ольги.
ФИО14 в судебном заседании показала, что ранее она работала инспектором по делам несовершеннолетних при ОВД по <адрес>. В конце января 2010 года в вечернее время она совместно с инспектором ПДН П, по телефонному сообщению от неизвестной женщины о том, что в доме, квартира <адрес> распивают спиртное, шумят, в квартире находится малолетний ребенок, мать которой на днях покончила жизнь самоубийством – повесилась, проехали по указанному адресу. По прибытии дверь квартиры открыла женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, она увидела, что в зале за столом сидели мужчины и женщины, всего около 7 человек, все находились в состоянии опьянения, на полу в кухне спал пьяный мужчина. Квартира двухкомнатная, везде грязь, полы не мытые. Один из мужчин представился ФИО1 - хозяином квартиры, которого П спросила, где находится девочка, и ФИО1 указал на дверь второй комнаты. В комнате находилась девочка по имени Катя 6 лет. П стала разговаривать с ней, расспрашивать ее, что та кушала, и девочка ей ответила, что сегодня ничего не кушала, только пила чай. На столе в комнате на блюдце лежало печенье и одна конфета. На кухне ФИО1 стал кричать на нее, по выражению его лица и поведению было видно, что он в любой момент может ударить ее. В ответ на это она сказала ФИО1, что если он сейчас ее ударит, то будет привлечен к уголовной ответственности. Он успокоился, стал ругать женщину, которая открыла им входную дверь. По внешнему виду ФИО1 было видно, что он очень жестокий человек, для которого женщина - это ничто. ФИО1 вел себя грубо, агрессивно. Со слов П знает, что девочка жаловалась на то, что папа постоянно пьет и бьет ее. Она и П забрила девочку и передали сотрудникам социального приюта «Доброта». Соседка из <адрес> пояснила, что пока была жива жена ФИО1, то через стену в квартире слышала шумы драк, визг женщины, плач ребенка. Последнюю ночь перед ФИО8 ФИО1, слышала, что в квартире ФИО1 избивал жену и дочь, и она, не вытерпев криков и шума, вызывала милицию. Вообще ФИО1 постоянно избивал членов своей семьи. У нее по поводу ФИО1 сложилось мнение, что данный человек эмоционально неуравновешен, вспыльчив, агрессивен, что в трезвом, что в пьяном виде.
ФИО7И. в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям ФИО14
ФИО13 в судебном заседании показала, что работает специалистом по социальной работе ГУСО КСРЦ «Доброта». 27 января к ним поступила девочка ФИО1 Катя. Ее привезли инспектора ПДН и пояснили, что в милицию позвонили соседи, что в квартире драка, что распивают спиртное. По приезду милиции, отец ФИО1 Алексей, находился в комнате с друзьями, распивали спиртные напитки (водку), был сильно пьян. Ребенок находился в спальне, на кровати грязное постельное белье, везде неубрано. Девочка на вопрос инспектора сказала, что папа ее вчера и сегодня не кормил, что папа постоянно избивает маму, ее наказывает. На вопрос инспектора: «поедешь с нами?», - девочка сразу стала собирать вещи. В «Доброту» поступило постановление из отдела охраны прав детства администрации <адрес> о нецелесообразности передачи ребенка отцу, в связи с тем, что в семье социально-опасная обстановка. Это было установлено в ходе опроса соседей ФИО1, инспекторов ПДН, посещения квартиры. В связи с этим специалисты отдела охраны отдела образования выехали по месту жительству ФИО1. Там они составили акт обследования жилищно-бытовых условий семьи ФИО1. В квартире горячая вода отключена за неуплату, сломан унитаз, продукты питания в минимальном количестве, у ребенка нет кроватки, нет детского столика, нет игрушек, нет книжек, карандашей, ручек, фломастеров. Воспитатели в детском саду № говорили, что 2009 год ребенок приходил опрятный, но в одном платье. Отец нигде не работает. При поступлении девочки в социальный центр «Доброта», та быстро адаптировалась, стала спать спокойно, перестала кричать во сне, не зажата, то есть ребенок расслабился, стал рассказывать стихи, перестала заикаться. Со слов соседей по квартире ФИО1, медперсонала с места работы ФИО1, соседки с 24 квартиры, они говорили, что ранее, на протяжении нескольких лет слышался из-за стенки квартиры шум драк, стоны, крики, что на работу ФИО1 Ольга приходила часто избитая, с синяками. Как-то раз ФИО1 Ольга пришла на работу со сломанным носом, сказала что упала. Со слов двоюродной сестры ФИО1, Н, она знает, что ФИО1 избивал свою жену ФИО1 Ольгу практически каждый день, говорил, что все равно пропишется и завладеет квартирой. Во время нахождения К Кати в «Доброте», отец ФИО1, при посещениях дочери, постоянно пытался ей навязать свое мнение в части того, что он никогда ее не обижал, маму никогда не бил, что у них в семье хорошо и у них замечательная дружная семья. Видя несколько раз ФИО1 визуально, при общении с персоналом «Доброты», у нее сложилось впечатление, что по характеру ФИО1 хитрый, изворотливый, лживый, вспыльчивый, злобный, неуравновешенный в себе человек, ведет себя развязно, хамит, раздражителен. При чем, все это проявляется в отношении женщин. Ребенок рассказывал психологу «Доброты» П, что папа взял ее на руки, поднял, и показал повесившуюся маму.
ФИО7 в судебном заседании показала, что работает педагогом-психологом ГУСО КСРЦ «Доброта». ДД.ММ.ГГГГ в Краснокаменский реабилитационный центр «Доброта» поступил ребенок К Екатерина по отобранию у отца ФИО1. В центр девочку доставили сотрудники милиции. После доставления ребенка, ее обследовали медики, после этого она начала проведение психологической работы, направленной на выявление эмоционально-волевой сферы, эмоционально-аффективной сфер, проведены рисуночные тесты «Моя семья», направленные на выявление внутренней психологической обстановки в семье. В процессе проведения тестов было выявлено: ребенок заикается, имеются нервные тики, девочка находилась в сложном психоэмоциональном состоянии. Период адаптации протекал с незначительными сложностями, девочка была насторожена, о родителях не разговаривала. До апреля 2010 года девочка адаптировалась, чувствует себя хорошо, как физически, так и психически. В ходе проигрывания ситуации связанной с матерью, ребенок проиграл ситуацию и одновременно нарисовала, что она находилась в комнате одна, в это время папа и мама ругались в соседней комнате. Спустя некоторое время папа зашел в комнату, взял ребенка на руки, поднес к туалету и сказал: «Смотри Катя, мама повесилась!». Также в ходе бесед девочка поясняла, что папа и мама ругаются, дерутся. О ситуации в семье ФИО1 она знает со слов специалистов «Доброты» и самой девочки. Она хотела побеседовать с отцом Кати, с целью выяснения вопросов, почему девочка в его присутствии становиться замкнутой, не разговорчивой, но ФИО1 от разговора уходит, разговаривать не желает.
ФИО15 в судебном заседании показала, что работает воспитателем детского сада №. В ее подготовительную группу с октября 2009 года по 2010 год ходила ФИО1 Катя. Девочка спокойная, развитая. В начале посещения подготовительной группы Катя была необщительной, замкнутой в себе, знания были минимальные. В сад за девочкой приходил отец, он не работал. Когда отец приходил за Катей, то девочка становилась напряженной. В конце января мать девочки покончила жизнь самоубийством и девочку у отца забрали в приют. С тех пор как девочку забрали в приют, она оживилась, стала более разговорчивой, догнала программу группы. Ранее у нее было заикание, но после помещения в приют заикание у нее прошло. В разговоре с теткой матери девочки ей стало известно, что ФИО1 постоянно избивал свою жену, у них дома была чрезмерная дисциплина.
ФИО11 в судебном заседании показала, что К Ольгу знает с 2007 года. Характеризует как малообщительную, замкнутую, но в то же время трудолюбивую, отзывчивую. С начала совместной работы ФИО1 постоянно приходила на работу с синяками на лице. Синяки были вкруг глаз, под носом, были отеки. За три года совместной работы она более 20 раз видела телесные повреждения на лице ФИО1. Она задавала Ольге вопросы по поводу происхождения синяков, на что та отвечала, что, то упала, зацепилась за ветку на даче, то каталась с ребенком на горке и поскользнулась, то нечаянно ударили входной дверью в подъезд. По ее мнению, от таких повреждений синяки на лице Ольги образоваться не могли. В последнее время перед ФИО8 Ольга постоянно приходила на работу со свежими синяками, вид у нее был забитый, запуганный. О том, что Ольгу избивает муж, она стала догадываться с самого начала их совместной работы. Она с другими сотрудниками отделения говорили Ольге, чтобы та обратилась в милицию с заявлением на своего мужа, но Ольга в ответ отмалчивалась. Муж у Ольги не работал, одно время пытался работать, но ему, то не нравился распорядок работы, то надо было рано вставать, то находил еще какую-либо причину. Конкретно, синяки, опухшее лицо у ФИО1 она видела ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине декабря 2009 года. В смерти Ольги виноват ее муж.
ФИО16 в судебном заседании показала, что К Ольгу знает с 2008 года. Характеризует как добрую, трудолюбивую, но скрытную и необщительную. За время совместной работы она более 10 раз видела у ФИО1 телесные повреждения в виде синяков, отеков. Синяки были вокруг глаз, на переносице, плечах, руках. На вопросы ФИО1 отвечала, то упала, то ударилась. Синяки у ФИО1 она видела, когда переодевались в раздевалке. Она понимала, что у Ольги не все в порядке в семье, что ее бьет муж. Весь коллектив отделения жалел Ольгу, советовали обратиться в милицию с заявлением на мужа, но та, то отмалчивалась, то отказывалась. Муж у Ольги не работал, жил за ее счет, злоупотреблял спиртным. Ольга умирать не собиралась, писала работу по повышению квалификации медицинской сестры. Она уверена, что в ФИО8 ФИО1 виновен ее муж.
ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО1 Ольгу знает с 2007 года. Характеризует ее только с положительной стороны как исполнительную, спокойную, уравновешенную, безотказную, работала на «тяжелом посту», где ухаживала за тяжелобольными пациентами, никогда не было прогулов, спиртным не злоупотребляла. Близко ни с кем Ольга не общалась, говорила, что муж запретил ей общаться с подругами. В апреле 2008 года она ушла в декретный отпуск и на работу вышла ДД.ММ.ГГГГ. Психологическое состояние Ольги, когда она уходила в отпуск по уходу за ребенком и когда вышла на работу, различалось. Выражалось это в том, что Ольга стала скрытной, меньше стала разговаривать, было такое ощущение, что Ольга забита и кого-то боится. Она с ФИО1 работала последнюю смену и видела у Ольги синяки под глазами, на переносице. Неоднократно видела, что Ольга около 3-5 раз приходила на работу с синяками на лице. На вопросы ничего не объясняла, молчала. Синяки она видела у ФИО1 на лице под глазами, на переносице. В раздевалке отделения при переодевании, видела синяки на плече левой руки, как будто ее кто-то хватал, синяки на бедрах ног. Когда Ольга переодевалась, то старалась сделать все быстро, чтобы никто не увидел у нее синяки и не расспрашивал об их происхождении. На работе Ольга обычно ходила в рубашке и брюках. Когда Ольгу спрашивали, откуда у нее синяки, то та объясняла, то упала на горке, то упала на даче, то наткнулась на ветку. Однако такие повреждения, которые были у ФИО1, получить при падении либо наткнувшись на что-либо невозможно. Спиртное на работе ФИО1 не употребляла. Муж Ольги -Алексей, постоянного места работы не имел, приходил к ней на работу просил у Ольги денег. Глядя на Ольгу и ее мужа со стороны, было видно, что Ольга его боится. О своей жизни дома с мужем и ребенком Ольга никогда не рассказывала. Последний раз видела Ольгу ДД.ММ.ГГГГ до обеда. Настроение у Ольги было подавленное, находилась она в медицинской маске, от нее пахло перегаром. Было видно, что у нее на лице несколькими слоями наложен тональный крем, под которым были видны синяки под глазами и отекшую переносицу. Мыслей о самоубийстве ФИО1 не высказывала, собиралась повысить уровень своей квалификации и писала квалификационную работу. До самоубийства Ольгу довели побои мужа. После ФИО8 ФИО1, она совместно с Р ходила в подъезд, где проживала Ольга. Соседка с первого этажа, которая передвигается на костылях, сказала, что в квартире постоянно пьянки, гулянки, кричит ребенок.
ФИО11 в судебном заседании показала, что К Ольгу знает с декабря 2007 года, когда та устроилась на работу в КБ № <адрес>. Характеризует ФИО1 как исполнительную, спокойную, уравновешенную, безотказную, со всеми медицинскими сестрами в отделении поддерживала ровные отношения, но подруг у нее не было, работала на так называемом «тяжелом» посту, ухаживала за тяжелобольными пациентами, никогда не было прогулов. ФИО1 проживала совместно с мужем и малолетним ребенком. За время совместной работы с 2007 года, она около 5-6 раз видела у Ольги на лице синяки. На вопросы, которые ей задавали работники отделения неврологии по поводу телесных повреждений, Ольга поясняла, то упала лицом вниз на даче, то наткнулась на ветку, то поскользнулась на горке. Позже Ольга стала накладывать тональный крем, чтобы синяков было не видно. На работе ходила в костюме, лицо закрывала маской. Все работающие в отделении не верили ответам Ольги, догадывались, что Ольгу периодически избивает муж. Муж Ольги - Алексей, постоянного места работы не имел, неоднократно приходил к Ольге на работу, где просил у нее денег на спиртное. Последний раз синяки у Ольги видела накануне ее ФИО8, примерно дней за пять. Синяки у Ольги были под обоими глазами, на переносице и носу был отек. В семье были проблемы с деньгами. О своей жизни дома с мужем и ребенком Ольга никогда никому не рассказывала, была скрытной. Последний раз она видела Ольгу ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов вечера, когда меняла ее на работе. Настроение у Ольги было обычное. Все синяки (телесные повреждения) у Ольги видела только у нее на лице, так как на работе все ходят в халатах и костюмах, и синяков на руках не видно. Все синяки, которые она видела у Ольги, были под глазами, ближе к скулам, на подбородке. Насколько она знает, ФИО1 Ольга, по имеющимся у нее повреждениям в милицию, больницу не обращалась. Ольге неоднократно говорили, чтобы она спустилась в травмпункт и сняла побои. На это Ольга отвечала, что она сама упала. Однако такие повреждения, которые были у Ольги, при падении, либо зацепившись за ветку, получить не возможно. Считает, что до самоубийства Ольгу довели побои мужа. При ней Ольга мыслей о самоубийстве не высказывала. Накануне ФИО8 Ольги, она разговаривала с Ольгой о том, что одна из медсестер с их поста уходит в отпуск и придется работать вдвоем с Ольгой без выходных. Также Ольга писала итоговую работу за год, чтобы повысить квалификацию медицинской сестры. Побои в виде синяков на лице Ольги она видела ДД.ММ.ГГГГ, за 2 дня до ФИО8, затем в первой половине августа 2009 года, во второй половине ноября 2009 года, в апреле 2009 года.
ФИО17 в судебном заседании показал, что К Ольгу знает по совместной работе. Охарактеризовал исключительно с положительной стороны, как трудолюбивой, исполнительной. Периодически ФИО1 приходила на работу с синяками на лице, руках. Синяки были вокруг глаз. Вообще побои у ФИО1 видел более трех раз, особенно сильные побои были перед тем как она умерла. Он догадывался, также от работников отделения узнал, что ФИО1 избивает муж. После ФИО8 к нему приходил муж ФИО1, который требовал, чтобы работники отделения похоронил ФИО1 за свой счет. Впечатление от общения с ФИО1, что он наглый и «скользкий» человек.
ФИО14 в судебном заседании показала, что с ФИО1 Ольгой вместе работала с марта 2007г. На тот момент Ольга была замужем: имела мужа, дочь. Характеризует ФИО1 с положительной стороны. О жизни в своей семье Ольга не рассказывала. Первый раз увидела синяки на лице Ольги, когда та устроилась на работу в неврологию. Синяки у Ольги были вокруг глаз, на скулах. Другие медсестры ей говорили, что в раздевалке видели у ФИО1 синяки и кровоподтеки на плечах, руках. В последнее время перед ФИО8 Ольга постоянно приходила с синяками на лице, которые она пыталась скрыть путем нанесения тонального крема. Она задавала Ольге вопросы по поводу происхождения синяков, на что та отвечала, что, то упала, то ветка на даче отскочила в глаз, то каталась с ребенком на горке и поскользнулась. Она и другие сотрудники отделения понимали, что Ольгу избивает ее муж. Когда ее спрашивали об этом, то Ольга замыкалась в себе, отмалчивалась. Она несколько раз видела ее мужа, разговаривала с ним: он производит впечатление неуравновешенного, агрессивного, лживого, хитрого, изворотливого человека. Считает, что в ФИО8 Ольги виноват ее муж, который ее постоянно избивал и унижал. Ольга умирать не собиралась, писала работу по повышению квалификации медицинской сестры, у нее была тяга к жизни, планы на будущее. При устройстве на работу Ольга спиртным не злоупотребляла, но последнее время она от медсестер слышала, что Ольга приходила на работу с перегаром.
ФИО16 в судебном заседании показала, что ФИО1 Ольгу знает с 2007 года. У них часто совпадали смены. Про личную жизнь Ольга никогда не рассказывала. При вопросах о ней сразу замыкалась в себе. Муж Ольги - Алексей, не работал, по характеру наглый, постоянно хамит, при общении производит впечатление неприятного, грубого человека, любит только себя. Ольга по характеру была мягкой, спокойной, ответственной. Алексей неоднократно приходил к Ольге на работу, просил денег на спиртное. Ольга боялась его и всегда давала деньги. С того момента, как она знает ФИО1, та постоянно приходила на работу с синяками, которые были вокруг глаз, на скулах. На вопросы поясняла, что упала, поскользнулась на горке. Но все телесные повреждения причинял ей Алексей. Стараясь скрыть синяки, Ольга носила медицинский костюм, маску, наносила тональный крем. По данным фактам ФИО1 ни в больницу, ни в милицию никогда не обращалась. Считает, что в ФИО8 Ольги виновен ее муж Алексей. Конкретно помнит, что побои в виде синяков под глазами, отека на переносице лица Ольги, она видела ДД.ММ.ГГГГ, ранее во второй половине декабря 2009 года, и, в первой половине сентября 2009 года.
ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО1 Ольгу знает с 2007 года. На момент трудоустройства Ольга была замужем и имела дочь Катю. Была трудолюбивой, не общительной, замкнутой в себе, о жизни своей семь ничего не рассказывала. О том, что Ольгу избивает муж, она поняла, когда Ольга стала приходить на работу с синяками на лице, руках, ногах. Синяки увидела примерно через год после того как Ольга устроилась на работу в неврологию. Последние два года жизни, Ольга постоянно приходила побитая. В основном после праздников, дня получения заработной платы. Синяки, кровоподтеки у Ольги были вокруг глаз, на скулах, на лбу шишки, ноги в синяках. Такие повреждения можно получить от ударов руками, ногами. Всего она видела Ольгу с телесными повреждениями более 20 раз. Когда Ольгу спрашивали, откуда у нее синяки, то та отмалчивалась либо говорила, что зацепилась за ветку, поскользнулась. Она знала, что Ольгу избивает муж. После новогодних праздников 2010 года Ольга пришла на работу и когда переодевалась в раздевалке, то она увидела у Ольги на лице под глазами, на ногах. Ощущение было такое, что Ольге множество раз нанесли удары ногами. Ольга один на один говорила, что муж ударил ее сковородой по голове, пинал ее по ногам, кулаками бил по лицу. На работу Ольга пьяной не приходила, а с перегаром последнее время стала приходить часто. Жаловалась, что муж ее ругает за то, что она себе купила духи за 100 рублей. Считает, что в ее ФИО8 виновен муж, поскольку Ольга покончить жизнь самоубийством не собиралась.
ФИО18 дала суду аналогичные показания, дополнив, что муж ей не разрешал иметь подруг, запрещал общаться с родственниками. Также считает, что в ее ФИО8 виновен только муж.
ФИО19 в судебном заседании показала, что ФИО1 Ольгу знает с 1995 года. Ранее совместно обучались на вечернем отделении медицинского колледжа, сидели за одной партой, совместно работали в отделении неврологии. Тогда Ольга была бойкой и общительной девушкой, проживала с ФИО1 Алексеем, и уже тогда Алексей избивал Ольгу, и она ходила с синяками. В 2003 году Ольга родила девочку и до 2007 года она сидела дома. Ольга отбивалась от мужа, дралась с ним, но он все эти годы продолжал ее избивать, т.к. придя работать в отделение неврологии, также ходила с синяками, была какая-то забитая. Когда ФИО1 приходил к Ольге на работу и просил у нее денег, то она без всяких слов давала ему деньги, т.к. боялась Алексея, он ее постоянно избивал. Устроившись на работу в отделение неврологии, Ольга как-то сказала, что сейчас муж ее не трогает, т.к. на работу с синяками ей ходить нельзя. Алексей нигде не работал, если работал, то его затем выгоняли, т.к. по характеру он скандальный, вспыльчивый, агрессивный, злоупотреблял спиртным, в общении не приятен. В последнее время Ольга о том, что ее избивает муж, не говорила, когда ее спрашивали об этом, то она лгала, говорила, что упала то на даче, то на горке, то ударилась об дверь. Синяки и кровоподтеки у ФИО1 видела более 20 раз. Последний раз видела Ольгу утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на работу. На лице у Ольги были побои в виде синяков под глазами, нос был сломан или поврежден, т.к. сильно отек. Ольга быстро переоделась, одела маску и ушла работать. Она уверена, что в ФИО8 Ольги виновен ее муж Алексей, который ее постоянно избивал и истязал, и в связи с этим, она покончила жизнь самоубийством. У Ольги были планы на будущее, она писала квалификационную работу. О том, часто ранее Ольга пыталась покончить жизнь самоубийством путем введения воздуха в вену, либо повесившись, не знает, хотя с Ольгой поддерживает отношения с 1995 года. По имеющимся телесным повреждениям Ольга ни в больницу, ни в милицию не обращалась и не жаловалась.
ФИО20 в судебном заседании показал, что Ольгу он знает с 1997 года. Познакомился с ней и своей будущей женой Ш на улице в <адрес>, стали поддерживать отношения. Ольга и Наталья проживали в одном подъезде дома. Родители у Ольги сильно пили и умерли они в 2009 году. Ольга немного выпивала, спиртным не злоупотребляла, работала в клинической больнице санитаркой. В 2000-2001 годах, Ольга поступила в медицинский колледж, чтобы стать медсестрой. Через Ольгу и Наталью в 1998 году он познакомился с ФИО1 Алексеем, который ухаживал за Ольгой. Он стал поддерживать дружеские отношения с ним. По характеру Алексей был спокойным, любил быть всегда впереди. Затем Ольга и Алексей стали совместно снимать квартиру в доме. После ФИО8 первого сына у Ольги, тогда уже ФИО1, попыток суицида путем повешения, введения шприцом воздуха в вены, употребления большого количества таблеток не было. После ФИО8 Ольги ФИО1 говорил ему о том, что Ольга после ФИО8 сына пыталась покончить жизнь самоубийством, но он не придал значение его словам, т.к. такого не было. Конечно же, она переживала ФИО8 сына, плакала, была подавленная, но со временем душевная боль у нее прошла. На тот момент у Алексея и Ольги в моем присутствии у них возникали мелкие конфликты, которые заканчивались тем, что Ольга уходила в другую комнату. Приехав в <адрес> в 2004 году, узнал, что ФИО1 проживают с родителями Ольги в доме. ФИО1 не нравилось, что родители Ольги злоупотребляли спиртным, он высказывал им свое недовольство, ругался с ними. Также в квартире проживал Игорь - брат Ольги. О том, что Алексей избивал Ольгу, он узнал в суде, при отобрании ребенка у ФИО1 в 2010 году. Обычно ФИО1 он ни о чем не расспрашивал, тот сам рассказывал про свою жизнь. Последние года два ФИО1 нигде не работал, жил за счет жены, мотивировал тем, что жена постоянно на работе, дочь надо забирать с детского садика. О смерти ФИО1 Ольги он узнал от своей тещи, которая накануне ФИО8 выпивала у ФИО1. Он допускает, что ФИО1 наедине с женой мог ее избивать. Ему было интересно поведение Ольги, которая одна в семье зарабатывала деньги, Алексею по поводу трудоустройства претензий не высказывала. Он спрашивал Алексея об этом, но тот ничего вразумительного ответить не мог.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО20 следует, что квартира у нее однокомнатная и стеной комнаты граничит с квартирой, где проживают мужчина по фамилии ФИО1 и его дочь 7-8 лет. Данная семья неблагополучная, ФИО1 нигде не работает, выпивает, в квартире не прописан. Жена данного мужчины по имени Ольга покончила жизнь самоубийством в начале 2010 года. Ранее, когда Ольга была жива, то в вечернее и ночное время из соседней квартиры она слышала шумы ударов, крики, удары в стенку, нецензурную брань. После ФИО8 Ольги, ребенка у отца забрали в приют, т.к. отец злоупотреблял спиртным и не имел работы. Ранее ФИО1 с соседями вел себя грубо, хамил. Когда у него забрали дочь в приют, то ФИО1 стал здороваться, заискивать, просил подписать характеристику в суд, но она ему отказала. В общении ФИО1 неприятный человек. Ребенка ему вернули, но она против того, чтобы ребенок проживал с отцом, т.к. он достойно воспитать ребенка тот не сможет (л.д.211-214 т.1).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО13 следует, что К Ольгу знает с момента ее трудоустройства в отделение неврологии КБ № <адрес>. По характеру она была ответственной, целеустремленной, трудолюбивой девушкой. О жизни в своей семье Ольга не рассказывала. Первый раз она увидела телесные повреждения у ФИО1 в виде синяков, кровоподтеков, когда она только начала работать в отделении неврологии. В последующем Ольга постоянно приходила с синяками на лице, руках, теле. За все время работы и до ФИО8 Ольги она более 20 раз приходила с телесными повреждениями. Синяки у Ольги были вокруг глаз, на скулах, с левой стороны был отек, один раз был поврежден нос: был синего цвета, отекший. Догадывалась, что данные повреждения ФИО1 причинял ее муж (т.1 л.д. 219-223).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО12 следует, что семью ФИО1 она знает в течение длительного времени. Ее дочь Наталья была подругой К Ольги. Дочь умерла в 2007 году в <адрес>. Ранее, до замужества, у К Ольги была фамилия В. Она хорошо знала, общалась с семьей В. Ранее мать Ольги работала в ЖКУ штукатуром-маляром, отец Ольги занимался ремонтом телевизоров на дому. Замуж Ольга вышла в конце 90-х начале 2000 годов за ФИО1 Алексея. Ее дочь Наталья также вышла замуж. Они семьями поддерживали отношения, встречались. Об отношениях внутри семьи ФИО1, она ничего не знает, т.к. до 2008 года она проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к ФИО1 Ольге забрать долг 100 рублей. Ольга сходила в магазин «Аргунь», где с банкомата сняла деньги, купила бутылку водки 1 литр, чтобы отметить встречу. Когда подошли обратно к подъезду, то около подъезда стоял двоюродный брат Ольги по имени Андрей и его жена. Андрей был трезв, а его жена находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру Ольги, там все сели за стол, выпивали. Синяков, кровоподтеков на лице Ольги она не видела, возможно были, но могли быть замазаны тональным кремом, ранее Ольга так делала. Андрей спиртное не употреблял, находился в комнате, где смотрел телевизор. Через некоторое время домой пришел ФИО1 Алексей с каким-то пожилым мужчиной. Данный мужчина, как она поняла, хороший знакомый ФИО1, и дочка находится у этого мужчины дома. Алексей звал Ольгу к мужчине домой. Ольга ответила Алексея, что у нее гости, и чтобы Алексей ехал, забирал дочку и привозил домой. Алексей на отказ Ольги разозлился, сказал Ольге обращаясь ко всем, что когда он приедет, чтобы здесь никого не было. После этого Алексей и мужчина уехали на такси. Она и Т ушли домой.
Ночью, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Алексей, который сообщил, что Оля повесилась. Она собралась и пошла к ФИО1. Алексей рассказал, что когда родственники ушли домой, Ольга ушла спать, он сидел на кухне. Затем пошел спать, но увидел, что Ольги в комнате нет, увидел, что в туалете горит свет и дверь закрыта изнутри, он звал жену, она не отвечала, тогда он выбил дверь и обнаружил Ольгу, повесившуюся на своих чулках. После того как перерезал колготки, от соседей вызвал милицию. Своей семейной жизнью Ольга не делилась. На вопросы как живут, Ольга отвечала, что все нормально, хорошо. Характеризует Ольгу как рано ставшую взрослой, начавшей зарабатывать деньги, кормить семью, родителей, рано стала самостоятельной. ФИО1 Алексея охарактеризовать не может, т.к. мало его знает (т.1 л.д.203-206).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО12 следует, что К Ольга приходилась ей подругой, она проживали с Ольгой в соседних домах и дружили с детства. У Ольги тогда была фамилия В. Также у меня и у Ольги была общая подруга К Анна, которая в настоящее время проживает в <адрес>. Она проживает с мужчиной, который является другом ФИО1 Алексея. В последнее время Анна стала злоупотреблять спиртным. Характеризует ФИО1, как трудолюбивую, добрую, отзывчивую, любящую своего ребенка. Ее покойные родители, которые умерли в 2009 году, злоупотребляли спиртным, Ольга спиртным не злоупотребляла. В начале 2000-х годов Ольга познакомилась и вышла замуж за ФИО1 Алексея. В то время у Ольги был ребенок - мальчик, у которого был врожденный порок сердца и в возрасте 4-х месяцев он умер. Ольга очень сильно переживала его ФИО8. Она в то время с Ольгой общалась практически ежедневно и о том, что та совершала попытки суицида, не знает. Если бы факты покушения Ольги на свою жизнь имели бы место, то она об этом бы знала. У Ольги и Алексея есть совместный ребенок - девочка по имени Катя 6 лет. Ольга постоянно ходила в синяках, скрывала, что Алексей ее бьет, говорила, что упала. Синяки у Ольги она видела начиная примерно с 2005-2006 года. Последний раз живой Ольгу я видела примерно осенью 2009 года, встретила в магазине. Синяки, которые она видела на лице Ольги, находились под глазами, на носу, на лбу, на руках. Смотря на Ольгу, было видно, что Алексей практически постоянно избивает и унижает ее достоинство. Алексей не разрешал Ольге общаться с подругами, старался изолировать Ольгу, постоянно злоупотреблял спиртным, нигде не работал, а если куда и устаивался, то обычно, оттуда его выгоняли за пьянку. В семье работала одна Ольга. Когда она была дома у ФИО1 в <адрес>, то видела, что живут они бедно, спят на полу. Она пыталась отдать Ольге и ее ребенку старую одежду, но Алексей запрещал Ольге принимать вещи и носить их, хотя сам достойно обеспечить быт семьи не мог. Перед ФИО8, в пятницу, ДД.ММ.ГГГГ Ольга звонила и спрашивала чем можно свести синяки. В ходе разговора сказала, что ее опять избил Алексей. Также со слов К Анны, она знает, что Ольга той также звонила в указанный день и спрашивала, чем можно свести синяки. После этого звонила К, которая сказала, что ей звонила Ольга. Дочь ФИО1 - Катя, производила впечатление забитой и запуганной девочки. Со слов Ольги знает, что ФИО1 Алексей постоянно внушал дочери, что у них замечательная, дружная семья и про то, что происходит в их семье никто знать не должен. После ФИО8 Ольги она ходила в суд по поводу лишения ФИО1 родительских прав, так как после ФИО8 Ольги девочку у ФИО1 забрали сотрудники милиции и поместили ее в детский центр «Доброта». В помещении суда ФИО1 один на один просил меня, чтобы она изменила свои показания по поводу совместной жизни с Ольгой. По характеру ФИО1 скрытный, хитрый, лживый, постоянно нервный. Конкретно по времени сказать, когда в 2005-2006 годах видела синяки от побоев мужа у Ольги, сказать не могу, т.к. прошел большой период времени, но это было летом, осенью, зимой и весной, то есть Ольгу с синяками на лице я видела более 5 раз, и было видно, что данные синяки образовались от побоев Алексея. В первой половине ноября 2009 года она видела на лице Ольги побои и она, в очередной раз, разговаривая с Ольгой, спросила у нее, сколько та может терпеть побои мужа, но Ольга ничего не ответила, перевела разговор на другую тему. В смерти Ольги виновен муж Алексей, который полностью подчинил волю Ольги, постоянно избивал, запугивал ее, чтобы та никому ничего не рассказывала об их совместной жизни, и, чтобы у всех сложилось впечатление, что у них нормальная, дружная и замечательная семья (т.1 л.д.175-178).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО20 бывшей жены ФИО1, следует, что она и ФИО1 с 1992 года по 1995 год проживали в совместном браке от которого имеется совместный ребенок — сын ФИО2, 1994 года рождения. Алименты ФИО1 никогда не платил и не платит. В связи с этим она обращалась в суд, который обязал ФИО1 выплачивать алименты, однако тот их так и не платил, т.к. он непорядочный человек. Спиртным не злоупотреблял, выпивал раз в неделю, в состоянии алкогольного опьянения кричал на нее, скандалил, мог замахнуться рукой, за время совместной жизни он около двух раз ударил ее ладонью по лицу. Конфликты происходили из-за того, что ФИО1 был неверным супругом. ФИО1 часто менял места работы, т.к искал место работы с большим заработком. Причины переезда ФИО1 в <адрес> ей не известны. Она знает, что в настоящее время ФИО1 со своей новой супругой по имени Ольга и их совместным ребенком проживает где-то в <адрес>. При этом она созванивалась с его супругой по поводу алиментов, Ольга звонила ей сама, и из разговоров с ней она поняла, что живут они плохо, денег у них нет, они злоупотребляют спиртными напитками. Ольга часто плакала в трубку, говорила, что ей плохо живется с ФИО1 (т.1 л.д.192-195).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО20 матери ФИО1 следует, что ФИО1 Алексей ее старший сын. Травм у нее во время беременности Алексеем не было, в дошкольном возрасте развивался нормально. В возрасте 17-18 лет Алексей попал в автокатастрофу и получил сотрясение головного мозга, 10 дней пролежал в больнице. Отец ФИО1 проживал в <адрес>, спиртным не злоупотреблял, работал в пожарной охране, с ним рассталась, когда сыну был один год. Ходить и разговаривать Алексей стал в один год, в детский сад пошел в 4 года, от сверстников в развитии не отставал и не обгонял. В школе сын учился на оценки 2 и 3, т.к. учиться не хотел и никакие дошкольные дисциплины ему не нравились. Окончил он 8 классов. Курить Алексей стал в 16 лет, выпивать в возрасте 18 лет, когда пошел на работу. Наркотики не употреблял, на учете в ПНД и ОНД не состоял, после школы нигде не учился. Спал хорошо. Служил в армии. Иногда дрался со сверстниками, когда выпьет, то был агрессивен. Женился в 23 года. С женой развелся, когда его сыну было два года, Алексей злоупотреблял спиртным, был неверным супругом, между ним и его супругой постоянно были скандалы. Зачем Алексей уехал в <адрес> она не знает. Там сын женился второй раз а женщине по имени Ольга. Она ездила к ним в гости, когда Ольга была беременна. Прожила у них месяц. Пока проживала у них, то никаких скандалов у них не происходило (т.1 л.д.184-188).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО20 следует, что проживает она с папой, учится в школе в 1 «д» классе. Утром папа провожает ее в школу, а после школы она сама приходит домой, школа находится рядом с домом. Ее мама работала врачом, лечила людей, работала она почти каждый день. Мама уводила ее утром в садик, папа вечером забирал. Мама с ней занималась, учила писать буквы, читать. Она была на работе у мамы, там ее мамины подружки угощали конфетами. Раньше с ними жили бабушка и дедушка, которые потом умерли. Мама и папа при ней никогда не ссорились, не ругались, папа маму при ней никогда не бил, голос на маму не повышал. Синяков у мамы она никогда не видела. Так ей сказал говорить папа. Это он ей постоянно говорит, говорит, что у них дружная и замечательная семья. Последний раз маму она помнит, когда к ним домой приходили гости и мама с ними выпивала водку. Папа сейчас работает грузчиком. Дома она играет игрушками и еще у нее есть кошка. Папа ее любит, в гости к ней приходят подружки, и она с ними играет. Папу она никогда пьяным не видела, вообще пьяных людей она не видела и как они выглядят, не знает. Точно она ничего не помнит, вспоминать не хочет, сейчас у них все хорошо и вообще папа ей сказал ничего не рассказывать. Сейчас к папе приходит тетя Галя, которая остается у них дома ночевать (т.2 л.д.12-14).
ФИО10 стороны защиты Н. в судебном заседании показала, что семья ФИО1 ей знакома. Алексей постоянно свою дочь водил и забирал из детского садика. Не работал, поскольку не имел регистрации. Последний раз Ольга заходила к ее дочери домой, терла лоб, пояснив, что упала с горки. Синяков она у нее не видела.
ФИО21 показал, что знает семью ФИО1 более 10 лет. В гостях они друг у друга бывали редко. Считает, что отношения между Ольгой и Алексеем были нормальные, он ее не бил, от него ругательного слова в отношении жены не слышал. Ольга никогда не жаловалась на мужа. Синяков у нее не видел. В декабре 2009г. Алексей с дочерью зашли к нему погреться с катка, Ольга была на работе. Затем он с ними поехали к ФИО1 домой посмотреть мотоцикл. В квартире находились гости. Мы посидели, выпили и в 12-м часу он уехал домой. В связи с чем Ольга покончила жизнь самоубийством, не знает.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО10 стороны защиты К. следует, что она знает Ольгу с детства. Ранее Ольгу изнасиловали, после чего у нее были нервные срывы, неадекватное поведение, ее хотели отправить в психиатрическую больницу. Ольга неоднократно высказывала угрозы самоубийства, писала прощальные письма, но попыток к самоубийству не принимала. Это все было до знакомства с ФИО1. Около 10 лет назад она вышла за него замуж. Жили хорошо, он Ольгу не бил, она была счастлива с Алексеем. Около 2х лет назад она (К) переехала на постоянное место жительства за пределы <адрес>. Ольга ей постоянно звонила, говорила, что у нее все хорошо. О том, что Алексей бил Ольгу, речи быть не может, т.к. он ее сильно любил (т.1 л.д.139-143).
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний эксперта В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она произвела исследование трупа К Ольги. В ходе исследования на трупе ФИО1, кроме странгуляционной борозды на шее трупа, имелись следующие повреждения: кровоподтеки на спинке носа, вокруг обоих глаз давностью 7-14 суток. Данные повреждения образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом как при воздействии таковым, так и при воздействии о таковой. Данные телесные повреждения не могли образоваться при натыкании на ветку, либо поскользнувшись зимой на горке (л.д.27-28 т.2).
Объективно вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: из протокола осмотра двухкомнатной квартиры дома <адрес>, расположенной во втором подъезде на первом этаже при входе направо. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. При входе в квартиру имеется коридор шириной 1,5x5 метров. От входных дверей справа по коридору имеется вход в комнату №. При входе в квартиру через коридор прямо имеется вход в комнату №. От входных дверей налево по коридору имеется вход в ванную комнату и кухню. Общий порядок в квартире не нарушен (т. 1 л.д. 8-10 и т. 2 л.д. 30-39).
Из заключения эксперта № следует, что ФИО8 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при повешении, что подтверждается наличием прижизненной странгуляции на шее и общими асфиксическими признаками. Кроме прижизненной странгуляционной борозды на трупе обнаружены кровоподтеки на спинке носа, вокруг обоих глаз. Учитывая морфологические особенности телесных повреждений, кровоподтеки образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами), как при воздействии таковым, так и при воздействии о таковой; у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; давность образования кровоподтеков около 7-14 суток на момент наступления ФИО8 (т. 1 л.д. 106-107).
Согласно свидетельства о ФИО8, К. умерла ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.78).
Таким образом вина подсудимого ФИО1 в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, и суд его действия квалифицирует по ст.110 УК РФ, как доведение лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства ФИО9.
Непризнание ФИО1 вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Его показания опровергаются показаниями ФИО10 обвинения, которые пояснили, что К Ольга постоянно ходила с синяками, была подавлена. Ссылка ФИО1 о том, что жена падала, натыкалась на ветки, и от этого у нее имелись синяки, является несостоятельной и опровергается показаниями эксперта В, оснований не доверять которой у суда нет. В судебном заседании установлено, что ФИО1 жестоким обращением и систематическим унижением человеческого достоинства супруги, довел ее до самоубийства.
К показаниям ФИО10 защиты о том, что они синяков у ФИО1 не видели, Алексей ее не бил, суд относится критически и расценивает как желание помочь ФИО1 уйти от уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность ФИО1.
ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, занимается общественно-полезным трудом. При назначении наказания суд учитывает мнение ФИО9, не просившего о назначении ФИО1 строгой меры наказания,
Смягчающим вину обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность ФИО1, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ нет, поскольку ФИО1 представляет опасность для общества, а также учитывая принцип разумности, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Однако, принимая во внимание, что на его иждивении находится малолетний ребенок, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч.1 ст.82 УК РФ, без изоляции его от общества в условиях занятости воспитанием ребенка. Назначение наказания с отсрочкой отбывания, по мнению суда, будет способствовать достижению цели уголовного наказания – исправлению осужденного, соответствовать принципам гуманизма, справедливости и целесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ст.110 УК РФ и назначить наказание в виде:
- по ч.1 ст.117 УК РФ 1 год лишения свободы;
- по ст.110 УК РФ 1 год лишения свободы
на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно ФИО1 назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья Краснокаменского городского суда ФИО3
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.