сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО3

подсудимого А.В. Васильева

защитника ФИО4 представившей удостоверения и ордера

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, а ФИО11 хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах дела:

Являясь потребителем наркотических средств опий­ной группы, в период с апреля 2010 года, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное и вечернее время ФИО1, из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, в кв. дома <адрес> края, за проживание в которой вносила арендную плату мать ФИО1, содержал притон для употребления в нем наркотических средств З., Б. и другими неустановленными лицами, являю­щимися потребителями наркотических средств, и неоднократно, не менее 7-8 раз за ука­занный период времени, предоставлял данный притон для внутривенного употребления в нем наркотических средств опийной группы указанным лицам. В данном притоне, в период с апреля 2010 года, точная дата не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное и вечернее время, ФИО1 неоднократно, не менее 7-8 раз указанный период времени, кустарным способом, незаконно изготовлял наркотическое средство - дезоморфин, которое внутривенно употреблял в данном притоне совместно с З., Б. и другими неустановленными лицами, получая в ре­зультате наркотическое опьянение. Занимаясь содержанием притона, по адресу: кв. дома <адрес>, ФИО1, в период с апреля месяца 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, поддерживал по­рядок в помещении притона, занимался уборкой использованных инъекционных шприцов и иных предметов, оставшихся после употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО1, нахо­дясь в кв. дома <адрес> края, из личной заинтересо­ванности, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно изготовил кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, которое относится к опийной группе, которое поместил в медицинский шприц, и незаконно хранил в указанной квартире до вечернего времени того же дня, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ФИО1, в кв. дома <адрес> края пришел его родной брат З., являющийся потребителем наркотических средств опийной группы, который попросил у ФИО1 для личного употребления часть изготовленного последним наркотиче­ского средства - дезоморфин. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в кв. дома <адрес>­менска, по просьбе З., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, безвозмездно раз­решил З. употребить часть имеющего наркотического средства - дезоморфин неустановленной массы. З., с разрешения ФИО6, находясь в кв. дома <адрес>, вобрал из медицинского инъекционного шприца, в другой медицинский инъекционный шприц наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, и внутривенно употребил его, получив в результате опийное наркотическое опьянение. Ос­тавшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, неустановленной массы, Василь­ев А.В. употребил внутривенно самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, у З., в ходе медицинского ос­видетельствования в наркологическом отделении ГУЗ КБ № <адрес> За­байкальского края был установлен факт употребления опиатов.

Дезоморфин, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №), отнесен к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, ФИО1, находясь в кв. дома <адрес> края, из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя электрическую плиту и посуду, без цели сбыта, неза­конно изготовил кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток наркоти­ческое средство - дезоморфин, общей массой более 5,180 грамм, что составляет особо крупный размер, часть которого сразу же употребил внутривенно, а оставшуюся часть не­законно изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, массой 5,180 грамм, поместил в рюмку, и незаконно хранил в ука­занной квартире для личного употребления до 19 часов 25 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, гражданка Г., проживающая в одной квартире с ФИО1, по адресу: кв. дома <адрес> края, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,180 грамм, что составля­ет особо крупный размер, которое без цели сбыта незаконно изготовил и хранил ФИО1

Дезоморфин, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - дезоморфина, составляет свыше 2,5 грамм. Тем самым, размер наркотического средства - дезоморфин, которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным разме­ром данного вида наркотического средства, то есть более 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по ч.1 ст.232 и по ч.1 ст.228.1 УК РФ не признал, по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, отрицая квалифицирующий признак приобретения, кроме того, не согласен с массой изъятого в квартире наркотического средства. Суду показал, что наркотическое средство – дезоморфин, употреблял в течение 3-4 месяцев. О технологии изготовления данного наркотика узнал через Интернет. Для личного употребления он дома изготавливал данный наркотик. Г не видела как он его изготовлял, это только ее догадки. Лекарства покупал в аптеке. Дома у него изъяли жидкость, которую измерили в граммах, предъявили ему особо крупный размер и заключили под стражу. Через некоторое время допрашивают в качестве ФИО17, Г и те дают ФИО23, что он в квартире изготавливает наркотик и содержит притон. Однако никакого притона он не содержал. З его брат, который приходил к нему в гости. П также приходил к нему в гости, а З заходил по вопросу трудоустройства. Считает, что Б и Г его оговаривают. Б никогда наркотики у него в квартире не употреблял. Своему брату З он наркотическое средство не сбывал. Брат не маленький мальчик, и может сам решать все за себя. Он действительно пришел к нему в гости, а у него (Васильева) для себя был изготовлен наркотик. Брат попросил употребить, он ему не разрешил. ФИО13 брат взял его сам и употребил. Когда он его взял, не видел. 12 мая они действительно хотели с братом изготовить наркотик и употребить, но их задержали. Не согласен с массой наркотика, а ФИО11 проведенной отношении данного наркотика экспертизой. Считает, что при проведении экспертизы необходимо выпарить воду и иную жидкость.

Судом на основании ст.276 УПК РФ были исследованы ФИО23 подсудимого ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника показал, что по адресу: д. кв. проживал с сентября 2009 года, снимал данную квартиру. ФИО11 с ним проживала Г, это ее де­вичья фамилия, которая является знакомой его родителей. Наркотические средства употребляет периодически, от случая к случаю, ранее были случаи, когда употреблял марихуану. Около 4 месяцев назад стал употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Наркотической зависимости не имеет. Способ приготовления наркотического средства - дезоморфина, который называют еще «Крокодилом», узнал около 4 месяцев назад через Интернет. Впервые приготовил данное наркотическое средство у себя дома, около 4 месяцев назад, самостоятельно. Употребил один путем внутривенного введения. После этого стал упот­реблять данное наркотическое средство примерно с периодичностью раз в месяц, когда получал заработную плату, так как ранее работал плотником в ГУЗ КБ.№ 4. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он изготовил дома наркотическое средство - дезоморфин, так как у него были уже две пачки лекарственного препарата, и другие необходимые ком­поненты. После чего часть готового наркотиче­ского средства перелил в стеклянную рюмку, а часть поместил в медицинский шприц и упот­ребил внутривенно. Затем около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его родной брат — З, который проживает с матерью. Дополня­ет, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришел З, в тот день он ФИО11 решил изготовить и употребить наркотическое средство, так как у него было для этого все необходимое. Когда пришел брат, он уже изготавливал данный наркотик, поэтому пояснил брату, как называется готовое наркотическое средство и откуда ему известен способ его изготовления. Спустя 1,5 часа, как изготовил дезоморфин, Виталий сам проявил желание попробовать данный наркотик, ФИО13 он поместил готовое наркотическое средство в рюмку, и они самостоятельно каждый на­брал в шприцы наркотик и употребили его внутривенно, причем Виталий сам вводил себе нар­котик внутривенно. Через некоторое время Виталий ушел из дома, забрав при этом шприц с собой. Сам он всегда оставлял шприцы дома, выбрасывая их в ведро. Когда брат позво­нил ему ДД.ММ.ГГГГ, то сам предложил изготовить у него дома наркотическое средство - дезоморфин, пояснив при этом, что есть деньги. Он согласился, и они договорились встретить­ся около аптеки «Ортопро». Брат дал деньги в сумме 1 000 рублей, на которые он приобрел в данной аптеке лекарственные препараты. Затем ФИО11 приобрел у незнакомого водителя - таксиста, там же на остановке, около Детской поликлиники, бензина, около 100 грамм. Все купленное положил в пакет и передал его З. Когда они с ним зашли в третий подъезд дома, на лестничной площадке к ним подошли двое сотрудников наркоконтроля, от которых он стал убегать, но его задержали за углом дома. После чего их доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе дос­мотра у З изъяли пакет с вышеперечисленными компонентами. После чего его ФИО11 доставили в отделение наркологии КБ № на мед.освидетельствование, где у него показало наркотическое опьянение, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об админи­стративном правонарушении за употребление наркотических средств и судьей вынесено по­становление об административном аресте на 05 суток. Дополняет, что часть изготовленного им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средства - дезоморфина, которое поместил в рюмку, он оставил для своего личного употребления, то есть именно для себя. Сама рюмка находилась на шкафу и была прикрыта спичечным коробком, рядом стоял бутылек с йодом, ФИО11 в шкафу остава­лась бутылка, емкостью 0,5 литра с ацетоном. Кроме его и брата Виталия, более никто в его квартире указанный наркотик не употреблял, о том, что он употребляет данный наркотик, никому из родственников или знакомых не говорил, его никто не просил приготовить у него дома данный наркотик (т.1 л.д.70-73).

После оглашения данных ФИО23 ФИО1 подтвердил их, пояснив, что давал ФИО23, находясь в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 вину признал частично, пояснив при этом, что признает вину только в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, З., находился у него в квартире дома, когда он уже изготавливал наркотическое средство-дезоморфин, которое поместил в рюмку и поставил ее на шкаф, в кухне. В тот вечер брат про это наркотическое средство у него не спрашивал. О том, что на шкафу, в рюмке, имеется данный наркотик, и что он сам его изготовил, брату ничего не говорил, он ему согласия употребить наркотик, не давал и не предлагал. Ранее в кв. дома вместе с З. наркотическое средство - дезоморфин, никогда не употреблял. За период с апреля по май 2010 года иные лица, не употребляли и не изготавливали наркотическое средство –дезоморфин (т.1 л.д.189-193).

После оглашения данных ФИО23, ФИО1 подтвердил их.

Исследовав материалы дела, допросив ФИО10, суд находит доказанной вину ФИО1, в объеме, установленном в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств.

ФИО10, мать подсудимого ФИО1, в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи ФИО23 отказалась.

Судом на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены ФИО23 ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее сын ФИО1 проживает отдельно, по адресу: дом кв., с сентября 2009 года. Данную квартиру она сняла по объявлению у женщины по имени Марина, фамилии не знает, оплачивая каждый месяц за квартиру сумму в размере 4500 рублей. ФИО1 состоит на учете у нарколога с 18 лет, с диагнозом: алкоголизм. Ранее сын злоупотреблял спиртными напитками, был женат, имеет дочь, но с семьей разошелся. Чтобы устроить жизнь сына, она сняла указанную квартиру и сама оплачивала ее. С ноября 2009 г. по март 2010 г. сын работал в КБ №, плотником, но был уволен за систематические опоздания. Когда сын стал проживать отдельно, она стала замечать, что он находится в странном, заторможенном состоянии, хотя досто­верно знала, что сын перестал употреблять спиртное, так как закодировала его у целительницы. Периодически сын стал просить у нее деньги, по 200 рублей и более. Когда она хотела прийти к сыну домой, ей не удавалось, так как заранее звонила ему и предупреждала, на что последний говорил, что его нет дома. В марте 2010 года к ней обратилась дочь ее подруги - Г Ирина с просьбой помочь найти квартиру для проживания в <адрес>. ФИО13 она предложила пожить ей с сыном, с ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ Г стала проживать в кв. дома. В конце апреля 2010 года к ней пришла Г и рассказала о том, что к ФИО1 постоянно приходят в квартиру его знакомые, которые закрываются на кухне. После чего в квартире появляется запах бензина. Либо, когда Г возвращалась с работы, то в квартире всегда были открыты окна и чувствовался запах бензина. Чем именно занимались на кухне ФИО1 и его знакомые, Г не видела, но у последней возникли подозрения, что они изготавливают и употребляют наркотические средства. ФИО11 рассказала ей, что ФИО1 несколько раз занимал у нее деньги, по 200 рублей. После этого у нее состоялся разговор с сыном, который пояснил ей, что «подсел» на иглу. При каких обстоятельствах ФИО1 употреблял наркотики, ей не рассказывал, так как по характеру скрытный, только сказал, что стал «колоться» после Нового года. Она сказала сыну, чтобы он каким-либо образом решал эту проблему, иначе она обратится в наркоконтроль. В новостях по телевизору она видела репортаж о том, что появился новый наркотик под названием «Кроко­дил» и его изготавливают из лекарственных препаратов и других, и употребляют внутривенно. Кроме того, на работе, в больнице, у них шел разговор, что в городе тоже появил­ся данный наркотик. Сопоставив все обстоятельства, она стала подозревать, что ФИО1 изго­тавливает и употребляет со своими знакомыми именно данный наркотик, так как сын нигде не работал и постоянно просил у нее деньги. По этой причине, так как она не может повлиять на ФИО1 и не хочет, чтобы он продолжал употреблять, изготавливать и вовлекать еще кого-либо в употребление данного наркотика, тем более, что ее младший сын - З. по­стоянно ходил в гости к ФИО1, она обратилась с заявлением в наркоконтроль. ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что ФИО1 и З. задержали сотрудники наркоконтроля и освидетельствовали. Результаты мед. освидетельствования показали, что оба сына употребляли наркотическое средство. Она поняла, что ее младший сын тоже употреблял в квартире у Ва­сильева наркотики. Считает, что ФИО1 не может справиться сам с ситуацией, и, оставаясь на свободе, продолжит изготавливать и употреблять данный наркотик, искать средства для приобретения нужных компонентов. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили по телефону и мужской голос пояснил, что она всех сдала и ее «завалят». Она поняла, что это были знакомые ФИО1, которые употребляли с ним наркотическое средство, угрозу реально не восприняла, но боится, что эти знакомые причинят вред ее семье (т.1 л.д. 91-94).

После оглашения данных ФИО23 ФИО10 подтвердила их.

Дополнительно допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что за весь период проживания ФИО1 в <адрес> арендную плату за квартиру, ежемесячно, в размере 4500 рублей, оплачивала она по той причине, что ФИО1 сначала работал в КБ №, но его доход был небольшим, ему хвата­ло только на продукты и личные нужды. Несколько раз за указанный период времени она дава­ла деньги ФИО1, чтобы он сам передавал их хозяйке квартиры - Марины, но так как она не доверяла, то всегда уточняла у хозяйки, что ФИО1 передал ей деньги. В 2010 году она при­ходила к сыну в кв. дома два раза, один раз была у него на Новый год, а второй раз при­ходила к нему еще до апреля месяца 2010 года, когда Г еще не жила в данной кварти­ре. На тот момент в квартире было всегда опрятно и чисто. ФИО1 сам по себе чистоплотный и аккуратный. После того, как она уже стала подозревать, что сын употребляет внутривенно наркотик - дезоморфин или как его еще называют «Крокодил», она несколько раз пыталась прийти к сыну домой специально, чтобы посмотреть, какая обстановка в квартире, но когда она звонила ФИО1 на сотовый телефон, у него постоянно были различные отговорки, что его нет дома или находил другую причину, чтобы она не пришла, поэтому в период с апреля по май 2010 года она не была в квартире у сына. Кроме того, стала замечать, что ФИО1 стал чаще просить у нее денег, в основном, суммы от 200 до 400 рублей, иногда говорил, что нужно отдать кому-либо или придумывал еще что-либо, она считает, что ФИО1 обманывал ее. ФИО11 ФИО1 просил деньги на средство для промывки труб под названием «Крот», ссылаясь на то, что в кухне в раковине плохо течет кран. Затем, когда она ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру к сыну и увидела, в каком состоянии она находится, она даже побоялась, что ей придется делать там ремонт, потолок на кухне был покрыт каким-то желто-черным налетом, в квартире чувствовался запах бензина и ацетона, постельное белье, подушки были прожжены. (т.2 л.д.211-213).

После оглашения данных ФИО23 ФИО10 подтвердила их.

ФИО12 в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года она сдала свою квартиру дома <адрес> женщине по имени Людмила за 4500 рублей ежемесячно. Квартиру сдала без оформления документов. Договорились, что в квартире будет проживать ее сын Андрей. Арендную плату вносила в основном Людмила, ежемесячно. Несколько раз приносил оплату сам Андрей. Но как она поняла, деньги принадлежали его матери, так как последняя всегда звонила после того, как деньги передавал Андрей, и интересовалась, отдал ли он деньги. В мае к ней пришла Людмила и вернула ключи, сказав при этом, что Андрей уехал из города. В данную квартиру она приходила только один раз, в декабре 2009 года, когда Андрей находился дома. В квартире был порядок, чистота, все предметы мебели были в целости и сохранности. После этого более в квартиру не приходила. Когда Людмила вернула ключи от квартиры она пошла в свою квартиру, чтобы посмотреть ее. В квартире был порядок, но потолок на кухне был закопченный. О том, что Андрей употреблял в квартире д. наркотики, узнала от следователей.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 ФИО22 следует, что в марте 2010 года она обратилась к своей знакомой - З, с просьбой помочь найти квартиру в <адрес>. В начале апреля 2010г. З предложила ей пожить на квартире у ее сына, которую последняя снимала для своего сына - ФИО1 Андрея. Она согласилась, и они до­говорились, что она будет оплачивать половину от стоимости квартиры, так как З снимает ее за 4500 рублей в месяц. Но с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с того дня, как она ста­ла проживать в доме квартира у ФИО1 она не вносила оплату за квартиру. Мать Андрея - З говорила, что у нее есть подозрения, что тот употребляет какие-то таблетки, поэтому попросила её, чтобы она приглядывала за Андреем и рассказывала ей о каких - либо подозрительных действиях сына. Когда она стала проживать у ФИО1, первое время к нему практически не приходили его друзья. Однако спустя около недели, стали часто приходить его знакомые и друзья, которых она не знает. Обычно, когда она приходила домой с работы, его друзья либо уже находились в квартире, либо приходили вечером. Так происходило практически через день, т.е. в вечернее время к Андрею в квартиру приходили один, двое либо даже трое друзей, всегда по-разному, и они уходили с ФИО1 на кухню, при этом всегда закрывали дверь за собой. Чем они занимались на кухне, она не видела, но из - за двери кухни через некоторое время исходил запах бензина. На кухне они обычно находились больше часа, при этом она на кухню никогда не заходила, и у ФИО1 не спрашивала, что они там делают. Она догадывалась, что ФИО1 вместе с друзьями из­готавливает и употребляет наркотическое средство, но какое именно, не знала, сначала предпо­лагала, что они изготавливали наркотическое средство из конопли. В апреле 2010 года видела и находила на кухне в мусорном ведре использованные медицинские шприцы, поэтому стала до­гадываться, что ФИО1 с друзьями изготавливают и употребляют наркотики внутривенно. Кроме этого, не раз видела в мусоре пустые коробки из-под лекарственных средств. В начале мая 2010 г., точной даты не помнит, ФИО1 пришел к ней на работу и занял деньги, причем уже не в первый раз, около 200 рублей. В этот же день она пришла домой после работы, после 18 часов и попросила ФИО1, чтобы он вернул долг. Зайдя домой, увидела, что в квартире, а именно в комнате и на кухне находилось несколько молодых людей, около 4-5 че­ловек, но чем они занимались, не видела, так как не стала проходить дальше в квартиру. При этом в квартире опять стоял очень сильный запах бензина. Она спросила у ФИО1, почему в квартире так пахнет бензином, он ничего не ответил, сразу собрался и сказал, что принесет деньги. ФИО13 она пошла на улицу. Через несколько минут пришел ФИО1 и отдал деньги. На следующий день она вечером после работы пришла домой к З - матери Ва­сильева, и рассказала, что к ФИО1 часто приходят домой какие-то подозрительные моло­дые люди, по-видимому, его знакомые, и что они закрываются на кухне, после чего в квартире появляется запах бензина. При этом пояснила ей, что есть подозрения о том, что ФИО1 с друзьями в квартире занимается изготовлением и употреблением наркотиков. З ответила, что она вызовет сотрудников наркоконтроля. Она сказала З, что завтра не надо вызывать сотрудников наркоконтроля, так как ФИО1 может подумать, что это она вызвала их. ФИО13 согласилась и сказала, что подождет день или два. На следующий день ФИО1 пришел снова к ней на работу и попросил занять денег, при этом сказал, что ему тя­жело и, что он занимает деньги последний раз. Она ответила ему, чтобы он завязывал употреблять наркотики, что к добру это все не приведет, при этом он ничего не стал отрицать, но и ничего не пояснил. ФИО11 пояснила ФИО1, что устала от постоянных сборов компаний его друзей в квартире и от постоянного запаха бензина, которым пропахла вся квартира, и что они с его матерью будут принимать меры. Затем позвонила З и сказала, что ФИО1 у нее опять занял денег. Через некоторое время ей позвонила З и сказала, что­бы она пришла домой к ней, так как пришли сотрудники наркоконтроля, которые хотят переговорить. После работы она пришла домой к З, в 410 дом, где находились сотрудники наркоконтроля. После этого она с сотрудниками наркоконтроля проехала в отдел, где её подробно расспросили про ФИО1. Затем, когда вернулась вечером домой, то сказала ФИО1, что уже была в наркоконтроле и, что им заинтересовались, он ничего не от­ветил. Спустя несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками нар­коконтроля и попросили проехать с ними в отдел. В здании наркоконтроля пояснили, что ин­терес к ней вызван тем, что она проживает в одной квартире с ФИО1, который по сведениям сотрудников наркоконтроля, занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. Затем один из сотруд­ников предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире, в которой она проживает, предметы и вещества, которые могут использоваться при изготовлении и употреблении наркотических средств. Так как она устала от того, что к ФИО1 постоянно приходят посторонние лица, изготавливают на кухне, что именно, она точно сказать не может, при этом по квартире идет неприятный запах бензина, решила добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества. Написала заявление на имя начальника. После этого совместно с сотрудниками наркоконтроля поехала к себе домой, где добровольно выдала картонную коробку красно-белого цвета, которая лежала на балконе. В коробке находились: пластиковая бутылка с этикеткой «Розовый крот»; прозрачная пластиковая емкость с жидкостью темного цвета; стек­лянная банка емкостью 0,5 литра, с черной крышкой и этикеткой «Майонез Провансаль», в ко­торой находилось вещество белого цвета; стеклянная банка, емкостью 0,25 литра, с красной крышкой и этикеткой «Майонез Провансаль», в которой находилось вещество белого цвета и жидкость желтого цвета; зубная щетка синего цвета с наслоениями бурого цвета; эмалирован­ная миска белого цвета с наслоениями на внутренней поверхности бурого цвета. На шкафу в кухне обнаружила шесть одноразовых медицинских шприцов, различной емкости; стеклянную рюмку с ручкой, в которой находилась жидкость светло красного цвета; пластиковую емкость белого цвета с жидкостью красного цвета; флакон с йодом. В кухонном шкафу на полке внизу стояла бутылка с ацетоном, которую она тоже извлекла и поставила на стол, куда до этого со­ставила все вышеперечисленное. ФИО11 в шкафу нашла одноразовый медицинский шприц с за­гнутой иглой, наполненный прозрачной жидкостью. В выдвижном ящике стола нашла пустой флакон из-под пенициллина. Все вышеперечисленное в присутствии общественных представи­телей, которых пригласили сотрудники наркоконтроля, добровольно выдала одному из сотруд­ников. При проведении добровольной выдачи сотрудники производили фотографирование. В ее присутствии и присутствии общественных предста­вителей все выданные предметы, кроме медицинского шприца с загнутой иглой и стеклянной рюмки с жидкостью, были упакованы и опечатаны в картонную коробку красно-белого цвета, скрепили подписями и печатью. Медицинский шприц с прозрачной жидкостью и загнутой иглой поместили в бумажных конверт белого цвета, опечатали и скрепили подписями. Из стеклянной рюмки жидкость светло-красного цвета переместили в одноразовый медицин­ский шприц, для сохранности при хранении и транспор­тировке. На шприц надели иглу и защитный колпачок, между иглой и шприцем вставили кусок полиэтилена. Рюмку и шприц с жидкостью ФИО11 упаковали, опечатали, поставили подписи (т.1 л.д.95-98).

ФИО14 в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО1, который совместно со своими знакомыми, изготав­ливает и употребляет по месту проживания в квартире дома нарко­тическое средство - дезоморфин. В целях выявления круга лиц, посещающих квартиру Ва­сильева А.В., причастных к незаконному обороту наркотических средств, им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «На­блюдение» за квартирой, где фактически проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П., на автомашине «Тойота Виста» выехали в 3 мик­рорайон <адрес>. Подъехав к дому, они остановились и стали наблюдать за подъездом № 3 дома, где проживает ФИО1 Примерно в 17 часов 45 минут к 3-му подъезду дома подъехала автомашина «Газель», белого цвета, с боковыми стеклами, тони­рованными зеркальной пленкой. Из машины вышли два молодых парня, которых они с П опознали как П Алексея и З Виталия- брата ФИО1, так как знали данных молодых людей по оперативной информации на лицо. Данные парни зашли в подъезд. Автомашина «Газель» поехала в сторону 4-го микрорайона <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут к дому подъехала вышеуказанная автомашина «Газель» и остановилась на стоянке, расположенной напротив 4-го подъезда. Из машины вышел молодой человек и прошел за дом. Он вышел из машины и проследовал за ним. За домом он увидел, как молодой человек остановился напротив балконов 3-го подъезда. В это время с балкона 5-го этажа, а именно квартиры № выглянул парень и скинул что-то. Молодой парень подобрал с земли предмет и пошел обратно. Подойдя к 3-му подъезду, парень вошел в подъезд. Примерно в 18 часов 35 минут из 3-го подъезда вышел тот же парень, сел машину и выехал со двора. Через несколько минут из подъезда вышли П и ФИО1 В руках у ФИО1 был черный пакет. ФИО1 пошел в сторону стоянки для мусоровозочной машины, а П пошел в сторону 4-го микрорайона. ФИО1, выбросив мусор, вернулся в подъезд. Данное мероприятие было прекращено. ДД.ММ.ГГГГ он с П и М, на служебной автомашине вновь выехали в 3 микрорайон. Подъехав к дому, они остановились и стали наблюдать за подъездом дома, где проживает ФИО1 Примерно в 14 часов 45 минут к 3-му подъезду дома подъехала вышеуказанная автомашина «Газель». Из машины вышел З., его личность была установлена уже на тот момент, и прошел за дом. П вышел из машины и проследовал за ним. Примерно через 3 минуты З подошел к 3-му подъезду дома и вошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышли З. и ФИО1, подошли к машине, ФИО1 сел в салон автомобиля, а З. за руль, и машина поехала в сторону 4-го микрорайона. Минут через 30 ФИО1 вернулся домой. Затем в 16 часов вышел и пошел в сторону магазина «Новинка». ДД.ММ.ГГГГ продолжили наблюдение с М. Подъехав к дому, оста­новились напротив 3-го подъезда, вышли из машины и прошли в подъезд, подня­лись на лестничную площадку, расположенную между 4 и 5 этажом и стали наблюдать за две­рью квартиры и за двором дома из окна подъезда. Увидели, что к подъезду подходят З и ФИО1. В руках у З находился полиэтиленовый пакет, в ко­тором что-то лежало. Ими было принято решение о задержании данных лиц. Они стали спускаться по лестнице. З увидел их и попытался скрыться, но они его задержали. ФИО1 увидел задержание З и тоже попытался скрыться, но был задержан. Задержанных доставили в Краснокаменский МРО, где в присутствии приглашенных общественных представителей произвели личный досмотр З и ФИО1. В ходе личного досмотра у З. обнаружили два медицинских одноразовых шприца, флакон с надписью на этикетке «Мидриацил (Тропикамид)», блистер с шестью таблетками «Диазолин», медицинский шприц с наслоениями вещества красного цвета, спичечный коробок со спичками, сотовый телефон, две денежные купюры по 50 рублей каждая. В пакете находились 3 шприца, упаковка с двумя блистерами таблеток «Седал-М», флакон «Йода», пустая пачка из-под сигарет «Море»; бутылка с надписью «Кука-7» на этикетке, в которой находилась жидкость желтого цвета, с запахом бензина, две упаковки лекарственных препаратов «Солпадеин». В ходе досмотра ФИО1 обнаружили 2 сотовых телефона. После проведения личного досмотра ФИО1 и З были направлены на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. В ходе проведения медицинского освидетельствования оба находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в Краснокаменский МРО УФСКН РФ обратилась З, являющаяся матерью ФИО1, которая сообщила, что ее сын ФИО1 занима­ется употреблением наркотических средств. В ходе опроса Г. было установлено, что с апреля 2010 года ФИО1 совместно с незнакомыми ей лицами неоднократно, по ее подозрениям, закрываясь на кухне, изготавливали и употребляли наркотическое средство, какое именно, она не знает. При этом в квартире постоянно был запах бензина, а затем она не раз находила в мусорном ведре пустые коробки из-под лекарственных средств и бывшие в употреблении медицинские шприцы. ФИО1 неоднократно занимал деньги у Г. В ходе опроса Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, которые могут использовать при изготовлении и употреблении наркотических средств. Г согласилась и написала заявление о том, что желает добровольно выдать вышеназванные предметы, которые могут использовать при изготовлении и употреблении наркотических средств. Они проехали с ней по адресу: дом кв., где в присутствии общественных представителей Г добровольно выдала картонную коробку, которая лежала на балконе, ингридиенты и предметы, которые используются для изготовления наркотического вещества, зубную щетку, эмалированную миску. На шкафу в кухне Г достала медицинские шприцы различной емкости, рюмку с ручкой, из прозрачного стекла, в которой находилась жидкость красного цвета, емкость с йодом, медицинский шприц, заполненный бесцветной бледной жидкостью, с загнутой иглой, пустой флакон из-под пенициллина. В целях сохранности жидкости, находящейся в рюмке, он переместил жидкость из рюмки в одноразовый медицинский шприц, на носик шприца надел кусок полиэтилена и иглу с защитным колпачком. После чего, два вышеуказанных медицинских шприца с жидкостью красного цвета и с бесцветной бледной жидкостью были направлены на проведение химического иссле­дования. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра территории, расположенной с тыльной стороны дома, на земле, под балконами 3-го подъезда, были обнаружены и изъяты 4 медицинских бывших в употреблении шприца, на одном из которых имелись наслоения вещества красного цвета, а ФИО11 пластиковый флакон из-под лекарственного средства «Тропикамид». Из допроса З, последний не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство в квартире у ФИО1. ФИО1 отрицал содержание притона и сбыт наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО12 дал суду аналогичные ФИО23, ФИО23 ФИО14, подтвердив факт того, что он участвовал в проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» за квартирой дома <адрес>, в которой проживал ФИО1 08 мая и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку поступила в отдел оперативная информация о том, что ФИО1 в вышеуказанной квартире, совместно со своими знакомыми, изготавливает и употребляет наркотические средства. Все процессуальные документы оформлялись Д и М.

ФИО15 в судебном заседании ФИО11 подтвердил ФИО23 ФИО14, пояснив, что по оперативной информации он участвовал 11 и ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой дома, в которой проживал ФИО1. Информация содержала сведения о том, что квартиру посещают лица, являющиеся потребителями наркотических средств. ФИО11 в отдел наркоконтроля обратилась мама ФИО1 с тем, что ее сын употребляет наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 ФИО10 следует, что наркотическое средство, которое изготавливается из лекарственных препаратов, а именно таблеток «Коделак», «Солпадеин» и других, которые содержат кодеин, стал употреб­лять внутривенно примерно в апреле 2010 года. Про данное наркотическое средство, которое называют «Крокодилом», и которое, как узнал позднее от сотрудников наркоконтроля, является дезоморфином, слышал и ранее, но впервые употребил его дома у своего брата, по адресу: д. кв., - ФИО1. В середине апреля 2010 года в вечернее время, возможно, около 19-20 часов он пришел к своему брату - ФИО1 по адресу: д. кв. <адрес>, которую снимает мать для Василье­ва за 4500 рублей, причем оплачивает за квартиру мама, так как брат нигде не работает. Вместе с братом в квартире проживает знакомая родителей Ирина по той причи­не, что ей негде жить и у нее нет средств, чтобы снять квартиру. Придя в квартиру и пройдя на кухню, увидел, что на столе лежали медицинские шприцы, один или два. Он спросил у бра­та, что это за шприцы. На что ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство, которое он сам изготовил. Как именно называется, брат ему не пояснил. Он сказал ФИО1, что хочет тоже попробовать данный наркотик, ФИО1 стал сначала отговаривать, пояснив, что это «фигня». Однако он сам взял у ФИО1 шприц с наркотическим средством, представляющим собой жидкость желтого цвета, после чего сам внутривенно ввел себе данное наркотическое средство. После указанного случая стал приходить к ФИО1 с периодичностью примерно через три дня, обычно в вечернее время. Когда приходил к ФИО1 домой, то обычно у брата часто было готовое наркотическое средство, но не всегда. После чего он сам брал шприц с готовым наркотиком и употреблял его путем внутривенного введения. Деньги на приобретение необходимых компонентов ФИО1 не давал. При нем ФИО1 не изготавли­вал данный наркотик, так как когда он уже приходил домой к ФИО1, последний уже находился в состоянии наркотического опьянения. Сам не умеет изготавливать данный наркотик В течение месяца, т.е. примерно с середины апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство в квартире у ФИО1 около 7-8 раз. Как давно и с кем употребляет брат данный наркотик, ФИО1 ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к ФИО1, так как ему вновь захотелось употребить данное наркотическое средство, спросил у ФИО1, есть ли еще наркотик, на что брат ответил, что нет шприца. ФИО13 он сказал, что аптека находится недалеко, и он сам сходит и купит для себя шприц. После чего пошел в аптеку «Ортопро», купил медицинский шприц, вернулся домой к ФИО1, взял большой 10-кубовый шприц, в котором находилось готовое наркотическое средство, и из него перелил часть наркотического средства, около 1 мл, в шприц, который купил в аптеке. Так как на тот момент уже употреблял несколько раз данный наркотик и умел вводить его внутривенно сам, то употребил его путем внутривенного введения. Когда пошел домой, то шприц, использованный им, положил в карман куртки, так как хотел вы­бросить его на мусорке, но в последующем забыл про него. После чего с 10 по 12 мая он с Ва­сильевым более данный наркотик не употреблял, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позво­нил на сотовый телефон Андрею и предложил приготовить и употребить наркотическое сред­ство - «Крокодил», так как у него появились деньги, при этом пояснил ФИО1, что есть деньги, на которые можно купить необходимые для изготовления лекарственные препараты и другие нужные компоненты. На его предложение ФИО1 согласился, пояснив, что можно приготовить дома, так как Ирина на работе. Как он понял, ФИО1 изготавливал обычно нар­котик, когда дома не было Ирины, чтобы она не узнала об этом. Они договорились встретиться около вышеуказанной аптеки «Ортопро» около 17 часов. В указанное время он подошел к апте­ке, где встретился с ФИО1, отдал последнему деньги в сумме около 900 рублей, с ним зашли в аптеку, где брат купил лекарственный препарат «Седал» - около двух упаковок, «Солпадеин» - две упаковки, ФИО11 купил йод, медицинских шприцов, около 3 или 4-х штук, воз­можно, что брат покупал еще какие-то компоненты. После этого брат сложил все в пакет, отдал ему флакон с каплями под названием «Тропикамид», которые, как он понял, ФИО11 использу­ются при изготовлении наркотика, которые он положил в карман. После того, как они вышли из аптеки, ФИО1 отдал ему пакет с содержимым, а он дал ФИО1 еще денег около 100 руб­лей и попросил его купить сигарет, а сам пошел к нему домой. Брат должен был его догнать. Зайдя в подъезд дома, он поднялся на пятый этаж, где к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Испугавшись ответственности, стал убегать от них, но его задержали сразу около подъезда. В это время увидел, как второй сотрудник наркоконтроля побежал в сторону, понял, что побежал за ФИО1. После че­го его и ФИО1 доставили в отдел наркоконтроля, где провели личный досмотр в присутст­вии понятых. Ему предложили выдать добровольно запрещенные предметы, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Затем в ходе личного досмотра у него изъяли из кармана куртки капли «Тропикамид», сотовый телефон, два шприца, один из которых использовался им при употреблении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО11 изъяли все содержимое пакета: это лекарственные препараты и другие компоненты. По окончании досмотра все упаковали в коробку и опечатали ее печатями, где он и понятые расписались. ФИО11 был составлен прото­кол личного досмотра, с которым он ознакомился и расписался. Затем его направили на меди­цинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он употреблял наркоти­ческое средство. На вопрос сколько раз он употреблял в квартире у ФИО1 наркотическое сред­ство - дезоморфин, в какой период времени, с кем именно употреблял, и кто его изготавливал, он ответил, что употреблял данный наркотик в квартире около 7-8 раз в течение месяца, в пе­риод с середины апреля 2010 г. и до ДД.ММ.ГГГГ, который изготавливал, со слов ФИО1, последний. Сам процесс изготовления не видел, так как когда приходил к брату, наркотик уже был готовый. Он считает, что брат изготавливал наркотик для себя, так как последний говорил, что постоянно болел и не мог отказаться от употребления наркотика. Более он ни с кем в квар­тире брата наркотик - «Крокодил» не употреблял (т.1 л.д.175-178).

ФИО12 в судебном заседании показал, что в квартире дома <адрес>, где проживал ФИО1 он был раза два. Разговаривали по поводу работы. О том, что ФИО1 изготовляет и употребляет наркотические средства, не знал. Наркотик под названием «крокодил» с ФИО1 не употреблял.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены ФИО23 ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что о том когда именно и при каких обстоятельствах он употреблял наркотическое средство – дезоморфин совместно с ФИО1, кто изготавливал данное наркотическое средство, и как часто, ФИО23 давать отказывается, события, происходившие в мае 2010г. в квартире дома <адрес>, где проживал ФИО1, плохо помнит, так как прошло длительное время (т.2 л.д.204-205).

После оглашения данных ФИО23 Петров подтвердил их.

ФИО10 показал, что ФИО1 ему знаком, поскольку ранее вместе работали, отношения дружеские. В мае 2010г. он подвозил брата ФИО16 до дома на своем автомобиле марки «Газель». Виделся ли он с ними 11 и ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Просил ли ФИО1 или З у него бензин, ФИО11 не помнит. В квартире дома, где проживает ФИО1, был один раз. О том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, не знал.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены ФИО23 ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале мая 2010 года он несколько раз виделся с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на автомобиле «Газель», зарегистрированном на имя его жены, которым он управляет по доверенности, около 17 часов подъехал к магазину «Гранд», расположенном в первом общественном центре <адрес>, где к нему подошли З Виталий - брат ФИО1 и П Алексей, которые попросили отвезти их в дом. После чего они сели в автомобиль, и он отвез их к подъезду дома, где проживает ФИО1, а сам уехал. Далее, он виделся с ФИО1 11 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он встретился в магазине «Нара» с З, который попросил отвезти его к дому «ц», где ожидал ФИО1. Подъехав к указанному дому, в автомобиль сел сам ФИО1, у которого был в руках пакет. После чего он повез ФИО1 и З до дома, но в это время ему позвонила жена. ФИО13 он высадил ФИО1 и З на остановке около Детской поли­клиники. ФИО1 попросил его налить бензина. Он взял бутылку из-под «Куки», в которую налил немного бензина. ФИО1 взял бензин, после чего они ушли с З домой, т.е. в дом. О том, что ФИО1 изготавливает и употребляет наркотические средства, он не знал (т.1 л.д.82-84).

После оглашения данных ФИО23 ФИО10 подтвердил их, дополнив, что бензин они взяли для того, чтобы вывести пятно на одежде.

Анализируя ФИО23, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд в основу приговора берет его ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при даче ФИО23 судом не установлено, ФИО10 их подтвердил. Неточности в ФИО23 суд относит к длительному промежутку времени после произошедшего.

ФИО17 в судебном заседании показал, что с ФИО1 знаком давно. Сам является потребителем наркотических средств. ФИО1 не предлагал ему употреблять наркотики. В квартиру, где проживал ФИО1 он приходил 2 раза, один раз употреблял наркотик. Употреблял ли при этом наркотик ФИО1, не знает. При нем ФИО1 наркотики не изготовлял и не употреблял.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены ФИО23 ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотические средства, такие как гашишное масло, употребляет периодически с 2001 года. Наркотическое средст­во, которое называют на языке наркоманов «Крокодил», то есть дезоморфин, впервые употребил в 2010 году, вместе со знакомым - ФИО1 Андреем, которо­го он знает с раннего детства, так как ранее проживали с ним в одном дворе 410 дома. Про наркотик, который называют «Крокодил», то есть дезоморфин узнал примерно в начале 2010 года, слышал про данный наркотик не раз в городе от лиц, употребляющих наркотические средства, а ФИО11 из средств массовой информации. Знал, что дезоморфин изготавливается из лекарственных препаратов, а ФИО11 других вспомогательных жидкостей:. При употреблении используются медицинские шприцы, так как употребляют наркотик внутривенно. Так как они с ФИО1 поддерживали отношения, то виделись иногда, в том числе и в этом году. Примерно в апреле месяце 2010 года, точной даты не помнит, он встретил ФИО1 в городе. В ходе разговора с ним, узнал, что в данный момент ФИО1 проживал в доме, где снимал квартиру. ФИО1 пригласил его в гости и назвал свой адрес: дом кв. После этого разговора, ФИО11 примерно в конце апреля 2010 года он решил зайти в гости к нему. Придя по названному ФИО1 адресу, дверь квартиры открыл ФИО1. Он прошел в коридор, сразу почувствовал, что в квартире пахнет растворителем, вместе с бензином и лекарственными препаратами, кроме того, обратил внимание, что в квартире ФИО1 был не один, так как услышал несколько мужских голосов, которые раздавались из кухни. Кто именно находился в квартире у ФИО1, он не стал заглядывать, а ФИО1 сразу предложил ему выйти в подъезд, вел себя осмотрительно и осторожно. Он сразу понял, что в квартире у ФИО1 изготавливают наркотик, а именно дезоморфин. Выйдя с ФИО1, они поговорили, но по поводу того, что происходило в квартире, ФИО1 ничего не пояснил, только сказал, что сейчас ему некогда, предложил созвониться позже. Спустя около 10 дней, в начале мая 2010 года, в обеденное время ему на номер сотового телефона позвонил сам ФИО1 со своего телефона. В ходе разговора ФИО1 сразу спросил: «Хочешь поправиться?». Так говорят, когда имеют в виду употребить какой-либо наркотик. Поэтому он сразу понял, что речь идет о наркотиках. Согласился, сказал, что не против. На что ФИО1 сказал купить два медицинских шприца и идти к нему домой, то есть в дом. Взамен ФИО1 ничего не попросил. После чего он пошел в аптеку «Ортопро», где купил два медицинских шприца, и пришел домой к ФИО1, который дома был один. ФИО1 сказал ему, что у него все уже готово, то есть имел в виду, что уже приготовил наркотическое средство. Причем он (Б) обратил внимание, что в квартире еще пахло немного лекарственными препаратами, хотя в квартире и на кухне был порядок. Он отдал ФИО1 два шприца, они прошли на кухню, где на столе лежал медицинский шприц, емкостью 10 мл, наполненный мутной жидкостью с желтым оттенком. Затем ФИО1 из данного шприца, перелил жидкость в два купленных им шприца, в итоге получилось около 3 мл наркотика в каждом шприце, и отдал один шприц ему. После чего они вместе с ФИО1 ввели каждый самостоятельно себе дан­ный наркотик внутривенно. После укола он почувствовал себя намного лучше, можно сказать очень бодрым. Шприц, которым он ввел себе внутривенно наркотическое средство, оставил у ФИО1 в квартире. После они покурили с ФИО1, и он пошел домой, прощаясь, договорились, что созвонятся, как он понял, если у ФИО1 будет еще наркотическое средство - дезоморфин, то он позвонит ему. За то время, пока он находился у ФИО1 в квартире, он с ним не обсуждал, из чего именно был приготовлен данный наркотик, но как он понял, ФИО1 употреблял его уже не в первый раз. Спустя около двух недель он встретил брата ФИО1 - З Виталия, который рассказал ему о том, что ФИО1 «поймали» за наркотики (т.2 л.д.195-197).

После оглашения данных ФИО23 ФИО17 пояснил, что в квартире слышал голоса, но точно не может сказать, были это голоса людей или работал телевизор. ФИО23 не читал, при допросе следователь задавал вопросы, он отвечал.

Анализируя показания Б., данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, суд в основу приговора берет его ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при даче ФИО23 судом не установлено. Как следует из протокола допроса, показания Б прочитал лично, замечаний к протоколу не имел. ФИО18 о том, что точно не может сказать были в квартире голоса людей или это работал телевизор, суд расценивает как способ помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности. Его ФИО23 о том, что в квартире собирались молодые люди согласуются с показаниями Г.

ФИО19 в судебном заседании показал, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве общественного представителя при личном досмотре мужчины в кабинете наркоконтроля. Кроме него, в кабинете присутствовал следователь и второй общественный представитель. Досматривали мужчину по фамилии З. Перед началом досмотра мужчине предложили выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. З пояснил, что таковых у него нет. Приступили к досмотру, в ходе которого изъяли два одноразовых медицинких шприца в кармане куртки, пузырек с надписью «Медриацил», «Тропикамид», таблетки «Диазолин», спичечный коробок со спичками, сотовый телефон, медицинский шприц с наслоениями красного цвета. В пакете мужчины находились медицинские шприцы, таблетки «Седал-М», пузырек с «Иодом», пустая пачка из-под сигарет, бутылка с надписью «Кука» с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, таблетки «Солпадеин». Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, все участвующие лица расписались. Составили протокол досмотра, где они ФИО11 расписались.

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 свидетеля К. аналогичны ФИО23 ФИО10 ФИО7 (т.1 л.д.211-213).

ФИО10 В. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве общественного представителя. Он и второй общественный представитель прошли в квартиру дома, где Г выдала предметы, которые по ее словам ФИО1 и его знакомые использовали для изготовления и употребления наркотических средств, а именно бутылку «Розовый крот», зубную щетку, стеклянные банки с наслоениями вещества белого цвета, миску с темным наслоением, шприцы. Один шприц был наполнен бесцветной жидкостью. В стеклянной рюмке находилась жидкость красного цвета. Для сохранения данной жидкости, сотрудник переместил ее из рюмки в шприц, на носик одел кусок полиэтиленового пакета и иглу с защитным колпачком. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии, они и Г расписались. Затем сотрудником был составлен протокол, в котором они ФИО11 поставили свои подписи.

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 ФИО12 аналогичны ФИО23 свидетеля В. (т.2 л.д.97-99).

ФИО20 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре территории, расположенной за домом <адрес>. Перед осмотром, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. При осмотре использовали фотографирование. В ходе проведения осмотра на земле под балконами, расположенными с обратной стороны 3-го подъезда дома, были обнаружены: игла с колпачком, внутри наслоения вещества красного цвета, 4 шприца медицинских одноразовых, флакон из-под капель «Тропикамид». Найденные предметы были упакованы и опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи. ФИО11 поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия.

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 свидетеля С. аналогичны ФИО23 ФИО10 ФИО8 (т.1 л.д.214-215).

ФИО15 показала, что она проживает в квартире дома <адрес>. Кто проживал в квартире ей неизвестно. В мае 2010г. видела как на 5 этаж поднимались 2-е молодых людей, но в какую квартиру, не знает. В первой половине мая 2010г. видела в подъезде разбросанные упаковки от одноразовых медицинских шприцов, но значения этому не придала, поскольку запаха бензина и ацетона в подъезде не ощущала. В это же время около подъезда рядом с лавочкой на земле видела бывший в употреблении одноразовый медицинский шприц.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 свидетеля Я. следует, что она проживает в квартире дома <адрес>. Кто проживает в квартире, ей неизвестно, знает, что данную квартиру снимают. В период с апреля по май 2010г. она неоднократно видела около своего подъезда бывшие в употреблении медицинские шприцы. Кому они принадлежат, не знает. Примерно с середины мая 2010г. более возле подъезда шприцов не было (т.2 л.д.104-106).

ФИО21 в судебном заседании показала, что она работает в должности эксперта ЭКП Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Масса наркотическое средства в заключении эксперта указывается в граммах, а не в литрах. Экспертиза определения наркотического средства проводится по методике проведения экспертиз.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон ФИО23 ФИО12 следует, что он работает в должности врача психиатра-нарколога ГУЗ КБ № <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в отделение психиатрии ГУЗ КБ № сотрудниками наркоконтроля были доставлены З и В с целью медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При осмотре тела и кожи З. в области правого предплечья были обнаружены следы от внутривенных инъекций. По поведению был напряжен, ориентирован в полном объеме. Со слов З известно, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил 2,0 мл «крокодила». При проведении мед. освидетельствования при помощи теста ИХА 2 мульти-экспресс, был установлен положительный результат на употребление наркотического средства - морфина, который относится к опиатам. З было поставлено заключение: установлен факт употребления опиатов. При осмотре кожи и тела ФИО1 в области левой локтевой ямки были обнаружены «дорожки» - следы от многочисленных инъекций. По поведению был напряжен и заторможен. Со слов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он употребил 2,0 мл «крокодила». Далее при проведении мед. освидетельствования у ФИО1 взята моча, и с помощью теста ИХА 2 мульти-экспресс установлен положительный результат на употребление наркотического средства, в связи с чем, ФИО1 поставлено заключение: состояние одурманивания вследствие употребления опиатов. Указанное состояние одурманивания могло быть вызвано употреблением наркотического средства -дезоморфин, относящейся к опийной группе (л.д.206-210).

Объективно вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: из телефонограммы №, поступившей в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкаль­скому краю ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в Краснокаменский МРО обратилась гра­жданка З Людмила Ивановна, проживающая: дом кв. <адрес> и пояснила, что ее сын - ФИО1 Андрей, проживающий: дом кв. <адрес>, зани­мается употреблением наркотических средств (т.1 л.д.6).

Из заявления З. следует, что она просит принять меры к ее сыну - ФИО1 и неизвестным лицам, кото­рые по адресу: дом кв. <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства из кодеиносодержащих препаратов (т.1 л.д.7).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего от ФИО2, следует, что она желает добровольно выдать предметы и вещества, которые используют Василь­ев А.В. со своими друзьями для изготовления и употребления наркотиков, по адресу: дом кв. <адрес> (т.1 л.д.8).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Г. по ад­ресу: дом кв. <адрес> края, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля предметы и вещества, а именно: пластиковую бу­тылку с этикеткой «Розовый крот»; прозрачную пластиковую емкость с жидкостью темного цве­та; стеклянную банку емкостью 0,5 литра, с черной крышкой и этикеткой «Майонез Прован­саль», в которой находилось вещество белого цвета; стеклянную банку, емкостью 0,25 литра, с красной крышкой и этикеткой «Майонез Провансаль», с веществом белого цвета и жидкость желтого цвета; зубную щетку синего цвета с наслоениями бурого цвета; эмалированную миску белого цвета с наслоениями на внутренней поверхности бурого цвета, шесть одноразовых ме­дицинских шприцов, различной емкости; стеклянную рюмку с ручкой, с жидкостью светло красного цвета; пластиковую емкость белого цвета с жидкостью красного цвета; флакон с йо­дом, бутылку с ацетоном, одноразовый медицинский шприц с загнутой иглой, наполненный прозрачной жидкостью, пустой флакон из-под пенициллина. Все выданные предметы, кроме медицинского шприца с загнутой иглой и стеклянной рюмкой с жидкостью, были упакованы в картонную коробку красно-белого цвета, которую оклеили и опечатали. Медицинский шприц с прозрачной жидкостью и загнутой иглой упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили и опечатали. Из стеклянной рюмки жидкость светло-красного цвета переместили в одноразовый медицинский шприц, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, оклеили и опечатали (т. 1 л.д. 10-16).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут при осмотре территории, прилегающей к тыльной стороне дома <адрес> края, под балконами, располо­женными с обратной стороны <адрес>-го подъезда дома, на земле обнаружены и изъяты че­тыре медицинских одноразовых, бывших в употреблении шприца, различной емкости, на од­ном из которых имеются наслоения вещества бурого цвета, пластиковый флакон с надписью: «Тропикамид», которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны (т. 1 л.д.40-47).

Изъятые предметы, а ФИО11 шесть бумажных пакетов со срезами и смывами, изъятыми у ФИО1 и З, были осмотрены (т.1 л.д.85-90, т.1 л.д.200-201, 209-210), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 121-131).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ З., в помещении Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес>, были обнаружены и изъяты: два медицинских одноразовых шприца в заводской упаковке, полимерный флакон с надписью на этикетке «Мидриацил (Тро-пикамид)», блистер с шестью таблетками и надписью «Диазолин», медицинский шприц с на­слоениями вещества красного цвета, спичечный коробок со спичками, сотовый телефон «Сони-Эриксон», две денежные купюры по 50 рублей каждая, бесцветный полимерный пакет с 3 шприцами в заводской упаковке, упаковка с двумя блистерами по 10 таблеток в каждой с над­писью «Седал-М», флакон с жидкостью темного цвета с этикеткой «Йод», пустая пачка из-под сигарет «Море», пластиковая бутылка «Кука-7» с жидкостью желтого цвета, с резким запахом бензина, две упаковки лекарственных препаратов «Солпадеин» по 12 капсул в каждой, которые были упакованы в коробку и опечатаны (т.1, л.д. 129-131).

Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у З. установлен факт употребления опиатов (т. 1, л.д. 160).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, З. признан виновным в совершении административного правонарушения, преду­смотренного ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в раз­мере 500 рублей (т.1, л.д. 164).

Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлено состояние одурманивания вследствие употребле­ния опиатов (т.1, л.д.166).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, Ва­сильев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмот­ренного ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административ­ного ареста сроком на 05 суток (т.1. л.д.170).

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ один из предметов (шприц, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра тыльной стороны дома <адрес>), содержит наркотическое средство – дезоморфин в следовом количестве (т.2 л.д.40-42).

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки на дактилопленке (изъятый с поверхности стеклянной рюмки), представленной на экспертизу, пригоден для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (т.2 л.д.45-53).

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке, с поверхности медицинского шприца, оставлен мизинцем правой руки ФИО1 (т.2 л.д.56-65)

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следы на дактилопленках размерами 39x27 мм (изъятый с поверхности полимерной бутылки«Кука» и 32х20мм (изъятый с поверхности медицинского шприца, оставлены безымянным пальцем правой руки и подпальцевой зоной правой ладони ФИО9 (л.д.75-84 т.2).

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке 1, перекопированный с поверхности стеклянной банки, объемом 500,0 мл оставлен указательным пальцем правой ру­ки З.; след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке №, перекопированный с поверхности ме­таллической миски оставлен средним пальцем правой руки ФИО1; след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке №, перекопированный с поверхности медицинского шприца, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1; след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке №, перекопированный с поверхности полимерной бутылки, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО9; след паппилярного узора пальца руки на дактилоскопической пленке №, перекопированный с поверхности бутылки с этикеткой «Ацетон», оставлен средним пальцем правой руки З. (т.2 л.д.133-148).

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин - 4,887 гр. В наслоениях на рюмке отсутствуют наркотические средства, сильнодействующие, психотропные вещества и их прекурсоры (т.2 л.д.151-155). При производстве экспертизы от жидкости на химическое исследование израсходовано 0,3мл.

Оснований не доверять выводам данной экспертизы у суда нет, поскольку в соответствии со ст.1 главы 1 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» «наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в последней позиции Списка 1 Перечня прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси в состав которых входит наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества». Поэтому все вещество является наркотическим средством.

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная жидкость светло-желтого цвета в шприце, объемом 3,5 мл, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам (т.2 л.д.169-172).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого ФИО1, в объеме, установленном в судебном в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Суд его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Непризнание ФИО1 вины в совершении содержания притона и сбыта наркотических средств, а ФИО11 массы наркотического вещества по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку его ФИО23 опровергаются последовательными и согласованными ФИО23 ФИО22, З., З., Д., П., М., Б. Оснований для оговора указанными лицами ФИО1 судом не установлено. Его довод о том, что он не согласен с массой наркотического вещества, опровергается заключением экспертизы, оснований не доверять которой у суда, нет. Экспертиза проведена компетентным органом, лицом, имеющим соответствующее образование и опыт работы, которая не заинтересована в исходе дела.

Согласно законодательства, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и приспособленного для употребления наркотических средств, использованное одним и тем же лицом несколько раз для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Как установлено в судебном заседании, это не отрицает и сам ФИО1, что квартиру дома <адрес> ему сняла мать для проживания, и он в ней изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. ФИО10 – брат подсудимого показал, что он употреблял указанное наркотическое средство в данной <адрес> раз. При этом когда он приходил к брату, то у него часто было готовое наркотическое средство, но не всегда. ФИО17 также в данной квартире употреблял наркотическое средство и, придя, один раз к ФИО1 в гости, слышал голоса в квартире на кухне, но ФИО1 его в квартиру не запустил, при этом пахло растворителем, бензином и лекарственными препаратами. ФИО22 подтвердила, что в квартире часто собирались друзья и знакомые ФИО1, закрывались на кухне, откуда пахло бензином. По мнению Г и Б, они там изготавливали и употребляли наркотические средства. ФИО23 ФИО22 подтверждает мать ФИО1 – З., которой Г жаловалась на то, что к ФИО1 постоянно приходят в квартиру его знакомые, закрываются на кухне, после чего в квартире появляется запах бензина.

Факт сбыта наркотического средства ФИО16 подтверждается ФИО23, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку он является родным братом подсудимого. Из ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к брату, т.к. ему вновь захотелось употребить наркотическое средство. У брата наркотик уже был готов. При помощи шприца он перелил часть наркотического средства и внутривенно ввел себе сам. Данное обстоятельство не отрицал и ФИО1 при его допросе в качестве подозреваемого, чьи ФИО23 в этой части суд берет в основу приговора. ФИО18 ФИО1 на тот факт, что данные ФИО23 он давал в состоянии наркотического опьянения, является несостоятельной и опровергается ФИО23 Показания давал в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, а нахождение его в состоянии одурманивания вследствие употребления опиатов было установлено ДД.ММ.ГГГГ По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Анализируя ФИО23 ФИО1, данные в судебном заседании, в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд в основу приговора берет его ФИО23, данные в качестве подозреваемого, которые даны им сразу же после задержания в присутствии защитника. Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 ФИО23 изменил, отрицая содержание притона и сбыт наркотического средства, опасаясь ответственности за содеянное и желая уйти от уголовной ответственности.

ФИО23 ФИО10, П не свидетельствуют о виновности либо не виновности ФИО1 в инкриминируемых ему преступлениях. ФИО23 о том, что он давал ФИО1 бензин, подтверждают факт изготовления последним наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, по прежнему месту работы характеризуется с отрицательной стороны

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины в изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, суд считает, что оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ нет. В связи с чем наказание ФИО1 должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершенных им преступлений, суд освобождает его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1 УК РФ и от дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО1 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,887 грамм, находящееся в инъекцион­ном медицинском шприце и стеклянной рюмке; инъекционный медицинский шприц с соляной кислотой, объемом 3,5 мл; металлическую миску; банку стеклянную емкостью 0,5 л и банку стеклянную емкостью 0,25 л с находящимся в них наркотическим средством - кодеин; бутылку стеклянную с находящемся в ней ацетоном; бутылку из полимерного материа­ла емкостью 0,5 л с жидкостью буро-коричневого цвета; бутылку из полимерного материала с
жидкостью красного цвета; бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке «Розовый крот»; зубную щетку с наслоениями буро-коричневого цвета; шесть медицинских порож­них шприцов различной емкости; флакон стеклянный с надписью на этикетке «йод» с жидко­стью красно-коричневого, цвета; стеклянный медицинский флакон с надписью; три медицинских шприца, с иглами и без, бывших в употреблении; бывший в употреблении медицинский шприц емкостью 6 мл, содержащий наркотическое средство - дезоморфин в следовом количестве; флакон из полимерного материала с надписью на этикетке; медицинский шприц емкостью 6 мл; флакон из полимерного материала с надписью на этикетке с бесцветной жидкостью; бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке: «Кука-7...» с жидкостью светло-желтого цвета, с характерным запахом бензина; блистер с надписью: «Диазолин...»; четыре инъекционных медицинских шприца в заводских упаковках; спичечный коробок со спичками; пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находятся две коробочки с надписями на каждой: «Солпадеин...», внутри коробочек находятся по одному блистеру, в каждом из которых находится по девять капсул, содержащих наркотическое сред­ство - кодеин, массой 0,008 грамм в каждой капсуле, одна коробочка с надписью: «Седал-М...», в которой находится два блистера, в каждом из которых находится по шесть таблеток, содержащих наркотическое средство - кодеин, массой 0,010 грамм в каждой таблетке, и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, стеклянный флакон с надписью на этикетке: «йод»
с жидкостью красно-коричневого цвета, два инъекционных медицинских шприца в заводской упаковке, спичечный коробок со спичками; след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной рюмки, оставленный безымянным пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной банки, объемом 0,5 л, оставленный указательным пальцем правой руки З.; след пальца руки, изъятый с поверхности металлической миски, оставленный средним пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности медицинского шприца, емкостью 5 мл, оставленный безымянным пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности полимерной бутылки, оставленный указательным пальцем правой руки З.; след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки с этикеткой «Ацетон», оставленный средним пальцем правой руки З.; след пальца руки, изъятый с поверхности медицинского шприца, оставленный мизинцем правой руки ФИО1; след пальца руки, изъятый с поверхности полимерной бутылки с надписью: «Кука» и след пальца руки, изъятый с поверхности медицинского шприца, оставленные безымянным пальцем правой руки и подпальцевой зоной правой ладони З. находящиеся на хранении в Краснокаменском МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Две денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а ФИО11 желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья Краснокаменского городского суда Ахмылова С.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО1 изменен в части наказания, которое снижено до 5 месяцев 09 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.