Не законое приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 01 февраля 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,

подсудимого Ермолина Сергея Михайловича,

адвоката Рябоконь К.Д., предоставившей удостоверение № 331, ордер № 87686,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ермолина Сергея Михайловича, родившегося 16 июня 1970 года в с. Кадая Калганского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п. Октябрьский, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ермолин С.М. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года точная дата не установлена, в дневное время Ермолин С.М., находясь на заброшенном участке, расположенном в п. Октябрьский Краснокаменского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 275 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. 29 октября 2010 года в дневное время, незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Ермолин перенес в гаражный бокс автокооператива г.Краснокаменска Забайкальского края, где в указанное время незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, из части незаконно приобретенного наркотического средства масло каннабиса массой 5,26 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 275 грамм, что составляет особо крупный размер, Ермолин незаконно хранил без цели сбыта в указанном гаражном боксе до 18 часов 20 минут 29 октября 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ермолин С.М., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Рябоконь К.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермолина С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, трудоустройство, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд назначает Ермолину С.М. наказание без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ермолина Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ермолину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Ермолина С.М. систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах, банку из полимерного материала с жидкостью, миску с наслоениями, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.