ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 19 января 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,
подсудимого Чипизубова Константина Петровича,
адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 81875,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшего Иванова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Чипизубова Константина Петровича, родившегося 29 января 1984 года в с. Бохто Александрово-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего ОАО «ППГХО», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чипизубов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 сентября 2010 года около 17 часов Чипизубов К.П., находясь в гардеробе рудника ОАО «ППГХО», расположенном в административной зоне г. Краснокаменска Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем свободного доступа, умышленно, из кармана куртки, находившейся на вешалке, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С5», в котором находилась флеш-карта, входящая в стоимость телефона, сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий Иванову Н.В.. С похищенным Чипизубов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Иванову Н.В. материальный ущерб, который для последнего является значительным.
Подсудимый Чипизубов К.П., признав полностью вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Иванов Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чипизубова К.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту работы, трудоустройство, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Чипизубову К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также положения ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чипизубова Константина Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чипизубову К.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Чипизубова К.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Чипизубову К.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Нокиа С5» разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.