ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 20 января 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Козловой Н.А.,
С участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,
Подсудимых: Савина Олега Геннадьевича, Аксенова Александра Николаевича,
Адвокатов Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212, ордер № 55935; Филипповой С.В., предоставившей удостоверение № 5, ордер № 88721,
При секретаре Горошенко Ю.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савина Олега Геннадьевича, родившегося 29 июля 1972 года в с. Чупрово Калганского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, судимостей не имеющего
Аксенова Александра Николаевича, родившегося 9 марта 1987 года в с. Куйтун Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п. Юбилейный, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савин О.Г., Аксенов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Савин О.Г., Аксенов А.Н., Путинцев Д.Б. находились на территории школы-больницы, расположенной у дома 6 г.Краснокаменска Забайкальского края. Савин О.Г., реализуя умысел на хищение имущества Путинцева Д.Б., действуя умышленно, для подавления воли и желания Путинцева к сопротивлению, стал наносить Путинцеву Д.Б. удары руками и ногами по голове и телу, уронив при этом на землю. Аксенов подошел к Путинцеву и также стал наносить ему многочисленные удары ногами по голове и туловищу. От полученных ударов Путинцев потерял сознание. Савин и Аксенов, воспользовавшись этим, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, открыто, осознавая, что их действия очевидны для находящихся здесь же К. и З., похитили из карманов одежды Путинцева деньги в, сотовый телефон «Самсунг» с находящимися в нем сим-картой МТС, на счету которой находилось, сим-картой Мегафон, на счету которой находилось, а также ремень. С похищенным Савин и Аксенов с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Савин и Аксенов причинили Путинцеву материальный ущерб, телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ушиба спинки носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, физическую боль и моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Савин О.Г. вину в совершении преступления не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Дал показания по состоянию здоровья, пояснив, что до 1993 года работал в отделе вневедомственной охраны. В 1993 году при задержании оборвался и выпал со 2 этажа, получил травму затылочной области головы. В органах внутренних дел больше работать не смог. В 2000 году его состояние здоровья ухудшилось. До 2001 года гематома переросла в опухоль. Перестал всех узнавать.
Показания подсудимого Савина О.Г., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката пояснил, что 10 мая 2010 года в 14 часов вышел на улицу, где встретил К. Знает, что К живет в доме 6 квартира 5. Он предложил К сходить в магазин и купить вина. У него с собой было 100 рублей. Она согласилась, и они пошли с ней в магазин, в дом 2. Там он купил бутылку портвейна емкостью 0,7 литра. Он и Лена пошли к ней домой. По дороге он попросил К позвать в гости подругу З. Они подошли к дому З, которая проживает в доме 6. К Золотаревой пошла К одна. З согласилась. После чего к К они пошли втроем. Там распили бутылку вина. Затем пошли на улицу, уже смеркалось, было примерно 20.30-21 час. На улице встретили мужчину по имени Александр, фамилию его не знает. Потом они остановились возле магазина «Байкал», расположенный недалеко от школы-больницы. В это время к ним подошел незнакомый парень, спросил, есть ли выпить. Кто-то из них ответил, что собираемся в магазин за спиртным. Парень просил его опохмелись, говорил, что ему плохо. После чего они пошли в магазин «Байкал», где он (Савин) купил бутылку вина емкостью 1,5 литра. Решили пойти к К домой. Проходили по территории школы-больницы. В этот момент между ним и парнем произошел словесный конфликт. В их разговор вмешался Александр. Не помнит, кто первым из них и чем ударил этого парня, тот упал на землю. Они с Александром стали бить его кулаками по различным частям тела. Он парня не пинал. Не видел, пинал ли парня Александр. Между ним и Александром сговора не было на хищение имущества парня и причинение телесных повреждений. Били молча. Он не лазил по карманам парня. Затем ему кто-то подал сотовый телефон, здесь же, возле школы-больницы. Он его не рассмотрел, но видел, что он был в корпусе серо-черного цвета, широкий, с большим экраном. Телефон не включал. Видел, что Александр с лежащего парня снял ремень коричневого цвета. Женщины стали кричать и убежали. Он денег не брал. Когда парень подошел к ним, говорил, что у него нет денег, просил его опохмелить. Они его опохмелили, парень же повел себя агрессивно, материл его. За это он его ударил. У него цели на хищение не было. Не видел, брал ли деньги из кармана парня Александр. Когда он и Александр пришли к К домой, там были К и З. Сотовый телефон он выложил на столе в зале. Кто телефон унес из зала и бросил в прихожей, не видел. Через некоторое время к Елене приехали сотрудники милиции, его, Александра, К, З доставили в милицию. Вину признает в том, что причинил мужчине телесные повреждения, в содеянном раскаивается (л.д.36-37).
При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.107-109).
В яке с повинной, данной 11 мая 2010 года, Савин О.Г. сообщил, что 10 мая 2010 года примерно в 23 часа 55 минут он совместно со своим знакомым Александром, фамилии которого не знает, а также с З распивали спиртное на территории роддома. В это время к ним подошел ранее ему незнакомый парень. В ходе разговора с ним у него произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Он и Александр повалили парня. Так как у них не было денег, Александр снял с парня ремень, а он забрал у парня сотовый телефон. Далее они с Александром пошли к Елене домой в 6 дом квартира 5, где их задержали сотрудники милиции. При задержании он скинул телефон в зале. Явка написана собственноручно, без морального и физического воздействия (л.д.16).
Оглашенные показания подсудимый Савин О.Г. в судебном заседании не подтвердил.
Суд признает показания Савина О.Г., данные им в явке с повинной (л.д.16), правдивыми, поскольку явка дана Савиным О.Г. сразу после совершения инкриминируемого ему деяния, соответствующими действительности, так как они в части описания деяния, совершенного Савиным О.Г., полностью согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, и берет их за основу обвинительного приговора. Явка с повинной дана Савиным самостоятельно, добровольно.
Оценивая позицию подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает ее избранным способом защиты.
Подсудимый Аксенов в судебном заседании признал факт хищения у потерпевшего ремня, в остальной части вину отрицал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Аксенова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката пояснил, что примерно в 20-х числах апреля 2010 года приехал в г. Краснокаменск, к сестре. Также, в г. Краснокаменске у него живет двоюродный брат, в доме 1. Он пришел вечером к брату, где-то в 19-20 часов 10 мая 2010 года. Пришел в состоянии алкогольного опьянения. Посидел у брата минут 20, и пошел в дом 7 к знакомому, но того дома не оказалось. Он сел на лавочку, увидел идущего Савина Олега, ранее его не знал. Он остановился, спросил, есть ли у него сигареты. Он (Аксенов) подошел к нему. Савин сказал ему, что идет в 6-1 микрорайон. Он решил вернуться к брату, в 1 дом, и они пошли вместе с Савиным. По дороге познакомились с Савиным. Подошли к дому кажется 6, точно не помнит. По дороге он предложил Савину выпить. У него было 60 рублей, тот согласился. Когда подошли к дому, к ним подошли две женщины, фамилии их не знает, Люба и Лена. Решили вчетвером выпить, и в это время к ним подошел незнакомый парень, коротко стриженый, в куртке черного цвета, с похмелья. Он попросил его опохмелить. После чего впятером пошли в магазин, название не помнит, там Савин купил бутылку вина емкостью 1,5 литра. Вино решили распить дома у Елены. Зайдя на территорию школы-больницы, между парнем и Савиным произошел словесный конфликт. Он в это время с женщинами сидел на рядом стоящей лавочке, парня не бил. Точно не помнит, кто кого первым ударил, или парень Савина или Савин парня. Увидел, что парень упал на землю, понял, что от удара Савина. Когда парень лежал на земле, Савин стоял рядом с парнем, он подошел к нему и Савину. Сотовый телефон он не брал. Увидел у Савина сотовый телефон, когда пришли в квартиру Лены. Понял, что это телефон парня. Он у лежащего парня с брюк снял ремень из кожзаменителя коричнево цвета, чтобы использовать его в личных целях. Деньги у парня не брал. Женщины от школы-больницы ушли чуть раньше них. Парень остался лежать на земле, а он и Савин ушли за женщинами. Пришли в дом 6 номер квартиры не знает. Почти сразу же приехали сотрудники милиции и всех их забрали в милицию. Когда они находились в квартире Лены, он видел в руке Савина телефон, марку телефона не видел, прямоугольной формы, не рассматривал его, в руки не брал. Понял, что данный телефон парня. Не знает, кто данный телефон перенес и бросил в прихожей. На вопрос следователя, в явке с повинной пишите, что с Савиным повалили парня на землю, тот упал, а теперь отрицаете факт причинения ему телесных повреждений, Аксенов ответил, что явку с повинной оформлял лично, без всякого давления. Вспомнил, что парня толкнул, с какой целью, не помнит, и тот упал. Толкнул рукой в спину. Ударил его раза два кулаком и пнул раза два ногой, когда тот лежал на земле, не видел, куда бил. Савин тоже бил пинал парня по телу (л.д.31-32).
При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката пояснил, что показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает полностью. Толкнул Путинцева в плечо. Толкнул в тот момент, когда Савин и Путинцев стояли возле скамейки. Путинцев упал на землю. Путинцева не бил. Савин лежащего Путинцева, он видел, пинал ногами. Сотовый телефон в руки не брал, не знает, кто выбросил сим-карты из телефона. Ремень снял со своих брюк и бросил его в машине, когда их доставляли от дома 6 в милицию, напугался ответственности. Вину признает в том, что похитил ремень. В остальной части вину не признает (л.д.115-116).
В явке с повинной, данной 11 мая 2010 года, Аксенов А.Н. сообщил, что 10 мая 2010 года около 23 часов 55 минут совместно с Савиным, З, К распивали спиртное на территории роддома. В это время к ним подошел ранее незнакомый парень. В ходе разговора с ним у них произошел словесный конфликт, переросший в драку. Он и Савин повалили на землю парня. Далее Савин вытащил из кармана его куртки сотовый телефон, и они пошли к К, где их задержали сотрудники милиции. Явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия (л.д.17).
Оглашенные показания подсудимый Аксенов А.Н. в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что потерпевшего не бил, откуда в протоколе его допросов такие показания, пояснить не смог.
Суд признает показания Аксенова А.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого 11 мая 2010 года (л.д.31-32) и явку с повинной (л.д.16), правдивыми, поскольку они даны Аксеновым А.Н. сразу после совершения инкриминируемого ему деяния, соответствующими действительности, так как они в части описания деяния, совершенного подсудимым, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, и берет их за основу обвинительного приговора. Явка с повинной Аксеновым дана добровольно, самостоятельно.
Оценивая позицию подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, суд считает ее избранным способом защиты.
Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Путинцева Д.Б., оглашенными в судебном заседании, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Путинцева Д.Б., который предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Савина и Аксенова в его отсутствие, претензий материального и морального характера к ним не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 9 мая 2010 года он приехал в г.Краснокаменск, к родной сестре С., проживающей в доме 7. Погостил у нее около часа и пошел к другу М., в дом 6, но до него не дошел. В г.Краснокаменск приехал в пьяном виде. Когда шел к М, возле дома 6 увидел четырех человек, двух мужчин и двух женщин. Эти люди были ему незнакомы. Он подошел к ним, поздороваться, покурить. У него спиртного не было, а выпить хотелось. При себе у него было две пятисотки и три купюры по рублей. Ему не хотелось менять деньги. Он решил, что данная группа людей распивает спиртное. Он подошел к ним, назвал свое имя. Мужчины также представились, один назвался Саней, второй Олегом. Мужчины пошли в сторону магазина «Бонус», он тоже пошел за ними. Потому что разговор пошел про выпивку. Он пошел сзади мужчин с одной из женщин по имени Лена. Вторая женщина шла вместе с мужчинами. Пришли к магазину, мужчины и женщина зашли в магазин, а он и Лена остались возле магазина. Он давал мужчинам деньги, не помнит сколько. Кроме у него была мелочь. Про имеющиеся у него рубли ничего не говорил, и не доставал их. Через несколько минут мужчины и женщина вышли из магазина и все вместе пошли на территорию школы-больницы. Пришли к скамейке. Выпили из бутылки по одному глотку портвейна. Затем он повернулся спиной ко всем, наверное, решил покурить. Разговор между ними был мирный, неприязни не было. Он был спокоен, никого не провоцировал. Вдруг почувствовал удар по голове, чем и кто его ударил, не видел. Перед этим никаких слов не слышал. После удара упал на землю. Ударов не чувствовал, не знает, били его или нет, наверное, потерял сознание. В данное время у него болит справа в боку, дышать больно. Потом почувствовал. Что его карманам одежды стали шманать. Он лежал молча, боялся, что начнут бить. В боковом кармане куртки лежал сотовый телефон марки «Самсунг», двухсимочный, с сим-картами МТС и Мегафон. Телефон приобретал с рук у незнакомой женщины, сим-карты покупал. На сим-карте МТС было 100 рублей, на Мегафоне 68 рублей. Сняли с его брюк ремень из кожзаменителя коричневого цвета. Украли деньги, которые лежали в заднем кармане брюк, и сотовый телефон. Он лежал, не шевелясь до тех пор, пока не ушли мужчины. Потом он самостоятельно встал и пошел к М, рассказал ему о случившемся, от него позвонил в милицию. Туда приехали сотрудники милиции, и он вместе с сотрудниками приехал к школе-больнице, где находились другие сотрудники милиции, и рядом два мужчины, с которыми он распивал спиртное, и как, он думает, они ему причинили телесные повреждения и похитили его имущество. Он видел свой сотовый телефон в милиции, телефон в корпусе серо-черного цвета (л.д.41-42). Дополнил, что все его вещи вернули, кроме денег. Утверждает, что у него были похищены деньги из кармана брюк. Дома, в с. Шара, мама дала ему деньги, чуть больше рублей (л.д.54-55).
Суд доверяет вышеприведенным показаниям потерпевшего и берет их за основу приговора, поскольку потерпевший стабильно с момента написания заявления о совершении в отношении него преступления, утверждал, что в отношении него применялось насилие, и было похищено принадлежащее ему имущество. Данные показания последовательны и согласуются с другими доказательства по делу, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что работает в отделе уголовного розыска ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. По обстоятельствам произошедшего пояснил, что 10 мая 2010 года в вечернее время находился на дежурстве. Из дежурной части поступило сообщение, что возле школы-больницы совершен грабеж, что потерпевший находится в доме 6 г.Краснокаменска. Он поехал к потерпевшему, который дал описание молодых людей, напавших на него. Приметы молодых людей он передал в дежурную часть ОВД. Затем с дежурной части поступило сообщение, что возле дома 6 задержана группа молодых людей, по описанию похожих на нападавших. Они совместно с потерпевшим поехали к дому 6, где потерпевший опознал двух молодых людей, которые напали на него, как впоследствии выяснилось, это были Савин и Аксенов, которые вину признавали. Задержанных доставили в дежурную часть, где они добровольно, без какого-либо давления дали явки с повинной. Вместе с задержанными в ОВД доставили двух девушек, которые подтвердили, что именно Савин и Аксенов совершили преступление. Со слов потерпевшего стало известно, что Савин и Аксенов напали на него, требовали у него деньги, он им денег не давал, Савин и Аксенов стали его избивать, забрали у него сотовый телефон, ремень и деньги. У потерпевшего имелись телесные повреждения, кровь на лице, одежда была грязной, было видно, что его били.
Свидетель А. суду пояснил, что работает милиционером взвода ППС ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 10 мая 2010 года совместно с сержантом Д патрулировали по маршруту 66. В 23-24 часа поступило сообщение из дежурной части о том, что возле школы-больницы двое мужчин и две девушки напали на мужчину, избили его, забрали деньги. Было передано описание нападавших. Обследуя подъезды домов в указанном районе, возле дома 6 услышали шум, пьяные разговор, который исходил из квартиры 5 дома 6, разговор шел про телефон. Разговаривали мужчины и женщины. Он вместе с Д зашли на 2 этаж указанного дома, постучались в квартиру, дверь открыла женщина. Они спросили разрешения войти в квартиру, женщина не возражала. Зайдя в квартиру, увидели еще одну женщину и двух мужчин, один из мужчин, как впоследствии выяснилось, Савин находился на балконе. Установили личности, объяснили мужчинам и женщинам, что они подходят под ориентировку, попросили выйти на улицу. В это время подъехала служебная машина, привезли потерпевшего, который сразу опознал нападавших на него. После этого вызвали еще одну машину, что всех доставить в ОВД. На одном из задержанных был надет ремень, который тот пытался снять у подъезда, но они не давали ему этого сделать. При доставлении подозреваемых в ОВД, задержанному удалось снять ремень и бросить в машине. Находясь в квартире, разговаривали с хозяйкой квартиры К про сотовый телефон, К говорила, что есть какой-то телефон за дверью, лежащей в коридоре квартиры. Они отодвинули дверь и за ней обнаружили сотовый телефон в корпусе красного цвета, с двумя сим-картами, который впоследствии был опознан потерпевшим в отделе милиции. Про денежные средства ничего выяснить не удалось. Вызвали следственно-оперативную группу.
Свидетель М. суду пояснил, что 10 мая 2010 года в ночное время к нему по адресу: г. Краснокаменск, 638-65 пришел П., с которым они давно знакомы. Путинцев был в крови, было видно, что его избили. Рассказал, что его избили какие-то парни около магазина «Планета видео», забрали сотовый телефон, ремень и деньги. П вызвал от него милицию, через 10 минут приехали сотрудники милиции и забрали П.
Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что работает милиционером взвода ППС ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 10 мая 2010 года он вместе с сотрудником А находились на дежурстве. Около 24 часов поступила ориентировка о том, что около магазина «Планета видео» совершен грабеж двумя мужчинами и двумя женщинами в отношении мужчины, что у потерпевшего похитили сотовый телефон. Они выдвинулись по ориентировке в район домов 6-2 г.Краснокаменска. Проходя мимо дома 6, услышали разговор из окна квартиры № 5, разговор шел о телефоне. Они с А зашли в первый подъезд дома, подошли к двери квартиры № 5, постучались. Дверь им открыла женщина. Они представились, прошли в квартиру, в которой находилось еще двое мужчин и женщина, подходящие под ориентировку. Позже уже на улице потерпевших опознал их. Один из мужчин – Аксенов пытался на улице снять с себя ремень. В дежурной части на лице потерпевшего видел побои, жаловался на боль. Задержанные свою причастность к совершению преступления отрицали, говорили, что не понимают, за что их задержали.
Свидетель К. суду пояснил, что работает милиционером взвода ППС ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 10 мая 2010 года находился на дежурстве совместно с сотрудником М. В ночное время из дежурной части поступило сообщение о грабеже возле школы-больницы, совершенном двумя мужчинами и двумя женщинами в отношении мужчины, что у потерпевшего отняли сотовый телефон и деньги. Они с М поехали по указанному адресу, по рации им сообщили, что задержали людей в доме 6. Они поехали к данному дому, первому подъезду, на улице находились сотрудники милиции, подсудимые и две девушки. Потерпевший приехал на другой машине с сотрудниками милиции, и опознал подсудимых, как напавших на него. Они посадили подсудимых и девушек в машину и доставили в дежурную часть. После чего осмотрели машину и обнаружили на заднем сидении поясной ремень коричневого цвета, который передали в дежурную часть. До того, как они посадили задержанных в машину, ремня в ней не было.
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что с 10 на 11 мая 2010 года он патрулировал по маршруту пеший патруль ПП-59, совместно с милиционером М. В 00 часов 20 минут из дежурной части по рации поступило сообщение, что наряд ПП-66 задержал возле дома 6 двух подозреваемых, которые совершили грабеж имущества на территории школы-больницы, расположенной в 1-ом общественном центре. Он сразу с М выдвинулись к месте преступления. прибыв к месту, возле дома 6 находилось 4 человека, из них 2 мужчин и 2 женщины. Он и М мужчин и женщин посадили в служебную машину, и поехали в ОВД. Прибыв к зданию ОВД, он и М всех четверых доставили в дежурную часть, и осмотрели салон машины. Увидели на заднем сидении мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета и две сим-карты. Эти вещи занесли в дежурную часть и отдали дежурному. Кто именно сбросил данные вещи, не знает (л.д.102-103).
После оглашения показаний свидетель К. подтвердил их, пояснив, что про сим-карту он не говорил. Суд берет за основу показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия в части доставления подозреваемых в дежурную часть ОВД и обнаружении в машине ППС поясного ремня, поскольку они подтверждены свидетелем в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель С. суду пояснила, что потерпевший приходится ей родным братом. По обстоятельствам произошедшего известно, что в начале мая 2010 года, точно даты не помнит, брата избили в 6 микрорайоне г. Краснокаменска двое неизвестных, украли сотовый телефон, ремень, деньги, которые ему дала мама. Видела у брата на теле ссадины.
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу: г.Краснокаменск. С подсудимым Савиным знакомы, находятся в дружеских отношениях. 10 мая 2010 года в вечернее время Савин пришел к ней в гости, принес бутылку вина. Попросил пригласить ее подругу З., когда З пришла, они распили спиртное. Савин решил идти домой. З предложила еще купить спиртного, и они вышли следом за Савиным. Подошли к подъезду дома 6, там стояли Савин, Аксенов и еще какой-то парень, ей незнакомый. Парень сказал, что у него есть сотовый телефон, предложил Савину его продать и купить спиртное. Савин сказал не нужно. Все пошли к магазину «Бонус», где купили портвейн емкостью 1,5 литра. На чьи деньги покупали спиртное, не знает. Затем пришли на территорию роддома, сели на лавочку впятером, начали распивать спиртное. После чего Савин спросил у парня, что будем делать с телефоном, парень ответил, что телефон не отдаст. Началась ссора между потерпевшим и Савиным по поводу этого телефона. Савин ударил потерпевшего два раза рукой по лицу. Потерпевший стоял на ногах, пока к нему не подошел Аксенов, который стал пинать потерпевшего. Потерпевший упал на асфальт. После чего Савин с Аксеновым стали бить потерпевшего об асфальт, была кровь. Затем Савин и Аксенов убрали потерпевшего с асфальта на землю. Аксенов стал снимать с потерпевшего ремень, и пнул его в лицо. Телефон сначала взял Савин. Затем пошли к ней домой, стали распивать спиртное. Савин закинул телефон, который взял у потерпевшего, за дверь, стоящую у нее возле стены в квартире. Ремень был у Аксенова.
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля К., данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 10 мая 2010 года около 14 часов вышла на улицу, возле детского сада № 8 встретила своего знакомого Савина Олега. Он предложил ей выпить. Она согласилась и вместе с ним пошла в магазин, расположенный в доме 2. Савин купил бутылку вина емкостью 0,7 литра. После чего они пошли к ней домой. По дороге Олег попросил, чтобы она сходила к З. и позвала к себе. Она сходила к Любе, позвала ее к себе, та согласилась. После чего она, Золотарева и Савин пришли к ней домой. Втроем распили бутылку вина. Около 20 часов Савин ушел из квартиры. Она с З остались дома. Около 22 часов она и З вышли погулять и, дойдя до дома 6, встретили Олега, который стоял с двумя ей незнакомыми молодыми людьми. Они познакомились, у одного была фамилия Путинцев, у второго Аксенов. Мужчины предложили выпить. Савин сказал, что у него есть деньги на спиртное, предложил выпить. Они все согласились и пошли в магазин «Байкал», где Савин на свои деньги купил бутылку вина емкостью 0, 5 литра. Выйдя из магазина, мужчины втроем шли впереди, они с З немного позади. Она слышала разговор мужчин. Путинцев и Аксенов между собой разговаривали. Путинцев сказал, что если будет мало спиртного, то он свой сотовый телефон поменяет на спиртное. Она позвала всех к себе домой, мужчины отказались, пояснив, что можно выпить на скамейке возле роддома. Она и З сели на стоявшую на территории роддома скамейку, около нее сел Путинцев, около З Аксенов. Разлили по рюмке вина, но выпить не успели. Савин попросил Путинцева поменять сотовый телефон на спиртное. Тот оказался. И тогда Савин пнул Путинцева. Путинцев встал на ноги. Между Путинцевым и Савиным началась драка. Оба упали на землю. Затем Аксенов подбежал к дерущимся и стал пинать ногами по телу Путинцева. Савин встал на ноги, Путинцев лежал на земле, его в это время пинал Аксенов. Когда Савин встал на ноги, наклонился к Путинцеву и из кармана брюк Путинцева вытащил сотовый телефон, и положил его к себе в карман. Путинцев лежал на плитах. Тогда Аксенов и Савин, взяв Путинцева за руки и за ноги, перетащили с плит на землю. Она решила, что они сделали это с той целью, чтобы не было крови. Когда перетащили Путинцева на землю, Аксенов из брюк Путинцева вытащил ремень и сразу вставил его в свои брюки. Она закричала. Потребовала прекратить. Кто и сколько раз пнул и куда Путинцева, точно сказать не может. Она встала со скамейки и побежала домой. Оглянувшись, увидела, что за ней бежит З. Далее увидела, что идут Савин и Аксенов. Зашла домой, затем к ней зашла З. Минут через 10 к ней в квартиру пришли Савин и Аксенов. Савин сказал, что он и Аксенов избили Путинцева. Также Савин сказал, что украл у Путинцева сотовый телефон. Он вытащил телефон из кармана. Телефон был в корпусе серого цвета, кирпич, большого размера. Минут через 5-10 в квартиру зашли милиционеры. Савин, увидев их, бросил телефон в прихожей за дверь, которая лежала возле стены. После чего их всех доставили в милицию. Аксенов и Савин ей деньги не показывали и ничего не говорили о деньгах (л.д.69-70).
Оглашенные показания свидетель К. подтвердила. Противоречия в показаниях объяснила тем, что не хочет, чтобы Савина посадили. Ей его жалко.
Суд берет за основу показания свидетеля К., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они были подтверждены свидетелем в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, каких-либо замечаний на протокол допроса от свидетеля не поступало.
С согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: З., М., которые в ходе предварительного следствия пояснили:
Свидетель З., что 10 мая 2010 года около 16 часов к ней пришла К с Савиным, предложили пойти к К и распить у нее бутылку вина, которую они уже купили. Она согласилась, и они втроем пошли к К. Распили бутылку вина. Около 20 часов Олег ушел. Они с Леной остались. Около 22 часов с Леной вышли погулять и, дойдя до дома 6, встретили Олега, который стоял с двумя ей незнакомыми молодыми людьми. Они познакомились, у одного из мужчин была фамилия Путинцев, у второго Аксенов. Мужчины предложили им выпить. Савин сказал, что у него есть деньги, предложил купить вина и распить. Все согласились и пошли в магазин «Байкал», где Савин купил бутылку вина объемом 0,5 литра. Выйдя из магазина, мужчины шли впереди, они с К позади. Слышала разговор мужчин. Путинцев сказал, что если будет мало спиртного, то он свой сотовый телефон поменяет на спиртное. Лена всех позвала к себе домой, мужчины не согласились, пояснив, что можно распить на скамейке возле роддома. Она и К сели на стоявшую на территории роддома скамейку, около нее сел Аксенов, около К Путинцев. Разлили по рюмке вина, но выпить не успели. Савин попросил Путинцева поменять сотовый телефон на спиртное. Тот оказался. И тогда Савин пнул Путинцева. Путинцев встал на ноги. Между Путинцевым и Савиным началась драка. Оба упали на землю. Затем Аксенов подбежал к дерущимся и стал пинать ногами по телу Путинцева. Савин встал на ноги, Путинцев лежал на земле, его в это время пинал Аксенов. Когда Савин встал на ноги, наклонился к Путинцеву и из кармана брюк Путинцева вытащил сотовый телефон, и положил его к себе в карман. Путинцев лежал на плитах. Тогда Аксенов и Савин, взяв Путинцева за руки и за ноги, перетащили с плит на землю. Она решила, что они сделали это с той целью, чтобы не было крови. Когда перетащили Путинцева на землю, Аксенов из брюк Путинцева вытащил ремень и сразу вставил его в свои брюки. К закричала, потребовала прекратить. Кто и сколько раз пнул и куда Путинцева, точно сказать не может. К встала со скамейки и побежала домой, она побежала за ней. Зашла к К домой, следом за ней. Минут через 10 в квартиру К пришли Савин и Аксенов. Савин сказал, что он и Аксенов избили Путинцева. Также Савин сказал, что украл у Путинцева сотовый телефон. Он вытащил телефон из кармана. Телефон был в корпусе серого цвета, кирпич, большого размера. Минут через 5-10 в квартиру зашли милиционеры. Савин, увидев их, бросил телефон в прихожей за дверь, которая лежала возле стены. После чего их всех доставили в милицию. Аксенов и Савин ей деньги не показывали и ничего не говорили о деньгах (л.д.72-75).
Свидетель М. показал, что работает в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. С 10 на 11 мая 2010 года патрулировал по маршруту автомобильный патруль ПП-59 совместно с милиционером К. В 00 часов 20 минут из дежурной части по рации поступило сообщение, что наряд ПП-66 задержал возле дома 6 двух подозреваемых лиц, которые совершили грабеж на территории школы-больницы, расположенной в 1-ом общественном центре. Они с К сразу выдвинулись к месту преступления. Прибыв к месту, возле дома 6 находилось 4 человека, 2 мужчин и 2 женщины. Он и К мужчин и женщин посадили в служебную машину, поехали в ОВД. Прибыв к зданию ОВД, он и К всех четверых граждан препроводили в здание милиции, и осмотрели салон машины. Увидели на заднем сидении мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета и две сим-карты. Данные вещи занесли в дежурную часть и отдали дежурному. Кто именно сбросил данные вещи, не знает (л.д.100-101).
По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела показания свидетеля Путинцевой П.К., выполненные по отдельному поручению, из которых следует, что Путинцев Д.Б. приходится ей сыном. В конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, домой приехал Денис, который проживал и работал в г. Краснокаменске. когда Денис поехал из дома в г. Краснокаменск, она дала ему деньги какими купюрами точно сказать не может, 12 мая 2010 года она приехала в с. Александровский завод и позвонила дочери, которая также проживает в г. Краснокаменске. Дочь ей сообщила, что Дениса избили и вытащили деньги в, также отобрали телефон.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Показания данных лиц последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, которые были оглашены и проверены судом:
Заявлением Путинцева Д.Б. от 11 мая 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 11 мая 2010 года в ночное время, находясь на территории школы-больницы г. Краснокаменска, применяя насилие, открыто похитили сотовый телефон марки «Самсунг», в котором находилось две сим-карты, ремень, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 8168 рублей (л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года, в ходе которого осматривалась территория школы-больницы г. Краснокаменска. Присутствующая К. пояснила, что именно возле деревянной скамейки были причинены телесные повреждения Путинцеву Д.Б. (л.д.7-9);
Протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года, в ходе которого осматривалась квартира № 5 дома 6 г. Краснокаменска. Входная дверь была открыта К., которая пояснила, что слева при входе, в прихожей находится сотовый телефон, ей не принадлежащий. При входе в прихожую слева за лежащей возле стены дверью обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серо-черного цвета. При обработке поверхности сотового телефона обнаружены следы рук, которые изъяты на темную дактопленку. Сотовый телефон изымается. Телефон и следы рук, изъятые на ТДК упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и следователя (л.д.10-12);
Протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2010 года, в ходе которого осматривалось помещение дежурной части ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. В ходе осмотра изъято мужской ремень из кожзаменителя коричневого цвета, сим-карта МТС, сим-карта Мегафон, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и следователя (л.д.14-15);
Протоколом осмотра от 12 мая 2010 года ремня, сотового телефона, сим-карт (л.д.46-47), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48), возвращены владельцу (л.д.50) под сохранную расписку (л.д.51);
Заключением эксперта № 362 от 28 июня 2010 года, из которого следует, что у Путинцева Д.Б. имелись телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, ушиб спинки носа. Данные повреждения с учетом морфологии носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического ударного воздействия в область лица тупым твердым предметом (предметами) как при воздействии таковым, так и при воздействии о таковой. Имеющиеся повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Локализация телесных повреждений предполагает разнообразное положение потерпевшего в момент их причинения и является доступной для доступной для собственноручного их причинения (л.д.94).
Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.
Из заключения комиссии экспертов № 1433 от 18 ноября 2010 года следует, что Савин О.Г. хронически, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, что подтверждается сведениями из анамнеза и данными мед. документации о перенесенных травмах головы, операции под общим наркозом, лучевой терапии, употребления алкоголя, что привело к формированию органической недостаточности головного мозга. Имеющиеся у подэкспертного изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, при сохранности интеллектуальных и критических способностей, поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Савин О.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Выводы экспертов обоснованны, не противоречивы, согласуются с материалами уголовного дела и данными о личности подсудимого Савина О.Г..
Таким образом, с учетом материалов дела, данных проведенной экспертизы, суд признает подсудимого Савина О.Г. вменяемыми за содеянное.
Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.
В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.
Подсудимые в ходе предварительного следствия отрицали наличие у них предварительной договоренности о похищении имущества потерпевшего и применении к нему насилия.
Обстоятельства, при которых они завладели имуществом потерпевшего, также свидетельствуют об отсутствии между ними предварительного сговора.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Савина О.Г. и Аксенова А.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказана. Их действия надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Об умысле подсудимых на открытое хищение имущества потерпевшего свидетельствует то, что они осознавали, что за их действиями наблюдают находившиеся рядом К и З.
О применении подсудимыми насилия к потерпевшему, не опасного для жизни или здоровья свидетельствует заключение эксперта № 362 от 28 июня 2010 года, из которого следует, что у Путинцева Д.Б. имелись такие телесные повреждения, как кровоподтек век левого глаза, ушиб спинки носа (л.д.94), показания самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых (л.д.31-32, 36-37), явки с повинной подсудимых (л.д.16, 17), показания потерпевшего (л.д.41-42), свидетелей К в судебном заседании и на следствии, З на следствии (л.д.69-70, 72-75), М..
При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: явки с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, Савину О.Г. – состояние здоровья.
Подсудимый Аксенов А.Н. характеризуется удовлетворительно администрацией сельского поселения.
Подсудимый Савин О.Г. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих их исправлению.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимых, их семей, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа, и освобождает от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвокатом в судебных заседаниях.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Савина Олега Геннадьевича и Аксенова Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года каждому, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Савину и Аксенову считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Савина и Аксенова систематически, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Савину, Аксенову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.
Копия приговора верна: Козлова Н.А.