Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



             1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск            21 февраля 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,

подсудимого Бушина Александра Сергеевича,

адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 70690,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бушина Александра Сергеевича, родившегося *** года в *** Калганского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Калганский район, с. Нижний Калгукан, ***, имеющего 5 классов образования, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, инвалида 3 группы, не учащегося, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бушин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2010 года в утреннее время Бушин А.С., находясь в окрестностях с Нижний Калгукан Калганского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 576 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Бушин незаконно хранил без цели сбыта при себе, в этот же день привел в г. Краснокаменск Забайкальского края, где был задержан у дома 625 сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району: ноября 2010 года в период с 20 часов 15 минут до 21 часа незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 576 грамм, что составляет особо крупный размер, было изъято сотрудниками милиции у дома 625 г. Краснокаменска.

Кроме того, 6 ноября 2010 года в утреннее время Бушин А.Сю. из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса, решил изготовить наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса). С этой целью Бушин, находясь в указанное время в заброшенном коровнике в окрестностях с. Нижний Калгукан Калганского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил путем проколачивания стеблей и соцветий каннабиса в пыль и последующего разогревания на огне, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 3,33 грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно изготовленное наркотическое средство Бушин незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, в этот же день привез в г. Краснокаменск Забайкальского края, где был задержан у дома 625 сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. 6 ноября 2010 года в период с 20 часов 15 минут до 21 часа незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,33 грамма, что составляет крупный размер, было изъято сотрудниками милиции у дома 625 г. Краснокаменска.

Подсудимый Бушин А.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бушина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, кроме того, явку с повинной по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.     

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частично, состояние здоровья, приходит к выводу о возможности назначения наказания Бушину А.С. с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд назначает Бушину А.С. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бушина Александра Сергеевичав совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Бушину А.С. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бушину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Бушина А.С. систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по уголовному делу - вещество растительного происхождения в пакетах из полимерного материала, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий:              Козлова Н.А.      

Копия приговора верна:     Козлова Н.А.