Умышленное причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск               19 января 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Козловой Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

Подсудимого Осипова Александра Сергеевича,

Адвоката Петрова В.М., предоставившего удостоверение № 212, ордер № 61171,

При секретаре Горошенко Ю.А.,

Также потерпевших: Гезалян В.А., Гогорян А.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Александра Сергеевича, родившегося *** года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего подземным крепильщиком УГРУ рудник «Глубокий» ОАО «ППГХО», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; кроме того, покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления - убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 01 часа 30 минут в кафе «Нара», расположенном в 8 микрорайоне г. Краснокаменска Забайкальского края, между посетителями кафе Осиповым А.С. с одной стороны и Гогорян А.К., Гезалян В.А. с другой, произошла ссора, входе которой у Осипова возник умысел на убийство Гезалян. Реализуя преступный умысел, Осипов А.С. сходил к себе домой по адресу: г. Краснокаменск, ***, где вооружился топором, после чего вновь вернулся в кафе и направился к Гезаляну с целью его убийства. Гогорян, увидев, что Осипов с топором направился к Гезаляну, попытался пресечь противоправные действия Осипова и остановить его. В это время Осипов, видя, что Гогорян пытается пресечь его действия, для преодоления сопротивления, решил причинить ему телесные повреждения.

Реализуя преступный умысел, в период времени с 02 до 03 часов 11 июля 2010 года в кафе «Нара», Осипов А.С., действуя из личной неприязни к Гогорян А.К., с целью причинения телесных повреждений. Умышленно нанес Гогоряну один удар топором по левому предплечью, причинив телесное повреждение в виде раны средней трети левого предплечья, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Кроме того, после причинения телесных повреждений Гогоряну, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Гезалян, принесенным топором, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Гезалян, с целью убийства, нанес Гезалян не менее 4-х ударов по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения: рубленую рану грудной клетки справа, с повреждением нижней доли правого легкого, с открытым переломом 7 ребра справа, осложненную гемопневмотораксом справа, которая является опасной для жизни и расценивается по этому признаку как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; рубленую рану теменной области справа, с линейным переломом наружной костной пластинки теменной кости справа, рубленую рану подбородочной области справа, которые каждое в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; ампутацию ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, влекущую за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности на 5% и поэтому признаку расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Умысел на убийство Гезалян Осиповым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший оказал активное сопротивление, кроме того, Гезалян была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. признал вину в причинении телесных повреждений потерпевшим, не признав наличие умысла на убийство, и пояснил, что до случившегося с потерпевшими знаком не был. 10 июля 2010 года в обеденное время к ним с женой в гости по адресу: г. Краснокаменск, *** пришли друзья: Ермаков и Медведева. Все вместе распивали пиво. Затем решили сходить в кафе потанцевать. В 21-22 часа вчетвером пришли в кафе «Нара», расположенное в 8 микрорайоне г. Краснокаменска. Выпивали водку, танцевали. Затем девушки ушли, а они с Ермаковым остались в кафе. На танцевальной площадке, во время танца, Гезалян В. его несколько раз толкнул, он предупредил его около трех раз, чтобы тот вел себя корректней, потом к нему подбежал Гогорян А. и оттолкнул его, сказав: «Ты еще будешь указывать». Дальнейшие события помнит смутно. Как домой шел, топор брал, как возвращался в кафе, не помнит. Помнит фрагментарно, помнит, что стоял на балконе дома. Затем помнит, как стоял в кафе напротив потерпевших, затем, как лежал на полу, и его пинали. Пояснил, что 30 июня 2010 года у него было день рождение, но так как это был будний день, отмечали его в выходные, выезжали на природу с друзьями, на карьеры, где все сильно обгорели. Впоследствии от полученных ожогов не мог спать, все тело болело. Затем в воскресенье или понедельник к ним в гости пришла Вознюк Анна, зашел разговор о том, что невозможно спать от полученных ожогов, Вознюк сказала, что принимает таблетки и спит нормально. Когда он пошел провожать Вознюк, она дала ему таблетки «релиум». В течение недели он принимал данные таблетки на ночь. Выпивал их в 3-4 часа утра и спал затем спокойно часов до 14. Он принимал таблетки накануне, перед тем, как идти в кафе, также под утро. Полагает, что на него такое действие оказали именно эти таблетки, поскольку ранее таких ситуаций с ним никогда не происходило, ни с кем не конфликтовал. Виноват в том, что причинил потерпевшим боль.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Осипова А.С., данные им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в показаниях:

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11 июля 2010 года, в присутствии адвоката, Осипов А.С. показал, что 10 июля 2010 года около 22 часов он со своей женой, со знакомыми Ермаковым Андреем и Медведевой Светланой пошли в кафе «Нара». В кафе было много народа, их посадили за столик, они сделали заказ, пили водку. Около 24 часов или позже Наташа и Света решили поехать домой, они с Андреем остались, танцевали на танцевальной зоне в кафе, и уже после ухода их жен, около 24 часов или 01 часа между ним и ранее незнакомыми мужчинами кавказской национальности произошел конфликт. Один из мужчин его толкнул, он сказал ему, чтобы тот был аккуратнее, тот его, не говоря ни слова, толкнул в грудь. В этот момент Андрей был рядом с ним, но в конфликт не ввязывался. С первым мужчиной кавказской национальности был второй, он был более дерзким, грубил ему. Его сильно оскорбили, его это сильно разозлило, он пытался с ними поговорить по нормальному, но они ничего не понимали. Первый мужчина, который был постарше, его также оскорблял и говорил ему обидные слова. Он, обозленный на этих мужчин, от обиды за то, что его прилюдно оскорбили, пошел домой и в коридоре взял топор с ручкой желтого цвета. Наташа в это время спала и не видела его. Он зашел в кафе «Нара», и, находясь еще в состоянии неприязни к мужчинам кавказской национальности, подошел к мужчинам, которые танцевали и начал наносить удары тому мужчине, который был постарше по возрасту. Второй мужчина пошел на него, он ему нанес один удар по руке, затем его кто-то сбил с ног, и ему стали наносить удары ногами по голове и телу. Топор у него из рук кто-то выбил. Затем приехали сотрудники милиции. Топор он взял с той целью, чтобы причинить телесные повреждения мужчинам кавказской национальности из-за неприязни к ним. Он осознавал, что делает, был очень злой на них, они его оскорбили (т.1 л.д.33-34).

При допросе в качестве подозреваемого 16 августа 2010 года, Осипов А.С., в присутствии адвоката пояснил, что 10 июля 2010 года после обеда к ним в гости пришли Медведева и ее сожитель Андрей. Они начали выпивать пиво, выпили примерно 8 литров на четверых. Примерно в 19-20 часов вчетвером пошли в ресторан «Нара». Он был одет в рубашку желтого цвета с короткими рукавами, брюки светлые. В ресторане их посадили за столик. Когда пришли в ресторан, он себя особо пьяным не ощущал, было веселое настроение, хотелось танцевать, в это момент прекрасно себя контролировал, осознавал все происходящее. Сев за столик, сделали заказ, выпивали водку. Он опьянел и не совсем детально помнит происходящее. Помнит, что они с Андреем стояли, разговаривали с женами на крыльце. Видимо после этого, их жены уехали домой, а они с Андреем остались в ресторане. Насколько помнит, они с Андреем за столик больше не садились, танцевали. Когда танцевали на танцполе, какой-то мужчина нерусской национальности, возрастом около 45-50 лет, низкого роста с усами, несколько раз толкнул его. Он предупреждал этого мужчину раза три. Мужчина ему ничего не ответил, только посмотрел на него. В этот момент к нему подошел другой мужчина нерусской национальности, возрастом 35-40 лет, начал его отталкивать руками, сказал ему: «Ты тут мне еще будешь указывать». Дальнейшее помнит смутно. На вопрос следователя о том, что при допросе 11 июля 2010 года показывал, что его толкнул мужчина, которому он сделал замечание, также показал, что оба мужчины нерусской внешности грубили ему и оскорбляли его, Осипов ответил, что на момент первого допроса все помнит лучше. Сейчас некоторые моменты подзабыл. После конфликта, все помнит плохо, отрывками. Где был Андрей в этот момент, не помнит. Фактически не помнит, как дошел домой. Помнит момент, что выглянул в окно на балконе своей квартиры. Как брал топор, не помнит. Далее помнит, что зашел в кафе с топором. Увидел, что те двое мужчин стоят напротив него. Он пошел к ним с топором. Топор держал в левой руке, положив топорищем на плечо, острием в сторону своей спины. Мужчина, который постарше, сразу пошел на него, держал руки в стороны, сжав в кулаки. Он замахнулся и ударил мужчину топором, специально никуда не целился, было безразлично, в какую часть тела попадет. Куда конкретно попал этому мужчине, не помнит. Помнит, что второй мужчина, более молодой, бежал на него. Помнит, что замахнулся в его сторону топором, нанес ли ему удар, не помнит. Замахнулся на второго парня бесцельно. В этот момент его сбили с ног, он получил удар в голову и потерял сознание. Как топор выпал из его рук, тоже не помнит. Очнулся только утром в милиции, как его ночью возили в больницу, не помнит. Что послужило причиной такого агрессивного поведения, не знает. 2 или 3 июля 2010 года он сгорел на солнце и мучился ожогами. 4 или 5 июля его знакомая Тюкавкина Аня, дала ему обезболивающие таблетки «Релиум». Он пил эти таблетки в период с 4-5 июля по 9 июля 2010 года включительно. В первый и последний день выпил по 2 таблетки, в остальные по одной. 10 июля 2010 года таблетки не пил. Предполагает, что алкоголь в сочетании с приемом таблеток, мог дать такой результат, так как состояние агрессии для него нехарактерно. На вопрос следователя, при допросе 11 июля 2010 года показали, что разозлились на мужчин за то, что они прилюдно оскорбили Вас, пришли домой и в коридоре взяли топор с ручкой желтого цвета, Осипов ответил, что когда его допрашивали, он видел топор с желтой ручкой в кабинете следователя, предположил, что это топор из его дома, так как у него дома был точно такой же топор. Далее подумал, что раз топор находится в милиции, следовательно, он пришел с этим топором в «Нару». Кроме того, жена говорила ему, что не слышала, как он заходил в квартиру, из этого он сделал вывод, что она спала. О ходе своих рассуждений следователю не рассказывал, просто сказал сами выводы. На самом деле, даже на момент первого допроса, не помнил четко, как пришел домой и взял топор. На вопрос следователя, при допросе 11 июля 2010 года показали, что когда пришли в ресторан с топором, то начали наносить удары мужчине, который был возрастом постарше, второй мужчина пошел на Вас, и Вы нанесли ему удар топором по руке, Осипов ответил, что не может ответить на этот вопрос. На вопрос следователя, при допросе 11 июля 2010 года показали, что взяли топор с той целью, чтобы причинить телесные повреждения мужчинам кавказской национальности из-за неприязни к ним, осознавали, что делаете, были злы на них за оскорбления, Осипов пояснил, что это его показания, ему задавали вопросы, он отвечал. Объяснить несоответствие не может (т.1 л.д.63-67).

При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, пояснил, что признает факт причинения телесных повреждений обоим потерпевшим, однако умысла на убийство у него не было, так как не может объяснить свои действия. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме (т.2 л.д.13-15).

В явке с повинной от 11 июля 2010 года Осипов А.С. сообщил, что 10 июля 2010 года с друзьями отдыхали в ресторане «Нара», выпивали, танцевали. В какой-то период, между 12 и 01 часом ночи произошел конфликт с людьми кавказской национальности. Изначально просто поговорили, но на танцплощадке один из них опять нарвался на конфликт. Он не сдержался и сходил домой за топором. Придя в кафе «Нара» с топором, он не стал разбирать, сразу ударил один раз одного, второй раз другого, после его сбили с ног и пинали лежачего до приезда сотрудников милиции. Написано собственноручно, без физического и морального давления (т.1 л.д.22).

После оглашения показаний, подсудимый Осипов А.С. пояснил, что на предварительном следствии ориентировался на слова оперативных сотрудников, которые разговаривали между собой в дежурной части и обсуждали происходящее, когда он очнулся в милиции.

Суд признает показания Осипова А.С., данные им при допросе в качестве подозреваемого 11 июля 2010 года (т.1 л.д.33-34)и явку с повинной (т.1 л.д.22), правдивыми, поскольку они даны Осиповым сразу после совершения инкриминируемых ему деяний, соответствующими действительности, так как они в части описания деяний, совершенных Осиповым А.С., полностью согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, и берет их за основу обвинительного приговора. Кроме того, данные показания полностью подтверждены Осиповым при допросе в качестве обвиняемого, в которых он в присутствии адвоката пояснил, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме (т.2 л.д.13-15).

Оценивая показания подсудимого Осипова А.С. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия суд отмечает, что они не стабильны, противоречивы и поэтому не могут быть признаны достоверными. Суд считает показания Осипова А.С. в судебном заседании как данные с целью смягчить уголовную ответственность и опровергающиеся выше перечисленными доказательствами.

Несмотря на позицию подсудимого в судебном заседании, вина Осипова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Гезалян В.А. суду пояснил, что с подсудимым ранее знаком не был. В ночь с 10 на 11 июля 2010 года вместе с Гогорян находился в кафе «Нара» в г. Краснокаменске, их подсадили в кабинку к девушкам, выпивали, танцевали. Находясь в кафе, видел, что на танцполе Гогорян задел подсудимого, он подошел к ним, разнял, дальше продолжили танцевать. Осипов был пьян, толкал его, кричал, но драки не было. Затем пошли сели за столик, подсудимый исчез, сказав, что придет. Через какое-то время в кафе забежали девушки, с которыми они сидели в кабинке, сказали, что бежит парень с топором, но они этому внимания не придали. Артем находился у барной стойки, рассчитывался. Затем он увидел, как подсудимый подбежал, замахнулся топором. Видел, что Гогорян бежал от барной стойки к нему. Он парня обхватил, хотел уронить на пол, выбить топор, но подсудимый успел ударить его топором по голове, подбородку, спине, палец отрубил. Ему было нанесено три удара топором. Ему все-таки удалось повалить подсудимого на пол, выбить топор из рук, начал бить его руками и ногами. Гогорян ему помогал, больше никто не вмешивался. Гогоряну удар топором пришелся по руке. Затем приехали сотрудники милиции. Он снял рубашку, из раны пошел воздух, ему стало тяжело дышать, через 20 минут приехала скорая помощь, их с Гогорян увезли в больницу. Он два дня находился в реанимации, затем еще 10 дней лежал в больнице. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, но просит наказать подсудимого строго.

Потерпевший Гогорян А.К. суду пояснил, что ранее с подсудимым знаком не был. В ночь с 10 на 11 июля 2010 года совместно с Гезалян находился в кафе «Нара», куда они приехали после 24 часов. Они посадили за столик с девушками, в кабинке. Они сделали заказ, выпивали, танцевали. На танцполе он в танце толкнул Осипова, тот навалился на него, он сказал ему, чтобы вел себя прилично. Шума, оскорблений не было. Гезалян подбежал к ним, конфликт был исчерпан. Пошли по местам. Через час после конфликта, во втором часу ночи он пошел рассчитываться к барной стойке, так как решили идти домой, прибежали девушки, с которыми они сидели за столиком, кричали, что там парень с топором бежит. Действительно, он увидел парня с топором на плече. Он оттолкнул девчонок, и удар топором пришелся ему по левой руке. Подбежал Вардан. Парень его ударил, со спины у Вардана хлынула кровь, все было в крови. Они уронили парня, и стали его вдвоем пинать. Официантки оказывали им первую медицинскую помощь. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь, их увезли в больницу. Ему зашили руку. Сколько ударов было нанесено Гезаляну, не видел, потом, узнал, что четыре. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, желает, чтобы Осипова за содеянное наказали строго.

Свидетель *** суду пояснила, что 10 июля 2010 года в 23 часа 45 минут вместе с подругой Зиминой пришли в кафе «Нара» в г. Краснокаменске. Так как в кафе не было свободных мест, их посадили в кабинку, вторую или третью от входа в кафе. Через некоторое время к ним подсадили двух мужчин - потерпевших, мужчины были в адекватном состоянии. Когда сидели за столиком, она смотрела, кто заходит в кафе. Увидела пьяного молодого человека, одетого в желтую футболку, похожий на подсудимого. Они танцевали, выпивали. Затем началась «нерусская» музыка, потерпевшие пошли танцевать, и танцполе между молодым человеком и потерпевшими что-то произошло. Молодой человек вел себя нагло, толкал руками. Драки не было. Они с подругой сели за столик, и не слышали, чтобы молодой человек и потерпевшие оскорбляли друг друга. Через 40-60 минут они с Зиминой собрались идти домой, к ней в 470 дом. Пошли в сторону магазина «Нара», увидели, как со стороны магазина «Самара» бежит человек и кричит: «Девчонки, убегайте, там бежит мужик с топором». Она увидела подсудимого с топором, он что-то кричал, выражался нецензурной бранью. Они были шокированы, побежали назад в кафе, она кричала: «Убегайте, там бежит мужик с топором», подбежала к потерпевшим. Помнит, что ее кто-то толкнул, она упала. Когда встала, увидела лужу крови. Подсудимый размахивал топором, со светлой деревянной рукояткой, началась паника, люди кричали, началась давка, официанты открыли служебный вход и они убежали. Как ей показалось, первому нанес удар подсудимый топором Вардану, в голову. Чтобы наносились удары Артему, не видела. Подсудимый был сильно пьян.

Свидетель *** суду пояснила, что 10 июля 2010 года в 24 часа пришли с подругой Прониной в кафе «Нара». Так как в кафе не было свободных мест, их посадили в кабинку, вторую или третью от входа. Они сидели, выпивали вино. Где-то через час, к ним подсадили двух мужчин - потерпевших. Видела в кафе подсудимого, который сидел в зале за столиком с молодым человеком, был одет в желтую футболку. Когда находились на танцевальной площадке, ей показалось, что подсудимый проходил мимо и толкал потерпевшего, ему ответили, чтобы не толкался, но он толкнул еще раз. Как подсудимый выходил из кафе, не видела. Ближе к трем часам ночи они с подругой собрались домой, потерпевшие оставались в кафе. Они с Прониной дошли до угла кафе, увидели, что на встречу им, со стороны дома 476, бежит парень и кричит: «Убегайте, там бежит мужик с топором». Она схватила подругу, и они забежали назад в кафе. Видели, как через дорогу бежал мужчина с топором на плече, с большой светлой рукояткой. Они подбежали к потерпевшим и сообщили про мужчину с топором. Потом забежал подсудимый, стал размахивать топором, она повернулась и увидела, что парень замахнулся в ее сторону, Гогорян ее оттолкнул. Видела, как подсудимый нанес удары топором Гогорян по руке, затем Гезалян по голове, ребрам. Везде была кровь. Сотрудники кафе открыли служебный выход, и они с подругой вышли из кафе. Подсудимый был пьян, шатался.

Свидетель *** суду пояснил, что работает врачом-хирургом ГУЗ краевая больница № 4. Являлся лечащим врачом потерпевшего Гезалян. В ночь с 10 на 11 июля 2010 года операцию Гезаляну проводил дежурный врач Берин. Помнит, что у Гезалян имелись такие телесные повреждения, как ранение грудной клетки справа, повреждение легкого, которое является жизненно важным органом, повреждение подбородка, пальца кисти, была проведена травматическая ампутация фаланги, перелом ребра. Телесные повреждения были получены одномоментно, в случае несвоевременного оказания медицинской помощи, могла последовать смерть потерпевшего, которая могла быть связана с геморрагическим шоком, большой кровопотерей. Из больницы Гезалян был выписан в удовлетворительном состоянии, находился на амбулаторном лечении.

Свидетель *** в судебном заседании пояснила, что работает в должности администратора кафе «Нара». В ночь с 10 на 11 июля 2010 года находилась на работе, стояла возле барной стойки. Видела подсудимого, они пришли вчетвером около 22 часов 10 июля 2010 года, двое парней и две девушки, были трезвые, заказали покушать, выпить. Подсудимый был одет в кофту лимонного цвета. Сидели спокойно. Во втором часу ночи музыка прекратилась, народ собрался на танцполе. К ней подошла ее знакомая Бакшеева и сказала, что ее в спину ударил парень, и что этот парень ушел. Она пошла посмотреть, где этот парень, увидела его уже на улице, у входа, вышла, спросила его, зачем он ударил женщину в спину, тот сказал, что никого не бил и ушел. Она вернулась на рабочее место, стояла возле стола администратора, минут через 15 забежал парень - подсудимый, с топором, держал его кверху, что-то кричал. Затем подсудимый начал махать топором, Вардан и Артем оказались около первой кабинки, хотя сидели в третьей, подрались с подсудимым. Подсудимый ударил Артема топором по руке, Вардана по спине. Она вызвала милицию, нажав тревожную кнопку. потерпевшие выбили у подсудимого топор, сбили его с ног, она ногой задвинула топор за барную стойку. Через две минуты приехала милиция. Официантка Павлова оказывала первую помощь потерпевшим. Подсудимый был возбужден. Подсудимого и парня, который был с ним, забрали в милицию. Топор сотрудники милиции также забрали. Топор был новый, большой, со светлой ручкой. На топоре и в кафе была кровь.

Свидетель *** суду пояснила, что работает официанткой в кафе «Нара». В ночь с 10 на 11 июля 2010 года она находилась на рабочем месте. В кафе было много народа, видела подсудимого, который был с парнем и двумя девушками, также видела потерпевших. Видела, как на танцполе между Осиповым и женщиной произошел конфликт, но из-за чего, не видела. Потом между мужчинами была стыка, мужчина заступился за женщину, потом все успокоились, конфликт был исчерпан. Как подсудимый зашел в кафе с топором, не видела, так как находилась в конце зала. Включили свет, люди закричали. Она увидела, как подсудимый нанес удар топором в спину Гезалян. Она отвернулась, так как боится крови. Когда повернулась, Осипов уже лежал на полу, где был топором, не знает. Затем приехали сотрудники милиции. Наносились ли удары второму потерпевшему, не видела. Через 20-30 минут приехала скорая помощь.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, данные ею в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что в середине июля 2010 года, точной даты не помнит, она находилась на рабочем месте в кафе. Среди прочих клиентов находился ранее незнакомый русский парень. Возрастом около 28-30 лет, в футболке или рубашке желтого цвета. Он сидел за столиком около колонны напротив 4-й кабинки. С ним сидели мужчины и женщины. Сначала этот парень вел себя нормально, выходил танцевать, в какой-то момент, сколько было времени, не помнит, она сидела за столом около барной стойки, увидела, что парень в желтой футболке, на танцплощадке ударил женщину. К этому парню сразу же подбежали мужчины, которые сидели с этой женщиной, подошла администратор. Драки не было, мужчины просто поговорили. Парень после этого ушел из ресторана. Она продолжила обслуживание, в глубине зала рассчитывала стол. Внезапно включили свет в зале, она обернулась и увидела, что тот самый парень в желтой футболке находится перед входом в зал, в руках у него был топор. С того момента, как парень ушел из ресторана и до того момента, как вернулся, прошло коло 20 минут. Она увидела, что напротив парня находился один из постоянных клиентов кафе - мужчина кавказской национальности по имени Вардан. Увидела, что парень попытался нанести Вардану удар топором, но вроде бы промахнулся. Парень наносил удар с замахом, сверху вниз. Затем парень сразу же нанес Вардану второй удар и попал ему куда-то в спину. Сразу пошла кровь. Люди кричали, чтобы им открыли запасной выход. После этого она пошла на сцену, села за колонку. Когда снова посмотрела в сторону выхода, то парень уже лежал на полу, и ему наносили удары ногами Артем - нерусский мужчина, который был с Варданом и какие-то незнакомые ей русские парни. Вардан сидел в это время на стуле. Приехали сотрудники милиции, забрали парня в желтой футболке и еще какого-то парня. Минут через 30 приехала скорая помощь. Вардана и Артема увезли в больницу (т.1 л.д.81-83).

Суд берет за основу показания свидетеля ***, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены свидетелем в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Свидетель *** в судебном заседании пояснила, что работает барменом в кафе «Нара» в г. Краснокаменске. в ночь с 10 на 11 июля 2010 года она находилась на работе, видела подсудимого в кафе, он был в оранжевой футболке, запомнила его, так как он покупал спиртное в аре. Конфликта на танцполе не видела. Видела, как подсудимый в кафе махал топором возле второй кабинки, это произошло примерно в 2 часа 25 минут, что-то кричал, оскорблял Вардана. Видела, как нанес два удара топором Вардану, первый удар пришелся вскользь по голове, второй по спине. Артем заступился за Вардана, и ему пришелся удар топором по руке, потом топор у подсудимого забрали, кто, не видела. Видела, что подсудимый лежал на полу. Администратор задвинула ногой топор за бар. Поскольку в баре имеется тревожная кнопка, она ее нажала, через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции, через 15-20 минут скорая помощь. Официантки потерпевшим оказывали помощь, перевязывали раны. Подсудимый до закрытия кафе уже был неадекватен, сильно пьян, шатался.

Свидетель *** суду пояснил, что работает командиром отделения ОВО при ОВД по г. Краснокаменску. Точной даты не помнит, он находился на работе, в ночное время поступил сигнал тревоги из кафе «Нара» в г. Краснокаменске. Они совместно с сотрудником Грецким поехали в кафе. первым на место приехал другой экипаж. Зашли в кафе, на полу лежал подсудимый, рядом с выходом, был в сознании. Видел в кафе двух мужчин кавказской национальности, один сидел на стуле с рубленой раной головы, второй, с раной на руке, стоял у бара. Вызвали оперативную группу и скорую помощь. Он и Грецкий вывели подсудимого из кафе, повезли его в Краевую больницу № 4 на освидетельствование, так как он был пьян. В машине подсудимый сказал, что жалеет об этом. После подсудимого повезли в дежурную часть, написали рапорта. Также в кафе он видел топор, который лежал слева возле входа, топор с длинной ручкой.

Свидетель *** суду пояснил, что является директором магазина «Нара». Дату не помнит, его как владельца в третьем часу ночи вызвали в кафе, он приехал, увидел, как подсудимого усаживали в машину сотрудников милиции, потерпевших в машину скорой помощи. Официантки ему рассказали, что в кафе зашел парень с топором. Топор он не видел. Подсудимый был выпивший, не хотел садиться в машину сотрудников милиции. Что произошло между подсудимым и потерпевшими ему не известно.

Свидетель *** суду пояснил, что работает звукооператором в кафе «Нара». В ночь с 10 на 11 июля 2010 года он находился на работе. Видел в кафе подсудимого, потерпевших. Начала конфликта не видел. Ближе к закрытию кафе, в районе 2 часов 30 минут, он услышал крики, выскочил, увидел драку, потерпевшие были в крови, подсудимый лежал на полу. Вардан сидел на стуле, был сильно порезан. Он помогал Артему, держал ему руку, чтобы тот не потерял много крови. Подсудимый был пьян. Топор увидел, когда приехали сотрудники милиции.

Свидетель *** суду пояснил, что с подсудимым знаком, отношения дружеские. 10 июля 2010 года в дневное время он совместно с Медведевой пришли в гости к Осиповым, выпили 6 литров пива, около 22 часов решили сходить в кафе «Нара». В кафе также выпивали, выпили две бутылки водки по 0,7 литра. В 24 часа девушки уехали домой, а они с Осиповым остались. Был ли конфликт на танцполе с потерпевшими, не помнит, так как употреблял сонные таблетки и алкоголь. Как Осипов пришел в кафе с топором не помнит, помнит, как уезжал девушки, как их забирали в милиции, не помнит. Пришел в себя в отделении милиции, брюки были в крови. Осипов сидел в соседней камере. В милиции им сказали, что Осипов порубил в кафе мужчин. Таблетки употреблял, так как за неделю до случившегося ездили отдыхать на природу и сильно обгорели на солнце, спать невозможно было, стал принимать сонные таблетки, которые взял у Осипова. Осипова может охарактеризовать как спокойного человека, агрессивное поведение для него не характерно, дружелюбный. Полагает, что все произошло именно из-за приема таблеток.

Свидетель *** суду пояснила, что с подсудимым знакома, отношения дружеские. В ночь с 10 на 11 июля 2010 года она и Ермаков совместно с Осиповыми Александром и Натальей находились в кафе «Нара». Перед этим выпили у Осиповых дома 6 литров пива. Она с Натальей пробыли в кафе до часу ночи. У Осипова конфликтов ни с кем не было. В кафе выпивали водку, две бутылки по 0,7 литра. Мужчины остались в кафе, потанцевать. В итоге Ермаков домой не приехал. В 7 часов ура 11 июля 2010 года ей позвонила Осипова и сообщила, что парни в милиции. Они приехала к Осиповой, та сказала, что Осипов порубил «нерусских». Она поехала в милицию, Осипова не поехала, так как находилась в шоковом состоянии. После допроса она забрала Ермакова домой. Ермаков ничего не помнил. Может охарактеризовать Осипова как спокойного, уравновешенного человека, агрессия для него не характерна.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, из которых следует, что она работает официантов в кафе «Нара». В середине июля 2010 года, точного числа не помнит, она находилась на рабочем месте. В числе прочих она обслуживала столик, расположенный вторым от сцены. За этим столиком сидела группа молодых людей, в том числе парень в футболке желтого цвета. Этот парень пил водку, сидел спокойно, вел себя адекватно. Около 2 часов 30 минут она вышла с кухни и увидела, что парень в желтой футболке стоит около барной стойки, ближе к первой кабинке и машет топором. Перед парнем находился мужчина нерусской национальности по имени Вардан. Увидела, как парень нанес Вардану удар топором и попал куда-то в спину. В этот момент увидела, что к парню в желтой футболке кинулся еще один мужчина нерусской национальности по имени Артем. Артем начал бороться с парнем. Артему и Вардану удалось повалить парня на пол, и они нанесли ему несколько ударов ногами. Каким именно образом у парня выбили топор, не поняла. Приехали сотрудники милиции, забрали парня в желтой футболке. Чуть позже приехала скорая помощь, увидели Артема и Вардана. Позднее официант Гришанина Юля рассказала, что убирала со стола в первой кабинке и увидела, как в зал ресторана зашел парень в желтой футболке с топором. Парень улыбался, Юля подумала, что это какая-то шутка. Парень сказал: «Иди сюда чурка!», обращаясь к Вардану. Юля сказала, что после этого парень сразу начал наносить Вардану удары топором (л.д.116-118).

Свидетель *** суду пояснила, что является женой подсудимого. Проживают совместно с 2004 года. В ночь с 10 на 11 июля 2010 года с мужем и друзьями ходили в кафе «Нара» в г. Краснокаменске. Перед тем как пойти в кафе вместе с друзьями Медведевой и Ермаковым, у них дома, выпили около 6 литров пива. В кафе заказывали водку, первый раз 0,7 литра, второй раз 0,7 литра. Конфликтных ситуаций не было. Она с Медведевой ушли из кафе в 01 час. Мужчины остались в кафе. Муж был выпивший, вел себя адекватно. По своей натуре муж человек не скандальный. Утром к ней домой пришел знакомый Беленков и рассказал, что Осипов «порубил» кого-то в кафе топором. Она была шокирована. Позвонила в милицию, ей сообщили, что Осипов и Ермаков задержаны. Часов в 10-11 11 июля 2010 года она ездили в милицию, мужа видела мельком. Ермаков говорил, что ничего не помнит. Часов в 16 мужа отпустили, он ей рассказал, что практически ничего не помнит, помнил только, что получился какой-то конфликт с двумя «нерусскими» на танцполе. Очнулся, когда его уже запинывали. Как ходил домой за топором, муж не помнил. Муж в состоянии алкогольного опьянения любит танцевать. Ведет себя спокойно, является единственным кормильцем в семье. Мужу такое состояние агрессии вообще не свойственно. Считает, что вина всему таблетки «релиум», который муж употреблял в течение недели, после того, как они 30 июня 2010 года ездили отдыхать на природу и все сильно обгорели. В какой-то из дней к ним приходила Вознюк и рассказала, что принимает таблетки, чтобы можно было спать, предложила эти таблетки ей и мужу, она отказалась, а Осипов взял таблетки. Муж принимал таблетки неделю, перед сном, в каких дозах, не знает. За совместно прожитый период времени странностей за мужем не замечала, провалов в памяти и вспышек агрессии не было, муж психически полноценный человек.

Свидетель Вознюк А.В. суду пояснила, что с подсудимым находятся в дружеских отношениях. По обстоятельствам произошедшего известно, что был конфликт в кафе. Подсудимый с женой и еще одной семейной парой гуляли в ресторане. Днем она зашла к Осиповым, Наташа была вся в слезах, потом пришел Саша. Сказали, что были в кафе, гуляли, подрались. В подробности она не вдавалась. За неделю до случившегося у Осипова было день рождение, ездили на водоем, где сильно обгорели. Она на работу не ходила 2-3 дня, не могла спать, все болело. Она попросила у сестры Короткевич снотворное, та дала ей бабушкины таблетки «Релиум». Она два раза приняла эти таблетки, оставшиеся отдала Осипову. С подсудимым знакома на протяжении 5-6 лет, по характеру он спокойный, не агрессивный, его трудно вывести из себя.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, из которых следует, что по адресу: *** проживает ее бабушка *** Бабушка инвалид 2 группы по зрению. Бабушка часто болеет, плохо себя чувствует, передвигается на костылях. Бабушка принимает различные таблетки, которые прописывают ей врачи. Когда бабушка едет к ним, то она (Короткевич) собирает ей необходимые вещи и лекарства. В иле 2010 года, точного числа не помнит, ее сестра Вознюк Анна где-то сгорела на солнце, были сильные солнечные ожоги. У Ани были проблемы со сном. Аня пришла к ней в комнату, в руках у нее была коробочка с таблетками. Названия таблеток, не помнит. Аня спросила: «Эти таблетки бабушка принимает для сна?», она ответила, что эти. После этого Аня вышла из комнаты. Эти таблетки бабушке выписал либо невропатолог, либо психиатр. Бабушка случайно забыла таблетки у них дома. Принимала ли Аня эти таблетки, давала ли кому-нибудь их, не знает. У нее нет медицинского образования, но она знает, что таблетки, которые показала ей Аня, продаются только по рецепту (л.д.99-101).

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, из которых следует, что в силу того, что она является инвалидом по зрению, передвигается на костылях, к ней часто приходит и помогает ее внучка Короткевич Е.. Врачи выписывают ей разные лекарства, но покупает их по рецептам внучка. Она (Короткевич) дает ей таблетки, так как она не видит. Кроме того, в г. Краснокаменске у нее живет еще одна внучка - Вознюк Аня, но она к ней не ходит (л.д.105-108).

Свидетель *** суду пояснила, что работает врачом психиатром в Краевой больнице № 4. Препарат «Релиум» относится к группе транквилизаторов. Используется внутривенно, внутримышечно, как таблетки. Препарат обладает релаксирующим действием, снимает тревогу, нервозность. Может использоваться для снятия эпилептических припадков. По сути, используется, как препарат, используемый в психиатрии, неврологии, для снятия какой-то нервозной симптоматики. Отпускается только по рецепту врача. С употреблением спиртных напитков усиливает расслабляющий эффект. Действие препарата - в течение суток, в зависимости от приема, дозы. Психомоторное возбуждение - это скорей всего действие алкоголя. Одновременное применение «релиума» и алкоголя может привести к психомоторному возбуждению. Также это зависит от индивидуальных особенностей человека.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству адвоката, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, из которых следует, что он работает врачом-психиатром в ГУЗ «Краевая больница № 4» на протяжении 14 лет. В настоящее время среди его пациентов имеется Роговская Е.Л., которая на учете у врача-психиатра не состоит, а обращается по мере необходимости в связи с психическими расстройствами. Роговская получает специальное лечение, в том числе транквилизаторы - препарат «Релиум». Данный препарат отпускается только по специальному номерному рецепту. Основными свойствами препарата является седативный (успокоительный), меарелаксирующий (вызывающий расслабление мышц), снотворный, противотревожный эффекты. В сочетании с алкоголем, чаще всего, отмечается усиление всех указанных эффектов, но возможно, извращение, вплоть до психомоторного возбуждения, в зависимости от дозы. Психомоторное возбуждение может быть любого характера. Кроме того, имеется обратное влияние, то есть препарат усиливает или может извратить эффекты алкоголя. Период полувыведения препарата «релиум» составляет 20 часов, то есть через 20 часов после последнего приема препарата эффект действия препарата является минимальным (т.1 л.д.112-115).

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Телефонограммой от 11 июля 2010 года о том, что в КБ № 2 поступили Гезалян В.А. с диагнозом: рубленая рана грудной клетки по задней поверхности справа, открытый пневмоторакс, ушибленная рваная рана волосистой части головы; Гогорян А.К. с диагнозом: рубленая рана средней трети левого предплечья (т.1 л.д.4-5);

Телефонограммой от 14 июля 2010 года о том, что в КБ № 4 поступил Осипов А.С. с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, ушиб левого локтевого сустава, ушиб грудной клетки (т.1 л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года, в ходе которого осматривалось кафе «Нара» в г. Краснокаменске. Осмотром установлено: при входе в кафе на крыльце имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе во внутрь кафе на полу в холле находятся пятна бурого цвета, похожие на кровь. В туалете, на полу находятся пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе в зал кафе имеется барная стойка, поверхность которой забрызгана пятнами бурого цвета, похожими на кровь, под стойкой находится топор, топорище деревянное светлого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, металлическая часть рубящей части топора в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Возле барной стойки находится стул в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Топор изымается, упаковывается, опечатывается, скрепляется подписями понятых и следователя. Возле стула находится второй стул в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. На сидении стула находится мужская рубашка в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. На полу в зале справа рядом с барной стойкой находятся пятна бурого цвета, похожие на кровь. Здесь же разбросаны куски ткани, пропитанные пятнами бурого цвета, похожими на кровь, пачки из-под сигарет, зажигалки в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Рубашка со стула изымается, упаковывается, опечатывается, скрепляется подписями понятых и следователя. На поверхности пола зала кафе находится множество пятен бурого цвета, похожих на кровь (т.1 л.д.7-13);

Протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года, в ходе которого осматривается помещение приемного покоя Краевой больницы № 4, изъято: брюки из ткани светло бежевого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с ремнем черного цвета, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых и следователя (т.1 л.д.17-18);

Копией справки ГУЗ «краевая больница № 4» от 11 июля 2010 года о том, что в 3 часа 40 минут в приемное отделение обратился Гогорян А.К.. Диагноз: рубленая рана левого предплечья (т.1 л.д.20);

Выпиской из истории болезни Гезалян В.А., из которой следует, что диагноз после операции у Гезалян: сочетанная политравма, рубленая рана грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, открытый перелом седьмого ребра справа, пневмоторакс справа, рубленая рана теменной области справа, перелом теменной кости справа, ушиб головного мозга, рубленая рана подбородочной области справа, травматическая ампутация дистальной части ногтевой фаланги второго пальца правой кисти, шок 2 степени (т.1 л.д.21);

Протоколом выемки от 14 июля 2010 года вещей Осипова А.С.: футболки из ткани желтого цвета, брюк из ткани светло серого цвета, на которых имеются следы преступления, добровольно выданных Осиповым А.С. в кабинете 211 следственного отдела ОВД (т.1 л.д.38-39);

Заключением эксперта № 734 от 27 июля 2010 года, из которого следует, что на сорочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеются пять механических повреждений. Четыре повреждения, имеющиеся на левой и правой полочках сорочки, являются разрывами, образовались от непрямого действия силы. Одно механическое повреждение. Имеющееся на спинке сорочки, является рубленым, могло быть образовано как рабочей частью топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия в кафе «Нара» г. Краснокаменска, так и рабочей частью, имеющей аналогичные форму и размеры при одинаковых условиях погружения (т.1 л.д.141-149);

Заключением эксперта № 735 от 28 июля 2010 года, согласно которому, топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия кафе «Нара» г. Краснокаменска, является топором плотничьим, относится к инструментам для обработки материалов и холодным оружием не является. Изготовлен заводским способом (т.1 л.д.157-159);

Заключением эксперта № 429 от 15 июля 2010 года, из которого следует, что у Осипова А.С. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек с ушибом мягких тканей вокруг левого глаза с переходом на лобную, скуловую и височную области; пластинчатое кровоизлияние в склеру левого глаза; кровоподтеки в правой поясничной области (1), в левой лобной области (1); точечные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-9 ребер по средней ключичной линии; внутрикожные кровоизлияния с ушибом мягких тканей на волосистой части головы в левой лобно-теменной области и в левой теменно-затылочной области; кровоподтек с ушибом мягких тканей и ссадиной на задней поверхности левого локтевого сустава. Образовались в результате травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами), ссадины в результате травматического воздействия с элементом скольжения/трения твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Все имеющие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.167);

Заключением эксперта № 475 от 27 августа 2010 года, из которого следует, что согласно представленному мед. документу на имя Гезалян В.А., у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: рубленая рана грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, с открытым переломом 7 ребра справа, осложненное гемопневмотораксом справа; рубленая рана теменной области справа, с линейным переломом наружной костной пластинки теменной кости справа; рубленая рана подбородочной области справа; ампутация ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти. Данные повреждения могли образоваться в результате неоднократных ударов (четырех) предметом, обладающим рубящим свойством, каковым мог быть топор. Рубленая рана грудной клетки справа, с повреждением нижней доли правого легкого, с открытым переломом 7 ребра справа, осложненное гемопневмотораксом справа, является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Рубленая рана теменной области справа, с линейным переломом наружной костной пластинки теменной кости справа и рубленая рана подбородочной области справа как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Ампутация ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти влечет за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности на 5% и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Давность нанесения всех вышеописанных повреждений соответствует до суток на момент поступления в стационар, что подтверждается наличием кровотечения из ран (т.1 л.д.175-178);

Заключением эксперта № 489 от 27 августа 2010 года, из которого следует, что согласно представленному мед. документу на имя Гогорян А.К., у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: рана средней трети левого предплечья и дистальный субголовочный перелом основной фаланги 2 пальца левой стопы, с угловой диспозицией отломков открытых к подошве. Рана средней трети левого предплечья влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Дистальный субголовочный перелом основной фаланги 2 пальца левой стопы, с угловой диспозицией отломков открытых к подошве влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью (т.1 л.д.186);

Копией журнала регистрации амбулаторных больных, из которого следует, что 11 июля 2010 года в 3 часа 40 минут в Краевую больницу № 4 обратился Гогорян А.К. (т.1 л.д.192-193);

Протоколом осмотра от 8 сентября 2010 года топора, сорочки мужской из ткани серого и белого цвета, брюк мужских бежевого цвета, вещей Осипова А.С. - брюк, футболки (т.1 л.д.197-200), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.201-202), кроме того, вещественное доказательство - топор было обозрено в судебном заседании;

Заявлением Гогорян А.К. от 9 сентября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Осипова А.С,, который 11 июля 2010 года в кафе «Нара» г. Краснокаменска причинил ему телесные повреждения - рану левого предплечья (т.2 л.д.1).

Оценивая показания потерпевших и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, до случившегося они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имели. Показания данных лиц последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 270 от 13 декабря 2010 года следует, что Осипов А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Предшествующее, со слов, применение им в течение нескольких (пяти) дней препарата «Релиум» (в том числе с учетом приема подсудимым дозы спиртного днем 10 июля 2010 года и в ночь на 11 июля 2010 года) какого-либо существенного влияния на поведение подсудимого в исследуемой судом ситуации не оказало. Осипов А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Осипов А.С. по своему состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Осипов А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), существенно повлиявшим на его сознание и поведение в исследуемой судом ситуации не находился.

Исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными материалами дела, касающимися личности подсудимого, суд находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными. С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым за содеянное.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Осипова А.С. в совершении покушения на убийство, то есть действий, непосредственно направленных на совершение преступления - убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

Также доказана вина подсудимого в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ.

Доводы стороны защиты о переквалификации действия Осипова А.С. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ в связи с отсутствием в действиях Осипова умысла на убийство Гезаляна В.А., суд находит необоснованными.

Нанесение Осиповым А.С. множественных ударов (4) топором потерпевшему Гезаляну, одно из которых в жизненно важный орган (рубленая рана грудной клетки, с повреждением нижней доли правого легкого, с открытым переломом 7 ребра справа), характер и локализация имевшихся у потерпевшего телесных повреждений, последовательный и целенаправленный характер действий Осипова А.С. во время совершения преступления (сходил домой, взял топор, вернулся в кафе), характеризуют его умысел, направленный на причинение смерти потерпевшего, то есть Осипов А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам - ввиду активного сопротивления потерпевшего, вмешательства Гогорян, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Доводы подсудимого в части того, что на его поведение повлияло применение в течение нескольких дней, накануне произошедшего, препарата «Релиум», суд находит несостоятельными, данные доводы опровергаются заключением комиссии экспертов № 270 от 13 декабря 2010 года, согласно которому, предшествующее, со слов, применение им в течение нескольких (пяти) дней препарата «Релиум» (в том числе с учетом приема подсудимым дозы спиртного днем 10 июля 2010 года и в ночь на 11 июля 2010 года) какого-либо существенного влияния на поведение подсудимого в исследуемой судом ситуации не оказало.

Доводы стороны защиты о том, что действиям Осипова предшествовало противоправное поведение потерпевших, суд находит необоснованными, данные доводы опровергаются как показаниями самих потерпевших Гогорян, Гезалян, пояснивших суду, что на танцплощадке кафе «Нара», Гогорян в танце толкнул Осипова, Осипов подошел к ним, подошедший Гезалян разнял их, конфликт был исчерпан. Шума, оскорблений не было; показаниями свидетелей Райм Т.А., Мзоковой Н.А., пояснивших, что на танцполе парень в желтой футболке ударил женщину, к нему сразу подошли мужчины, сидевшие за столиком с этой женщиной, поговорили, драки не было. О конфликте между Осиповым и потерпевшими ничего не говорили, также о конфликте между Осиповым и потерпевшими не говорили и другие свидетели, допрошенные в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, трудоустройство, обучение, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленное против личности, мнение потерпевших по наказанию подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Осипову А.С. в виде лишения свободы, так иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, на срок, достаточный для его исправления, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст.66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Осипова Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.3 ст.30 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.115 УК РФ - обязательные работы сроком на 180 часов;

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно Осипову А.С. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательны работ, в виде 06 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову А.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Осипова А.С.под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Осипову А.С. исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, как орудие преступление, одежду потерпевшего Гезалян - уничтожить, одежду Осипова - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий:     Козлова Н.А.