Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск               20 апреля 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Емельянова Андрея Сергеевича,

адвоката Приступ О.В., предоставившей удостоверение № 213, ордер № 96671,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Андрея Сергеевича, родившегося *** года в г. Чите, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Чита, ул. Текстильщиков, ***, имеющего неполное среднее образование, работающего разнорабочим ИП «Шустер» г. Чита, состоящего в гражданском браке, невоеннообязанного, судимого 27 декабря 2006 года Центральным районным судом г. Читы по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Черновского районного суда г. Читы от 24 марта 2008 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов Емельянов А.С., находясь в комнате на втором этаже с западной стороны здания «Бизнес-Центр», расположенного по адресу: пр. Строителей, 5 г. Краснокаменска Забайкальского края, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем выпаривания на растворителе изготовил из дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), масса которого составила не менее 4,547 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Часть изготовленного наркотического средства Емельянов А.С. потребил. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), масса которого составила не менее 4,547 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, в период времени с начала февраля 2011 года незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в комнате, расположенной на втором этаже с западной стороны здания «Бизнес-Центр» по адресу: пр. Строителей, 5 г. Краснокаменска Забайкальского края, до изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, то есть до 11 часов 30 минут 18 февраля 2011 года.

Подсудимый Емельянов А.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Приступ О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, исключает из объема предъявленного Емельянову А.С. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», как излишне вмененный, и квалифицирует действия Емельянова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с работы, трудоустройство, состояние беременности гражданской супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Емельянову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, которое связано с незаконным оборотом наркотических веществ, личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Емельянова Андрея Сергеевичав совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Емельянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Емельянова А.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с наркотическим средством, пакет с газетными листами, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              Козлова Н.А.