Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 07 апреля 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.

подсудимого Ипатова Дмитрия Олеговича,

адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 81954,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевших Деревцовой Л.К., Ушакова А.С., Рябова Л.И., Рябова С.И.,

представителя потерпевшего Васильевой Т.Ф., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ипатова Дмитрия Олеговича, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 2 ноября 2009 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч.1 ст.161, ст.62, 88 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ипатов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 23 декабря 2010 года, 7 января 2011 года, 8 января 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года в ночное время Ипатов Д.О., реализуя преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Унитарному муниципальному предприятию «Жилищно-коммунальное управление» городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края», а также работникам данного предприятия, пришел к подъезду № 12 дома 8 «Ц» г. Краснокаменска, где находится подвальное помещение, предназначенное для слесарей-сантехников, принадлежащее УМП ЖКУ, с помощью заранее принесенной выдерги, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанное помещение, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил светильник СГД (фонарь шахтерский) стоимостью *** рублей *** копеек, ключ КТР-1 стоимостью *** рублей, 2 ключа КТР-2 стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, принадлежащие УМП ЖКУ, а также из шкафа похитил болгарку «Босс» стоимостью 3500 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, газовую горелку стоимостью 600 рублей, чемодан с набором ключей стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Босс» стоимостью 5000 рублей, переговорное устройство, состоящее из двух раций «Моторола» и зарядного устройства стоимостью **** рублей, а также ключи от домофона и подвалов, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Рябову С.И..

С похищенным Ипатов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив УМП ЖКУ материальный ущерб на сумму **** рублей 98 копеек, Рябову С.И. материальный ущерб на сумму 16100 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, 07 января 2011 года в ночное время Ипатов Д.О., реализуя преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Унитарному муниципальному предприятию «Жилищно-коммунальное управление» городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края», а также работникам данного предприятия, пришел к подъезду № 1 дома 619 г. Краснокаменска, где находится подвальное помещение, предназначенное для слесарей-сантехников, принадлежащее УМП ЖКУ, с помощью заранее принесенной выдерги, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанное помещение, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил болгарку стоимостью **** рублей, перфоратор стоимостью **** рублей, машинку для стрижки волос с насадками и расческой стоимостью **** рублей, принадлежащие Рябову Л.И.; телевизор «Джинлипу» стоимостью **** рублей, ДВД-проигрыватель производства КНР стоимостью *** рублей, электронный термометр стоимостью **** рублей, принадлежащие Деревцовой Л.К..

С похищенным Ипатов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Рябову Л.И. материальный ущерб на сумму ***** рублей, Деревцовой Л.К. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для последних является значительным.

Кроме того, 8 января 2011 года в ночное время Ипатов Д.О., реализуя преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Унитарному муниципальному предприятию «Жилищно-коммунальное управление» городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края», а также работникам данного предприятия, пришел к дому 113 г. Краснокаменска, где находится подвальное помещение, предназначенное для слесарей-сантехников, принадлежащее УМП ЖКУ, с помощью заранее принесенной выдерги, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанное помещение, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил велосипед производства КНР стоимостью **** рублей, шахтерский фонарь стоимостью **** рублей, мебельный степлер стоимостью 300 рублей, принадлежащие Иванову В.В.; телевизор «LG» стоимостью **** рублей, велосипед марки «Кама» стоимостью **** рублей, перфоратор «Спарки» стоимостью **** рублей, болгарку фирмы «Бош» стоимостью ***** рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, машинку для стрижки волос производства РФ стоимостью 700 рублей, шахтерский фонарь стоимостью **** рулей, краску для принтера, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Ушакову А.С..

С похищенным Ипатов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Иванову В.В. материальный ущерб на сумму **** рублей, Ушакову А.С. материальный ущерб на сумму **** рублей, который для последних является значительным.

Подсудимый Ипатов Д.О. в судебном заседании вину в совершении хищения чужого имущества признал по всем эпизодам, не признав хищения чемодана с набором ключей стоимостью **** рублей, принадлежащего Рябову С.И.. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, Ипатов Д.О. показал, что в ночь на 23 или 25 декабря 2010 года, точное число не помнит, решил совершить кражу в помещении ЖКУ, которое расположено в доме 8 «Ц» подъезд № 12. За день до кражи он заходил в данный подъезд погреться и видел, что на двери навесной замок, но был еще и реечный замок. Он решил пойти и совершить кражу, так как ему нужны были деньги, он предполагал, что в помещении сантехников ЖКУ есть какие-нибудь инструменты, которые можно будет продать, и когда он в ту ночь, около 01 часа пошел из дома, то взял выдергу. Когда подошел к подъезду № 12 дома 8 «Ц», то дверь домофона открыл при помощи выдерги, дверь помещения сантехников открыл также выдергой, сломав навесной замок, реечный замок открыл, засунув руку в дыру в двери, которая там была. Когда зашел в помещение ЖКУ, включил свет, огляделся. На диване в первой комнате увидел болгарку в корпусе синего цвета фирмы «Босс», решил ее взять себе, чтобы потом продать и положил ее у выхода из помещения. Потом прошел в другую комнату, увидел на столе рации две штуки марки «Моторола» с зарядным устройством, взял их, еще в этой комнате взял два перфоратора фирмы «Босс», два шахтерских фонаря, один китайский, другой российский, небольшую газовую сварку в корпусе красного цвета с болонами синего и белого цвета, дрель электрическую в корпусе зеленого цвета. Еще в первой комнате взял ключи от домофонов, которые висели на гвоздиках под номерами, их было много, около 100 штук. Все это он унес за два раза домой и положил у себя в комнате. В комнату к нему ни мама, ни сестра не заходят, поэтому не видели, что он украл в ЖКУ. Кому и когда что продал, не помнит, но основную часть вещей, украденных в ЖКУ в 8 «Ц» продал еще до нового года, деньги потратил на свои нужды.

Затем в начале января 2011 года, примерно с 6 на 7 января 2011 года ему нужны были деньги, он решил еще в каком-нибудь подвальном помещении ЖКУ украсть что-нибудь и продать. Так, 7 января 2011 года в 01 час он пошел из дома, при этом взял выдергу, пошел к дому 619, где также находится ЖКУ. Придя к первому подъезду дома 619, при помощи выдерги открыл дверь домофона, зашел в подъезд, при помощи выдерги открыл дверь, а именно, вставил выдергу между дверью и косяком и, применив силу, открыл дверь. Когда зашел вовнутрь помещения ЖКУ, включил свет, прошелся, огляделся, увидел, что в комнате на тумбочке стоит телевизор марки «Джинлипу» и в коробке на полочке тумбочки ДВД-проигрыватель. Решил телевизор и ДВД взять себе. Также еще нашел в помещении две болгарки, какой фирмы не помнит, в корпусе серого цвета, два шахтерских фонаря производства России, перфоратор в корпусе темно зеленого цвета, машинку для стрижки волос, которая была в картонной коробке, производства КНР. Также на гвоздиках на стене Висле ключи от домофонов, примерно 50 штук, он их тоже взял. Все это вынес из 619 дома за два раза и отнес к себе домой, а потом все также постепенно продал на рынке, кому, не помнит. Деньги потратил на свои нужды.

Затем ему опять понадобились деньги, он решил снова в каком-нибудь подвальном помещении ЖКУ украсть что-нибудь и продать. Так, примерно на следующий день, то есть 8 января 2011 года в 01 час пошел из дома, взял выдергу и пошел к дому 113, где также находится помещение ЖКУ. Придя к дому 113, где помещение сантехников находится с торца дома, первую дверь открыл, сбив навесной замок, вторая дверь была железная. Он разобрал кирпичи в стене у двери, просуну руку, открыл замок. Когда зашел вовнутрь помещения, включил свет, прошелся, огляделся, увидел, что в комнате лежит болгарка, какой марки не помнит, перфоратор, марку тоже не помнит, телевизор марки «LG», клавиатуру в корпусе черного цвета и мышь в корпусе белого цвета. Также там еще стоял компьютер, но он был старый и он его брать не стал, так как он тяжелый. Еще возле компьютера нашел 4 пакетика с краской для принтера, их тоже взял, при этом положил пакетики в карман куртки. Еще взял две машинки для стрижки волос, без коробок. Одна машинка российского производства в корпусе коричневого цвета, вторая китайская в корпусе черно-белого цвета. Также в данном помещении увидел два велосипеда, один красного цвета марки «Кама», второй синего цвета, марку не помнит, решил на велосипеде все вывезти домой, при этом он за два раза все вывез домой, а потом все также постепенно продал на рынке, кому, не помнит. Велосипеды в ту же ночь выбросил возле дома 32 «Ц». Деньги от продажи украденных вещей потратил на свои нужды. Все преступления совершил один, понимал, что совершает преступления, но нужны были деньги. В содеянном раскаивается. Дополняет, что ключи от домофонов, плоские ключи в косметичке, пять шахтерских фонарей, телевизор «LG», мебельный степлер и выдерга находятся у него дома, желает их выдать добровольно (т.1 л.д.94-97, 151-153, т.2 л.д.36-38, 86-87).

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого, данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку он давал их в присутствии адвоката, полностью подтвердил их в судебном заседании.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:

По эпизоду от 23 декабря 2010 года:

Показаниями потерпевшего Рябова С.И., который суду пояснил, что работает бригадиром цеха ТВСиК УМП ЖКУ. Участок бригады находится в подвальном помещении 12 подъезда дома 8 «Ц» г. Краснокаменска. 22 декабря 2010 года он ушел с участка в 20 часов. На следующий день, то есть 23 декабря 2010 года, пришел на участок в 7 часов 20 минут. Навесной замок на входной двери отсутствовал, обнаружил его внутри помещения, висящим на решетке. В бытовом помещении был беспорядок. Обнаружил пропажу личный вещей: болгарки, электродрели, фонаря, газовой горелки, чемодана с набором ключей, перфоратора, двух раций «Моторола» и зарядного устройства, которые хранились в шкафу, также пропали ключи от домофонов и подвалов. Ущерб составил 16100 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 10000 рублей. В ходе предварительного следствия ему был возвращен фонарь стоимостью 500 рублей, ключи от домофонов, не представляющие материальной ценности. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб, с учетом возвращенного имущества, в размере *** рублей. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего Васильева Т.Ф. суду пояснила, что работает мастером цеха ТВСиК УМП ЖКУ. Участок бригады находится в подвальном помещении 12 подъезда дома 8 «Ц» г. Краснокаменска. 23 декабря 2010 года на данном участке была совершена кража, в результате которой у УМП ЖКУ было похищено: фонарь шахтерский, ключ КТР-1, 2 ключа КТР-2. Ущерб составил *** рублей *** копеек. В ходе предварительного следствия УМП ЖКУ был возвращен шахтерский фонарь стоимостью *** рублей *** копеек. Просит взыскать в пользу УМП ЖКУ городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края» причиненный материальный ущерб, с учетом возвращенного имущества, в размере *** рублей. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.

Свидетель Яковлев С.В. суду пояснил, что работает слесарем-сантехником УМП ЖКУ, участок дома 8 «Ц» г. Краснокаменска. 22 декабря 2010 года после работы вместе с газоэлектросварщиком Белянским находились на участке. Белянский ушел первым, он ушел в 19 часов 20 минут, закрыл дверь участка на реечный и навесной замок. На следующий день пришел на работу в 7 часов 45 минут. На месте находился бригадир Рябов С.И., который пояснил ему, что помещение было вскрыто, из шкафа похищены инструменты: перфоратор, чемодан с набором ключей, фонари, дрель, ключи от домофонов, болгарка, рации.

Свидетель Белянский А.В. суду пояснил, что работает газоэлектросварщиком УМП ЖКУ, участок дома 8 «Ц» г. Краснокаменска. 22 декабря 2010 года после работы с Яковлевым зашли в бытовое помещение, где хранятся инструменты, переоделись, пошли домой. Он ушел первым, Яковлев позднее. Закрывал участок Яковлев. На следующий день утром ему позвонил бригадир Рябов С.И., спросил, кто накануне закрывал участок, он ответил, что Яковлев. Рябов С.И. пояснил ему, что участок вскрыт, похищены инструменты. Пришел на работу в 7 часов 50 минут, на участке уже находились Яковлев, Рябов С.И.. Известно, что были похищены фонари, ножницы по металлопластику, перфоратор, чемодан с набором ключей, болгарка, дрель, газовый ключ, радиостанции и зарядное устройство к ним, на лестнице валялись паяльники.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением мастера цеха ТВСиК Васильевой от 28 декабря 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года приникли в бытовое помещение слесарей-сантехников цеха ТВСиК (д.8 «Ц»-12п) и похитили имущество УМП ЖКУ на общую сумму ***рублей (т.1 л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2010 года, в ходе которого осматривалось бытовое помещение участка 6 ЖКУ Центральный мкр., расположенное в подъезде 12 дома 8 «Ц» г. Краснокаменска. С внутренней стороны двери имеются скобы для навесного замка. На момент осмотра замок отсутствует, находится рядом на стене. Замок с ключом изымаются, упаковываются, опечатываются, скрепляются подписями понятых (т.1 л.д.8-11);

Справкой УМП ЖКУ о балансовой стоимости приспособлений и инструментов, похищенных с участка ТВСиК дома 8 «Ц» 23 декабря 2010 года: общая стоимость похищенного составляет *** (т.1 л.д.42);

Исковым заявлением Васильевой Т.Ф. в интересах ТВСиК УМП ЖКУ о взыскании с виновного лица суммы причиненного материального ущерба в размере ***рублей *** копеек (т.1 л.д.88);

Заявлением Рябова С.И. от 15 февраля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 22 на 23 декабря 2010 года проникло на участок бригады сантехников цеха ТВСиК, находящийся в д.8 «Ц» 12 подъезд, подвал, похитило имущество, принадлежащее ему, на сумму *** рублей (т.2 л.д.57).

Исковым заявлением Рябова С.И. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ему материального ущерба в размере *** рублей (т.2 л.д.63);

Постановлением о возвращении Васильевой Т.Ф. шахтерского фонаря производства КНР (т.2 л.д.66), Рябову С.И. шахтерского фонаря производства КНР, ключей от домофона в количестве 48 штук, ключей плоских в количестве 50 штук в коричневой косметичке (т.2 л.д.69) под сохранную расписку (т.2 л.д.67, 70).

По эпизоду от 7 января 2011 года:

Показаниями потерпевшего Рябова Л.И., который суду пояснил, что работает бригадиром цеха ТВСиК УМП ЖКУ. Цех бригады находится в подвальном помещении первого подъезда дома 619 г. Краснокаменска. В ночь с 6 на 7 января 2011 года был вскрыт данный цех. 6 января 2011 года он ушел с работы в 17 часов, на следующий день в 17 часов обнаружил взлом участка, замки на дверях были выломаны. Похитили принадлежащие ему вещи: болгарку, перфоратор, машинку для стрижки волос с насадками и расческой. Ущерб составил *** рублей, который для него является значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет *** рублей. В ходе предварительного следствия ему вернули машинку для стрижки волос стоимостью *** рублей. Также известно, что было похищено имущество мастера цеха Деревцовой Л.К. - телевизор, ДВД-проигрыватель, электротермометр. Знает, что термометр Деревцовой вернули. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб, с учетом возвращенного имущества, в сумме *** рублей, и не лишать подсудимого свободы.

Потерпевшая Деревцова Л.К. суду пояснила, что работает мастером цеха ТВСиК УМП ЖКУ. Цех бригады находится в подвальном помещении первого подъезда дома 619 г. Краснокаменска. О хищении в цехе узнала 11 января 2011 года, приехав с г. Читы. Было похищено ее имущество: телевизор, ДВД-проигрыватель, электротермометр. Ущерб составил ****рублей, который для нее является значительным, поскольку ее заработная плата в месяц составляет *** рублей. В ходе следствия был возвращен электротермометр стоимостью *** рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб, с учетом возвращенного имущества, в сумме *** рублей. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением Деревцовой Л.К. от 4 февраля 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь с 6 на 7 января 2011 года путем взлома замков, проникло на участок бригады сантехников цеха ТВСиК в д.619 1 подъезд, подвал (т.1 л.д.119);

Протоколом осмотра места происшествия от 7 января 2011 года, в ходе которого осматривалось бытовое помещение сантехников, расположенное в повальном помещении подъезда № 1 дома 619 г. Краснокаменска. С места изъяты металлический стержень, 2 навесных замка, 1 отрезок ТДП с изъятыми следами одежды, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых (т.1 л.д.126-130);

Исковым заявлением Деревцовой Л.К. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ей материального ущерба в размере *** рублей (т.1 л.д.156);

Заявлением Рябова Л.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на 7 января 2011 года путем взлома замков проникло в помещение цеха ТВСиК УМП ЖКУ дома 619, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму *** рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т.1 л.д.158);

Копиями документов на перфоратор, болгарку, представленных потерпевшим Рябовым Л.И. (т.1 л.д.162-163);

Копией инструкции к телевизору «Джинлипу» (т.1 л.д.164);

Исковым заявлением Рябова Л.И. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ему материального ущерба в размере *** рублей (т.1 л.д.165);

Заключениями экспертов № 130 от 10 февраля 2011 года, № 131 от 9 февраля 2011 года, согласно которым, навесные замки, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: бытовое помещение слесарей-сантехников подъезд 2 дома 619 г. Краснокаменска, 7 января 2011 года, не исправны. Были взломаны путем вырывания дужки замка (т.1 л.д.177-178, 194-195);

Постановлением о возвращении Деревцовой Л.К. термометра контактного цифрового (т.2 л.д.72), Рябову Л.И. машинки для стрижки волос, железного лома, резьбонарезного набора (т.2 л.д.75) под сохранную расписку (т.2 л.д.73, 76).

По эпизоду от 8 января 2011 года:

Показаниями потерпевшего Ушакова А.С., который суду пояснил, что работает в УМП ЖКУ мастером цеха ТВСиК. Цех бригады находится в 1 микрорайоне г. Краснокаменска, в доме 113, в 1 подъезде, в подвальном помещении. Последний раз находился в цехе 6 января 2011 года, уходя, закрыл двери цеха на реечный замок и два навесных замка. 8 января 2011 года в 21 час 30 минут слесарь-сантехник Иванов В. сообщил ему, что цех взломан. Он пришел на участок, обнаружил, что взломаны замки, в бытовом помещении был беспорядок, сейфы открыты. Вызвали милицию. Было похищено принадлежащее ему имущество: велосипед марки «Кама», болгарка, перфоратор, телевизор, шахтерский фонарь, машинка для стрижки волос, клавиатура от компьютера, краска для принтера. Ущерб от похищенного составил *** рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет *** рублей. Также было похищено имущество Иванова В.: велосипед «Форвард» производства КНР, мебельный степлер, шахтерский фонарь. В ходе следствия ему было возвращено: телевизор стоимостью ***0 рублей, машинка для стрижки волос стоимостью *** рублей, клавиатура стоимостью 400 рублей, фонарь стоимостью *** рублей, краска для принтера. Иванову был возвращен фонарь, мебельный степлер. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ему материального ущерба, с учетом возвращенного имущества, в размере *** рублей. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Иванова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает слесарем-сантехником цеха ТВСиК УМП ЖКУ. В доме 113 г. Краснокаменска, в подвальном помещении у бригады имеется подсобное помещение, где хранится инструмент и их вещи. 6 января 2011 года у них был рабочий день, он и Будонов отработали заявки и около 13 часов 30 минут разошлись по домам. После того, как они вышли из подвального помещения, их мастер Ушаков А. закрыл двери на навесные замки. 8 января 2011 года около 21 часа 15 минут он пошел за женой на работу в магазин «Арина» около 6 и 7 общежития. Встретив жену, они вместе пошли в дом 113, в их подсобное помещение, чтобы позвонить оттуда со стационарного телефона. Подойдя к подвальному помещению, увидел, что закрывающий решетку навесной замок сломан, лежит на земле рядом с входом. После чего он толкнул решетку, она открылась, он спустился вниз по лестнице в подвальное помещение. Вторая железная дверь была прикрыта, рядом с дверью сломана стена. Он открыл дверь и вошел вовнутрь, увидел, что в подвале беспорядок, на полу валялись шахтерские фонари. Он зашел в комнату, которая расположена слева от входной двери и обнаружил, что из данной комнаты пропал принадлежащий ему велосипед, марку не помнит, рама сине-серебристого цвета. Оценивает велосипед в 5000 рублей. Велосипед производства КНР, в хорошем состоянии. Также обнаружил, что пропал его шахтерский фонарь производства России, который он оценивает в *** рублей, и мебельный степлер стоимостью *** рублей. Общий ущерб составил *** рублей, является для него значительным (т.2 л.д.48-50).

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом выемки от 3 февраля 2011 года в квартире 1 дома 617 г. Краснокаменска клавиатуры в корпусе черного цвета, машинки электрической для стрижки волос в корпусе черно-белого цвета, машинки для стрижки волос в корпусе коричневого цвета, машинки для стрижки волос в коробке, фонаря шахтерского производства КНР, добровольно выданных Нескоромных И.Т., в присутствии понятых (т.1 л.д.82-83);

Протоколом выемки от 4 февраля 2011 года в кабинете № 214 СО при ОВД по г. Краснокаменску у Ипатова Д.О. телевизора марки «LG», 5 шахтерских фонарей, мебельного степлера, ключей от домофонов в количестве 48 штук с дома 8 «Ц», ключей плоских в количестве 50 штук в коричневой косметичке с дома 8 «Ц», ключей от домофонов в количестве 25 штук с дома 619, термометра контактного цифрового, резьбонарезного набора (т.1 л.д.99);

Протоколом осмотра от 7 февраля 2011 года клавиатуры в корпусе черного цвета, машинки электрической для стрижки волос в корпусе черно-белого цвета, машинки для стрижки волос в корпусе коричневого цвета, машинки для стрижки волос в коробке, фонаря шахтерского производства КНР, телевизора марки «LG», 5 шахтерских фонарей, мебельного степлера, ключей от домофонов в количестве 48 штук с дома 8 «Ц», ключей плоских в количестве 50 штук в коричневой косметичке с дома 8 «Ц», ключей от домофонов в количестве 25 штук с дома 619, термометра контактного цифрового, резьбонарезного набора, краски для заправки принтера, железного лома, выдерги (т.1 л.д.102-112), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.113-14);

Заявлением Ушакова А.С. от 4 февраля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 7 до 8 января 2011 года проникло в бытовое помещение дода 113 г. Краснокаменска, откуда похитило принадлежащее ему имущество (т.2 л.д.5);

Заявлением Иванова В.В. от 4 февраля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 7 до 8 января 2011 года из подсобного помещения дома 113 г. Краснокаменска похитило принадлежащий ему велосипед, причинив ему материальный ущерб (т.2 л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от 8 января 2011 года, в ходе которого осматривалось подвальное помещение, расположенное в доме 113 г. Краснокаменска (т.2 л.д.17-20). В ходе осмотра установлено, что вход в помещение оснащен металлической решеткой, которая на момент осмотра открыта, замок с решетки сорван, на земле находится дужка замка. Далее находится металлическая дверь, спускаясь с лестницы. Колода рядом с дверью справа в районе замка разрушена, образуя углубление в стене. Металлическая дверь имеет повреждение в виде деформации металла в районе замка (т.2 л.д.17-20);

Исковым заявлением Ушакова А.С. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ему материального ущерба в размере *** рублей (т.2 л.д.44);

Исковым заявлением Иванова В.В. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ему материального ущерба в размере *** рублей (т.2 л.д.51);

Протоколом осмотра от 11 февраля 2011 года трех навесных замков без ключей, выдерги (т.2 л.д.53-55), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.56);

Постановлением о возвращении Ушакову А.С. фонаря шахтерского производства России, клавиатуры, телевизора, машинки для стрижки волос в корпусе коричневого цвета, машинки для стрижки волос в корпусе черно-белого цвета, краски для заправки принтера 4 штуки (т.2 л.д.78), Иванову В.В. фонаря шахтерского производства России, степлера для скрепления мебели (т.2 л.д.81) под сохранную расписку (т.2 л.д.79, 82).

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, в связи с чем суд считает их лицами, не заинтересованными в исходе дела. Показания данных лиц последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Доводы подсудимого в части того, что он не похищал чемодан с набором ключей, принадлежащий Рябову С.И., суд находит несостоятельными, относится к ним как к способу снизить меру ответственности за совершенное. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Рябова С.И., который в судебном заседании пояснил, что 23 декабря 2010 года с участка бригады, находящейся в подвальном помещении 12 подъезда дома 8 «Ц» г. Краснокаменска, в результате совершенной кражи у него был похищен чемодан с набором ключей. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, в части объема похищенного, у суда не имеется.

Суд, не ухудшая положения подсудимого, уточняет в описательной части приговора по эпизоду кражи от 8 января 2011 года, что преступление Ипатовым Д.О. было совершено в ночное время.

Кроме того, суд снижает размер ущерба, причиненный Ушакову А.С. в результате преступных действий Ипатова Д.О. 8 января 2011 года, как установлено в ходе судебного следствия, потерпевшему Ушакову А.С. в результате хищения принадлежащих ему вещей, был причинен ущерб в сумме *** рублей, а не *** рублей, как указано в обвинительном заключении при описании причиненного Ушакову А.С. материального ущерба.

Учитывая обстоятельства и категорию совершенных подсудимым преступлений, его поведение в суде и на предварительном следствии, то, что на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Ипатова Д.О. сомнений не вызывает, и признает его вменяемым за содеянное.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ипатова Д.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 23 декабря 2010 года, доказана. Его действия надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Также доказана вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 7 января 2011 года. Его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Также доказана вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 8 января 2011 года. Его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Об умысле подсудимого на совершение тайного хищения имущества 23 декабря 2011 года, 7 и 8 января 2011 года свидетельствует тот факт, что он осознавал, что за его действиями никто не наблюдает, совершал преступления в ночное время.

О незаконном проникновении подсудимого в помещения УМП ЖКУ свидетельствует то, что приходил на участки УМП ЖКУ в ночное время, при помощи принесенной с собой выдерги, вскрывал двери участков.

О значительности причиненного ущерба потерпевшим свидетельствует материальное положение потерпевших, их семей на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины по эпизодам от 7 и 8 января 2011 года, частичное признание вины по эпизоду от 23 декабря 2010 года, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который не работает, законных источников дохода не имеет, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, после совершения первого преступления не одумался, через непродолжительный промежуток времени совершил еще два аналогичных преступления, суд, с учетом мнения гос. обвинителя, приходит к выводу о том, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения, с применением правил ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших Васильевой Т.Ф. в интересах УМП ЖКУ городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края», Деревцовой Л.К., Иванова В.В., Ушакова А.С., Рябова С.И., Рябова Л.И. о взыскании с подсудимого суммы причиненного им ущерба, подлежат удовлетворению частично, согласно ст.1064 ГК РФ, поскольку часть имущества потерпевшим возвращена.

С учетом материального положения подсудимого, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в судебном заседании.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ипатова Дмитрия Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 декабря 2010 года) в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 7 января года) в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 8 января 2011 года) в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ипатова Д.О. - 2 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Краснокаменского городского суда от 9 марта 2011 года, окончательно определить к отбытию Ипатова Д.О. - 3 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ипатова Д.О. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения под стражей с 9 марта 2011 года по 6 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, фонари, мебельный степлер, ключи от домофонов, термометр, резьбонарезной набор, металлический лом, машинки для стрижки волос, клавиатуру, краску для принтера - разрешить к использованию; три навесных замка и выдергу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Ипатова Дмитрия Олеговича в пользу Рябова Сергея Ивановича материальный ущерб в сумме *** рублей; в пользу УМП ЖКУ городского поселения «город Краснокаменск» и муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район Забайкальского края» - *** рублей; в пользу Рябова Леонида Ивановича - *** рублей; в пользу Деревцовой Любови Константиновны - *** рублей; в пользу Ушакова Анатолия Сергеевича - *** рублей; в пользу Иванова Владимира Владиславовича - *** рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Копия приговора верна: Козлова Н.А.