Дело № 1-250/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 30 марта 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,
подсудимого Климец Владимира Сергеевича,
адвоката Жукова А.В., предоставившего удостоверение № 281, ордер № 95954,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также представителя потерпевшего Голованевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Климец Владимира Сергеевича, родившегося, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, общежитие ** комната ***, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющего высшее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего респираторщиком отдельного военизированного горноспасательного отряда ОАО «ППГХО», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Климец В.С. совершил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
3 сентября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов исполняющий обязанности начальника подземного участка № 10 подземного рудника «Глубокий» Уранового горнорудного управления ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Климец В.С., находясь в кабинете, закрепленном за указанным участком, в здании рудника «Глубокий», расположенном на расстоянии около 18-ти км. в восточном направлении от г. Краснокаменска Забайкальского края, в нарушение п.30 Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 13 мая 2003 года № 30, в соответствии с которым запрещается направлять на производство работ в места, имеющие нарушения требований правил безопасности, п. 55 Правил, в соответствии с которым проведение и крепление норных выработок должно осуществляться в соответствии с проектом, технологическими регламентами и паспортами крепления и управления кровлей, утвержденными в установленном порядке, п.85 Правил, в соответствии с которыми в начале смены и в процессе работы должна проводиться проверка устойчивости кровли забоя и стенок выработок, а в случаях опасности самообрушения, работы останавливаются и люди выводятся в безопасное место, положений обязательного приложения к стандарту предприятия СТП 187-89, в соответствии с которыми неустойчивые горные породы горнопроходческих выработок требуют крепления деревянными (металлическими) рамами с полной затяжкой кровли и бортов, а отставание постоянного крепления не должно превышать уходки забоя за 1 цикл, требований Положения о нарядной системе организации работ в структурных подразделениях ОАО «ППГХО», в соответствии с которыми запрещается выдавать наряды на выполнение работ на рабочие места, в которых имеются нарушения требований правил и норм безопасности, п.п.3.1.4., 3.1.5, 3.1.13, 3.1.18 и 3.1.20 должностной инструкции начальника горного участка, в соответствии с которыми начальник горного участка обязан своевременно обеспечивать участок необходимыми материалами и оборудованием, исправными инструментами и приспособлениями, вести весь производственный процесс на участке в сторогом соответствии с утвержденным технологическим проектом, планом, требованиями нарядной системы, составлять и соблюдать утвержденные технологические паспорта, нормы и требования охраны труда, промышленной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры, направленные на устранение производственного травматизма, представлять предложения руководству о необходимости внесения изменений в утвержденные паспорта крепления, буровзрывных работ в связи с изменением горно-геологических условий и других условий труда, а также прекращать работу на рабочих местах. Если продолжение ее или сложившаяся производственная обстановка создают угрозу для жизни или здоровья рабочих, достоверно зная, что отставание постоянного крепления штрека 4д-801 от груди забоя, значительно превышает паспортное значение, а также о том, что рамы крепления отсутствуют на подземном участке, вследствие чего невозможно укрепить кровлю и борта указанной горной выработки и предотвратить возможность самообрушения горной массы, с целью обеспечения выполнения участком плановых заданий по объему производства, обеспечения максимального использования производственных мощностей, производительной работы всех рабочих участка, самовольно, в нарушение установленного порядка вычеркнул из ранее согласованного наряда на смену пункт об установке рам крепления в штреке 4д-801, после чего, не предвидя возможности наступления общественно-опасный последствий своих действий в виде смерти бригадира проходчиков Оплетаева Н.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, через подземного горного мастера подземного участка № 10 рудника «Глубокий» Оберемок Д.М., выдал для исполнения указанный наряд звену подземных проходчиков в составе бригадира проходчиков Оплетаева Н.И. и учеников проходчика Гладких А.В. и Лупп С.А.. следующего содержания: отгрузить 16 вагонов горной массы, навести порядок в рабочей выработке, навесить 40 погонных метров вентиляционного рукава, тем самым, направив подчиненных работников в штрек (забой), не приведенный в безопасное состояние, не для устранения имевшихся нарушений правил безопасности, а для осуществления текущих производственных задач.
В результате нарушения исполняющим обязанности подземного начальника подземного участка № 10 подземного рудника «Глубокий» Уранового горнорудного управления ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Климец В.С. правил безопасности при ведении горных работ произошел несчастный случай с бригадиром проходчиков Оплетаевым Н.И. при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года около 16 часов, прибыв на 8-й горизонт от ствола 12В, бригадир проходчиков Оплетаев Н.И. вместе с учеником проходчика Лупп С.А. на электровозе поехал за порожними вагонами к стволу К-9, а ученик проходчика Гладких А.В. направился в штрек 4д-801 для наведения порядка в инструментальной камере. В 17 часов 40 минут бригадир проходчиков Оплетаев Н.И., доставив в штрек 4д-801 порожние вагоны, направился в забой для сборки заколов. Частично обобрав заколы, Оплетаев Н.И. зашел на навал горной массы. В этот момент произошло обрушение кровли штрека, куском отслоившейся горной массы объемом 0,2 куб.м. бригадир проходчиков Оплетаев Н.И. был сбит с ног и придавлен, около 18 часов 30 минут его обнаружили ученики проходчика Лупп С.А. и Гладких А.В. его обнаружили ученики проходчика Лупп С.А. и Гладких А.В без признаков жизни.
Смерть Оплетаева Н.И. наступила от компрессионной асфиксии, развившейся в результате сдавления грудной клетки предметом (предметами), имеющим значительно большую массу.
Подсудимый Климец В.С., признав полностью вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Жуков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Голованева С.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Климец В.С. по ч.2 ст.216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы, трудоустройство, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Климец В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, наступивших последствий, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, гос. обвинителя, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Климец Владимира Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Климец В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Климец В.С. систематически, не реже 1 раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Климец В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение в 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.