неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 13 января 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Дмитриева Ивана Викторовича,

адвоката Рябоконь К.Д., предоставившей удостоверение № 331 и ордер № 81770,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшего Дмитриева В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Ивана Викторовича, родившегося 21 марта 1978 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, судимого: 9 сентября 2003 года Уярским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 24 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилей без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2010 года около 15 часов Дмитриев И.В., действуя умышленно, без цели хищения, чтобы покататься, при помощи ключей, неправомерно, вопреки и помимо воли собственника транспортного средства, проник в автомобиль марки ВАЗ 2108 стоимостью ***рублей, принадлежащий Дмитриеву В.И., расположенный коло подъезда дома ** г.Краснокаменска Забайкальского края. Завел двигатель данного автомобиля и совершил на нем поездку по г. Краснокаменску. На участке автодороги, расположенном напротив подъезда дома ** г.Краснокаменска Забайкальского края, Дмитриев И.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив Дмитриеву В.И. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Дмитриев И.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Рябоконь К.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Дмитриев В.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дмитриева И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилей без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики из мест лишения свободы, и по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Дмитриев совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, будучи осужденным за совершение особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым отменить Дмитриеву И.В. условно-досрочное освобождение по приговору Уярского районного суда Красноярского края от 9 сентября 2003 года и назначить наказание, в соответствии со ст.ст.68, 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дмитриева Ивана Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уярского районного суда Красноярского края от 9 сентября 2003 года и окончательно определить к отбытию Дмитриеву И.В. – 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Дмитриева И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв Дмитриева И.В. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 28.02.2011 года приговор оставлен без изменения.