ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 08 февраля 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Юшина А.Ю.,
подсудимой Титовой Светланы Михайловны,
адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 70695,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Титовой Светланы Михайловны, родившейся 23 сентября 1964 года в г. Кировске Донецкой области республики Украина, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п. Октябрьский, проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющей среднее образование, замужней, неработающей, невоеннообязанной, судимой 21 июня 2010 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Титова С.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года в дневное время Титова С.М., находясь по адресу: дом * п. Октябрьский Краснокаменского района Забайкальского края, с целью привлечения Макаровой Н.М. к уголовной ответственности, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, решила сообщить находившемуся тут же участковому уполномоченному К.Ю.Ф. о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а именно, что Макарова причинила ей телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Титова, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, на основании которых может быть возбуждено уголовное дело и, желая таким образом ввести в заблуждение работников ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края, достоверно зная, что телесные повреждения получила по собственной неосторожности при падении, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, написала заявление о преступлении на имя начальника ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Макарову Н.М., которая 5 марта 2010 года в вечернее время в квартире дома ** п. Октябрьский причинила ей телесные повреждения, ударив табуретом по правой ноге. Указанное заявление было зарегистрировано УУМ К.Ю,Ф. в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району 16 марта 2010 года и приобщено к телефонограмме, зарегистрированной в КУСП за № 1390 от 12 марта 2010 года.
Подсудимая Титова С.М., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Царенковой Ю.А.
Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Макарова Н.М. предоставила суду заявление, в котором просила уголовное дело в отношении Титовой С.М. рассмотреть без ее участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Титовой С.М. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой и ее семьи, мнения гос. обвинителя, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимой Титовой С.М. наказание в виде штрафа.
Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 21 июня 2010 года в отношении Титовой С.М. оставить на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Титову Светлану Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 21 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Титовой С.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два заявления Титовой С.М. хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.