ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 07 февраля 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,
подсудимого Дарханова Дмитрия Александровича,
адвоката Филипповой С.В., предоставившей удостоверение № 5, ордер № 88735,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Дарханова Дмитрия Александровича, родившегося 9 апреля 1986 года в п. Ковыли Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дарханов Д.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце ноября 2010 года, точная дата неустановленна, в дневное время Дарханов Д.А., находясь в степном массиве в окрестностях Краснокаменского района Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), точная масса не установлена. После чего, в этот же день, находясь в степном массиве в окрестностях Краснокаменского района Забайкальского края, Дарханов путем выпаривания на растворителе, незаконно изготовил без цели сбыта из приобретенной дикорастущей конопли наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), масса которого составила не менее 1,26 грамм, что на основании постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После чего, Дарханов Д.А. часть наркотического вещества потребил, а часть наркотического средства массой 1,26 грамма незаконно хранил, без цели сбыта, на чабанской стоянке в пади «К», расположенной в шести километрах от Краснокаменского района Забайкальского края, до 17 часов 13 минут 16 декабря 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району.
Подсудимый Дарханов Д.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Филиппова С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дарханова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дарханову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дарханова Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дарханову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Дарханова Д.А. систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу – прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.