Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 09 февраля 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Краснокаменского межрайонного прокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Лиляева Павла Александровича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 54477,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшего Зырянова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лиляева Павла Александровича, родившегося 17 декабря 1982 года в г.Краснокаменске Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г.Борзя, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, работающего электриком, судимого: 11 июня 2010 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лиляев П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2009 года, точная дата и время не установлены, Лиляев П.А пришел в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Голяшову Б.Д., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, обратился к Голяшову Б.Д. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Голяшова в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартире Голяшова спутниковое телевидение. Голяшов Б.Д., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А., передал ему денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитил их, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Голяшову Б.Д. материальный ущерб.

Кроме того, в январе 2010 года, точная дата и время не установлены, Лиляев П.А и Барахтин А.А., приговор в отношении которого вступил в законную силу, вступили в предварительный сговор на совершение преступления, распределив роли таким образом, что Лиляев будет путем обмана и злоупотребления доверием похищать денежные средства у жильцов домов города Краснокаменск Забайкальского края, обещая им подключить и обслуживать спутниковое телевидение, а Барахтин будет подтверждать его слова, похищенные денежные средства они будут делить между собой.

Реализуя задуманное, 19 января 2010 года в 20 часов 00 минут, Лиляев и Барахтин, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Петухову В.А., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Петухову В.А. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом, Лиляев ввел Петухова в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Петухова спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, также вводил потерпевшего Петухова в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Петухов В.А., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передал им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Петухову В.А. материальный ущерб.

Кроме того, 21 января 2010 в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края, к Ралдугиной Л.Г., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Ралдугиной Л.Г. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Ралдугину в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Ралдугиной спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью своего обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, также вводил потерпевшую Ралдугину в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Ралдугина Л.Г., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., 21 января 2010 года пришла по адресу: дом ***, где передала Лиляеву и Барахтину денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 31 января 2010 года, в дневное время, Лиляев пришел к Ралдугиной домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме * рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 07 февраля 2010 года в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли домой к Ралдугиной, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме * рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядились денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Ралдугиной Л.Г. значительный материальный.

Кроме того, 22 января 2010 года в 16 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Лемясовой Л.П., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Лемясовой ЛЛ. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Лемясову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Лемясовой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, также вводя потерпевшую Лемясову в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Лемясова Л.Л., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме * рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, примерно 4 февраля 2010 года, в дневное время, Jlиляев и Барахтин пришли к Лемясовой домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме * рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Лемясовой Л.П. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 29 января 2010 года в 16 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края к Деревцовой О.Г., где, действуя совместно и согласовано, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Деревцовой О.Г. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Деревцову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Деревцовой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из коpыcтныx побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Деревцову в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Деревцова О.Г., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме * рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преcтyпные действия, 10 февраля 2010 года в дневное время, Лиляев пришел к Деревцовой домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме * рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 23 февраля 2010 года в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Деревцовой домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме * рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Деревцовой О.Г. материальный ущерб на сумму ** рублей.

Кроме того, 29 января 2010 года в дневное время, Барахтин и Лиляев пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края, к Нарауловой Л.Л., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Нарауловой Л.Л. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме **** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Нараулову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Нарауловой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Нараулову в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Нараулова Л.Л., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 01 февраля 2010 года в дневное время, Барахтин пришел к Нарауловой домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме * рублей. Продолжая реализовывать свои преступные действия 15 марта 2010 года, в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Нарауловой домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме *** рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Нарауловой Л.Л. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 30 января 2010 в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края к Зыкрину А.Г., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Зыкрину А.Г. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Зыкрина в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Зыкрина спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а, также вводя потерпевшего Зыкрина в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Зыкрин А.Г., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передал им денежные средства в сумме * рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 02 февраля 2010 года в дневное время, Барахтин пришел к Зыкрину домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме * рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Зыкрину АГ. материальный ущерб.

Кроме того, 02 февраля 2010 года в дневное время, Барахтин и Лиляев, пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края к Гончар А.Г., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Гончар А.Г. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Гончар в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Гончар спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего Гончар в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Гончар А.Г., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 09 февраля 2010 года в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Гончар домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме * рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Гончар АГ., значительный материальный ущерб.

Кроме того, 03 февраля 2010 года в 15 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края к Дерепаско А.Н., где действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Дерепаско А.Н. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Дерепаско в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Дерепаско спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего Дерепаско в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Дерепаско А.Н., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 27 февраля 2010 года в дневное время, Лиляев и Барахтин пришли к Дерепаско домой, где путем обмана завладели денежными средствами в сумме ** рублей. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Дерепаско А.Н. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 04 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Мингазовой В.С., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Мингазовой В.С. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Мингазову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Мингазовой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Мингазову в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Продолжая реализовывать свои преступные действия, 05 февраля 2010 года в дневное время, Барахтин пришел к Мингазовой домой, где путем обмана завладел денежными средствами в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив действиями Мингазовой В.С. материальный ущерб.

Кроме того, 06 февраля 2010 года в 13 часов 30 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Перфильевой С.Ю., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Перфильевой С.Ю. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Перфильеву в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Перфильевой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Перфильеву в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Перфильева С.Ю., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Перфильевой С.Ю. материальный ущерб.

Кроме того, 07 февраля 2010 года в 11 часов 00 минут, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Зырянову С.П., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Зырянову С.П. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Зырянова в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Зырянова спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшего Зырянова в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Зырянов С.П., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передал им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Зырянову С.П. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 11 февраля 2010 года в 20 часов Барахтин и Лиляев, пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края, к Комогоровой Н.А., где, действуя совместно и согласовано, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Комогоровой Н.А. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме *** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Комогорову в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Комогоровой спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Комогорову в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Комогорова Н.А., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме *** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Комогоровой Н.А. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в 15 часов, Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Воробьевских АЛ., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Воробьевских А.Л. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Воробьевских в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Воробьевских спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Воробьевских в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Воробьевских, введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Воробьевских А.Л. материальный ущерб.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в 16 часов Барахтин и Лиляев, пришли в дом *** города Краснокаменска Забайкальского края к Банковской Е.А., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Банковской Е.А. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом, Лиляев ввел Банковскую в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги установит в квартиру Банковской спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Банковскую в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Банковская, введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Банковской Е.А. материальный ущерб.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в 20 часов Барахтин и Лиляев пришли в дом «Ц» города Краснокаменска Забайкальского края к Сухомлиной Л.М., где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Лиляев обратился к Сухомлиной Л.М. с просьбой о передаче ему денежных средств в сумме ** рублей, достоверно зная, что указанные денежные средства он не вернет. При этом Лиляев ввел Сухомлину в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что за указанные деньги он установит в квартиру Сухомлиной спутниковое телевидение. Барахтин умышленно, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, поддерживал действия Лиляева, а также вводил потерпевшую Сухомлину в заблуждение, поясняя, что они занимаются действительно установкой спутникового телевидения, и действуют законно. Сухомлина Л.М., введенная в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А. и Барахтину А.А., передала им денежные средства в сумме ** рублей, для установки спутникового телевидения. Барахтин и Лиляев, завладев указанными денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, похитили их, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями Сухомлиной Л.М. материальный ущерб.

Кроме того, 11 марта 2010 года в вечернее время Лиляев П.А. пришел в дом **** города Краснокаменска Забайкальского края к Чугуевскому И.А., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, обратился к Чугуевскому И.А. с просьбой о передаче ему дивана, достоверно зная, что за данный диван деньги он не отдаст. При этом Лиляев ввел Чугуевского в заблуждение относительно своих истинных намерений. Чугуевский И.А., введенный в заблуждение, доверяя Лиляеву П.А., передал принадлежащий ему диван. Лиляев, завладев указанным диваном путем обмана и злоупотребления доверием, похитил его, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями Чугуевскому И.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лиляев П.А., признав полностью вину в совершении преступлений и исковые требования потерпевших, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Зырянов С.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими Перфильевой С.Ю., Гончар А.Г., Лемясовой Л.П., Петуховым В.А., Комогоровой Н.А., Воробьевских А.Л., Ралдугиной Л.Г., Сухомлиной Л.М., Зыкриным А.Г., Деревцовой О.Г., Нарауловой Л.Л., Голяшовым Б.Д., Дерепаско А.Н., Чугуевским И.А., Банковской Е.А., Мингазовой В.С. суду предоставлены заявления, в которых они не возражают против постановления приговора в отношении Лиляева П.А. без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, просят взыскать с подсудимого причиненным им материальный ущерб, по мере наказания подсудимого полагаются на усмотрение суда. Потерпевшие Лемясова Л.П. и Петухов В.А. претензий материального характера к подсудимому не имеют, поскольку материальный ущерб им возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, квалифицирует действия Лиляева П.А. по факту мошенничества в отношении потерпевших Ралдугиной Л.Г., Гончар А.Г., Дерепаско А.Н., Лемясовой Л.П., Деревцовой О.Г., Банковской Е.А., Комогоровой Н.А., Зырянова С.П., Воробьевских А.Л,, Зыкрина А.Г., Сухомлиной Л.М., Петухова В.А., Перфильевой С.Ю., Мингазовой В.С., Нарауловой Л.Л. единым составом преступления, и квалифицирует действия Лиляева П.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Чугуевского), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, трудоустройство, частичное возмещение причиненного ущерба (потерпевшим Лемясовой и Петухову).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, по всем эпизодам.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным применить к Лиляеву П.А. правила ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления, с возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования потерпевших Голяшова Б.Д. и Чугуевского И.А. подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не назначает Лиляеву П.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (факту хищения у Ралдугиной Л.Г., Гончар А.Г., Дерепаско А.Н., Лемясовой Л.П., Деревцовой О.Г., Банковской Е.А., Комогоровой Н.А., Зырянова С.П., Воробьевских А.Л,, Зыкрина А.Г., Сухомлиной Л.М., Петухова В.А., Перфильевой С.Ю., Мингазовой В.С., Нарауловой Л.Л. и Чугуевского И.А.) дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 11 июня 2010 года оставить на самостоятельное исполнение.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лиляева Павла Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Голяшова) – 10 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Ралдугиной Л.Г., Гончар А.Г., Дерепаско А.Н., Лемясовой Л.П., Деревцовой О.Г., Банковской Е.А., Комогоровой Н.А., Зырянова С.П., Воробьевских А.Л,, Зыкрина А.Г., Сухомлиной Л.М., Петухова В.А., Перфильевой С.Ю., Мингазовой В.С., Нарауловой Л.Л.) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения у Чугуевского И.А.) – 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лиляеву П.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лиляеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Лиляева П.А. систематически, не реже 1 раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лиляеву П.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 11 июня 2010 года в отношении Лиляева П.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Лиляева Павла Александровича в пользу Чугуевского Игоря Александровича материальный ущерб в сумме *** рублей; в пользу Голяшова Бориса Дмитриевича – ** рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор-соглашение на выполнение работ в количестве 15 штук, расписки в количестве 2-х штук, книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, договор-соглашение на выполнение работ, договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, обязательство покупателя, договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на…месяцев, таблица, информация, перенесенная с компьютера на флеш-носитель, в печатный формат – хранить при уголовном деле; кабель 30 м. – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.