№ 1-208/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 03 марта 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,
подсудимой Арефьевой Татьяны Владимировны,
адвоката Царенковой Ю.А., предоставившей удостоверение № 223, ордер № 70716,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшего Шеметова А.А.,
законного представителя потерпевшего Шеметова А.А. – Вершковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Арефьевой Татьяны Владимировны, родившейся 22 апреля 1981 года в г. Краснокаменске Читинской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в ОАО **, рабочей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Арефьева Т.В. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с середины июня 2010 года по 11 ноября 2010 года Арефьева Т.В., достигшая восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что Шеметов А.А. является несовершеннолетним, систематически вовлекала последнего в употребление спиртных напитков.
Так, в июне 2010 года, точные даты не установлены, Арефьева, находясь у себя дома по адресу: г. Краснокаменск, где проживала совместно с несовершеннолетним Шеметовым А.А., умышленно, не менее 3-х раз, достоверно зная, что последний является несовершеннолетним, с целью доведения до состояния опьянения, вовлекала Шеметова А.А. в распитие спиртных напитков, предлагая совместно с ней выпить заранее купленные на деньги Арефьевой для этих целей алкогольные напитки (водку, пиво). Шеметов А.А. на предложение Арефьевой соглашался и употреблял спиртные напитки.
В июле 2010 года, точные даты не установлены, Арефьева, находясь у себя дома по адресу: г. Краснокаменск, умышленно, не менее 5-ти раз, с целью доведения до состояния опьянения, вовлекала Шеметова А.А. в распитие спиртных напитков, предлагая совместно с ней выпить заранее купленные на деньги Арефьевой для этих целей алкогольные напитки. Шеметов А.А. на предложение Арефьевой соглашался и употреблял спиртные напитки.
В августе 2010 года, точные даты не установлены, Арефьева, находясь у себя дома по адресу: г. Краснокаменск, умышленно, не менее 5-ти раз, с целью доведения до состояния опьянения, вовлекала Шеметова А.А. в распитие спиртных напитков, предлагая совместно с ней выпить заранее купленные на деньги Арефьевой для этих целей алкогольные напитки (водку, пиво). Шеметов А.А. на предложение Арефьевой соглашался и употреблял спиртные напитки.
В начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 21 часа Арефьева Т.В., находясь в баре, расположенном на проспекте Строителей г.Краснокаменска Забайкальского края, умышлено, заведомо зная, что Шеметов А.А. является несовершеннолетним, с целью доведения до состояния опьянения, путем предложения к совместной выпивке, вовлекла последнего в распитие спиртных напитков, а именно пива. Шеметов А.А. на предложение Арефьевой Т.В. согласился и употребил спиртной напиток. После употребления пива, в этот же день, в вечернее время, Арефьева Т.В., продолжая свои противоправные действия, путем предложения к совместной выпивке, находясь у себя дома по адресу: г. Краснокаменск, умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии Шеметова А.А., вовлекла последнего в распитие спиртных напитков, а именно водки. Шеметов А.А. на предложение Арефьевой Т.В. согласился и употребил спиртной напиток.
Кроме того, 11 ноября 2010 года около 08 часов Арефьева Т.В., находясь у себя дома по адресу: г. Краснокаменск, умышленно, заведомо зная, что Шеметов А.А. является несовершеннолетним, с целью доведения до состояния опьянения, путем предложения к совместной выпивке, вовлекла последнего в распитие спиртных напитков, а именно пива. Шеметов А.А. на предложение Арефьевой Т.В. согласился и употребил спиртной напиток.
Подсудимая Арефьева Т.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Царенкова Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Шеметов А.А., его законный представитель Вершкова Е.А. не возражают против постановления приговора в отношении Арефьевой Т.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Арефьевой Т.В. по ч.1 ст.151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, трудоустройство, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Арефьеву Татьяну Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Арефьевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Арефьеву Т.В. систематически, не реже 1 раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.