приговор по делу 1-167/2011



Дело № 1-167/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 03 февраля 2011 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимого Удалова А.С.,

защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение №223 и ордер,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Удалова А.С., «…»года рождения, уроженца села «…»Читинской области, с неполным средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: пос. «…»Забайкальского края, улица «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Удалов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, в утреннее время, Удалов А.С., находясь в степном массиве, расположенном в Краснокаменском районе Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 11,4 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Удалов перенес к себе домой, где из части дикорастущей конопли изготовил неустановленное наркотическое средство, точная масса которого не установлена. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис массой 11,4 грамм, Удалов незаконно хранил, без цели сбыта, в хозяйственных постройках дома, до 17.40 часов 10.08.10, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Удалова органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 3 лет.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

В качестве смягчающих наказание Удалова обстоятельств, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Удалов совершил преступление, связанное с оборотом наркотических средств, положительно характеризуется, ранее не судим, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с определением испытательного срока, достаточного для исправления. В то же время, суд считает необходимым возложить на Удалова ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Удалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Удалова А.С. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Возложить на Удалова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Удалову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – пакеты с лоскутом ткани, наркотическим средством массой 11,4 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Краснокаменска и Краснокаменского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри