Покушение на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 25 января 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Самохина Михаила Николаевича,

адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № 5, ордер № 81866,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшей Шульга В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Самохина Михаила Николаевича, родившегося 16 июня 1988 года в г. Тольятти Куйбышевской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого: 4 декабря 2007 года Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, 62, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 15 мая 2010 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самохин М.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года около 19 часов у Самохина М.Н., находящегося у дома ** г.Краснокаменска Забайкальского края, возник умысел на хищение имущества Шульга В.В.. Реализуя задуманное, в указанное время Самохин догнал Шульга у подъезда 11 указанного дома, зашел вместе с ней в тамбур подъезда, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил из сумки Шульга кошелек стоимостью ** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рублей, календарь с изображением святой «Божьей матери», икона именная с изображением святой «Веры», карта «Виза-Электрон» «Сберегательного Банка», карта КТС IP-телефония, не представляющие материальной ценности. В это время преступные действия Самохина стали очевидны для Шульга, которая попытался их пресечь. Самохин, осознавая, что был застигнут на месте совершения преступления, продолжил хищение в открытой форме и попытался скрыться с похищенным, выбежал из подъезда. Распорядиться похищенным Самохин не смог, так как после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции в * микрорайоне г.Краснокаменска Забайкальского края. Своими действиями Самохин причинил Шульга материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Самохин М.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Филиппова С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шульга В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Самохин М.Н. состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и в ходе дознания, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Самохина М.Н. сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия Самохина М.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту обучения, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Самохин М.Н. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому, не применяет правила ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Самохиным М.Н. преступления, тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, ранее судимого за совершение преступлений корыстной направленности, судимость за которые не погашена, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Самохину М.Н. п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, в силу которых преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает ему наказание с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Самохина Михаила Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.68, 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самохину М.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Самохину М.Н. исчислять с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Самохину М.Н. период нахождения под стражей с 20 декабря 2010 года по 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14.03.2011 года приговор оставлен без изменения.