Тайное хищение чужого имущества, группой лиц, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 25 марта 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимых: Банщикова Алексея Ивановича, Горболысова Валерия Николаевича, Салтанова Николая Николаевича,

адвокатов: Царенкова М.М., предоставившего удостоверение № 224, ордер № 88864; Зайцева Ю.А., предоставившего удостоверение № 3, ордер № 39186; Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 67489,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевших: Невоструева Н.А., Колобовой С.М., Богданова К.А., Косых В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Банщикова Алексея Ивановича, родившегося 17 ноября 1983 года в с.Кайластуй Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, судимого 10 августа 2010 года Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Салтанова Николая Николаевича, родившегося 18 июля 1981 года в с.Кайластуй Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, с.Капцегайтуй, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, работающего скотником, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.33 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Горболысова Валерия Николаевича, родившегося 17 августа 1981 года в с.Капцегайтуй Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, имеющего 6 классов образования, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего скотником, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Банщиков А.И. и Горболысов В.Н. совершили 13 ноября 2009 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Банщиков А.И. в начале декабря 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину 16 января 2010 года.

Горболысов В.Н. и Салтанов Н.Н. 17 января 2010 года совершили пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Салтанов Н.Н. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в начале декабря 2009 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2009 года в дневное время Банщиков А.И. и Горболысов В.Н., находясь в с.Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – свободно пасущегося крупно-рогатого скота. Реализуя возникший умысел, Банщиков и Горболысов, действуя совместно и согласованно, в указанное время выехали в степной массив, расположенный в 3-х километрах от с.Капцегайтуй, где пасся крупно-рогатый скот, после чего из имеющегося у него ружья, Банщиков застрелил двух быков, принадлежащих Невоструеву Н.А. стоимостью ***** рублей каждый. Затем Банщиков и Горболысов, продолжая реализовывать свой умысел, совместно разделали забитый крупно-рогатый скот, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитили их, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Банщиков А.И. и Горболысов В.Н. причинили Невоструеву Н.И. материальный ущерб на сумму ***** рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, Банщиков А.И., совершил хищение чужого имущества, а именно, свободно пасущегося в окрестностях с. Богдановка Краснокамеского района Забайкальского края, крупно-рогатого скота. Реализуя преступный умысел, в начале декабря 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время Банщиков А.И., находясь в пади «Карагантуй», расположенной в 5 километрах от с.Богдановка, обнаружил свободно пасущийся крупно-рогатый скот, принадлежащий Косых В.Н., после чего, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что крупно-рогатый скот пасется без присмотра, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитил 5 голов крупно-рогатого скота стоимостью *** рублей каждая голова, и отогнал в принадлежащую ему стайку, расположенную в ограде дома в с. Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края. Продолжая свои преступные действия, Банщиков сообщил о совершенной краже Салтанову Н.Н. и предложил последнему помочь в забое крупно-рогатого скота за материальное вознаграждение. Салтанов, понимая, что своими действиями будет способствовать совершению преступления, на предложение Банщикова согласился. После чего в указанное время, находясь в указанной стайке, Салтанов совместно с Банщиковым осуществил забой похищенного крупно-рогатого скота, после чего разделал мясо, содействуя, таким образом, совершению преступления и сокрытию следов преступления. За оказанную помощь Банщиков заплатил Салтанову *** рублей. Мясо похищенного крупно-рогатого скота Банщиков реализовал, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Салтанов и Банщиков причинили Косых материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 16 января 2010 года в вечернее время Банщиков А.И. решил совершить хищение чужого имущества, а именно крупно-рогатого скота, содержащегося на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственной артели «Богдановка», расположенной в с. Богдановка Краснокаменского района Забайкальского края. Реализуя преступный умысел, 16 января 2010 года в вечернее время Банщиков незаконно проник в помещение для содержания скота, расположенное на территории указанной молочно-товарной фермы, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения похитил 7 голов крупно-рогатого скота стоимостью ***** рублей каждая голова, принадлежащих СХА «Богдановка» и 1 голову крупно-рогатого скота стоимостью *** рублей, принадлежащую Колобовой С.М., и отогнал в принадлежащую ему стайку, расположенную в ограде дома с.Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края. Продолжая свои преступные действия, Банщиков сообщил о совершенной краже Салтанову Н.Н. и Горболысову В.Н. и предложил им помочь в забое крупно-рогатого скота за материальное вознаграждение. Салтанов и Горболысов, понимая, что своими действиями будут способствовать совершению преступления, на предложение Банщикова согласились. После чего, 17 января 2010 года в ночное время, находясь в указанной стайке, Салтанов и Горболысов совместно с Банщиковым осуществили забой похищенного крупно-рогатого скота, после чего разделали на мясо, содействуя, таким образом, совершению преступления и сокрытию следов преступления. За оказанную помощь Банщиков заплатил Салтанову и Горболысову по *** рублей. Мясо похищенного крупно-рогатого скота Банщиков реализовал, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Салтанов, Горболысов и Банщиков причинили СХА «Богдановка» материальный ущерб на сумму **** рублей и Колобовой С.М. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Банщиков А.И. вину признал по всем эпизодам краж, не согласен с суммой причиненного ущерба СХА «Богдановка» и потерпевшему Косых. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Банщикова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Банщиков А.И. показал, что в начале января 2010 года, примерно 4 числа, точной даты не помнит, он решил похитить скот в степи для того, чтобы в дальнейшем забить на мясо, продать, так как ему нужны были деньги. Он ездил на коне, искал скот в степи, скот не нашел, после этого решил совершить кражу скота из помещения фермы в с.Богдановка. В вечернее время примерно в 22 часа, он на коне, подъехал к ферме, расположенной в с.Богдановка. Подошел к воротам, замка не было. Открыл ворота и зашел в ферму. Прошел к кошаре, где находились коровы. Ворота были подперты камнем. Он отодвинул камень и открыл ворота. Зашел в кошару, выгнал оттуда 8 голов коров. 7 голов были красной масти, один бык желтого цвета. Сел на лошадь и погнал коров по степи в с. Капцегайтуй. Ворота кошары закрыл и пододвинул камень. Коров загнал в стайку, расположенную во дворе своего дома. После этого пошел к Горболысову В. и попросил его помочь забить скот. Пообещал Горболысову за работу *** рублей, тот согласился. Откуда у него взялись коровы, Горболысову не рассказывал, он его об этом не спрашивал. После этого пошел к Салтанову Н., попросил его помочь забить скот, также пообещал ему за работу *** рублей, тот согласился. Откуда у него взялись коровы, Салтанову не рассказывал, тот его об этом не спрашивал. Когда пригнал коров домой, то рассказал своей жене Банщиковой М., что похитил коров. Он, Горболысов и Салтанов взяли у него дома топор, ножи и пошли в стайку, расположенную через дорогу от его дома. В стайке он ловил коров на веревку, а Салтанов ударял обухом топора по головам коров. После этого втроем, ножами и топором разделали туши на куски. Таким образом, забили 8 голов КРС. Куски мяса втроем перенесли в сарай, расположенный во дворе его дома. Шкуры он вывез в колодец, расположенный недалеко от его дома. На следующий день позвонил А., предложил ему мясо. А. приехал к нему и потребовал справки на мясо. Он ответил, что справок на мясо нет. Они взвесили мясо, оказалось около 900 килограмм. А. отдал ему *** рублей. Он не говорил А., что мясо ворованное. Через несколько дней он отдал Горболысову и Салтанову по 2000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

В декабре 2009 года он решил похитить скот со степи. В первых числах декабря, точной даты не помнит, он на своей лошади поехал в степь, в районе с. Богдановка увидел стадо коров. В вечернее время, примерно в 19 часов, на лошади отогнал от стада 5 голов коров и погнал их домой. Коров загнал в стайку во дворе своего дома. В стайке оставил одного быка, а 4-х коров отогнал в стайку во двор дома своего брата Б., и там забил их на мясо. Забивать скот ему помог Салтанов Н.. За работу он дал Салтанову **** рублей. Он не говорил Салтанову, что похитил скот. Откуда у него скот, Салтанов не спрашивал. Через несколько дней он продал мясо А. за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды. О том, что мясо ворованное, А. не говорил. Бычка, которого оставил во дворе своего дома, забил на мясо и приготовил в пищу. Коровы были разных мастей, красные, желтые, пестрые. Бычок был черного и белого цветов.

В октябре-ноябре 2009 года он на своей машине «Тойота Марк» ехал из с. Богдановка в с. Капцегайтуй. Между селами в степи увидел коров, которые лежали возле зарода сена. Он веревкой поймал одну корову белой масти и с помощью топора забил ее. После этого поймал веревкой другую корову и также забил ее. На месте разрубил туши на куски и сложил мясо в багажник своей машины. Внутренности от коров остались на месте забоя. Мясо увез в п. Забайкальск и продал возле рынка неизвестным людям за *** рублей. Деньги потратил на свои нужды (т.1 л.д.107-108).

При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Банщиков А.И. дополнил, что 17 января 2010 года решил похитить КРС в с. Богдановка. С этой целью на лошади приехал в с. Богдановка, подъехал к кошаре. Открыл ворота, отодвинув камень, зайдя в кошару, выгнал оттуда 8 голов КРС. Сел на лошадь и погнал скот в с. Капцегайтуй. Загнал скот в хозяйственные постройки во дворе своего дома, там забил скот на мясо. Забивать скот помогали Горболысов и Салтанов. На следующий день мясо продал А. за **** рублей. За работу Горболысову и Салтанову дал по *** рублей. Деньги потратил на личные нужды. О том, что скот похитил, говорил Горболысову, Салтанову и своей жене Банщиковой (т.1 л.д.125-126).

Подсудимый Салтанов Н.Н. вину признал по всем эпизодам, не согласен с суммой причиненного ущерба СХА «Богдановка», потерпевшему Косых. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Салтанова Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Салтанов Н.Н. в присутствии адвоката пояснил, что в начале декабря 2009 года, точной даты не помнит, примерно в 17-18 часов к нему домой пришел Банщиков А., попросил его помочь ему забить 5 голов коров на мясо. За работу Банщиков пообещал заплатить *** рублей. Он согласился. Они пришли домой к Банщикову, зашли в стайку, расположенную во дворе его дома. В стайке находилось 5 коров. Находился ли среди них бычок, не помнит. Они с Банщиковым топором забивали коров и после этого ножами и топором разделывали туши на части. Во время забоя скота Банщиков рассказал ему, что похитил данный скот в степи в районе с. Богдановка. О том, что помогает совершать Банщикову преступление, знал. Кому принадлежал данный скот, не знал. Он помог Банщикову свешать куски мяса на крюки в сарае. Банщиков за работу дал ему *** рублей, и он ушел домой. Куда Банщиков дел шкуры, головы, не видел.

В январе 2010 года, точную дату не помнит, он находился у себя дома. В вечернее время к нему пришел Банщиков, попросил помощи, а именно, забить коров на мясо. Банщиков пообещал расплатиться за каждую голову в отдельности. Что это были за коровы и откуда они, не спрашивал, но догадывался, что Банщиков похитил данных коров. Он согласился помочь Банщикову. Когда пришел к Банщикову, увидел там Горболысова. Взяли топор, ножи, принадлежащие Банщикову, пошли в стайку во дворе дома Банщикова, которая располагается напротив домов, через дорогу. Когда зашли в стайку, в сеннике находился КРС, около 8 голов. Затем они стали выгонять из сенника по одной голове. Коровы были все одной окраски, а именно красной и красно пестрой. Он КРС забивал топором, а Банщиков и Горболысов с помощью ножей разделывали туши на части и стаскивали в гараж, расположенный возле дома, где проживал Банщиков. Также с ними находилась жена Банщикова, она помогала Алексею уносить шкуры, светила зажигалкой. Во время забоя скота Банщиков рассказал, что похитил скот с фермы в с. Богдановка, однако, он не отказался от совершения преступления, то есть знал, что совершает пособничество Банщикову в совершении преступления. После того, как закончили колоть КРС, около 8 часов утра, Банщиков попросил их, чтобы они никому не рассказывали о том, что данный КРС он похитил из Богдановки. Знает, что Алексей должен был сдать мясо, но кому и куда, не знает. Уже после всего произошедшего, от Банщикова узнал, что шкуры от КРС, он с женой сбросил в заброшенные колодцы, распложенные примерно на расстоянии 120 метров от домов. Банщиков с ним за помощь в забое КРС расплатился и дал ему *** рублей. Уже после узнал, что Банщиков похитил КРС с молочно-товарной фермы СХА Богдановка, коровы были породы герефордской. Возраст коров от 1 года до 1,5 лет (т.1 л.д.155-156).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Салтанов Н.Н. пояснил аналогичное изложенному в протоколе допроса в качестве подозреваемого, дополнил, что в начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, помогал Банщикову забить КРС в количестве 5 голов. Во время забоя скота Банщиков рассказал ему, что похитил данный скот в степи на пастбище в районе с. Богдановка. Он и ранее подозревал, что данный скот ворованный, так как забой происходил в ночное время суток. О том, что помогает Банщикову совершать преступление, знал, но так как нужны были деньги, не отказался от преступления (т.1 л.д.190-191).

Подсудимый Горболысов В.Н. вину признал по всем эпизодам, не согласен с суммой причиненного ущерба СХА «Богдановка». От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Горболысова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гос. обвинителя.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Горболысов В.Н. пояснил, что в январе 2010 года, примерно 15 января, он находился дома в с. Капцегайтуй. Около 21 часа к нему домой на своем автомобиле подъехал Банщиков Алексей, он вышел к нему на улицу. Алексей попросил подойти к нему домой. Около 22 часов он пошел к Банщикову домой. Дома находилась жена Банщикова. Он прождал Алексея около 1 или 1,5 часов. Когда Алексей пришел домой, попросил его помочь ему забить коров на мясо, пообещал с ним расплатиться за каждую голову в отдельности. Банщиков пояснил, что похитил 8 голов КРС с фермы в с. Богдановка. Кроме него Банщикову КРС колоть помогал Салтанов и жена Алексея. Топор и ножи взяли дома у Банщикова, и пошли в стайку, расположенную напротив домов, через дорогу. На улице было темно. Когда зашли в стайку, в сеннике находился КРС, сколько было, не помнит, но около 7-8 голов. Затем стали выгонять из сенника по одной голове. Коровы были одной окраски, красной и красно пестрой. Возраст коров был от 1 года до 1,5 лет. Салтанов коров забивал топором, а Алексей и он с помощью ножей разделывали туши на четыре части и стаскивали в гараж, расположенный возле дома Банщикова. Шкуры Алексей и его жена стаскивали в заброшенные колодцы рядом с кочегаркой. Знает, что Алексей должен был сдать мясо, но кому и куда не знает. Банщиков с ним за помощь в забое КРС расплатился и дал ему *** рублей.

Кроме того, в начале ноября 2010 года к нему домой подъехал Банщиков и сказал, что он ехал со стороны с. Богдановка и увидел в степи скот, который лежал на земле. Банщиков предложил ему похитить данный скот. Решили, что похитят две головы КРС. Договорились, что мясо Банщиков продаст, а на вырученные деньги купит ему телевизор и ДВД-проигрыватель. Он сел к Банщикову в его автомобиль, поехали в степь. От с. Капцегайтуй проехали ко второму мосту в сторону с. Богдановка и съехали в степь. Проехали примерно 1,5 километра от дороги в противоположную сторону от гос. границы, увидели стог сена. Возле стога лежали примерно 6 голов КРС. Остановились, вышли из салона. Банщиков вытащил из машины ружье охотничье, калибр не знает, подошел к быку светло желтой масти и выстрелил в голову. После этого Банщиков выстрелил в голову другому быку, но тот был ранен и Банщиков добил его обухом топора. После этого с помощью топора и ножей отрубили головы, ноги, выпустили внутренности. Разрубив туши на куски, сгрузили их в машину и уехали. Приехали домой к Банщикову, и занесли куски мяса в гараж, расположенный во дворе дома. Там сняли шкуры. После этого он ушел домой. Шкуры остались в гараже. После этого он уехал работать на отару и пробыл там 7 дней. Когда приехал домой, увидел, что в доме находятся телевизор и ДВД-проигрыватель. Через несколько дней он встретил Банщикова и тот ему сказал, что это он купил вещи (т.1 л.д.132-133).

При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, Горболысов В.Н. дополнил, что в январе 2010 года помогал забивать скот на мясо Банщикову вместе с Салтановым. О том, что Банщиков похитил коров, он рассказал им во время забоя скота. Не отказался от преступления, то есть пособничества, так как ему нужны были деньги (т.1 л.д.173-174).

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они давали их добровольно, самостоятельно, в присутствии адвокатов, после разъяснения им процессуальных прав и положения ст.51 Конституции РФ, замечаний на протоколы от подсудимых и их адвокатов не поступало.

Кроме этого виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами:

Так, потерпевший Богданов К.А. суду пояснил, что является председателем СХА «Богдановка», расположенной в с.Богдановка Краснокаменского района Забайкальского края. В январе 2010 года, точной даты не помнит, произошла кража скота с фермы. Он в этот момент находился в командировке, ему позвонили с фермы и сообщили, что украдено 7 голов скота породы герефорд - телки. Данная порода коров относится к мясной, достигает большого веса за короткий период времени. Скот приобретали по 140 рублей за килограмм живого веса, продавали по этой же цене. Стоимость похищенных КРС оценивали по первичным документам, по цене закупа, приобретали их в республике Хакасия. Похищенные телки относились к породе герефорд, что подтверждается наличием племенных карточек. В газете «Слава труду», указана стоимость телок 115 рублей за кг. живого веса, так как указана договорная цена. В настоящее время телки породы герефорд не продаются с целью увеличения маточного поголовья. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме.

Потерпевший Невоструев Н.А. в судебном заседании пояснил, что в 2009 году, точную дату не помнит, выпал снег, со степи не вернулось 2 быка. Он начал их искать, нашел только головы и ноги, во в падине, возле стога сена. Вообще в собственности имел 6 голов крупно-рогатого скота, 4-е вернулось с пастбища, 2 нет. Скот опознал по головам, в которых были дыры от выстрелов, на месте имелся след от машины. Ущерб от похищенного составил **** рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет ****-**** рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Потерпевшая Колобова С.М. суду пояснила, что работает сторожем в СХА «Богдановка». 16 января 2010 года на ферме исчез скот в количестве 8 голов, из которых один бык принадлежал ей. 7 голов были породы герефорд. Скот пропал из кошары, закрытой на проволоку. Ущерб от похищенного составил **** рублей, который для нее является значительным, поскольку ее доход в месяц составляет *** рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет, просит суд строго их не наказывать.

Потерпевший Косых В.Н. суду пояснил, что в декабре 2009 года, точную дату не помнит, у него украли 5 голов крупно-рогатого скота, которые паслись в степи: 4 стельные коровы и бык. Ущерб от похищенного составил **** рублей, то есть по ***** рублей за голову. Скот на мясо не сдает, а продает по ** рублей за 1 кг. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата в месяц составляет *** рублей. В настоящее время ущерб возмещен частично в размере **** рублей.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Банщиков приходится ей мужем. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает с мужем и тремя детьми. Ранее проживали в с.Капцегайтуй. В декабре 2009 года муж пригнал домой 5 голов коров. В стайке оставил одного быка, в 4-х коров отогнал в стайку во дворе дома своего брата Банщикова и там забил их на мясо. Забивать скот ему помогал Салтанов Николай. Через несколько дней муж продал все мясо А. за 30000 рублей. Деньги потратили на личные нужды. Быка муж на следующий день забил на мясо во дворе своего дома. Когда забивал быка, то рассказал ей, что он весь скот похитил в степи. Мясо приготовили в пищу. Кому принадлежал скот, который Алексей похитил, не знает. В начале января 2010 года, точной даты не помнит, Алексей пригнал домой 7 или 8 голов скота. Коровы были 7 голов красной масти, а один бык был желтого цвета. Коров загнал в стайку, расположенную во дворе дома. После этого, в ночное время Алексей, Горболысов и Салтанов забили скот на мясо. Она также присутствовала при этом. Она понимала, что скот ворованный. После этого парни втроем ножами и топором разделали туши на куски. Куски мяса они втроем перенесли в сарай, расположенный во дворе их дома. Шкуры Алексей вывез в колодец, расположенный недалеко от дома. На следующий день Алексей продал мясо А. В настоящее время все деньги потратили на личные нужды (т.1 л.д.109).

Свидетель Б. суду пояснила, что в январе 2010 года работала сторожем в СХА «Богдановка». 17 января 2010 года пришла принимать смену, со сторожем Колобовой пошли в кошару, которая закрывается на проволоку, пересчитывать скот, обнаружили пропажу 7 голов породы герефорд и быка, принадлежащего Колобовой.

Свидетель К. суду пояснил, что 16 января 2010 года его жена Колобова С.М. пришла на ужин в 19 часов, в 20 часов вернулась на работу в СХА «Богдановка», где работает сторожем. Он пошел вместе с ней, осмотрели территорию фермы. Утром он ушел на работу, а супруга при передаче смены стала проводить пересчет скота. Обнаружили пропажу 7 голов коров породы герефорд и их бычка.

Свидетель Б.С. суду пояснила, что работает в должности зоотехника СХА «Богдановка», в ее обязанности входит учет, движение, организация работы по разведению крупно-рогатого скота. С 2006 года СХА «Богдановка» занимается разведением крупно-рогатого скота породы герефорд, на которых имеются племенные карты. На данный момент руководством СХА принимаются действия в части приобретения статуса племенного хозяйства. Крупно-рогатый скот породы герефорд мясного направления. Скот считается племенным, так как произведен от племенного скота. На данный скот имеются племенные карточки. Если продавали, то по 140 рублей за килограмм живого веса.

Свидетель К.В. суду пояснила, что в начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, у них пропало 5 голов скота, 4 коровы и бык. Скот пасся в степи, молодняк вернулся, а 5 взрослых коров нет. Стоимость ущерба от кражи коров составила **** рублей, ущерб является значительным, поскольку состав семьи 8 человек, работают только она и муж, ее заработная плата в месяц составляет **** рублей. Ущерб возмещен частично в сумме **** рублей.

По ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что основным его заработком является продажа мяса. Скупает мясо у жителей сел, перепродает его. Когда покупает мясо, то обязательно мясо должно быть со справками от администрации села и ветврача. В декабре 2009 года, точной даты не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Банщиков Алексей, предложил купить у него мясо говядину. Он на своем автомобиле ВАЗ 2121 приехал в с. Капцегайтуй и подъехал к дому Банщикова. Договорились, что он купит мясо по цене ** рублей за килограмм. Мяса было 4 туши разрубленных на куски. За мясо он отдал Банщикову 30000 рублей. Банщиков пояснил, что справки на мясо отдаст позже. Он увез мясо в г. Краснокаменск и продал его жителям города. В начале января 2010 года ему на сотовый телефон вновь позвонил Банщиков А. и сказал, что у него имеется мясо. Он вновь на своем автомобиле приехал в с. Капцегайтуй к Банщикову. Купил у Алексея 8 туш говядины, на общую сумму **** рублей. На все туши были справки. Он привез мясо в г. Краснокаменск и продал его мужчине по имени Бат. О том, что мясо краденное, догадывался. Не вступал с Банщиковым в сговор, чтобы тот похищал скот, а он бы его продавал (т.1 л.д.114).

Свидетель С.Г. суду пояснил, что является главой сельского поселения «Кайластуйское». 28 мая 2010 года была осуществлена сделка по приобретению крупно-рогатого скота с СХА «Богдановка». Был приобретен один бык породы герефорд. Закупка производилась через главу района. Деньги на покупку перечислялись с Администрации района, целевым путем. Бык был приобретен за ***** рублей, то есть ** рублей за 1 кг. живого веса. Оплата прошла позже согласно договоренности.

Свидетель Б.И. в судебном заседании пояснила, что работает в должности начальника отдела сельского хозяйства в Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». СХА «Богдановка» занимается разведением КРС породы герефорд. Цена за 1 кг. живого веса составляет ** рублей, бычки ценятся дороже. Оцениваются как герефорды, так как имеют племенные карточки, которые и подтверждают наличие статуса. В газете «Слава труду» действительно имелась статья о СХА «Богдановка» с указанием цен на покупку телок ** рублей за 1 кг. живого веса, бычки ** рублей за 1 кг. живого веса. В этом имелась заинтересованность самого хозяйства, и племенное объединение позволило снизить цену, в связи с бескормицей. В 2011 году цена уже составляет ** рублей за 1 кг. живого веса. Цену устанавливает продавец. Знает, что Богданов К.А. покупал свой скот по *** рублей за 1 кг. живого веса, поскольку это ценный скот, с которым проводятся селекционные работы. Администрация района у Богданова также закупала скот по ** рублей за 1 кг. живого веса.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля врач-психиатр ГУЗ «Краевая больница № 4», по состоянию здоровья подсудимого Банщикова А.И. пояснил, что Банщиков проходил обследование по линии РВК с 2001 года, был направлен в психиатрическое отделение, с 2005 года ему был выставлен диагноз: психотический инфантилизм, который является пограничным состоянием, то есть предболезненным, и характеризуется отставанием в психофизическом развитии, наивностью суждений. Дефекта интеллекта при данном состоянии не наблюдается. Люди с таким диагнозом ведомы, внушаемы. В лечении Банщиков не нуждается, поскольку лица с таким диагнозом могут отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он просто отстает в развитии, через какое-то время он достигнет нормального интеллектуального и мыслительного развития.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о том, что Банщиков А.И. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: психофизический инфантилизм, умеренной степени, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра, допрошенного в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Банщикова А.И. сомнений не вызывает.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, данные показания последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу:

Заявлением Невоструева Н.А. от 27 ноября 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 13 ноября 2009 года с пастбища похитили двух быков, принадлежащих ему, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму **** рублей (т.1 л.д.5);

Телефонограммой от 18 ноября 2009 года о том, что 13 ноября 2009 года неизвестные лица в с. Капцегайтуй с места выпаса похитили 2 головы крупно-рогатого скота, принадлежащих Невоструеву Н.А. (т.1 л.д.6);

Справкой администрации сельского поселения «Капцегайтуйское» о том, что у Невоструева Н.А. в подсобном хозяйстве имеется крупно-рогатый скот в количестве 7 голов (т.1 л.д.12);

Протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2010 года, в ходе которого осматривалась территория, расположенная около полевого стана с. Капцегайтуй Краснокаменского района. В ходе осмотра обнаружено место забоя (т.1 л.д.22-24);

Заявлением Богданова К.А. от 17 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 17 января 2010 года с молочно-товарной фермы СХА «Богдановка», расположенной в с. Богдановка Краснокаменского района тайно похитили 7 голов крупно-рогатого скота стоимостью ***** рублей, чем причинили материальный ущерб хозяйству (т.1 л.д.44);

Телефонограммой от 18 ноября 2010 года о том, что в ночь на 17 января 2010 года с фермы с. Богдановка неизвестное лицо похитило 8 голов крупно-рогатого скота (т.1 л.д.46);

Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, в ходе которого осматривалась территория молочно-товарной фермы СХА «Богдановка» (т.1 л.д.49-51);

Справкой-расчетом СХА «Богдановка» о стоимости одной головы плем-телки герефордской породы в СХА «Богдановка»: живой вес средней категории=260 кг.х**руб/кг.=***** рублей. Всего: 7 голов х ****=***** рублей. Итого материальный ущерб составил *****рублей (т.1 л.д.72);

Протоколом осмотра от 17 июня 2010 года территории, прилегающей к заброшенной кочегарке, находящейся напротив ул. Юбилейной в п. Капцегайтуй Краснокаменского района. В ходе осмотра Салтанов и Горболысов в присутствии понятых указали место, куда Банщиков с женой скидывали шкуры КРС, а именно заброшенные колодцы из бетона круглой формы, которые расположены на расстоянии 120 метров от крайнего дома. На дне колодцев находятся шкуры КРС (т.1 л.д.73-78);

Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года, в ходе которого осматривалось помещение гаража, расположенного в ограде дома п. Капцегайтуй Краснокаменского района. Со слов Горболысова и Салтанова в данный гараж в январе 2010 года Горболысов и Банщиков складывали и свешивали туши мяса от КРС (т.1 л.д.79-83);

Протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2010 года, в ходе которого осматривались хозяйственные постройки (стайки), расположенные по ул. Юбилейная в п. Капцегайтуй Краснокаменского района. Стайки находятся на расстоянии 100 метров от крайнего дома, слева. Горболысов и Салтанов в присутствии понятых указали место, где в январе 2010 года вместе с Банщиковым и его женой Мариной забивали и разделывали КРС, который похитил Банщиков (т.1 л.д.84-87);

Протоколом явки с повинной от 19 июня 2010 года, в которой Банщиков А.И. сообщил, что в январе похитил с фермы с. Богдановка 8 голов КРС, которых угнал в с. Капцегайтуй, где забил на мясо и продал А (т.1 л.д.121);

Справкой администрации сельского поселения «Богдановское» о том, что Колобова С.М. имеет КРС в количестве 5 голов, в т.ч. 3 головы бычки (т.1 л.д.127);

Заявлением Косых В.Н. от 22 июня 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в начале декабря 2009 года с места выпаса похитило принадлежащих ему 5 голов КРС, тем самым, причинив ему ущерб на сумму **** рублей, который является для него значительным (т.1 л.д.139);

Справкой администрации сельского поселения «Богдановское» о том, что Косых В.Н. имеет КРС в количестве 21 головы (т.1 л.д.140);

Протоколом явки с повинной от 19 июня 2010 года, в которой Банщиков А.И. сообщил, что в начале декабря 2009 года похитил в районе с. Богдановка с места выпаса 5 голов КРС, которых забил на мясо и продал А. (т.1 л.д.143);

Протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2010 года, в ходе которого осматривалась территория пади «Карагантуй», находящаяся в 5 километрах от с. Богдановка Краснокаменского района (т.1 л.д.157-158);

Справкой СХА «Богдановка» о стоимости 1 головы КРС средней упитанности в СХА «Богдановка», составляющей *** рублей (т.1 л.д.167);

Исковым заявлением Невоструева Н.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему материального ущерба в размере ***** рублей (т.1 л.д.168);

Исковым заявлением СХА «Богдановка» в лице председателя СХА «Богдановка» Богданова К.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного материального ущерба в размере **** рублей (т.1 л.д.177);

Исковым заявлением Косых В.Н. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему материального ущерба в размере **** рублей (т.1 л.д.179);

Исковым заявлением Колобовой С.М. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей материального ущерба в размере **** рублей (т.1 л.д.181).

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Согласно заключения эксперта об определении рыночной стоимости коровы (живым весом) от 01 декабря 2010 года, корова (живым весом) в возрасте 1 год 10 месяцев, весом 260 кг – **** рубля * копеек. Стоимость коров в количестве 7 голов составляет **** рублей.

Данное заключение суд находит не соответствующим установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, и относится к нему критически, поскольку эксперт определил рыночную стоимость «обычных» коров, без учета документов, имеющихся в материалах дела, на коров породы герефорд – племенных свидетельств (т.2 л.д.126, 138-144), племенных карточек (т.2 л.д.127, 133, 147, 151-166).

Согласно показаний начальника отдела сельского хозяйства Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Б.И., допрошенной в судебном заседании, крупно-рогатый скот СХА «Богдановка» оценивается как герефорды, так как скот имеет племенные карточки, которые и подтверждают наличие статуса герефорд. Знает, что Богданов К.А. покупал свой скот по 140 рублей за 1 кг. живого веса, поскольку это ценный скот, с которым проводятся селекционные работы. Администрация района у Богданова также закупала скот по ** рублей за 1 кг. живого веса, данные показания подтверждаются и показаниями свидетеля Б.С., которая суду пояснила, что работает в должности зоотехника СХА «Богдановка», с 2006 года СХА «Богдановка» занимается разведением крупно-рогатого скота породы герефорд, на которых имеются племенные карты. Скот считается племенным, так как произведен от племенного скота. Если продавали данный скот, то по 140 рублей за килограмм живого веса; справкой-расчетом СХА «Богдановка» о стоимости одной головы плем-телки герефордской породы в СХА «Богдановка»: живой вес средней категории=260 кг.х**руб/кг.=****рублей. Всего: 7 голов х ****=***** рублей (т.1 л.д.72); отчетом о движении скота (т.2 л.д.115-116, 118), актом просчета скота (т.2 л.д.120), ведомостью взвешивания скота (т.2 л.д.121).

В связи с чем ссылка адвоката Зайцева Ю.А. о том, что у похищенного крупно-рогатого скота в СХА «Богдановка» не было племенного статуса необъективна, также как и ссылка на публикацию в газете «Слава труду», в которой говорится о том, что стоимость закупа герефордских телок составляет ** рублей за кг. живого веса, данные доводы опровергаются показаниями начальника отдела сельского хозяйства в Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Б.И., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что в газете «Слава труду» действительно имелась статья о СХА «Богдановка» с указанием цен на покупку телок ** рублей за 1 кг. живого веса. В этом имелась заинтересованность самого хозяйства, и племенное объединение позволило снизить цену, в связи с бескормицей, но Богданов К.А. покупал свой скот по ** рублей за 1 кг. живого веса, поскольку это ценный скот, с которым проводятся селекционные работы, и администрация района закупала скот у Богданова К.А. по ** рублей за 1 кг. живого веса.

На основании изложенного, суд находит доводы подсудимых и стороны защиты о завышении стоимости крупно-рогатого скота СХА «Богдановка» несостоятельными.

Доводы подсудимых Салтанова, Банщикова и их защитников о завышении стоимости КРС потерпевшим Косых суд также находит несостоятельными, поскольку сумма ущерба определялась потерпевшим, который на следствии и в судебном заседании пояснял, что ущерб от похищенного составил *** рублей, то есть по *** рублей за голову. Скот на мясо не сдает, а продает по ** рублей за 1 кг.. Оснований не доверять потерпевшему у суда не имеется, цену устанавливал продавец, исходя из рыночных отношений, доводы потерпевшего по стоимости КРС стороной защиты не опровергнуты. Кроме того, подсудимым Банщиковым частично возмещен ущерб потерпевшему.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Банщикова А.И. и Горболысова В.Н. в совершении 13 ноября 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана. Их действия надлежит квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Также доказана вина подсудимого Банщикова А.И. в совершении в начале декабря 2009 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Также доказана вина подсудимого Банщикова А.И. в совершении 16 января 2010 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище (в отношении СХА «Богдановка»), с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Колобовой). Его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также доказана вина подсудимых Горболысова В.Н. и Салтанова Н.Н. в совершении 17 января 2010 года пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище (в отношении СХА «Богдановка»), с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Колобовой). Их действия надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Также доказана вина подсудимого Салтанова Н.Н. в совершении в начале декабря 2009 года пособничества в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении Косых). Его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Об умысле подсудимых Банщикова А.И. и Горболысова В.Н. на совершение тайного хищения чужого имущества 13 ноября 2009 года и Банщикова А.И. - в начале декабря 2009 года, свидетельствует тот факт, что преступления были совершены в удалении от населенного пункта, подсудимые осознавали, что за их действиями никто не наблюдает.

Об умысле подсудимого Банщикова А.И. на совершение тайного хищения чужого имущества 16 января 2010 года свидетельствует тот факт, что, приехав на молочно-товарную ферму СХА «Богдановка» в вечернее время, осознавал, что за его действиями никто не наблюдает.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми Банщиковым А.И. и Горболысовым В.Н. на совершение тайного хищения чужого имущества у Невоструева свидетельствует то, что они заранее договорились о совершении преступления, как следует из показаний самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, Банщиков А.И. приехал домой к Горболысову и предложил похитить коров в степи, между селами Богдановка и Капцегайтуй (т.1 л.д.107-108, 197-198, 132-133, 173-174).

Об умысле подсудимого Банщикова А.И. на незаконное проникновение в иное хранилище 16 января 2010 года (СХА «Богдановка») свидетельствует тот факт, что, преступление совершено им в вечернее время, подсудимый, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, проник на огражденную территорию молочно-товарной фермы СХА «Богдановка».

При назначении наказания подсудимым, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает:

Банщикову А.И. – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с прежнего места работы, состояние здоровья, явки с повинной по эпизодам от начала декабря 2009 года и 16 января 2010 года, отсутствие на момент совершения преступлений судимостей, возмещение ущерба потерпевшим Невоструеву, Колобовой, частичное возмещение ущерба потерпевшему Косых.

Салтанову Н.Н. - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, трудоустройство, положительную характеристику по месту жительства.

Горболысову В.Н. – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, трудоустройство.

Горболысов В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личности подсудимых, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, отсутствие судимостей, наличие на иждивении детей, у Банщикова состояние здоровья, мнение потерпевших Невоструева и Колобовой, просивших строгого подсудимых не наказывать, приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих их исправлению.

Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 10 августа 2010 года в отношении Банщикова А.И. оставить на самостоятельное исполнение.

С учетом материального положения подсудимых и их семей, суд назначает им наказание по ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимых Салтанова и Горболысова, их семей, наличия на иждивении детей, суд освобождает их от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвокатов в судебных заседаниях.

Исковые требования потерпевшего Богданова К.А. о взыскании с подсудимых причиненного СХА «Богдановка» материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего Косых о взыскании с подсудимых Салтанова и Банщикова причиненного ему материального ущерба в сумме ***** рублей подлежат удовлетворению частично, в сумме **** рублей, согласно ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб ему частично возмещен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Банщикова Алексея Ивановича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,в» ст.62 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.62 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Косых) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Банщикову А.И. – 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Банщикову А.И. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Банщикова А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 4-х месяцев.

Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 10 августа 2010 года в отношении Банщикова А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Банщикову А.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Банщикова А.И. из-под стражи в зале суда немедленно, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 18 июня 2010 года по 25 марта 2011 года.

Признать виновным Салтанова Николая Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.33 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам в отношении СХА «Богдановка», потерпевшей Колобовой) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.5 ст.33 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Косых) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Салтанову Н.Н. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Салтанову Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать виновным Горболысова Валерия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Невоструева) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.5 ст.33 п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам в отношении СХА «Богдановка», потерпевшей Колобовой) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Горболысову В.Н. – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Горболысову В.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Салтанова Н.Н. и Горболысова В.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Салтанову Н.Н. и Горболысову В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Банщикова Алексея Ивановича, Салтанова Николая Николаевича, Горболысова Валерия Николаевича в пользу сельскохозяйственной артели «Богдановка» сумму причиненного материального ущерба в размере ***** рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с Банщикова Алексея Ивановича, Салтанова Николая Николаевича в пользу Косых Виктора Никифоровича сумму причиненного материального ущерба в размере **** рублей, в солидарном порядке.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.