Дело № 1-66/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 03 февраля 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Тирская О.В.,
с участием государственных обвинителей
Краснокаменской межрайпрокуратуры Константинова П.В., Папуши С.С.,
подсудимых Тютюнькова Константина Васильевича, В..а Алексея Андреевича,
защитников Царенкова М.М., представившего удостоверение № 224 и ордер № 70738,
Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер № 77120,
потерпевшей Д. ,
при секретаре Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тютюнькова Константина Васильевича, 03 июля 1989 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,
Высотина Алексея Андреевича, 29 июля 1987 года рождения, уроженца с. Бырка Приаргунского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, судимого 13.10.2004 года Краснокаменским городским судом по ч. 3 ст. 30 – пп «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 02 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, постановлением того же суда от 01.08.2005 года, условное осуждение отменено, В.. А.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, откуда освободился 31.07.2007 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тютюньков К.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, здоровья.
Подсудимый В.. А.А. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут, В.. А.А. и Тютюньков К.В., находясь у подъезда г. Краснокаменска Забайкальского края, вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества проходящей мимо Реализуя задуманное, Тютюньков, действуя совместно и согласованно с В..ым, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, подошел к Д.., выхватил у нее из рук сумку, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» модели Е 210 стоимостью 5 500 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 150 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей. Содержимое сумки Тютюньков похитил, а сумку вернул Д. В это время, к подошел В.., и, поддерживая преступные действия Тютюнькова, толкнул ее руками в грудь, причинив физическую боль, после чего, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, потребовал снять и передать находящиеся на ней золотые сережки. на требование В..а ответила отказом. В.., видя нежелание подчиниться незаконным требованиям, позвал на помощь Тютюнькова. Последний, для подавления воли и возможного сопротивления Д, действуя при этом вне рамок достигнутой договоренности с В..ым, с целью хищения имущества, напал на Д.., ударив ее один раз кулаком в челюсть, причинив телесное повреждение в виде перелома тела нижней челюсти слева без смещения отломков, с травматическим периодонтитом 36, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее средний вред здоровью. прекратила сопротивление, после чего, Тютюньков из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, реализуя умысел на хищение имущества, действуя совместно с В..ым, открыто похитил золотые сережки стоимостью 4 500 рублей. Реализовав задуманное, Тютюньков и В.. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями, В.. и Тютюньков причинили материальный ущерб на сумму 11 500 рублей и моральный вред, Тютюньков также причинил потерпевшей средний тяжести вред здоровью.
В судебном заседании, Тютюньков К.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, представил суду письменные показания, из которых следует, что он полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, по тем обстоятельствам, которые изложены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, искреннее раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как он работает, обзавелся семьей, помогает тяжело больной матери, нуждающейся в его помощи и поддержке. Он просил прощения у потерпевшей, та его простила. Причиненный его преступными действиями вред, он возместил в полном объеме, спиртное больше не употребляет вообще. Просит дать ему шанс, обещает оправдать доверие суда, ему стыдно за свое поведение.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Тютюнькова К.В., данные при производстве предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, Тютюньков К.В. показал, что в мае 2010 года, он познакомился с Татьяной, отношений между ними никаких не было. 08 июля 2010 года, примерно в 22 часа, он зашел в гости в квартиру № г. Краснокаменска, где проживает Б. В квартире находились Б, двое незнакомых ему парней и Д... Хозяин квартиры и еще один незнакомый ему мужчина распивали спиртное в зале. В спальной комнате двое незнакомых ему парней и Татьяна также распивали спиртное. Он зашел в комнату к парням и Татьяне, выпил пиво, которое принес с собой, Татьяна также выпивала пиво. Он находился с ними примерно 30 минут. Они с вышли в кухню, разговаривали там. Между ними произошла ссора, из-за чего, он не помнит. Он ударил Татьяну рукой по щеке, в этот момент, в квартиру зашел В.. Алексей, увидел Д, спросил, что произошло. в этот момент находилась в ванной комнате. Он вышел из квартиры, пошел домой, лег спать. Каких-либо вещей, сотового телефона, сережек или денег, он у не забирал. Почему она оговаривает его в том, что он похитил ее вещи, он не знает, но предполагает, что из-за злобы, так как он ее ударил. В районе подъезда г. Краснокаменска, он Татьяну не видел и не находился в этом месте вообще (л.д. 67-68).
Допрошенный в качестве обвиняемого, Тютюньков К.В. в присутствии защитника вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний Тютюньков отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 88-89).
После оглашения, Тютюньков К.В. не подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, пояснив суду, что дал такие показания, так как испугался. На самом деле, все было так, как рассказывает потерпевшая, виновным себя он признает полностью.
Оценивая показания Тютюнькова К.В., данные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что его показания в качестве подозреваемого являются не достоверным доказательством, поскольку не согласуются с показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, не подтверждены Тютюньковым К.В. в суде. По мнению суда, Тютюньков К.В. дал такие показания с целью избежать ответственности за содеянное.
Подсудимый В А.А. изначально виновным себя не признал, пояснил суду, что 08 июля 2010 года, он искал Тютюнькова, зашел в квартиру к Б. Там была и двое парней, времени было 23-24 часа. плакала в ванной, сказала, что Тютюньков ее ударил, он ее успокаивал. Когда он вышел из ванной, Тютюньков уже ушел. Он искал его у К, подошел к подъезду, там стояли и двое парней. По просьбе Д, он вызвал ей такси, сам ушел домой. Считает, что его оговаривает, так как влюблена в него.
В дальнейшем, В.. А.А. виновным себя признал полностью, пояснил суду, что раскаивается в содеянном.
Оценивая показания В..а А.А., суд приходит к выводу о том, что его показания о том, что он не совершал противоправных действий в отношении, являются не достоверным доказательством, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, показаниями Тютюнькова К.В. в суде, а также другими доказательствами по делу.
Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимых совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей П Е.Н., Е А.П., другими материалами дела.
Потерпевшая пояснила суду, что с обоими подсудимыми она знакома месяца два, отношения между ними нормальные, неприязни она ни к кому не испытывает. 08 июля 2010 года, около 18 часов, она пришла в гости к своей знакомой П Елене в квартиру в доме г. Краснокаменска. Там она пробыла примерно до 24 часов, спиртное не употребляла. Потом, примерно до часа ночи, она стояла возле подъезда с П, курила. Около 01 часа 30 минут, П ушла домой, она тоже пошла домой. Когда проходила у подъезда навстречу ей из-за угла дома вышли четверо парней, среди них были В.. и Тютюньков. Парни подошли к ней, попросили сигарету. Она открыла свою сумку, стала искать сигареты. Тютюньков, ничего не говоря, выхватил сумку из ее рук, стал осматривать содержимое сумки, достал кошелек, вытащил оттуда деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Эту купюру Тютюньков положил в карман своей одежды. Также Тютюньков забрал из ее сумки сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, в телефоне находились флеш-карта и сим-карта. В тот момент, когда Тютюньков осматривал ее сумку, к ней подошел В, толкнул ее в грудь, причинил ей ощутимую боль. В потребовал, чтобы она снимала сережки, она отказалась их снимать. Тогда В позвал Тютюнькова, который осматривал ее сумку. Тот подошел к ней, бросил сумку ей на грудь. В.. сказал: «Смотри, она не хочет снимать серьги». После этого, Тютюньков потребовал, чтобы она сняла сережки, она отказалась, сказав, что серьги не отдаст. После этого, Тютюньков ударил ее кулаком по лицу, она заплакала и присела. Тютюньков снял сережки из ее ушей, положил их в карман своей одежды. Потом В.. спросил у нее, поедет ли она домой, она ответила, что поедет. В.. со своего сотового телефона вызвал такси, после чего, парни ушли. В.. и Тютюньков ушли вместе в сторону школы № 4, о чем-то разговаривали между собой. Через некоторое время, приехала машина такси, водитель отвез ее в милицию, оттуда ее увезли в больницу. Кошелек она оценивает в 200 рублей, в нем были денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон оценивает в 5 500 рублей, сим-карту в 150 рублей, на ее счету были деньги в сумме 150 рублей, флеш-карту оценивает в 500 рублей, золотые сережки оценивает в 4500 рублей. Общая сумма ущерба составила 11 500 рублей. Примерно 11 июля 2010 года, ей на сотовый телефон позвонил В.., сказал ей выйти на улицу, так как подъедет машина такси и водитель отдаст сережки. Она вышла к подъезду, через некоторое время, подъехала машина такси, водитель отдал ей серьги. Она их осмотрела, это были ее сережки. В настоящее время, ущерб ей полностью возмещен подсудимыми. Тютюньков, помимо материального ущерба, возместил ей моральный вред, выплатив 25 000 рублей. Просит не наказывать Тютюнькова и В..а строго, претензий к ним не имеет.
Свидетель Е показал, что подрабатывает водителем в службе такси «Старт». 08 июля 2010 года, он находился на маршруте в службе такси. В ночное время, после 24 часов, диспетчер передала ему заявку. От подъезда, нужно было увезти одного человека до дома № 801. Когда он подъехал к указанному подъезду, то увидел девушку. Она села к нему в машину, на его вопрос, куда ехать, ответила что-то невнятное. Он спросил у нее, что случилось, девушка ответила, что ее избили двое парней, держалась рукой за челюсть. Он предложил девушке довезти ее до больницы либо в милицию, она сказала, что нужно ехать в милицию. По его мнению, девушка была трезвая. Когда он подъехал к зданию милиции, девушка достала из женской сумки кошелек, хотела с ним рассчитаться за проезд. Осмотрев кошелек, девушка сказала, что он пустой, что в кошельке были деньги в сумме 500 рублей. Затем, в его присутствии, девушка рассказала сотрудникам милиции, что ее избили, похитили деньги, сотовый телефон и золотые сережки. Где и при каких обстоятельствах у девушки похитили ее имущество, он не знает.
Свидетель П..., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что в течение шести месяцев, она снимала квартиру в доме Татьяну знает около двух лет, отношения между ними дружеские. 08 июля 2010 года, около 18 часов, пришла к ней домой, пробыла у нее примерно до часа ночи. В это время, она и вышли из ее квартиры, стояли возле разговаривали, во дворе никого не было. Примерно в 01 час 30 минут, пошла домой, а она зашла в квартиру. Около четырех часов утра, ей позвонила мама Д.., спросила, где Таня. Она ответила, что Таня ушла от нее домой. После этого, примерно в 14 часов, ей позвонила Татьяна, сообщила, что ее избили парни, отобрали золотые сережки и сотовый телефон. Кто совершил данное преступление, она не знает (л.д. 51).
Свидетель Тютюнькова А.Г. пояснила суду, что ее сын Тютюньков Константин по характеру добрый, отзывчивый. В настоящее время, он работает в службе такси водителем. Домой пьяным никогда не приходил, она вообще его пьяным никогда не видела. 08 июля 2010 года, сын пришел домой ночью, не говорил, где он находился. Позже сын рассказал ей, что он ударил какую-то девушку, по какой причине, не объяснил. Домой он чужих вещей не приносил. Она очень больна, находится на полном иждивении сына, который во всем ей помогает. Сын очень сожалеет о случившемся, переживает.
Из телефонограммы из Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска следует, что 09.07.2010 года, в 04 часа 17 минут, в больницу поступила с диагнозом: ушиб нижней челюсти слева, перелом под ? (л.д. 6).
Из протокола очной ставки между подозреваемым В..ым А.А. и потерпевшей следует, что подтвердила свои показания о том, что возле подъезда, парень по имени Костя нанес ей удар по лицу, В.. в этот момент находился рядом. В.. требовал, чтобы она отдала ему свои серьги. Подозреваемый В.. А.А. не подтвердил показания потерпевшей (л.д. 47-48).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Тютюньковым К.В. и потерпевшей следует, что подтвердила свои показания о том, что возле дома № 251, Тютюньков попросил у нее сигарету, она стала доставать сигареты из сумки. В этот момент, Тютюньков выхватил у нее из рук сумку, достал оттуда ее сотовый телефон и 500 рублей. Подошел парень по имени Алексей, который находился вместе с Тютюньковым, потребовал от нее снять серьги. После этого, Алексей сказал Тютюнькову, что она не хочет снимать серьги, Тютюньков ударил ее по лицу кулаком и снял с ее ушей сережки. Подозреваемый Тютюньков К.В. не подтвердил показания потерпевшей (л.д. 69-70).
Из протокола очной ставки между подозреваемым В..ым А.А. и потерпевшей следует, что подтвердила свои показания о том, что В.., находясь возле г. Краснокаменска, требовал, чтобы она отдала ему серьги. После проведения следственных действий в следственном отделе, она встречалась с В..ым у себя дома, он просил ее забрать заявление из милиции и сказать, что он не требовал у нее сережки. Подозреваемый В.. А.А. не подтвердил показания потерпевшей (л.д. 96-97).
Из протокола выемки следует, что добровольно выдала серьги из металла желтого цвета (л.д. 73-74).
Данные серьги были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращены под расписку (л.д. 75, 76-79).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у обнаружено телесное повреждение - перелом тела нижней челюсти слева без смещения отломков, с травматическим периодонтитом 36, которое могло образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область нижней челюсти слева, влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее средний вред здоровью (л.д. 59).
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимых доказана. Действия Тютюнькова К.В. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
Доводы В..а А.А., вытекающие из его первоначальных показаний в суде, о том, что он не совершал противоправных действий в отношении, опровергаются показаниями потерпевшей, которая последовательно и стабильно утверждает, что в тот момент, когда Тютюньков осматривал ее сумку, В.. подошел к ней, толкнул ее в грудь, причинил ей ощутимую боль, потребовал от нее снять серьги. Примерно 11 июля 2010 года, В.. позвонил ей на сотовый телефон, сказал выйти на улицу, так как подъедет машина такси и водитель отдаст сережки. После чего, подъехавший водитель такси действительно вернул ей серьги. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Е А.П., видевшего в ночь совершения преступления около подъезда г. Краснокаменска с телесными повреждениями, знающего с ее слов, что двое парней избили ее и похитили имущество. Также показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля П Е.Н. о том, что 08 июля 2010 года, с 18 часов и до часа ночи, находилась в ее квартире в доме г. Краснокаменска. После чего, она и стояли возле подъезда до 01 часа 30 минут, после чего, пошла домой. Позже сообщила ей о том, что ее избили парни, отобрали золотые сережки и сотовый телефон. Объективно показания потерпевшей подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у телесного повреждения, повлекшего причинение среднего вреда здоровью, протоколами очных ставок между потерпевшей и подозреваемыми В..ым А.А., Тютюньковым К.В.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения не имеется, причин для оговора указанными лицами подсудимого В..а А.А., судом не установлено. Доводы В..а А.А., вытекающие из его первоначальных показаний, о том, что оговорила его по той причине, что влюблена в него, суд считает надуманными, поскольку потерпевшая эти обстоятельства отрицает.
Обоснованно квалифицированы действия Тютюнькова К.В. по признакам совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, поскольку потерпевшей в результате преступных действий Тютюнькова причинен средний вред здоровью. Нашел свое подтверждение вмененный В..у А.А. признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку Тютюньков К.В. и В.. А.А. действовали совместно, согласованно, поддерживая противоправные действия друг друга, что свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности. Кроме того, о наличии предварительной договоренности, свидетельствуют признательные показания подсудимых в суде. Подтвердился вмененный В..у А.А. квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, поскольку В.. А.А. толкнул потерпевшую, причинив ей боль, что следует из показаний, не доверять которой у суда нет оснований.
Первоначальные показания подсудимого В..а А.А., не признающего себя виновным, суд расценивает, как не достоверное доказательство, избранный способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом достоверных доказательств, анализ которых приведен выше.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Тютюнькова К.В. и В..а А.А. строго.
Смягчающими наказание Тютюнькова К.В. обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, в том числе, возмещение морального вреда, отсутствие у него судимостей, положительные характеристики, плохое состояние здоровья его матери, наличие у него места работы.
Смягчающими наказание В..а А.А. обстоятельствами, суд признает возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также наличие у него тяжелого заболевания, опасного для жизни.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая то, что Тютюньков К.В. не имеет судимостей, как Тютюньков К.В., так и В.. А.А., социально адаптированы, раскаялись в содеянном, имеется ряд обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Высотина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным и установить испытательный срок 03 (три) года.
Признать Тютюнькова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным и установить испытательный срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
Возложить на Тютюнькова К.В. и В..а А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в тридцать суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тютюнькову К.В. и В..у А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.