П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года г. Краснокаменск
Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н.Максимова
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г.
подсудимого Жилина С.С.
законного представителя Жилина С.С. – Ю.
защитника Рысина П.Г. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края
и ордер № …)
потерпевших М., Д., Ч., С., Ш.
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела
Жилина С.С.
обвиняемого по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 244 УК РФ
у с т а н о в и л а:
Жилин С.С., будучи в несовершеннолетнем возрасте, совершил ряд преступлений в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края в марте - апреле 2009 года: тайно похитил имущество ООО «…» на сумму 800 рублей и 3200 рублей с незаконным проникновением в хранилище; покушался на тайное хищение имущества ООО «…» на сумму 5800 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; тайно похитил имущество Д. на сумму 21225 рублей, с незаконным проникновением в хранилище; тайно похитил имущество ООО «…» на сумму 280 рублей 80 копеек с незаконным проникновением в хранилище; тайно похитил имущество ООО «…» на сумму 9932 рубля 50 копеек с незаконным проникновением в хранилище; совершил надругательство над местами захоронения умерших, повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период с 20 по 22 марта 2009 года, в ночное время, несовершеннолетний Жилин С.С. находился на крыше Центрального склада ООО «…» по адресу Забайкальский край Краснокаменский район село Н… улица Ц….дом № …, где вступил в сговор с лицом не достигшим возраста уголовной ответственности на совместное тайное хищение имущества со склада ООО «….», реализуя который проломал потолочное перекрытие склада, проник со вторым лицом внутрь, откуда они, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили мешок муки стоимостью 800 рублей, с которым с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинили ООО «…» материальный ущерб на сумму 800 рублей.
23 марта 2009 года, в ночное время, несовершеннолетний Жилин С.С. находясь на улице Ц… в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края договорился продолжить совместное тайное хищение имущества ООО «…» со склада общества с лицом не достигшим возраста уголовной ответственности, они проникли через ранее сделанный ими пролом потолочного перекрытия в помещение Центрального склада ООО «…» по улице Ц… дом № …в селе Н…, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 4 мешка муки стоимостью 800 рублей каждый, с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «…» материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
В 20-х числах марта 2009 года, около 24.00 часов, в ограде дома № … по улице Н… в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края несовершеннолетний Жилин С.С. вступил в предварительный сговор с К. и Г.., дело в отношении которых рассмотрено отдельно и постановлен приговор Краснокаменского городского суда от 01 сентября 2010 года, вступивший в законную силу и обращенный к исполнению, на тайное хищение имущества ООО «…». Реализуя задуманное непосредственно после сговора, К., Г. и Жилин С.С., через пролом в потолке незаконно проникли в помещение Центрального склада ООО «….» по улице Ц… дом № … в селе Н….. Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили из склада 4 мешка муки стоимостью 800 рублей за мешок на сумму 3200 рублей, мётлы 40 штук по 18 рублей за метлу на сумму 720 рублей, 20кг соли-лизунца по 6 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, мешки новые 88 штук по 20 рублей за 1 мешок на сумму 1760 рублей. С двумя мешками муки и иным похищенным имуществом ООО «…» с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, двумя другими мешками муки, оставленными на крыше склада с намерением забрать их позднее, распорядиться не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли. Действиями Жилина С.С., К., Г. ООО «…» причинён материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
В ночь с 13 на 14 апреля 2009 года, несовершеннолетний Жилин С.С. находился по месту своего жительства в гараже по улице Ц… дом № … в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края, где вступил в сговор с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, на тайное хищение имущества из магазина «…» по улице Ж… в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края. Реализуя договорённость, Жилин С.С. и второе лицо, действуя совместно, с помощью монтировки взломали замок на двери магазина, незаконно проникли внутрь, тайно из корыстных побуждений, похитили: 2 спортивных костюма бордового цвета стоимостью по 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, пуловер мужской белого цвета стоимостью 250 рублей, брюки джинсы мужские синего цвета стоимостью 500 рублей, комбинезон детский стоимостью 500 рублей, бейсболку зелёного цвета стоимостью 100 рублей, 8 мужских футболок стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, жилет камуфлированный стоимостью 200 рублей, жилет чёрного цвета стоимостью 300 рублей, две толстовки мужские стоимостью по 350 рублей на общую сумму 700 рублей, трусы мужские 20 штук по 50 рублей на общую сумму 1000 рублей, полотенца банные 2 штуки по 150 рублей на общую сумму 300 рублей, 3 детские шапки по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, 5 пар рабочих перчаток по 20 рублей за пару на общую сумму 100 рублей, 19 штук кухонных полотенец по 30 рублей за штуку на общую сумму 570 рублей, семена овощей 11 пакетов по 5 рублей за пакет на общую сумму 55 рублей, носки детские 23 пары по 20 рублей за 1 пару на общую сумму 460 рублей, носки женские 80 пар по 25 рублей за пару на общую сумму 2000 рублей, носки мужские 48 пар по 30 рублей за 1 пару на общую сумму 1440 рублей, носовые платки 30 штук по 10 рублей на общую сумму 300 рублей, автомобильные ароматизаторы 5 штук по 50 рублей на общую сумму 250 рублей, 2 комплекта постельного белья по 600 рублей на сумму 1200 рублей, брюки джинсы женские синего цвета стоимостью 400 рублей, трико мужские черного цвета стоимостью 200 рублей, 3 комплекта накидок на диван стоимостью 2300 за комплект на общую сумму 6900 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 21225 рублей.
В ночь с 13 на 14 апреля 2009 года несовершеннолетний Жилин С.С., находясь в гараже по адресу Забайкальский край Краснокаменский район село Н… улица Ц… дом № …. вступил в сговор на тайное хищение имущества из столовой ООО «…» по улице Ц… в селе Н…. с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности. Реализуя состоявшуюся договоренность, Жилин С.С. и второе лицо, действуя совместно, с помощью монтировки отжали двери столовой, через образовавшийся проём двери незаконно проникли в помещение столовой, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: топор стоимость 217 рублей, 1 банку сайры стоимостью 21 рубль, 2 банки солянки стоимостью 21 рубль 40 копеек за банку на общую сумму 42 рубля 80 копеек, принадлежащие ООО «…». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «…» материальный ущерб на общую сумму 280 рублей 80 копеек.
В ночь с 13 на 14 апреля 2009 года, находясь на улице Ц… в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края, вступил в сговор с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, на тайное хищение имущества из магазина ООО «…», расположенного по улице Ц… в селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края. Реализуя состоявшуюся договоренность, Жилин С.С. и второе лицо, действуя совместно, с помощью топора сломали деревянные двери магазина и незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: огурцы консервированные 3 банки по 45 рублей за 1 банку на сумму 135 рублей, фонарь стоимостью 110 рублей, фонарь стоимостью 70 рублей, пачку чипсов стоимостью 62 рубля, 5 бутылок пива Жигулёвского по 30 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей, 2 банки пива Балтика по 60 рублей за банку на сумму 120 рублей, 10 упаковок мороженого Магнат по 15 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей, 2 банки мороженого Ангир стоимостью 60 рублей за банку на сумму 120 рублей, сок Любимый 3 пакета по 40 рублей за пакет на сумму 120 рублей, 6 кг бананов по 60 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей, 5 кг яблок по 50 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, 7 кг винограда по 180 рублей за 1 кг на общую сумму 1260 рублей, 2 бутылки воды газированной по 20 рублей за 1 бутылку на сумму 40 рублей, 0,5 кг зефира стоимостью 85 рублей за 1 кг на сумму 42 рубля 50 копеек, 30 пачек жевательной резинки по 12 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 6 батончиков шоколада по 18 рублей за 1 батончик на сумму 108 рублей, 3 кг сахара по 32 рубля за 1 кг на сумму 96 рублей, 3 кг сухих сливок по 75 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, молоко стерилизованное в тетрапакетах в количестве 2 пакета стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей, 4 батона колбасы по 200 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей, сигареты Море 20 пачек по 14 рублей на общую сумму 280 рублей, сигареты Вингс 20 пачек по 19 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей, 10 штук пакетов по 6 рублей за 1 пакет на сумму 60 рублей, 3 кг конфет по 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 1 коробок спичек стоимостью 1 рубль, макаронные изделия 10 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, макаронные изделия 19 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на сумму 152 рубля, деньги из кассы в сумме 4001 рубль, принадлежащие ООО «…». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинили ООО «…» материальный ущерб на сумму 9932 рубля 50 копеек.
В 20-х числах апреля 2009 года, в вечернее время, Жилин С.С., находясь на кладбище в одном километре от села Н… Краснокаменского района Забайкальского края, вступил в предварительный сговор с лицом не достигшим возраста уголовной ответственности, на повреждение могильных надгробий. Реализуя умысел, Жилин С.С. и второе лицо, действуя совместно, с помощью топора и кувалды сломали надмогильные сооружения, изменив первоначальный вид могил: А., причинив материальный ущерб Ш. на сумму 5000 рублей; В., И., Х., причинив материальный ущерб С. на сумму 3500 рублей; С., причинив материальный ущерб Ч. на сумму 3000 рублей; Т., Т., Т., Т., причинив материальный ущерб К. на сумму 4200 рублей. После совершения преступления с кладбища скрылись.
Подсудимый Жилин С.С. вину по предъявленному обвинению, в объёме установленном в суде, признал, за исключением повреждения могильных надгробий на кладбище селе Н… Краснокаменского района Забайкальского края. Показания в суде не давал, воспользовался правом не свидетельствовать против себя в суде, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Жилина С.С., полученные в досудебном производстве с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (том 2 л.д. 59-60, 119-122, 130-132, том 1 л.д. 156-157), из которых следует: в 20-х числах марта 2009 года с У. забрались на крышу склада ООО «…» в селе Н… для ловли голубей. Под ногами У. провалились доски на крыше склада, они решили разломать доски и проникнуть в склад, с целью кражи. Исполнив задуманное, проникли внутрь склада, где увидели мешки с мукой белого цвета по 50 кг, решили похитить 1 мешок муки для продажи и получения денежных средств на свои нужды. Из ящиков внутри склада выставили лестницу, по которым вытащили 1 мешок с мукой на крышу, сбросили мешок с крыши, унесли домой к У., где закопали в уголь, У продал мешок муки и передал ему за муку 100 рублей. 23 марта 2009 года на улице села Н… встретился с У., предложил ему продолжить хищение муки со склада, через сделанную ими ранее дыру в крыше, так как нужны были деньги на празднование его дня рождения – 24 марта. Вдвоём пришли к складу, через дыру в крыше проникли внутрь, вытащили через дыру 4 мешка муки, спрятали их в старый склад недалеко от места хищения. По просьбе У. П. продал 4 мешка муки жителям села. В один из дней в конце марта 2009 года на улице села Н… встретил К. и Г., все вместе пошли в дом к О., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного вызвал К. и Г. из дома на улицу, где рассказал, что с У проделали в крыше склада ООО «…» дыру, откуда можно похитить муку и продать для приобретения в дальнейшем спиртного. К. и Г. согласились похитить муку. Втроём пришли к складу, залезли на крышу, через дыру проникли в склад, где включили свет. Все вместе вытащили по лестнице из ящиков 4 мешка муки на крышу склада, вернулись в склад, где взяли мётлы, пустые мешки, соль для скота, всё это имущество вытащили на крышу и сбросили на землю вместе в 2-мя мешками муки. Он с К. перетащили 2 мешка муки в старый склад, 2 мешка муки оставили на крыше для того, чтобы забрать их позднее. К. ушёл домой, он и Г. взяли у О. тележку и перевезли на тележке мётлы, соль, мешки в дом О. После чего он там же лёг спать. Проснувшись в доме О. увидел на столе спиртное и продукты питания, купленные на деньги от продажи похищенной муки, муку продавал И. – муж О.
14 апреля 2009 года находился около 03.00 часов ночи с У. у себя дома в гараже, У. предложил похитить одежду из магазина «…» по улице Ж… в селе Н… для продажи и получения денег, он согласился совершить кражу. Вдвоём пришли к магазину, где за решёткой возле стены У взял металлическую монтажку. Он взял монтажку у У., вставил в навесной замок, вдвоём сломали замок, вошли внутрь магазина, где в две сумки чёрного цвета, взятые там же, сложили одежду, накидки и другие вещи, перечислить всё похищенное затрудняется, было темно, сумки вынесли из магазина в гараж во дворе его дома в селе Н…
После совершения кражи из магазина «…» ночью 14 апреля 2009 года захотели кушать, У. предложил проникнуть в столовую ООО «…», откуда похитить продукты питания. Он согласился, взяли монтажку, пришли к столовой на улице Ц…, вставили монтажку между створками двери и приоткрыли дверь. В образовавшуюся в двери щель пролезли в помещение столовой. В коридоре столовой из коробки взяли несколько банок консервов, одну из банок с рыбой сайра открыли и поели. В обеденном зале взяли аудиомагнитофон с колонками и топор. Выбрались из столовой с похищенным имуществом тем же путём, как и проникали.
Выйдя из столовой в ночное время 14 апреля 2009 года, У. предложил совершить кражу продуктов и пива из магазина ООО «…» по улице Ц…. Он согласился, вдвоём подошли к запасному выходу из магазина, топором выломали доски двери, через дыру проникли внутрь магазина. В торговом зале взяли полиэтиленовые пакеты чёрного цвета, в которые сложили: сигареты, коробки с соком, бананы, яблоки, чипсы, банки с пивом, банки с маринованными огурцами, шоколад, зефир, фонарик. Упаковку от фонаря У. бросил в коридоре магазина у двери. Все похищенное перечислить не может, так как было темно. Через дыру в двери он вылез на улицу из магазина, У. подал ему пакеты с похищенным имуществом, сам выбрался из магазина. Все пакеты унесли в гараж во дворе его дома. В гараже распили пиво, сок, ели похищенные продукты. Пустые банки и обёртки выбросили в мусор. Оставшиеся продукты были изъяты из гаража сотрудниками милиции.
20 апреля 2009 года приехал на кладбище селе Н… с У. убрать могилы родственников. На кладбище они были одни, вечером собрались домой, У. предложил ему сломать памятники на могилах людей, которые их при жизни обижали. Он согласился, нашли кувалду и топор. Он взял кувалду, которой стал бить по памятникам на могилах и топором отрывать фотографии и таблички. Кувалду передал У., который так же стал бить кувалдой по памятникам. Сколько памятников они сломали, он не считал. Около 20.00 часов уехали с кладбища, кувалду и топор оставили на кладбище.
Судом исследованы доказательства представленные следственными органами, подтверждающие виновность Жилина С.С., в объёме обвинения, установленном в судебном заседании.
По эпизодам хищения мешков с мукой со склада в селе Н…, с лицом не достигшим возраста уголовной ответственности, вина Жилина С.С. доказана показаниями потерпевшей М., свидетелей У., Х., И., П., Л., В., заявлением директора ООО «…» и справками бухгалтерии ООО «…» о количестве и стоимости похищенного имущества, протоколом осмотра места происшествия (склада ООО «…»), протоколами выемки и осмотра похищенных мешков с мукой, признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
По эпизоду хищения мешков с мукой, мётел, мешков упаковочных и соли для скота со склада ООО «…» с К. и Г. вина Жилина С.С. доказана показаниями потерпевшей М., свидетелей Л., А., Ш., О., заявлением директора ООО «…» и справкой бухгалтерии ООО «…» о количестве и стоимости похищенного имущества, протоколами осмотров склада ООО «…», мест выемки похищенного имущества, осмотра похищенных предметов, расписками собственника в получении похищенного имущества, признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
Кроме того, виновность Жилина С.С. по данному эпизоду обвинения подтверждена текстом приговора Краснокаменского городского суда от 01 сентября 2010 года в отношении К. и Г., вступившего в законную силу, обращённого к исполнению, имеющего преюдициальную силу.
Потерпевшая М. показала в судебном заседании: представляет интересы ООО «…». Согласно данных ревизии в период с 04 марта по 30 марта 2009 года со склада ООО «…» было похищено 9 мешков муки по 800 рублей за мешок на 7200 рублей, 2 упаковки мётел по 20 штук в упаковке по 18 рублей за метлу на 720 рублей, 4 брикета соли-лизунца для скота по 5 кг каждый стоимостью 6 рублей за 1 кг на 120 рублей и 88 мешков фасовочных по 20 рублей за мешок на сумму 1760 рублей, всего похищено имущества на сумму 9800 рублей. Кража была совершена через отверстие в крыше склада, где прогнили доски. Мешки фасовочные и мётлы были упакованы компактно, много места не занимали, вытащить их через отверстие в крыше склада было не сложно. ООО «…» возвращены 2 мешка муки. Исковые требования от 29 апреля 2009 года в сумме 20013 рублей (том 2 л.д. 221) к Жилину С.С. в судебном заседании не поддерживает.
Свидетель У. показал в судебном заседании: в 20-х числах марта 2009 года, в ночное время, в селе Н… с Жилиным С.С. забрался на крышу склада за голубями, под ним треснула доска, с Жилиным С.С. вдвоём разобрали доски на потолке крыши с целью проникнуть в склад. Внутри склада обнаружили мешки с мукой, по предложению Жилина С.С. решили похитить муку. Вытащили на крышу мешок муки, затем унесли к нему (У.) домой, спрятали в куче угля. Про мешок с мукой он сказал П. и предложил продать муку, П. согласился продать мешок муки за 500 рублей И. Он с сестрой Х. откопали мешок из угля и занесли на веранду дома, он лёг спать, позднее сестра сказала, что приходил П., забрал мешок с мукой и принёс деньги за муку. После этого, Жилин С.С. предложил ему продолжить хищение муки со склада, он согласился. Через лаз в крыше склада, который они сделали накануне, вдвоём с Жилиным С.С. вынесли из склада на крышу 4 мешка муки, сбросили муку на землю и спрятали в старом складе неподалёку от склада, откуда похитили муку. Один из этих мешков Жилин С.С. и П. продали В., а три мешка унесли к П. домой.
Свидетель Х. показала в судебном заседании: в 20-х числах марта 2009 года находилась дома в селе Н…, по просьбе брата У. помогла ему откопать мешок муки из угля и занести на веранду дома. К ним домой пришёл П. и забрал этот мешок с мукой, чтобы продать И. за 500 рублей.
Из оглашённых в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний И. следует (том 1 л.д. 67-68): в 20-х числах марта 2009 года к нему домой в селе Н… пришёл П. предложил купить мешок муки за 500 рублей. Он согласился, и П. привёз ему на тележке мешок муки, мешок был грязный, испачкан углем. Он отдал П. 500 рублей, муку употребил по назначению.
Из оглашённых в судебном заседании показаний в досудебном производстве свидетеля П. на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно (том 1 л.д. 64-66) видно: в конце марта 2009 года встретил на улице в селе Н… У., который предложил ему продать мешок муки. Он согласился и пришёл к У. за мукой, У. спал дома, его сестра помогла ему вынести мешок муки и положить в тележку, он продал муку И. за 500 рублей. В конце марта 2009 года на улице села встретил У. и Жилина С.С., они попросили продать 4 мешка муки, он согласился. С Жилиным С.С. на тележке перевёз 1 мешок муки из сарая и продал В., 3 мешка на тележке с У. перевёз к себе домой, через некоторое время продал жителям села. Деньги потратили с Жилиным С.С. и У. на спиртное, продукты, сигареты.
Из оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. установлено (л.д. 69-70): в конце марта 2009 года к ней домой в селе Н… пришли Жилин С.С. и П. предложили купить мешок муки за 500 рублей, о криминальном происхождении муки не поясняли. Она согласилась купить муку. Жилин С.С. и П. привезли к ней домой на тележке мешок муки, который она купила за 500 рублей, часть муки она употребила в пищу, оставшуюся муку изъяли сотрудники милиции, пояснив, что мука похищена со склада в селе Н...
Свидетель Л., заведующая складом ООО «…», показала в судебном заседании: 30 марта 2009 года, при осмотре помещения склада в селе Н… обнаружила, что в одной из комнат склада, где стояли мешки с мукой, в потолке проделана дыра, материальные ценности (соль-лизунец, мешки, метлы) разбросаны. О происшествии доложила руководству ООО «…», была проведена инвентаризация склада, установлено хищение: 9-ти мешков муки по 50 кг каждый стоимостью 16 рублей за 1 кг на сумму 7200 рублей; 2-х упаковок мётел по 20 штук в упаковке стоимостью 18 рублей за метлу на сумму 720 рублей; соль-лизунец для КРС 4 брикета по 5 кг стоимостью по 6 рублей за 1 кг на 120 рублей; 88 мешков фасовочных по 20 рублей за 1 мешок на 1760 рублей. Всего похищено имущества на 9800 рублей. Сотрудниками милиции возвращены два мешка муки по 50 кг, возвращённая мука помещена в склад.
Свидетель О. показала в судебном заседании: проживает в селе Н… с И., 29 марта 2009 года, около 22.00 часов, в своём доме в селе Н… улица Н… дом № … с Жилиным С.С., К., Г. распила спиртные напитки и уснула. Ночью она слышала, как К., Г. и Жилин С.С. выходили из дома. Проснулась 30 марта 2009 года, около 07.00 часов, у неё в доме находились Г. и Жилин С.С., на столе лежали спиртное, продукты питания, сигареты. На веранде дома стояли новые метлы. На её вопрос о происхождении этих предметов Жилин С.С. и Г. ей ничего не пояснили. Позднее Г. ей рассказала, что в ту ночь она с Жилиным С.С. и К. проникли в склад ООО «…» и похитили муку, мешки, мётлы. Спиртное и продукты купили на деньги от реализации муки, а мётлы и мешки Г. сожгла в печи. Две метлы на веранде у неё остались, их принесли в ту ночь Жилин С.С., К. и Г., мётлы ей были не нужны, и она их выбросила.
Свидетель Ш. показала в судебном заседании: проживает в селе Н…, в 20-х числах марта 2009 года, житель села И. принёс к ней в дом мешок муки и предложил его купить, о криминальном происхождении муки не пояснял. Она купила мешок муки за 400 рублей, муку употребила по назначению.
Свидетель А. показала в судебном заседании: проживает в селе Н…, в конце марта 2009 года, к ней обратилась И. с предложением купить мешок муки за 400 рублей, о криминальном происхождении муки не поясняла. Муку употребила в пищу.
Согласно заявления директора ООО «…» Е. от 01 апреля 2009 года, в правоохранительные органы в марте 2009 года со склада в селе Н… похищены товарно-материальные ценности на сумму 9800 рублей (том 1 л.д. 5).
Согласно инвентаризационной ведомости ревизии на складе ООО «…» от 30 марта 2009 года недостача на складе составила 9800 рублей, установлена недостача 9 мешков муки по 800 рублей за 1 мешок на 7200 рублей, 40 штук мётел по 18 рублей за 1 метлу на 720 рублей, соль-лизунец 20 кг по 6 рулей за 1 кг на 120 рублей,88 мешков фасовочных по 20 рублей за 1 мешок на 1760 рублей. Стоимость похищенного имущества подтверждена бухгалтерскими справками (том 1 л.д. 7, 8, 10-14).
Протоколом осмотра склада в селе Н… от 30 марта 2009 года установлено отсутствие повреждений дверей и запоров входной двери в склад, но имеется отверстие в потолке склада, рядом с которым на крыше обнаружено и изъято 2 мешка муки, мешки с мукой переданы ООО «…» (том 1 л.д. 17-19).
Из справки бухгалтерии ООО «…» следует: себестоимость муки на 01.04.2009 года составила 800 рублей за 1 мешок (16 рублей за 1 кг), себестоимость соли-лизунца – 6 рублей за 1 кг, себестоимость 1 мешка упаковочного - 20 рублей, себестоимость 1 метлы – 18 рублей (том 1 л.д. 10-12).
По эпизоду хищения имущества из магазина «…» в селе Н… вина Жилина С.С. подтверждается показаниями потерпевшей Д., свидетелей У., Н., протоколами осмотра магазина «…», выемки похищенного имущества по месту хранения, осмотров похищенных предметов, заключением эксперта, протоколом явки с повинной Жилина С.С., признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
Потерпевшая Д. показала в судебном заседании: является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность в селе Н… имеет магазин «…» по улице Ж…, продавцом в магазине работает Н. 14 апреля 2009 года, в дневное время, позвонила продавец, сообщила о краже в магазине. Она приехала в магазин при проверке товаров обнаружила хищение товаров: два спортивных костюма бордового цвета по 600 рублей каждый, пуловер мужской белого цвета стоимостью 250 рублей, брюки джинсы мужские синего цвета стоимостью 500 рублей, комбинезон детский 500 рублей, 1 бейсболка зелёного цвета стоимостью 100 рублей, футболки мужские 8 штук стоимостью 250 рублей каждая, жилет камуфлированный стоимостью 200 рублей, жилет чёрного цвета стоимостью 300 рублей, 2 толстовки мужские стоимостью по 350 рублей каждая, трусы мужские 20 штук по 50 рублей за штуку, полотенца банные 2 штуки по 150 рублей, 3 шапки детские по 100 рублей, 5 пар перчаток рабочих белого цвета по 20 рублей за пару, 19 штук кухонных полотенец по 30 рублей за 1 штуку, 11 пакетов семян овощей по 5 рублей за 1 пакет, носки детские 23 пары по 20 рублей за 1 пару, носки женские 80 пар по 25 рублей за 1 пару, носки мужские 48 пар по 30 рублей за 1 пару, 30 штук носовых платков по 10 рублей за 1 штуку, 5 ароматизаторов автомобильных по 50 рублей за штуку, 2 комплекта постельного белья по 600 рублей за комплект, брюки джинсы женские синего цвета стоимостью 400 рублей, трико мужские чёрного цвета стоимостью 200 рублей, 3 комплекта накидок на диван по 2300 рублей за 1 комплект, 2 сумки баула черного и синего цвета, не оцененные потерпевшей, всего на сумму 21225 рублей. Кражей ей причинён значительный ущерб. Похищенное имущество возвращено сотрудниками милиции.
Свидетель Н. показала в судебном заседании: 13 апреля 2009 года, в 17.00 часов, закрыла магазин «…» в селе Н… на навесной замок и ушла домой. 14 апреля 2009 года, около 09.00 часов, пришла в магазин и увидела, что замок сломан и висит на дужке, из магазина похищена одежда, о чём сообщила Д. (том 1 л.д. 146-147).
Свидетель У. показал в судебном заседании: 14 апреля 2009 года, около 03.00 часов, находился в гараже во дворе дома Жилиных в селе Н.. с Жилиным С.С., где предложил Жилину С.С. похитить имущество из магазина «…» в селе Н…. Жилин С.С. согласился, решили похитить одежду, продать, деньги потратить на личные нужды. Пришли к магазину, за решёткой возле стены увидели металлическую монтажку, он (У.) взял монтажку, вместе с Жилиным С.С. монтажкой сломали замок, открыли двери, вошли в магазин, на полу взяли сумки чёрного и синего цвета, сложили в сумки одежду, накидки, другие вещи, сумки перенесли в гараж к Жилину С.С.
Из протокола осмотра магазина «…» в селе Н… от 14 апреля 2009 года следует об отсутствии повреждений окон и дверей входных, изъят повреждённый навесной замок (том 1 л.д. 136-137).
Из протокола явки с повинной Жилина С.С. следует о хищении им и У. из магазина «…» в селе Н… имущества ночью 14 апреля 2009 года, затем хищения из столовой ООО «…» 4-х банок сайты и топора, и продуктов питания из магазина ООО «…» (том 1 л.д. 140).
Из протокола выемки от 14 апреля 2009 года видно об изъятие по месту проживания Жилина С.С. в гараже дома № … по улице Ц… в селе Н… имущества Д., похищенного из магазина «…», продуктов из магазина «…» (том 1 л.д. 149-150).
Имущество возвращено потерпевшей Д., признавшей его своим, под расписку (том 1 л.д. 206-207).
В соответствии с заключением эксперта дужка замка, изъятого при осмотре места происшествия в магазине в селе Н..., вырвана из замка при взломе (том 1 л.д. 186-188).
По эпизоду хищения имущества из столовой ООО «…» в селе Н… виновность Жилина С.С. доказана показаниями потерпевшей М., свидетелей У., П., К., заявлением директора ООО «…», справкой бухгалтерии о стоимости похищенного имущества, протоколом осмотра места происшествия столовой ООО «…», протоколом явки с повинной Жилина С.С., признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
Потерпевшая М. показала в судебном заседании: с 13 на 14 апреля 2009 года из столовой ООО «…» в селе Н… была совершена кража. Проведение ревизии в столовой показало: похищен топор стоимостью 217 рублей, банка консервов «Сайра» стоимостью 21 рубль, две банки солянки стоимостью 21 рубль 40 копеек за банку на сумму 42 рубля 80 копеек, аудиомагнитофон оценивать не желает, он не является собственностью ООО. Всего похищено имущества на сумму 280 рублей 80 копеек.
Свидетель У. показал в судебном заседании: 14 апреля 2009 года находились с Жилиным С.С. в гараже после совершения кражи из магазина «…», захотели кушать. Он предложил Жилину С.С. проникнуть в столовую ООО «…» и похитить продукты питания. Они взяли с собой монтажку, которой взламывали замок магазина и пошли к столовой. Дверь столовой была двухстворчатая, Жилин С.С. вставил монтажку между створками двери и приоткрыл дверь. В образовавшуюся щель между створками двери они пролезли в помещение столовой. В коридоре столовой из коробки взяли несколько банок консервов, ножом открыли банку с рыбой сайра и поели. В обеденном зале взяли аудиомагнитофон, так же в столовой нашли и похитили топор. Жилин С.С. первым выбрался из столовой через разъём в двери, он подал ему аудиомагнитофон и топор, затем выбрался таким же образом сам.
Свидетель П., повар столовой ООО «…» показала в судебном заседании: 13 апреля 2009 года находилась на работе в столовой ООО «…», вечером после окончания рабочего дня, дверь столовой заперла заведующая К. Утром она (П.) пришла на работу в столовую, открыла дверь ключом, на столе в разделочном зале обнаружила коробку с консервами, несколько банок отсутствовали, кроме того, из столовой пропали аудиомагнитофон и топор. Она обратила внимание, когда входила в столовую, что входная дверь имела необычную щель между створками, ей стало понятно, что неизвестные лица, путём отжима створок двери ночью проникли в столовую и совершили кражу.
Свидетель К., заведующая столовой ООО «…», показала в судебном заседании: 13 апреля 2009 года, в дневное время, закупила продукты, привезла в столовую, коробку с консервами оставила в разделочном зале. В 17.00 часов закрыла столовую и ушла домой. 14 апреля 2009 года в 08.30 часов пришла на работу, где находилась повар П., сообщившая ей о краже в столовой. Провела ревизию и установила хищение топора стоимостью 217 рублей, банки сайры стоимостью 21 рубль, 2-х банок солянки стоимостью 21 рубль 40 копеек за банку, всего на сумму 280 рублей 80 копеек. Аудиомагнитофон на балансе столовой не стоит, её собственный, оценивать его не желает.
Из протокола осмотра столовой ООО «…» видно, что на 14 апреля 2009 года дверь входная и замок двери в исправном состоянии (том 1 л.д. 116-119), что соответствует показаниям Жилина С.С. и У. об отжиме ими створок двери.
По эпизоду хищения продуктов питания и пива из магазина ООО «…» виновность Жилина С.С. доказана показаниями потерпевшей М., свидетелей У., К., заявлением директора ООО «…», справкой бухгалтерии о стоимости похищенного имущества, протоколом осмотра магазина ООО «…», протоколом явки с повинной Жилина С.С., признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
Потерпевшая М. показала в судебном заседании по эпизоду хищения имущества из магазина ООО «…»: двери магазина запираются на навесные замки, звуковой сигнализацией оборудована центральная дверь. 13 апреля 2009 года она и продавец К. заперли двери в магазин, включили звуковую сигнализацию центральной двери и ушли домой. 14 апреля 2009 года она пришла к 08.00 часам на работу и обнаружила, что дверь запасного выхода повреждена, одна из досок двери выбита, со стеллажей похищена часть товаров. Она сообщила директору ООО и участковому милиции о краже. Проведённой ревизией установлено хищение: 3-х банок консервированных огурцов по 45 рублей за 1 банку на сумму 135 рублей, 2 фонаря на сумму 110 рублей и 70 рублей на сумму 180 рублей, 1 пачка чипсов стоимостью 62 рубля за пачку, 5 бутылок пива по 30 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей, 2 банки пива по 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 3 пакета сока по 40 рублей за 1 пакет на сумму 120 рублей, 6 кг бананов по 60 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, 5 кг яблок по 50 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, 7 кг винограда по 180 рублей за 1 кг на сумму 1260 рублей, 2 бутылки газированной воды по 20 рублей за 1 бутылку на сумму 40 рублей, 0,5 кг зефира стоимостью 85 рублей за 1 кг на сумму 42 рубля 50 копеек, 30 пачек жевательной резинки по 12 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 6 батончиков шоколада по 18 рублей за 1 батончик на сумму 108 рублей, 3 кг сахара по 31 рублю за 1 кг на сумму 96 рублей, 3 кг сухих сливок по 75 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 2 пакета молока стерилизованного по 40 рублей за 1 пакет на сумму 80 рублей, 4 батона колбасы по 200 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 280 рублей, 20 пачек сигарет «Вингс» по 19 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей, 10 пакетов по 6 рублей каждый на сумму 60 рублей, 3 кг конфет по 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 1 коробок спичек стоимостью 1 рубль, 10 кг макаронных изделий стоимостью по 10 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, макаронные изделия 19 кг по 8 рублей за 1 кг на сумму 152 рубля и деньги в сумме 4001 рубль. Общая стоимость похищенного составила 9932 рубля 50 копеек, на указанную сумму причинён ущерб ООО «…».
Свидетель У. показал по эпизоду хищения имущества из магазина ООО «…»: после совершения кражи из столовой ООО «…» ночью 14 апреля 2009 года, он предложил Жилину С.С. совершить кражу продуктов из магазина ООО «…», Жилин С.С. согласился с его предложением. Они подошли к запасному выходу магазина на улице Ц… села Н..., где топором выломали доски в двери, через проём залезли в магазин. В торговом зале взяли черные полиэтиленовые упаковочные пакеты, сложили в пакеты сигареты, коробки с соком, бананы, яблоки, чипсы, банки с маринованными огурцами, несколько банок пива, шоколад, зефир, фонарики, упаковку от фонарика бросил у двери в магазин, какие-то еще продукты, точно сказать не может, так как было темно. Жилин С.С. через пролом в двери выбрался из магазина, он подал ему в пролом пакеты с похищенным имуществом и сам выбрался на улицу. Похищенное имущество унесли в гараж к Жилину С.С., где выпили пиво и съели часть продуктов, пустые банки и обёртки выбросили в мусор.
Свидетель К., продавец магазина ООО «…» показала в судебном заседании о краже в магазине идентично показаниям потерпевшей М. об обстоятельствах хищения и количестве и стоимости похищенного имущества.
В соответствии с заявлением директора ООО «…» кражей из магазина ООО причинён материальный ущерб (том 1 л.д. 79). Из справки бухгалтерии ООО «…» следует, что кражей из магазина по улице Ц… в селе Н… ООО «…» причинён материальный ущерб в сумме 10213 рублей 30 копеек (том 1 л.д. 81).
Из протокола осмотра места происшествия от 14 апреля 2009 года – магазина по улице Ц… в селе Н…, следует об исправном состоянии двери и запоров главного входа, дверь запасного выхода повреждена - выломаны доски полотна двери (том 1 л.д. 110-115).
По эпизоду противоправных действий Жилина С.С. на кладбище села Н… виновность его нашла подтверждение в показаниях потерпевших Ш., С., Ч., К., свидетелей У., Х., протоколами осмотров места происшествия и предметов, признательными показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве.
Свидетель У. по эпизоду противоправных действий на кладбище села Н… показал: в апреле 2009 года поехал на кладбище, прибрать могилы родственников с Жилиным С.С. Он убирался на могиле своих родственников, Жилин С.С. ушёл на могилы к своим родственникам. Через какое-то время он услышал стук по металлу, пришёл к Жилину С.С., который кувалдой бил по памятникам, а после топором сломал фотографии на могилах. Топор и кувалду, как он понял, Жилин С.С. нашёл на кладбище. Жилин С.С. предложил ему ломать памятники, он взял кувалду и сломал один памятник, чей был памятник, не помнит, после чего они поехали домой, топор и кувалду оставили на кладбище.
Свидетель Х. показала в судебном заседании: проживает в селе Н…, У. её сын. В апреле 2009 кода к ней пришёл участковый милиции и рассказал, что её сын и Жилин С.С. на кладбище сломали памятники. Она поговорила с сыном об этом событии, он ей рассказал, что памятники начал ломать Жилин С.С., сын сломал один памятник.
Потерпевшая Ш. показала в судебном заседании: на кладбище в селе Н… похоронен её сын А. В 20-х числах апреля 2009 года была на могиле сына, где всё было в исправном состоянии: памятник, фотография, портрет сына. 26 апреля 2009 года с мужем пришли на кладбище и обнаружили, что памятник разбит, погнута фотография, сломан портрет, она восстановила всё испорченное на могиле, ей причинён материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Потерпевшая С. показала в судебном заседании: на кладбище села Н… похоронены родственники, в 20-х числах апреля 2009 года была на кладбище, где всё было нормально, через день на кладбище приехали родственники и обнаружили, что на могилах разбросаны цветы и повреждены керамические фотографии на могилах В., И., Х., С. Фотографии она восстановила, материальный ущерб составил 3500 рублей.
Потерпевший Ч. показал в судебном заседании: 27 апреля 2009 года поехал на кладбище села Н… на могилу сына С., где обнаружил разбитую могильную плиту памятника, за неделю до этого был на кладбище, где всё было в исправном состоянии. Ему причинён материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Потерпевшая К. показала в судебном заседании: 25 апреля 2009 года, в дневное время, пришла на кладбище в селе Н… и обнаружила, что на могилах родственников Т., Т., Т. оторваны таблички и керамические фотографии с памятников и разбросаны по кладбищу. Она восстановила повреждённые памятники, ей причинён материальный ущерб на сумму 4200 рублей.
Потерпевшие Ш., С., Ч., К. исковых требований к Жилину С.С. не заявили по морально-этическим соображениям.
Из протокола осмотра места происшествия на кладбище села Н… от 28 апреля 2009 года видно: на могиле С. разбита могильная плита и отсутствует фотография; повреждены памятники, отсутствуют фотографии и таблички на могилах В., И., Х., С., Т., Т., Т., таблички разбросаны по кладбищу и повреждены (том 2 л.д. 39-44, 109-110).
Все проверенные в судебном заседании доказательства виновности Жилина С.С. допустимы, достоверны, относимы и достаточны для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора суда.
Судом приняты за основу обвинительного приговора, наряду с другими доказательствами и показания Жилина С.С. в досудебном производстве, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона компетентными лицами, оснований к самооговору судьёй не установлено.
Виновность по эпизоду действий на кладбище полностью доказана показаниями потерпевших, свидетеля У., собственными оглашёнными показаниями Жилина С.С., несмотря на не признание им вины в этой части.
Таким образом, судья находит доказанной вину подсудимого Жилина С.С. по предъявленному им обвинению в объёме, установленном в судебном заседании, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Указание стоимости похищенного из магазина ООО «…» бухгалтерией 10213 рублей 30 копеек при вменённом хищении на сумму 9932 рубля 50 копеек не порождает негативных последствий для дела и обвинительного приговора суда в отношении Жилина С.С., поскольку суд рассмотрел дело в пределах предъявленного обвинения, иное не допускается.
По эпизодам хищения муки со склада ООО «…» Жилиным С.С. и лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, в период времени с 20 по 22 марта 2009 года 1 мешок муки стоимостью 800 рублей и ночью 23 марта 2009 года 4 мешка муки стоимостью по 800 рублей за 1 мешок на сумму 3200 рублей, судья изменяет предварительную квалификацию действий Жилина С.С. двумя эпизодами противоправной деятельности, поскольку имеет место единое продолжаемое преступление с тайным изъятием в корыстных целях имущества из одного и того же хранилища, одним и тем же способом, теми же лицами, с непродолжительным разрывом во времени, тождественные по объективной и субъективной стороне противоправные деяния.
Изменение квалификации уменьшает объём обвинения, улучшает положение Жилина С.С., совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, не нарушает его право на защиту, допустимо в суде.
Подлежит исключению по данному эпизоду квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку У. не достиг возраста уголовной ответственности и субъектом преступления в данном случае не является.
Таким образом, действия Жилина С.С., связанные с хищением 5-ти мешков муки со склада ООО «…» в период времени с 20 по 23 марта 2009 года квалифицируются по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года – кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Жилина С.С. по эпизоду хищения имущества ООО «…» с К. и Г. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд усмотрел в действиях Жилина С.С. покушение на кражу, поскольку умысел был направлен на хищение 4-х мешков муки и иного имущества, которые реально тайно были изъяты со склада. Двумя мешками муки и иным имуществом Жилин С.С. и иные лица распорядились по своему усмотрению, а два мешка муки оставили на крыше склада, намереваясь забрать их позднее, но не смогли довести умысел до конца и распорядиться оставленными на крыше склада двумя мешками с мукой по независящим от них обстоятельствам, в связи с обнаружением кражи и мешков с мукой на крыше склада работниками склада и сотрудниками милиции, изъятием этих мешков.
Квалифицирующие признаки предварительного сговора на кражу группой лиц доказаны показаниями Жилина С.С. в досудебном производстве, свидетеля О. в судебном заседании.
Склад ООО «…», в связи с рассматриваемыми эпизодами хищений, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу материальных ценностей.
Подлежит исключению из квалификации действий Жилина С.С. квалифицирующий признак совершения преступлений по эпизодам хищений из магазина «…», из столовой ООО «…», из магазина ООО «…», противоправных действий на кладбище в селе Н… группой лиц по предварительному сговору, поскольку У. не является субъектом данных преступлений, в силу не достижения возраста уголовной ответственности.
Действия Жилина С.С. по каждому в отдельности эпизоду хищения: имущества из магазина «…», из столовой ООО «…», из магазина ООО «…», квалифицируются по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Квалифицирующие признаки хранилища нашли подтверждение, поскольку требованиям, предъявляемым к хранилищу материальных ценностей, отвечают магазины и столовая в селе Н….
По эпизоду противоправных действия Жилина С.С. на кладбище судом исключается квалифицирующий признак надругательства над телами умерших, поскольку таковых действий подсудимый не совершал и такие действия фактически ему не были инкриминированы, с окончательной квалификацией по данному эпизоду действий подсудимого по ч. 1 ст. 244 УК РФ – надругательство над местами захоронений, повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений.
Действия подсудимого связанные с хищениями чужого имущества квалифицированы в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года на основании ст. 9 УК РФ, поскольку ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года не имеет обратной силы, как ухудшающий положение виновного.
При назначении вида и размера наказания Жилину С.С. судом учитываются степень общественной опасности и категории совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.
Суд признает Жилина С.С., вменяемыми за содеянное им, на основании заключения судебной психиатрической экспертизы, в соответствии с которой, имеющийся у подсудимого диагноз заболевания не лишал его возможности в полной мере осознавать общественно-опасный характер своих действий и руководить своими действиями, в принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается.
При этом судом принято во внимание, что экспертами исследовалось поведение Жилина С.С. в период времени в течение 2009 года, когда им были совершены инкриминированные деяния, мнение врача специалиста М., согласующееся с выводами экспертов (том 2 л.д. 143-144).
В судебном заседании Жилин С.С. проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, следует учесть несовершеннолетний возраст и явку с повинной Жилина С.С. по эпизодам хищений из магазинов «…» и ООО «…», из столовой ООО «…».
Жилин С.С. совершил ряд преступлений средней тяжести, покушался на совершение преступления средней тяжести, совершил одно преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступлений был не судим, в досудебном производстве вину в совершении всех преступлений признал полностью, в судебном заседании вину признал частично, частично возмещён ущерб возвратом похищенного имущества, учитывается его состояние здоровья, как иные смягчающие наказание обстоятельства.
В то же время, характеризуется по месту жительства и обучения отрицательно (том 2 л.д. 147, 148-149), состоял на учёте в ПДН ОВД, где характеризовался отрицательно (том 2 л.д. 151-152).
Учитывая в совокупности все смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, в том числе, то обстоятельство, что он полностью вышел из-под контроля законного представителя Ю., бродяжничал, социально позитивно не адаптирован, не работал и не обучался, что существенно увеличивает его общественную опасность, количество совершённых противоправных деяний, их фактические обстоятельства, следует назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы.
Подлежат применению ст.88 УК РФ по всем эпизодам обвинения.
ООО «…» заявлены исковые требования к лицам, похитившим имущество (л.д. 221) в сумме 20013 рублей, в судебном заседании по делу К. и Г. потерпевшая М. иск к К. и Г. не поддержала, сослалась на желание рассмотреть вопрос в гражданском порядке, в связи с чем, судом иск был оставлен без рассмотрения. Состоявшийся приговор вступил в законную силу, обращён к исполнению, имеет преюдициальную силу, следует иск в отношении Жилина С.С., не поддержанный М. в данном судебном заседании, оставить без рассмотрения, разъяснив ООО «…» право разрешить спор, при его наличии, в порядке гражданского судопроизводства.
Иных исковых требований к Жилину С.С. не поступило.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
п р и г о в о р и л а:
Жилина С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года, назначив наказание в виде лишения свободы по
- п. Б ст. 88 УК РФ – 01 год 05 месяцев;
- ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ст. 88 УК РФ - 01 год 06 месяцев;
– п. Б ст. 88 УК РФ – 01 год 03 месяцев;
- п. Б ст. 88 УК РФ – 01 год;
- п. Б ст. 88 УК РФ – 01 год 03 месяца:
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 88 УК РФ, в виде штрафа 8000 рублей.
Применить ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Жилину С.С. наказание 03 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.
Наказание в виде лишения свободы Жилину С.С. отбывать на основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, заключить его под стражу в зале суда во исполнение приговора суда, изменив меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до доставления его к месту отбывания наказания, поскольку из материалов уголовного дела следует о том, что Жилин С.С. бродяжничал, что исключает возможность его самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края в отношении Жилина С.С. от 03 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
ООО «…» разъяснить право разрешить спор, при его наличии, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, исчисляемый со дня получения письменной копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в заседании суда 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок.
Председатель Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Н.Максимова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 января 2011 года приговор Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 26 октября 2010 года изменен.
Жилин С.С. освобожден от назначенного по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Постановлено считать Жилина С.С. осужденным по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор вступил в законную силу: 26 января 2011 года.