Дело № 1-160/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 28 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Юшина А.Ю.,
подсудимого Попова Андрея Валерьевича,
защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 223 и ордер № 70693,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Попова Андрея Валерьевича, года рождения, уроженца г. Краснокаменска Краснокаменского района Читинской области,, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, в ОАО ППГХО ЖДЦ составителем, проживающего по месту регистрации г. Краснокаменск, дом кв., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
06.11.2010 в вечернее время, Попова А.В., находясь в степном массиве в окрестностях п. Новоивановка Приаргунского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 915 грамм, что на основании Постановления Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое сложил в мешок. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Попов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления и пытался перенести в г. Краснокаменск Забайкальского края. 07.11.2010 года. В ночное время Попов А.В. с приобретенным наркотическим средством был задержан на трассе п.Целинный- г. Краснокаменск сотрудниками ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, после чего был доставлен в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменском району, где незаконное приобретенное и незаконно хранимое Поповым А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 915 грамм было изъято в ходе осмотра места происшествия 07.11.2010 в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 33 минут.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю., защитник Царенкова Ю.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Попову А.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Попова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает полное признание Поповым А.В. вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику по месту работы, его трудоустроенность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, в связи с чем, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.В. преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо определить наказание в виде лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Попова А.В. без реального отбывания наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя назначенное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не назначает Попову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Попова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова А.В. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – вещество растительного происхождения в мешке из полимерного материала по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова