Дело № 1- 144 /2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 24 января 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,
подсудимого Гантимурова Андрея Михайловича,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер № 84511,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гантимурова Андрея Михайловича, года рождения, уроженца, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей: с неполным средним образованием, проживающего по месту регистрации Краснокаменского района Забайкальского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «,а, б, в» ч.1 ст. 150 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
18.10.2010 в ночное время у достигшего восемнадцатилетнего возраста Гантимурова А.М., находящегося в с. Кайластуй Краснокаменского района Забайкальского края, возник преступный умысел на хищение имущества– мяса свинины из сарая последней. При этом Гантимуров А.М., достоверно зная, что находящийся с ним знакомый года является несовершеннолетним, решил вовлечь последнего в совершение преступления для облегчения реализации задуманного. С этой целью Гантимуров А.М. предложил вместе совершить хищение и пообещал ему, что похищенным они распорядятся совместно, а именно – употребят в пищу. на предложение Гантимурова А.М. согласился.
18.10.2010 в ночное время Гантимуров А.М. и несовершеннолетний вступили в преступный сговор на хищение имущества В.. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Гантимуров А.М. и., достоверно зная, что в сарае. хранится мясо пришли к дому В., расположенному по адресу дом села К, после чего, распределил роли таким образом, что проникает на территорию указанного дома, после чего из сарая похищает находящееся там мясо, а Гантимуров А.М. находится на улице, следит за окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении опасности предупредить. Далее., действуя совместно и согласованно с Гантимуровым А.М., перелез через забор во двор указанного дома, незаконно проник в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, похитил принадлежащие В. 22 килограмма мяса свинины стоимостью 180 рублей за один килограмм на общую сумму 3960 рублей. Гантимуров А.М. в это время, действуя совместно с., наблюдал за окружающей обстановкой.
С похищенным Гантимуров А.М. и с места совершения преступления скрылись, после чего распорядились по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб на сумму 3960 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.
Государственный обвинитель Папуша С.С., потерпевшая., защитник Ханин Е.И. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Гантимурову А.М., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Гантимурова А.М. по п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает полное признание Гантимуровым А.М. вины, возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного, отсутствие судимостей, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ст. 62 УК РФ по обоим эпизодам.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Суд также учитывает мнение потерпевшей В. о смягчении наказания Гантимурову А.М.
Вместе с тем, суд как отрицательно характеризующего подсудимого обстоятельства учитывает, характеристику, данную главой сельского поселения «Кайластуйское» о том, что Гантимуров А.М. нигде не работает, злоупотребляет спиртным, в общественной жизни села участия не принимает, что свидетельствует о том, что подсудимому, в целях исправления, перевоспитания, необходимо за совершение обоих преступлений определить наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гантимурова А.М. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя данное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гантимурова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 150 УК РФ, назначить ему наказание:
по п.п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гантимурова А.М. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток.
Меру пресечения Гантимурову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова