Дело № 1-154 /2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 04 февраля 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда
Забайкальского края Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,
подсудимых Иванова Владимира Александровича, Мозгунова Вадима Александровича,
защитников Рысина П.Г., представившего удостоверение № 215 и ордер № 70568, Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 223 и ордер № 70689,
потерпевшей,
при секретаре Бадмаевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Владимира Александровича, года рождения, уроженца, имеющего среднее специальное образование, работающего, проживающего по месту регистрации в г. Краснокаменске Забайкальского края, ранее не судимого
Мозгунова Вадима Александровича, года рождения, уроженца, имеющего среднее специальное образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего,, зарегистрированного в г. Краснокаменске Забайкальского края, дом кв., фактически проживающего дом кв., ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мозгунов В.А., Иванов В.А. умышленно причинили средний тяжести вред здоровью А, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года в вечернее время, Иванов В.А. находясь в подъезде № 10 дома 433 г. Краснокаменска Забайкальского края, на почве возникших личных неприязненных отношений к находящейся здесь же А, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, с целью причинения вреда здоровью, нанес последней, один удар рукой, сжатой в кулак по лицу, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, со смещением отломков, кровоподтек спинки носа, с переходом на нижние веки обоих глаз (симптом «очков»), которые расцениваются в своей совокупности и повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью; царапину над верхней губой слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.
Затем А, понимая, что ей могут продолжить наносить телесные повреждения, попыталась выйти из подъезда. В это время к А. подошел Мозгунов В.А., который не был осведомлен о том, что Иванов В.А. нанес ей удар. На почве возникших личных неприязненных отношений к А., Мозгунов В.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, с целью причинения вреда здоровью, схватил последнюю за голову и ударил два раза своим коленом по лицу А, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, со смещением отломков, кровоподтек спинки носа, с переходом на нижние веки обоих глаз (симптом «очков»), которые расцениваются в своей совокупности и повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью; царапину над верхней губой слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании Иванов В.А. вину признал частично, пояснил, что А. ударил один раз ладошкой по губам, от его действий средний вред здоровью наступить не мог. Более подробно суду пояснил, что в конце мая 2010 года в вечернее время, он, его сожительница Мозгунова, ее сын Мозгунов и его сын Иванов поехали забрать вещи из квартиры Мозгуновой в доме г. Краснокаменска. Когда он и Мозгунова с вещами выходили из подъезда № 10 указанного дома к ним на встречу в подъезд зашли ранее ему не знакомые две девушки, как выяснилось позже, одна из них потерпевшая А, которая начала кричать на Мозгунову, стала оскорблять ее и его, на что он сильно разозлился и в ответ на это ударил А ладошкой по губам. Из губы у нее пошла кровь. Мозгунов в этот момент был на улице, удара не видел. После этого он вышел на улицу, где слышал, что девушка продолжала кричать. Затем Мозгунов вошел в подъезд, за ним зашла Мозгунова. Через несколько минут Мозгуновы вышли из подъезда сели в машину и уехали. Он не видел, что делали в подъезде Мозгуновы, и наносил ли Мозгунов удары потерпевшей. О нанесении ударов Ерофеевой с Мозгуновым не договаривался. Исковые требования потерпевшей признает, в содеянном раскаивается.
На основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Иванова В.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника Рысина П.Г. (л.д. 66-67), из которых следует, что когда одна из девушек стала его оскорблять, он не удержался и ударил ее рукой по лицу, хотел ударить ее по губам, за ее слова, но попал по носу, у девушки пошла кровь.
После оглашения данных показаний Иванов В.А. их не подтвердил, суду пояснил, что удар А нанес по губам, протокол допроса подписал не читая.
В судебном заседании Мозгунов В.А. вину не признал, пояснил, что ударов А не наносил. Более подробно суду показал, что А знает давно, отношения с ней были нормальные. В конце мая 2010 года в вечернее время, он с матерью, Ивановым и его сыном поехали забрать вещи из квартиры матери в доме г. Краснокаменска. На улице около 10 подъезда дома, увидел, что идет А вместе с Б. А, увидев их, стала возмущаться по поводу того, что они приехали, после чего зашла с Б. в подъезд. В это время в подъезде находились его мать и Иванов Владимир. Он стоял с сыном Иванова на улице у подъезда и слышал, что в подъезде А стала ругаться с его матерью и Ивановым. После того, как Иванов вышел из подъезда, он услышал крики, а когда дверь подъезда отрылась, он увидел, что А держит его маму за волосы, после чего подбежал и схватил за волосы А с целью разнять, оттолкнул ее за плечи от матери. После этого они сели в машину и уехали. Более никаких действий в отношении А не совершал, по лицу ее не бил ни руками, ни коленом. Лицо у А, когда она выходила из подъезда, уже было в крови. Иванов в машине рассказал, что ударил ладошкой по лицу А из-за того, что она его оскорбила. Считает, что А его оговаривает, причину объяснить не может. Исковые требования потерпевшей признает.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых, каждого в отдельности, в умышленном причинении средний тяжести вреда здоровью А. , совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей А., свидетелей судебно-медицинского эксперта., заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела.
Потерпевшая А. суду показала, что 30 мая 2010 года около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая Злыгостева, которая снимала комнату в квартире ее подруги Мозгуновой Веры и сказала, что в квартиру пришел Мозгунов со своей матерью и еще каким-то мужчиной и забирают вещи из квартиры, требует передавать деньги за проживание в комнате Мозгунову. Она пошла в дом к Злыгостевой, чтобы ей помочь разобраться с этим, позвала с собой подругу отца Б. Когда подошли к 10 подъезду дома, она увидела Мозгунова, который стоял около машины. Мозгунов начал на нее кричать, они стали взаимно оскорблять друг друга. Затем она и Б зашли в подъезд. В подъезде на встречу им шли мать Мозгунова и какой-то мужчина, как ей потом стало известно это был Иванов Владимир. Она не сразу узнала Мозгунову и высказала в связи с этим удивление, о том, что та сильно изменилась. Б шла впереди нее, а она чуть подальше. Квартира Мозгуновой расположена на первом этаже. Когда она поднялась на площадку этажа и обернулась назад, то мужчина, который был с Мозгуновой, сразу нанес ей удар кулаком в область лица, удар пришелся по носу, она почувствовала резкую боль, из носа пошла кровь. От удара она упала на спину. Б все это видела. Мозгунова в момент удара в подъезде не было. Она не стала заходить в квартиру, и пошла на улицу. Когда она подошла к выходу из подъезда и находилась в тамбуре подъезда, пытаясь дозвониться по сотовому до брата, к ней с улицы подошел Мозгунов, взял ее рукой за голову и с силой ударил о свое колено два раза, оба удара пришлись по носу. В этот момент она так же почувствовала очень сильную и резкую боль, а из носа хлынула сгустками кровь. К ним подбежала Чунта, закричала на Мозгунова, после чего за Мозгуновым зашла его мать, они вышли из подъезда и сели в машину. Иванов Владимир в тот момент, когда Мозгунов бил ее, находился уже на улице около подъезда, и вряд ли видели происходящее. Она не может сказать, кто ей сломал нос, так как и после удара Иванова и после удара Мозгунова чувствовала сильную боль. Просит взыскать с подсудимых 30000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Свидетель Б суду показала, что в конце мая 2010 года, в вечернее время Ерофеева попросила ее сходить вместе с ней к Злыгостевой. Когда подошли к подъезду № 10 дома 433, увидели Мозгунова Вадима. А подошла к Мозгунову начала разговаривать с Мозгуновым по поводу того, что тот выгоняет Злыгостеву из квартиры. А и Мозгунов начали ругаться. Затем она и А зашли в подъезд, где к ним на встречу шли женщина и мужчина, она их видела впервые. А сказала ей что женщина это мать Мозгуновой Веры, и что та сильно постарела. При этом А никого не оскорбляла. Мужчина, который был вместе с Мозгуновой, в зале суда опознал в нем подсудимого Иванова, услышав это, ударил А кулаком по лицу. В этот момент Мозгунова подбежала и забрала Иванова, они начали спускаться, А поднялась с пола, и начала доставать сотовый телефон, сказала, что позвонит брату. Она вошла в квартиру и подумала, что А идет следом за ней. Затем она заметила, что А не зашла в квартиру и вновь вышла на площадку и увидела, что А стоит в тамбуре подъезда, а рядом с ней Мозгунов, держит ее за плечо и говорит ей: «Что еще раз ударить». Она спустилась в тамбур и увидела, что у А разбит нос, сильно текла кровь из носа, А была вся опухшая. Затем Мозгунова и мужчины, которые были с ней уехали. Она не видела, как Мозгунов ударил А, но А ей сказала, что Мозгунов два раза ударил А о свое колено.
Свидетель суду показала, что подсудимый Иванов ее сожитель. В конце мая 2010 года, она, Иванов с сыном и Мозгунов поехали в ее квартиру, где проживает ее дочь Мозгунова Вера, чтобы забрать свои вещи и разобраться, кто живет в квартире. Когда вошли в квартиру, она увидела, что в квартире посторонние люди, забрала свои вещи, она попросила женщину, которая была в квартире отдать ей ключи, женщина кому-то позвонила. Не став ждать, она и Иванов вышли из квартиры. Когда вышли из квартиры то увидели, что к ним на встречу идут две девушки, одну из них она знала, это была А начала на них кричать, оскорблять, Иванова это возмутило, и он ударил А рукой по лицу, попал по носу, она видела, что у А потекла кровь. Она сразу вытолкнула Иванова из подъезда. А начала кричать на нее, это услышал ее сын Мозгунов и вошел в тамбур подъезда, схватил А за волосы, сказал, А, чтобы та ее не трогала, а она (Мозгунова) вышла из подъезда. Она не видела, ударял или нет МозгуновА, т.к. он остались в тамбуре вдвоем. Видела, что Мозгунов и А стояли в тамбуре подъезда, у Ерофеевой на лице уже была кровь.
Свидетель суду показала, что в конце мая 2010 года ей позвонила Злыгостева и сказала, что А разбили нос. Он перезвонила А, и та ей пояснила, что Иванов и Мозгунов избили ее. Когда она пыталась выяснить у Мазгунова, что произошло, то он ей пояснил, что А не бил, что А ударил Иванов. Считает, что Мозгунов мог ударить А. Позже ей А рассказала, что Иванов ударил ее кулаком по лицу, а Мозгунов два раза головой о колено своей ноги.
Свидетель суду показал, что в конце мая 2010 года Мозгунова попросила его свозить на квартиру, где проживает ее дочь. Он согласился, приехали к дому подъезду № 10, с ними были его отец и сын Мозгуновой. Когда он и Мозгунов стояли, курили около автомобиля, а Мозгунова и Иванов были в квартире, к нему и Мозгунову подошла ранее ему не знакомая девушка и начала кричать матом на Мозгунова. Мозгунов тоже начал на девушку кричать. Затем девушка вошла в подъезд, а через какое-то время из подъезда вышел его отец Иванов и Мозгунова. Он слышал крики в подъезде, затем в подъезд вошел Мозгунов и стал ругаться с этой девушкой, но что происходило в подъезде он не видел, так как двери были закрыты. Примерно через минуты три Мозгунов вышел, на его одежде была кровь. Он подошел к подъезду, потерпевшая стояла в тамбуре, ее лицо было в крови. После этого они уехали.
Судебно-медицинский эксперт суду показала, что закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтек спинки носа с переходом на нижнее веко обоих глаз, могли образоваться в результате как одного удара, так и множественных. Достоверно высказаться, от какого удара, то есть от первого или последующего не представляется возможным.
На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля., из которых следует, что в конце мая 2010 года, она с мужем снимала комнату в квартире Мозгуновой Веры. Вечером пришел Мозгунов с матерью и сожителем матери и начали собирать вещи и выгонять ее из квартиры. Она позвонила своей знакомой А и попросила прийти поговорить с Мозуновым. Мозгунова и Иванов собрали вещи и начали их выносить, она оставалась в квартире. Затем она услышала крики на площадке. Она выбежала на площадку и увидела, что у Ерофеевой разбит нос, на полу площадки кровь. Мозгунова закричала на Иванова, Б. подбежала к А, а она испугалась и забежала в квартиру. Она не видела, как А ударили. Когда А вернулась с больницы то сама рассказала ей, что сначала ее ударил Иванов, а затем Мозгунов о колено (л.д. 53-54).
Из заявления А следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова В.А. и Мозгунова В.А., которые 30.05.2010 года около 22 часов в подъезде № 10 дома 433 избили ее, причинили телесные повреждения ( л. д. 8).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что телесное повреждение: закрытый перелом костей носа, со смещением отломков, кровоподтек спинки носа, с переходом на нижние веки обоих глаз (синдром «очков»), что подтверждается объективными данными (осмотра) и рентгенологическими данными. Эти повреждения могли образоваться в результате удара тупым твердым предметом, в область носа, о чем свидетельствуют наличие перелом костей и кровоподтеков. Давность этих повреждений соответствует до суток, что подтверждается цветом кровоподтеков. Данные повреждения влекут за собой длительное расстройства здоровья на срок более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расцениваются как повреждение, причинившее средний вред здоровью. Царапина над верхней губой слева не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью ( л.д. 41).
Из протокола проверки показаний на месте от 05.09.2010 года следует, что А указала место, а именно дом 433 подъезд № 10 г. Краснокаменска, где Иванов В.А. и Мозгунов В.А. причинили ей телесные повреждения.
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимых Иванова В.А. и Мозгунова В.А., каждого в отдельности, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Ерофеевой не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Ерофеевой доказана полностью.
О наличии умысла подсудимого Иванова В.А. на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, свидетельствует характер нанесенного с достаточной силой удара, от которого она упала, кулаком в область носа.
О наличии умысла подсудимого Мозгунова В.А. на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, также свидетельствует характер нанесенных им двух ударов коленом с достаточной силой в область носа потерпевшей.
Анализируя показания Иванова В.А., данные им в ходе предварительного следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными показания, данные в ход предварительного следствия, т.к. даны они с участием защитника, согласуются с показаниями потерпевшей А свидетеля, судебно-медицинского эксперта., заключением судебно-медицинской экспертизы.
Показания Иванова В.А. в судебном заседании о том, что он ударил Ерофееву Н.В. ладошкой по губам, по носу ударов не наносил, суд расценивает как недостоверные, данные и с целью защиты от предъявленного обвинения.
Суд анализируя показания подсудимого Мозгунова В.А. в судебном заседании, признает их недостоверным доказательством, и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они полностью опровергаются, в той части, что он не наносил ударов потерпевшей по лицу показаниями потерпевшей, свидетелей, видевшего кровь на одежде Мозгунова, судебно-медицинского эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Исследовав представленные доказательства, принимая во внимание показания потерпевшей в совокупности с заключением и показаниями судебно-медицинского эксперта, суд приходит к выводу о том, что действиями Иванова В.А. потерпевшей А был причинен вред здоровью средней тяжести, т.к. после удара у нее появилась резкая боль в области носа, пошла кровь, действиями Мозгунова В.А. потерпевшей А также был причинен вред здоровью средней тяжести, т.к. после его ударов у потерпевшей также была резкая боль в области носа и пошла кровь.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из предъявленного подсудимым обвинения признак «группы лиц» как не нашедшего своего подтверждения и квалифицирует действия Иванова В.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность.
Смягчающими наказание Иванову В.А. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, трудоустроенность, признание исковых требований потерпевшей.
Также при назначении наказания Иванову В.А. суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый заявил особый порядок судопроизводства со стадии досудебного производства по делу (л.д. 137), рассмотрение дела в особом порядке не было назначено по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Смягчающими наказание Мозгунову В.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание исковых требований потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер совершенного, каждого в отдельности, подсудимыми преступления против личности, в целях исправления, достижения социальной справедливости, предупреждения совершения ими преступлений суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова В.А. и Мозгунова В.А. без реального отбывания наказания и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя назначенное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.
Исковые требования потерпевшей Б о возмещении морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в сумме 10000 рублей в долевом порядке в размере 5000 рублей с каждого подсудимого.
При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами справедливости и соразмерности, принимает во внимание материальное положение подсудимых и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мозгунова Вадима Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:
Мозгунову В.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
Иванову В.А. 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным Мозгунову В.А. с испытательным сроком 2 (два) года, Иванову В.А. с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мозгунова В.А. и Иванова В.А. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мозгунову В.А. и Иванову В.А. не избирать.
Взыскать с Мозгунова Вадима Александровича в пользу Б в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей; с Иванова Владимира Александровича в пользу Б в счет компенсации морального вреда 5000 рублей (пять тысяч);
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова