приговор по делу № 1-573/2010



Дело № 1-573/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 18 ноября 2010 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Ибрагимова Г.Ш.-О.,

защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение №215 и ордер №75738,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Г.Ш.-О., «…» года рождения, уроженца г. «…» Азербайджана, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в г. «…», ранее судимого Краснокаменским городским судом:

- 27.12.06 по ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 19.12.08 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня;

- 18.10.05 по ст.73 УК РФ, условно, испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Г. Ш-О. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.08.10, около 15.00 часов, Ибрагимов Г. Ш-О., по месту своего проживания, г. Краснокаменск Забайкальского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для дальнейшего личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом из таблеток «Седал», с использованием йода, спичечных коробков, кислоты и щелочи, путем выпаривания, наркотическое средство – дезоморфин, массой более чем 1,124 грамм, что составляет крупный размер, часть которого внутривенно употребил сразу после изготовления, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 1,124 грамм, что составляет крупный размер, поместил в медицинский шприц, который спрятал в носок на левой ноге, где незаконно хранил без цели сбыта, до 21.05 часов 24 августа 2010 года.

24.08.10, в период с 21.05 по 21.40 часов, сотрудники наркоконтроля, в помещении Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в ходе проведения личного досмотра, у административно-задержанного Ибрагимова, в носке на левой ноге был обнаружен и изъят медицинский шприц, наполненный наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,124 грамм, что составляет крупный размер.

Дезоморфин, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), отнесён к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства – дезоморфин, составляет свыше 0,5 грамма и менее 2,5 грамм.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Ибрагимова Г.Ш-О. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Ибрагимову Г. Ш-О., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Ибрагимова Г. Ш-О. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Ибрагимов состоит на учете врача-нарколога, с диагнозом сочетанное употребление наркотиков и психоактивных веществ.

В качестве смягчающих наказание Ибрагимову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии.

Отягчающим наказание подсудимому Ибрагимову обстоятельством, суд признает, в соответствии с ст.68 УК РФ.

Подсудимый Ибрагимов характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору суда от 72.12.2006 года, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, социально не адаптировался – не имеет постоянного места работы, в связи с чем суд полагает, что Ибрагимов на путь исправления не встал и ему необходимо определить меру наказания в виде реального лишения свободы, на срок достаточный для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Г.Ш.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.ст.18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Г.Ш-О., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ибрагимову Г.Ш-О. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин в медицинском шприце, дактопленку с отпечатком пальца руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 31.01.2011 года приговор Краснокаменского городского суда изменен: исключено осуждение Ибрагимова по квалифицирующему признаку ст. 228 ч. 1 УК РФ, смягчено до 01 года 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменений.