Дело № 1-162/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 15 февраля 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В.,
подсудимой Пельменевой В.С.,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №84519,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Пельменевой В.С., «…» года рождения, уроженки Приаргунского района Читинской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, дом «…», кв. «…», фактически проживающей в «…», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пельменева В.С. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Пельменева В.С., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушении требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.98 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготавливаемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, умышленно, с целю получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что приобретаемая ею с целью дальнейшего хранения и сбыта, спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, 11.08.10 в дневное время, возле магазина «…», расположенного в ж/о «…» г.Краснокаменска Забайкальского края, приобрела у ранее ей не знакомых двух мужчин спиртсодержащую жидкость в количестве 1 бутылки, емкостью 5 литров, не соответствующую требованиям ГОСТа, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират и кротоновый альдегид, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. После чего, разведя данную жидкость водой, хранила её с целью сбыта у себя по месту проживания по адресу: Забайкальский край г.Краснокаменск, реализуя населению для употребления в пищевых целях.
Так, 11.08.10 в 21.50 часов Пельменева В.С., находясь по адресу: Забайкальский край г.Краснокаменск, животноводческое общество «…», участок № «…», не имея лицензии установленного законом образца, в нарушении требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.98 «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготавливаемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртсодержащей жидкости населению, умышленно, достоверно зная, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции, опасна для жизни и здоровья потребителя, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, сбыла Ковтун за 70 рублей бутылку спиртсодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с объемной долей этилового спирта 37,4%, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 к спиртосодержащей пищевой продукции, так как содержит недопустимый компонент - этилбутират и кротоновый альдегид, то есть непригодную для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, употребление которой представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Пельменевой В.С. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Пельменевой В.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 2-х лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Пельменевой В.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Пельменевой обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о ее раскаянии, престарелый возраст, привлечении к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Пельменевой В.С. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пельменеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Пельменевой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С.Ри
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 04.04.2011 года указанный выше приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора – без удовлетворения.