П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО2, ФИО3, ФИО4
подсудимого Ремарчук А.В.
защитника ФИО5,
представившей удостоверение и ордер
при секретаре: ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах дела:
В начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, у ФИО1, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК - 10 <адрес> края. Во исполнение своего преступного умысла, в начале октября 2009 года, около 07 часов, ФИО1, на не установленном транспортном средстве, которым управлял неизвестный ему водитель, не посвящая последнего в свои преступные намерения, достоверно зная о месте произрастания дикорастущей конопли, выехал из <адрес> края в степную зону села О. <адрес>.
В тот же день, в начале октября 2009 года, около 10 часов, ФИО1, прибыв в степную зону с. О, покинул транспортное средство, договорившись с водителем об обратной поездке в <адрес> через пять часов. После чего ФИО1, в период с 10 по 13 часов, в с окрестностях с. О, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной) неустановленной массы, из которого на месте сбора, изготовил раствор в органическом растворителе. Затем, путем экстракции данного раствора, ФИО1, с 13 по 15 часов, с целью последующего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,375 грамм, что составляет особо крупный размер, поместил его в спичечный коробок для сокрытия от правоохранительных органов и безопасной перевозки.
В тот же день, в начале октября 2009 года, около 15 часов, ФИО1, дождавшись вышеуказанное неустановленное транспортное средство, которым управлял неизвестный ему водитель, не посвящая последнего в свои преступные намерения, выехал на данном автомобиле из степной зоны с. О в <адрес>, и таким путем, в тот же день, около 18 часов, доставил туда изготовленное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,375 грамм, что составляет особо крупный размер, где незаконно хранил с целью сбыта, по месту своего жительства, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, ФИО1 в кв. дома <адрес> края, с целью сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК - 10, поместил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,375 грамм, в два полимерных свертка, которые для сокрытия от правоохранительных органов, сокрыл в два шариковых дезодоранта «Жилет», и продолжил незаконно хранить с целью сбыта, по месту своего жительства, в кв. дома <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в магазине «Краснокаменск», расположенном в <адрес> края, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно передал С. для последующей передачи в ФБУ ИК - 10 <адрес> два шариковых дезодоранта, в которых находилось сокрытое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,375 грамм, что составляет особо крупный размер, при этом С. о своих преступных намерениях ФИО1 не пояснил.
Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (распространение) наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 27,375 грамм, что составляет особо крупный размер, ФИО1 не удалось до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 45 минут по 13 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, из двух дезодорантов, находящихся в передаче, поступившей в тот же день от С., в комнате приема - выдачи передач ФБУ ИК - 10 <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 27,375 грамм, что составляет особо крупный размер, которое ФИО1, покушался незаконно сбыть осужденным, отбывающим уголовное наказание в ФБУ ИК - 10.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №), отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляет свыше 5,0 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 27,375 грамм, которое ФИО1 покушался незаконно сбыть осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК - 10 <адрес>, является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления не признал и показал, что 11 ноября ему позвонил С из ИК-10 и сообщил, что его родители собираются к нему на свидание. В связи с этим парень по имени Максим позвонит ему, принесет 2 дезодоранта, которые он (Ремарчук) должен будет передать его родителям. Через непродолжительное время ему позвонил Максим, с которым они договорились встретиться у магазина,. Встретившись 13 ноября, Максим передал ему в пакете 2 дезодоранта. Зайдя в магазин, где работала мама С, отдал ей дезодоранты и попросил их передать сыну. 14 ноября находился дома. Ему позвонила мама С и попросила зайти к ней. Придя, его задержали сотрудники милиции. О том, что в дезодорантах находится наркотическое средство, не знал.
Судом на основании ст.276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что в начале октября 2009 года, точную дату не помнит, решил отправить «стрем» в «зону», а конкретно на 3 отряд, в котором отбывал наказание. Никто его об этом не просил, была личная инициатива. С этой целью решил поехать на «пятак», где произрастает конопля, расположенный около с.О. Ранее он там бывал, поэтому знает, что там произрастает конопля. Так как у него нет личного автотранспорта, поехал на такси, которое поймал возле магазина, примерно в 07 часов, номер машины и марку не знает. За рулем был мужчина, на вид примерно 40 лет, как его зовут не знает. При встрече данного мужчину не узнает, больше его никогда не видел. Он договорился с водителем, что тот довезет его до с. О и через 4-5 часов заберет его. За это заплатил ему 650 рублей в одну сторону. Цель своей поездки водителю не говорил. Примерно в 10 часов утра доехали до с. О, не доезжая до села, попросил водителя высадить. Тот высадил его, развернулся и поехал обратно, где он его (Ремарчук) ждал, не знает. Он (Ремарчук) нашел «пятак», стал собирать листья и верхушечные части конопли в полиэтиленовый пакет, насобирал примерно больше половины черного большого пакета. Собирал коноплю около трех часов. После этого разжег костер, приступил к изготовлению наркотического средства - гашишного масла. Изготовленный наркотик снова залил в тот же коробок, в который он слил первую часть. У него получился полный коробок. Предметы, с помощью которых изготавливал наркотик и использованную коноплю выбросил. На приготовление наркотика у него ушло около двух часов. После этого стал ждать машину, чтобы ехать обратно. Примерно в 15 часов приехало такси, он сел в машину и поехал в <адрес>. Коробок с наркотическим средством держал в правой руке, на случай опасности собирался его выкинуть в окно. Примерно в 18 часов приехал в <адрес>, таксист подвез его к дому. Больше таксиста не видел. Место, где собирал коноплю, сейчас не вспомнит, показать не сможет, так как с того момента прошло много времени. По приезду домой коробок с наркотическим средством положил в шкаф в своей комнате. Данный коробок лежал в шкафу до 13 ноября. Все это время, думал как переправить наркотическое средство в ФБУ ИК-10. 12 ноября в дневное время ему позвонил С. Руслан, с которым ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-10 <адрес>, узнать как дела, чего нового. В процессе разговора узнал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на краткосрочное свидание собираются его родители. До этого знал, что мать Руслана работает продавцом в магазине. После разговора решил передать наркотические средства Руслану, через его мать, когда она понесет передачу. Он думал, что когда Руслан найдет в передаче наркотики, то поймет, что это от него для всех осужденных. Мать Руслана посвящать в свои планы не собирался. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов решил упаковать наркотическое средство в два шариковых дезодоранта «Жилет», которые были у него дома. Он достал из шкафа коробок с наркотиком, разогрел его на плите и перелил в два полимерных
пакета, разделив его таким образом на две одинаковые части. Коробок после этого выбросил в мусор. Пакеты с маслом свернул, запаял концы пакетов и поместил каждый пакет в дезодорант «Жилет». В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов пошел в магазин, чтобы передать дезодоранты «Жилет» с находящимся в них наркотическим средством матери С. Руслана. Он зашел в магазин, мать Руслана находилась за прилавком. Он передал ей два дезодоранта «Жилет», при этом сказал, чтобы она передала их своему сыну Руслану в ИК 10. О том, что в дезодорантах сокрыты наркотические средства ей не говорил, оставил ей свой номер мобильного телефона и попросил, чтобы она ему перезвонила, после того, как повидается с сыном и передаст передачу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонила мать С. Руслана и сказала, чтобы он пришел к ней в магазин, она хочет с ним поговорить. Он спросил у нее как прошло свидание, она ответила, что свидание прошло нормально. Примерно через час пришел к ней в магазин, где его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел наркоконтроля и взяли объяснение по факту обнаружения у С наркотических средств (л.д.124-127).
После оглашения данных показаний ФИО1 их не подтвердил, пояснив, что показания давал под давлением сотрудников наркоконтроля Д и С. Часть показаний писал со слов данных сотрудников, а часть знал со слов осужденных, когда отбывал наказание в ИК-10, а именно, где произрастает конопля, как готовится наркотик.
Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 в присутствии защитника дает аналогичные показания показаниям в качестве подозреваемого (л.д.153-156).
После оглашения данных показаний, ФИО1 пояснил, что показания в качестве обвиняемого вынужден был дать такими же, как в качестве подозреваемого.
При проверке заявления ФИО1 об оказании на него давления со стороны сотрудников наркоконтроля, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях сотрудников наркоконтроля С, А, Д состава преступления. Оснований не доверять проведенной проверке, у суда нет, поскольку она проведена должностным лицом, не заинтересованным в исходе дела, с учетом опроса С, А, Д, С, Р.
Анализируя показания обвиняемого ФИО1, данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии защитника, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание протоколов допроса ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Его показания согласуются с показаниями ФИО9, Н., Ю., Д., не противоречат им.
Исследовав материалы дела, допросив ФИО9, суд находит доказанной вину ФИО1 в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств.
ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем собрались к сыну, отбывающему наказание в ИК-10, на краткосрочное свидание. Собрали передачу: продукты питания, сигареты, мыло, зубную пасту. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил незнакомый ранее парень по имени Алексей и попросил взять для передачи сыну дезодоранты. Она согласилась. Алексей ей на работу принес 2 дезодоранта, попросил их передать сыну, что сын об этом знает. Никаких подозрений у нее не возникло. Договорились с Алексеем, что после свидания она ему позвонит и скажет передала ли передачу или нет. Он оставил ей свой номер телефона. В свою передачу дома положила данные два дезодоранта. К 9:30 часам приехали с мужем в ФБУ ИК-10 <адрес>. Пройдя на территорию учреждения, у них выяснили есть ли запрещенные к обороту предметы, на что они ответили, что таковых не имеется. После этого передачу стали досматривать сотрудники учреждения. При досмотре дезодорантов обнаружили в них посторонние предметы. Остановили досмотр и вызвали сотрудников наркоконтроля. Из дезодорантов в их присутствии и присутствии понятых изъяли целлофановые пакеты с веществом темно-зеленого цвета. Составили протокол, изъятые пакеты опечатали, они поставили свои подписи. После этого у нее и мужа взяли объяснения, и она совместно с сотрудниками наркоконтроля приехали к ней на работу, откуда она позвонила Алексею и попросила подойти к ней для разговора. Когда он подошел, его задержали.
ФИО10 в судебном заседании показал, что его сын С Руслан находится в местах лишения свободы в ИК-10 <адрес>, отбывает наказание с сентября 2008г. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой С пошли к сыну на краткосрочное свидание, взяв с собой передачу, в которой находились продукты питания, сигареты, принадлежности для бритья. На территории ФБУ ИК-10 сотрудники учреждения выяснили у них наличие запрещенных предметов. Таковых не имелось, после чего стали досматривать передачу. В ходе досмотра в 2х флаконах из-под дезодоранта были обнаружены свертки. Сотрудники ИК-10 остановили досмотр передачи и вызвали сотрудников наркоконтроля. В присутствии двух понятых из дезодорантов изъяли контейнеры, в целлофановой упаковке, запаянные и заклеенные, с веществом зеленого цвета и неприятным запахом. Жена сказала, что данные флаконы дезодорантов ей принес в магазин Алексей с просьбой передать сыну. В его присутствии, жены и понятых изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все расписались. После чего жене предложили позвонить Алексею и пригласить к себе в магазин. Сын наркотики не употребляет.
ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в ФБУ ИК-10 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял досмотр передач для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИК-10, на комнате длительных свиданий. Совместно с ним досмотр проводила Н. При досмотре передачи на имя осужденного С, предметов первой необходимости, Н были обнаружены два дезодоранта «Жилет» с чем-то посторонним внутри. Досмотр был остановлен, вызвали сотрудников наркоконтроля. При осмотре дезодорантов, во флаконах в полиэтиленовых свертках находилось вещество темного цвета. Данные свертки в присутствии понятых были упакованы, опечатаны, составлен протокол. С. пояснила, что накануне данные дезодоранты ей принес парень по имени Алексей.
Допрошенная в судебном заседании ФИО10 дала суду аналогичные показания показаниям К., дополнив, тем, что она супругов С предупреждала об уголовной и административной ответственности в случае проноса на территорию колонии запрещенных к обороту предметов и веществ. Супруги ответили, что таковых у них нет. Флаконы из-под дезодорантов ей показались подозрительными, поэтому она проткнула один флакон, из него появилась жидкость темно-зеленого цвета. После чего они досмотр приостановили и вызвали сотрудников наркоконтроля, доложили оперативному дежурному и начальнику.
ФИО9 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным МРО УФСНК РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что при досмотре передачи в ФБУ ИК-10 на имя осужденного С в комнате свиданий, обнаружены свертки с каким-то веществом, предположительно наркотическим средством. Он и Дь выехали на территорию ИК-10. Сотрудница учреждения им объяснила, что во флаконе из-под дезодоранта «Жилет» обнаружила инородное тело. В присутствии понятых они вскрыли флаконы из-под дезодоранта «Жилет» и из каждого флакона изъяли сверток с веществом темного цвета. Изъятое упаковали, опечатали, опечатали, составили протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. С. пояснила, что накануне парень по имени Алексей, который отбывал наказание на ИК-10 вместе с ее сыном, принес ей на работу данные дезодоранты и попросил передать сыну. После взятия с нее объяснения, попросили позвонить Алексею и пригласить для разговора. Когда молодой человек пришел, они его задержали. При допросе ФИО1 рассказывал где он насобирал и изготовил наркотик.
Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО9 старший оперуполномоченный МРО УФСНК РФ по <адрес> Д., дал суду аналогичные показания, показаниям ФИО9 ФИО7, дополнив тем, что сотрудница ИК-10 при досмотре передачи на имя осужденного С услышала шум во флаконах из-под дезодоранта. При проверке жидкости, содержащейся во флаконах, всплыли черные разводы, что характерно для гашишного масла. ФИО1 после его задержания дал признательные показания, что намеревался передать своему другу С наркотическое вещество, при этом С не знал об этом.
ФИО12 в судебном заседании показал, что отбывает наказание в Учреждении ИК-10 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на комнате свиданий, где его пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре передачи для осужденного. Вместе с ним в качестве второго понятого участвовал другой осужденный. Им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии сотрудники наркоконтроля осмотрели дезодоранты «Жилет» и изъяли находящиеся в них полиэтиленовые пакеты с веществом темно-зеленого цвета. После этого изъятые пакеты упаковали, опечатали, составили протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Женщина, в чьей передаче были обнаружены дезодоранты, пояснила, что дезодоранты ей принес накануне парень по имени Алексей, попросил передать их сыну.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что в силу ст.51 Конституции РФ он показания давать не желает, опасаясь воздействия на него со стороны других осужденных, которые считают, что сотрудничать со следствием неприемлемо (л.д.89-91).
Показания вышеуказанных ФИО9 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате выдачи передач ФБУ ИК-10 УФСИН РФ по <адрес> в ходе досмотра передачи на имя осужденного С внутри двух шариковых дезодорантов «Жилет» обнаружены полимерные свертки, внутри которых находится вещество темного цвета. В ходе осмотра С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней на работу пришел молодой человек по имени Алексей и передал ей два дезодоранта, попросив передать их ее сыну при краткосрочном свидании ДД.ММ.ГГГГ Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, понятые поставили свои подписи (л.д.6-10).
Изъятое было осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.40-41).
ФИО9 в судебном заседании показал, что отбывает наказание по приговору суда в Учреждении ИК-10. Вместе с ним в ИК-10 отбывал наказание ФИО1, который освободился в августе-сентябре 2009г. После его освобождения он один раз звонил ему, тот приносил ему сигареты. 12 ноября вновь позвонил ФИО1 и попросил с родителями, которые собираются на свидание к нему, передать сигареты. Объяснил как найти маму. 14 ноября с родителями встретился на комнате свиданий учреждения. При досмотре передачи у них, во флаконах из-под дезодоранта «Жилет» были обнаружены свертки с наркотическим веществом. Он ФИО1 не просил передавать ему наркотическое вещество, и ФИО1 ему при разговоре не говорил, что хочет что-то передать.
Показания ФИО9 не свидетельствуют о невиновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что по адресу <адрес> края дом она проживает совместно с ФИО1 и со своим сыном Виталием, с марта 2010 года. С Ремарчук она знакома с декабря 2009 года. По характеру Алексей вспыльчивый, но в то же время и добрый. К ней он относится хорошо, и также хорошо относится к ее сыну, занимался его воспитанием. Ни ее, ни ее сына Алексей никогда не обижал. Наркотические средства не употребляет. Она никогда не видела, чтобы Алексей приносил домой наркотики либо употреблял их, он употребляет только алкогольные напитки. О том, что Алексей был ранее судим и отбывал наказание, она знает, он ей об этом рассказывал, что отбывал наказание за кражу мобильного телефона. О том, что сейчас Алексей находится под следствием, она также знает, он (Ремарчук) ей об этом рассказывал, говорил, что за наркотики. В настоящее время Алексей работает у индивидуального предпринимателя, грузчиком, после работы всегда приходит домой, ведет спокойный образ жизни, алкогольные напитки употребляет в пределах допустимого.
Показания свидетеля Ф не свидетельствуют о невиновности ФИО1, характеризуют его с положительной стороны.
Из телефонограммы № следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в дежурную часть Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного ФБУ ИК-10 о том, что при досмотре передачи на имя осужденного С. обнаружено вещество, предположительно являющееся наркотическим средством (л.д.4).
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в комнате выдачи передач ФБУ ИК-10 <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 27,355 грамм. При исследовании израсходовано по 0,01г. наркотического вещества (л.д.46-50).
Судом по ходатайству ФИО1, была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки другого специфического расстройства личности. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания может. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая данное заключение, суд считает, что оно научно обосновано, со ссылками на конкретные материалы дела и методику проведения данного вида экспертиз, исключает двойное толкование, проведено компетентными лицами, имеющими необходимое образование и соответствующее должностное положение, поэтому относимо и допустимо. Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент противоправных действий, так и в судебном заседании, поэтому суд признает ФИО1 вменяемым и ответственным за свои действия.
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого ФИО1 в судебном заседании нашла свое подтверждение.
Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Непризнание ФИО1 вины в совершении данного преступления суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку его показания в судебном заседании в части того, что дезодоранты ему передал молодой человек по имени Максим для передачи родителям С и он не знал, что в них наркотическое средство, опровергаются его же последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, в которых он подробно излагает обстоятельства дела. Данные показания согласуются с показаниями ФИО9, Д, С., В. Оснований не доверять их показаниям у суда нет. Ссылка ФИО1 на тот факт, что он дал показания под давлением сотрудников наркоконтроля, является также несостоятельной не нашедшей подтверждения в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, занимается общественно-полезным трудом, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством суд на основании ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание ему по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность ФИО1, обстоятельства совершенного им преступления, суд освобождает его от дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.66 ч.3, ст.68 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 от отбывания наказания по приговору Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 27,355 грамм, находящиеся на хранении в Краснокаменском МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Судья Краснокаменского городского суда ФИО8
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО1 изменен без изменения квалификации и наказания, с внесением уточнения в водную часть приговора.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.