Дело №1-264/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 13 апреля 2011 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,
подсудимого Захарова З.А.,
защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение №215 и ордер,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшем П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Захарова З.А., «…» года рождения, уроженца г.Краснокаменск Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего в г.Краснокаменске Забайкальского края, дом «…», кв. «…», зарегистрированного в г.Краснокаменске Забайкальского края, дом «…», кв. «…», ранее судимого Краснокаменским городским судом:
- 28.09.05 по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 05.10.06 по ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 24.03.08 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захаров З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале января 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время, Захаров З.А., реализуя возникший умысел на хищение имущества из квартиры г.Краснокаменска Забайкальского края, достоверно зная, что в квартире никого нет, находясь в подъезде указанного дома, с помощью ключей от входной двери, оставленных хозяином квартиры П., открыл входную дверь и через неё незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Захаров, в указанное время, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая этого, похитил из зала телевизор «Ролсен» стоимостью 21000 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 3000 рублей, со стола сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, с дивана плед стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П. С похищенным Захаров с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для последнего является значительным.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также заявленным потерпевшим гражданским иском о возмещении причиненного материального ущерба.
Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просил взыскать с подсудимого, в счёт компенсации причиненного материального ущерба 30 000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Захарова З.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Захарову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Захарова З.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Захарову обстоятельств, суд признает полное признание вины и заявленного потерпевшим гражданского иска, что свидетельствует о его раскаянии, положительные характеристики по месту отбывания наказания и месту работы, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетней дочери, социальную адаптацию – наличие постоянных места работы и жительства, семьи, а также явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством у Захарова является, согласно ст.68 УК РФ.
В связи с наличием у Захарова отягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет, при назначении наказания, правила ст.62 УК РФ.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, в период непогашенной судимости, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Захарову достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск потерпевшего П. о взыскании причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 30 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Захарова З.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его, а также место работы, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Захарову З.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Захарова З.А. в пользу П. 30000 (тридцать тысяч) рублей, в счёт компенсации причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С.Ри