приговор по уголовному делу № 1-278/2011



Дело №1-278/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 19 апреля 2011 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Орехова М.В.,

защитника Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение №223 и ордер №96470,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Орехова М.В., «…» года рождения, уроженца Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в г.Краснокаменске Забайкальского края, дом «…», кв. «…», судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орехов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

01.01.11, в вечернее время, Орехов М.В., находясь в своей квартире, распивал спиртное с пришедшими в гости П. и Ю. В ходе распития спиртного, Орехов вышел в коридор, где увидел на тумбочке сумку П., после чего у него возник умысел на хищение имущества из указанной сумки. Реализуя возникший преступный умысел, Орехов, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения. Похитил из указанной сумки сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, в котором находились 2 СИМ-карты стоимостью 180 рублей каждая, на счету каждой из которых находилось по 150 рублей, флешкарта стоимостью 350 рублей, кошелек стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 900 рублей, цифровую фотокамеру DV-K109 стоимостью 6000 рублей, в которой находилась флешкарта стоимостью 600 рублей, записную книжку стоимостью 100 рублей, принадлежащие П. Всё похищенное Орехов спрятал под ванной в указанной квартире. После ухода П. и Ю., Орехов распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 11790 рублей, который является для неё значительным.

Кроме того, 01.01.11 в вечернее время, Орехов М.В., находясь в своей, распивал спиртное с пришедшими в гости П. и Ю. В ходе распития спиртного, Орехов вышел в коридор, где увидел на тумбочке сумку П., после чего у него возник умысел на хищение паспорта П. из указанной сумки. Реализуя возникший преступный умысел, Орехов, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно, из корыстной заинтересованности похитил паспорт гражданина РФ, выданный на имя П. После ухода П. и Ю., Орехов похищенный паспорт порвал и выбросил.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также гражданским иском потерпевшей.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила заявленный ею гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы ущерба в размере 8690 рублей и морального вреда в сумме 52000 рублей, удовлетворить.

Органами предварительного следствия действия Орехова М.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Орехову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Орехова М.В. по ч.2 ст.325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Орехову обстоятельств, суд признает полное признание вины и гражданского иска потерпевшей, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимостей, состояние здоровья, частичный возврат похищенного, явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания подсудимому по факту кражи, применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, а также личностью подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему по факту кражи наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ, по факту похищения паспорта суд находит возможным назначить наказание Орехову в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворению гражданский иск потерпевшей П. в части взыскания причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 8690 рублей. В части возмещения морального вреда потерпевшей в сумме 52000 рублей, суд оставляет исковые требования последней без рассмотрения, поскольку наличие данного факта подлежит доказыванию. При этом суд разъясняет, что данные исковые требования могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Орехову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 3 (два) года.

Обязать Орехова М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления данного органа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Орехова М.В. в пользу П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 8690 (восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей. В части возмещения морального вреда в сумме 52000 рублей, иск потерпевшей оставить без рассмотрения, разъяснив, что данные исковые требования могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Орехову М.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри