Дело № 1-344/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 10 июня 2011 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Козловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Константинова П.В., подсудимого Попова Игоря Сергеевича, адвоката Морговской Л.А., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 96634, при секретаре Горошенко Ю.А., также потерпевшего Иванова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Попова Игоря Сергеевича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего УГРОЗ Рудник-2 УГРУ ОАО «ППГХО», военнообязанного, судимого 02 августа 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24 ноября 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Попов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года около 08 часов 00 минут Попов И.С., находясь в помещении раздевалки ИТР Р-2 ОАО «ППГХО» г. Краснокаменска Забайкальского края, увидев в кармане куртки, весящей на вешалке, барсетку, принадлежащую ранее знакомому Иванову А.А., решил её похитить. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Попов И.С., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, похитил из кармана куртки, принадлежащей Иванову А.А., барсетку стоимостью *** рублей, в которой находились пластиковая карта Сберегательного банка РФ на имя Иванова А.А., на счету которой денег не было, паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис на имя Иванова А.А., сотовый телефон марки «LGKP - 500» стоимостью ***рублей, с находящейся в нем флэш-картой, стоимостью *** рублей. С похищенным Попов И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Иванову А.А. материальный ущерб в сумме ***рублей, являющийся для последнего значительным. Подсудимый Попов И.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Морговская Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Иванов А.А. не возражает против постановления приговора в отношении Попова И.С. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о том, что Попов И.С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: пограничное расстройство личности, стадия компенсации, мнение подсудимого о своей психической полноценности, его поведение в судебном заседании и на следствии, с учетом показаний врача-психиатра Савватеева А.В., данных в ходе предварительного следствия, с учетом того, что подсудимый имеет средне-специальное образование, суд приходит к выводу о том, что психическая полноценность Попова И.С. сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия Попова И.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Попов И.С. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление. При определении вида и размера наказания Попову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно участковым уполномоченным милиции, совершившего преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, и возложении на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. При наличии у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правила ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Попова Игоря Сергеевичав совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Попову И.С. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 08 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Попова И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства по уголовному делу - разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: Козлова Н.А.