Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 19 мая 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Корякина Романа Александровича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 96029,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевших Стуковой К.П., Румянской Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Корякина Романа Александровича, родившегося *** года в *** Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, ***, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Даурский мясокомбинат» г. Краснокаменска, военнообязанного, судимого 04 мая 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11 марта 2009 года освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Корякин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года около 02 часов у Корякина Р.А., находящегося в помещении кафе «Пекин» г. Краснокаменска Забайкальского края, и увидевшего на одном из столов кафе сотовый телефон, возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Корякин Р.А., осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к столу, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил увиденный им сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью *** рублей, принадлежащий Румянской Р.Н., с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для Румянской. После чего, Корякин увидел на рядом стоящем стуле женскую сумку, принадлежащую Стуковой К.П.. У Корякина внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Стуковой К.П., из увиденной им сумки. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника и желая их наступления, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «LG» стоимостью *** рублей, принадлежащий Стуковой К.П., с находящейся в нем ФЛЭШ-картой, стоимостью *** рублей и СИМ-картой, не представляющей для Стуковой материальной ценности, а также номерок от гардероба.

С похищенным Корякин с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Корякин Р.А. причинил значительный материальный ущерб на сумму ***рублей Румянской Р.Н. и значительный материальный ущерб на сумму ***рублей Стуковой К.П.

Кроме того, 30 декабря 2010 года около 02 часов у Корякина Р.А., находящегося в помещении кафе «Пекин» г. Краснокаменска Забайкальского края, похитившего из сумки, принадлежащей Стуковой К.П., номерок гардероба, возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия гардеробщицы. Реализуя возникший преступный умысел, Корякин, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, предъявил похищенный им из сумки Стуковой номерок гардеробщице. Гардеробщица, получив от Корякина похищенный им номерок, выдала последнему женскую шубу из мутона, стоимостью 16 500 рублей, принадлежащую Стуковой К.П., в карманах которой также находилось имущество, принадлежащее последней: женские перчатки из кожи стоимостью *** рублей, берет из шерсти стоимостью 850 рублей. После чего Корякин, путем обмана и злоупотребления доверием гардеробщицы, введя её в заблуждение относительно своего права собственности на предмет верхней одежды, подлежащий выдаче, похитил полученное им от гардеробщицы имущество.

С похищенным имуществом Корякин с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Корякин Р.А. причинил значительный материальный ущерб Стуковой К.П. на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Корякин Р.А., признав полностью вину в совершении преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Стукова К.П. и Румянская Р.Н., каждая в отдельности, не возражают против постановления приговора в отношении Корякина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Корякина Р.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья (отсутствие глаза), трудоустройство, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поскольку Корякин имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Корякину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно участковым уполномоченным милиции, совершившего преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, несмотря на наличие непогашенной судимости, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому, трудоустройство, мнение гос. обвинителя, а также положений ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку преступление Корякиным совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания по обоим эпизодам в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корякина Романа Александровичав совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст. 62 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 01 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - 01 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корякину Р.А. к отбытию 02 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Корякину Р.А. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Корякина Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Корякину Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовые телефоны, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.