Дело № 1-320/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 20 мая 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимой Савватеевой Ирины Николаевны,
адвоката Немцевой Н.А., предоставившей удостоверение № 211, ордер № 107354,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшей Юговой Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Савватеевой Ирины Николаевны, родившейся *** года в *** Читинской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, проживающей по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей торговым представителем в ООО МК «Даурский», невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савватеева И.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в период с 6 по 10 июня 2010 года, с 15 по 20 июня 2010 года, со 2 по 3 июля 2010 года, с 10 по 15 июля 2010 года, с 28 по 29 июля 2010 года, с 8 по 12 августа 2010 года, с 20 по 25 августа 2010 года, в начале сентября 2010 года, во второй половине сентября 2010 года, со 02 по 03 октября 2010 года, с 14 по 15 октября 2010 года, с 27 по 28 октября 2010 года, со 02 по 03 ноября 2010 года, с 5 по 6 ноября 2010 года, с 13 по 14 ноября 2010 года, с 20 по 21 ноября 2010 года, с 28 по 29 ноября 2010 года, в первых числах декабря 2010 года, с 4 по 5 декабря 2010 года, с 12 по 13 декабря 2010 года, с 25 по 26 декабря 2010 года, 30 декабря 2010 года, с 15 по 16 января 2011 года; кроме того, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, 06 января 23011 года.
В период времени с 06 по 10 июня 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, у Савватеевой И.Н., работающей в должности продавца отдела № 28 по продаже детской одежды Торгового Центра «Пассаж», далее ТЦ «Пассаж», с которой заключен трудовой договор № 1 от 06 июня 2010 года, и договор о полной материальной индивидуальной ответственности от 06 июня 2010 года, согласно которого она отвечала за сохранность материальных ценностей, возник корыстный умысел на хищение денег, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, далее ИП, Юговой Г., из кассы бутика № 28, расположенного по адресу: Забайкальский край г. Краснокаменск, ТЦ «Пассаж», проспект Строителей, дом № 7, корпус № 1, помещение № 1.
После чего, в указанное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 15 по 20 июня 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 02 по 03 июля 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время,Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 10 по 15 июля 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 28 по 29 июля 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 08 по 12 августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 20 по 25 августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму 3000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, во второй половине сентября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 02 по 03 октября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 14 по 15 октября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 27 по 28 октября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 02 по 03 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 05 по 06 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 13 по 14 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 20 по 21 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 28 по 29 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впервых числах декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 04 по 05 декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, впериод времени с 12 по 13 декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 25 по 26 декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того,30 декабря 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
Кроме того,06 января 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, испытывая материальные трудности в связи с отсутствием денежных средств для приобретения продуктов питания, покупки одежды себе и своему малолетнему сыну, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 15 по 16 января 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, Савватеева, находясь в указанном бутике, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений возвращать деньги в кассу бутика, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и, желая их наступления, путём свободного доступа, похитила денежные средства, полученные от реализации товара, вверенные ей, путём присвоения на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив Юговой Г. значительный материальный ущерб.
В результате преступных действий Савватеевой И.Н. в период времени с 06 июня 2010 года по 16 января 2011 года потерпевшей Юговой Г. причинён значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимая Савватеева И.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Немцева Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Югова Г. не возражает против постановления приговора в отношении Савватеевой без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения Савватеевой И.Н., по всем эпизодам, квалифицирующий признак «совершенное с использование своего служебного положения», как излишне вмененный, и переквалифицирует действия Саватеевой И.Н. с ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по эпизоду от 6 января 2011 года.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, трудоустройство, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Савватеевой И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимой, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, гос. обвинителя, с учетом требований ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания по данной статье в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимой причиненного ей материального ущерба подлежат удовлетворению частично, с учетом возмещенного ущерба, согласно ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Савватееву Ирину Николаевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 6 по 10 июня 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 15 по 20 июня 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду со 2 по 3 июля 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 10 по 15 июля 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 28 по 29 июля 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 8 по 12 августа 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 20 по 25 августа 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду начала сентября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду второй половины сентября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду со 02 по 03 октября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 14 по 15 октября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 27 по 28 октября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду со 02 по 03 ноября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 5 по 6 ноября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 13 по 14 ноября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 20 по 21 ноября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 28 по 29 ноября 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду первых чисел декабря 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 4 по 5 декабря 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 12 по 13 декабря 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 25 по 26 декабря 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду 30 декабря 2010 года) - 01 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 15 по 16 января 2011 года) - 01 год 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 6 января 2011 года) - 07 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Саватеевой И.Н. - 03 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саватеевой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Савватееву И.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей Юговой Г. в течение 06 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Савватеевой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савватеевой Ирины Николаевны в пользу Юговой Гулчехры материальный ущерб в размере 106397 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.