ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 20 мая 2011 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,
подсудимого Налабардина Николая Олеговича,
адвоката Немцевой А.С., предоставившей удостоверение № 383, ордер № 107352,
при секретаре Горошенко Ю.А.,
также потерпевшего Вотинова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Налабардина Николая Олеговича, родившегося *** года в с. *** Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, регистрации не имеющего, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, судимого: 11 марта 2011 года Борзинским городским судом Забайкальского края по ч.1 ст.108 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Налабардин Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 марта 2011 года в ночное время Налабардин Н.О., находясь в окрестностях г. Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал в с. Целинный Краснокаменского района, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, проник во двор дома *** по ул. Железнодорожной с. Целинный, незаконно проник в загон для содержания скота, откуда умышленно, с целью материального обогащения, тайно из корыстных побуждений, похитил кобылу стоимостью *** рублей и жеребенка стоимостью *** рублей, принадлежащих Вотинову Ю.В., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Вотинову Ю.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Налабардин Н.О., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.
Адвокат Немцева А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Вотинов Ю.В. не возражает против постановления приговора в отношении Налабардина Н.О. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Налабардина Н.О. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Налабардину Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, совершившего преступление в период осуждения к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с определением следования к месту отбывания наказания самостоятельно, и полагает необходимым, несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, назначить Налабардину Н.О. наказание в виде лишения свободы, с применением правил п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении, куда проследовать под конвоем, поскольку будучи осужденным к реальному лишению свободы по приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от 11 марта 2011 года, к месту отбывания наказания самостоятельно не проследовал, совершил преступление корыстной направленности.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Налабардина Николая Олеговичав совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от 11 марта 2011 года, окончательно определить к отбытию Налабардину Н.О. - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Налабардину Н.О. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять с 20 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Налабардину Н.О. период нахождения под стражей с 13 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года, с 23 марта 2011 года по 19 мая 2011 года.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: Козлова Н.А.