Приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, ст.62,ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытаттельным срокомна 03 года 06 месяцев.



Дело № 1-282/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 29 апреля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Юшина А.Ю.,

защитника Немцевой А.С.,

представившей удостоверение № 383 и ордер № 107203,

подсудимого Щербакова Олега Геннадьевича,

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Олега Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый дважды совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Щербаков О.Г., находясь в окрестностях села Ковыли Краснокаменского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 410,503 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Щербаков О.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес на приусадебный участок, расположенный по улице Кирова дом № 13 в с.Ковыли, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления до 16 часов 40 минут 03 марта 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.

Кроме того, в конце сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Щербаков О.Г., находясь в окрестностях села Ковыли Краснокаменского района Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 154 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Щербаков О.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, перенес в дом № 13 по улице Кирова в с.Ковыли, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного употребления до 18 часов 20 минут 26.01.2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. и защитник Немцева А.С. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Щербакову О.Г., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Щербакова О.Г. по эпизоду от июля 2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Щербаков О.Г. ранее не судим, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также явку с повинной по обоим эпизодам преступлений. Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд не назначает Щербакову О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от июля 2010 года, - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа,

- по ч. 2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от конца сентября 2010 года, – в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Щербакова О.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в 03 месяца являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Щербакову О.Г. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с надписью «Давыдов» с веществом растительного происхождения, а также прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находится пакет из полимерного материала оранжевого цвета с изображением бытовой техники, с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.