Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 24 мая 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Мещерякова Эдуарда Борисовича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38, ордер № 96038,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также представителя потерпевшего Степочкиной Н.А., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Эдуарда Борисовича, родившегося *** в г. *** Читинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, ***, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего токарем в ООО «РМЗ», военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Э.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

3 марта 2011 года в ночное время у Мещерякова возник преступный умысел на тайное хищение имущества из помещения холодильного цеха ООО «МК «Даурский» г. Краснокаменска Забайкальского края. Мещеряков, осуществляя преступный умысел, подъехал на автомобиле к ограде предприятия ООО «МК «Даурский», находящегося с северной стороны г. Краснокаменска, после чего, оставив автомобиль с внешней стороны ограды, перелез через бетонное ограждение, дошел до ворот холодильного цеха ООО «МК «Даурский», сломав внутренний замок, открыл двери, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет мастера цеха, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «МК «Даурский»: компьютер в комплекте из системного блока марки «Слай» и жидкокристаллического монитора марки «BENQ» общей стоимостью *** рубля, упаковщик «Горячий стол ВК-450» стоимостью *** рублей 70 копеек, клавиатуру «MitsumiClassik» стоимостью *** рубля, мышь компьютерную марки «Defender» стоимостью *** рублей, принтер HPLaser Jet 1005 стоимостью *** рублей, тонер-картридж «SamsungSCX-D4200 А» стоимостью *** рублей, куртку-робу, не представляющую материальной ценности для ООО «МК «Даурский», после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «МК «Даурский» материальный ущерб на сумму *** рубля 70 копеек.

Подсудимый Мещеряков Э.Б., признав полностью вину, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Степочкина Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мещерякова Э.Б. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, признание исковых требований, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства, трудоустройство, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ООО «МК «Даурский» о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мещерякова Эдуарда Борисовичав совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мещерякову Э.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Мещерякова Э.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мещерякову Э.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - вернуть по принадлежности и разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мещерякова Эдуарда Борисовича в пользу ООО «МК «Даурский» материальный ущерб в сумме *** рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.