Дело № 1-263/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 25 апреля 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.,
защитника Царенковой Ю.А.,
представившей удостоверение № 223 и ордер № 96525,
подсудимого Нарильтуева Константина Васильевича,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Нарильтуева Константина Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2010 года, в вечернее время, Нарильтуев К.В., находясь на свалке, расположенной вблизи пос. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 51 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Нарильтуев К.В. перенес к себе домой в квартиру № 2 дома № 1 по улице Молодежная пос. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, где из части дикорастущей конопли изготовил не установленное наркотическое средство, которое сам употребил. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 51 грамм, что составляет крупный размер, Нарильтуев К.В. умышленно, незаконно хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта, на подворье, расположенном по улице Молодежная дом № 1 квартира № 2 пос. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, с конца декабря 2010 года до 17 часов 10 минут 14 февраля 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Нарильтуеву К.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Нарильтуева К.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Нарильтуев К.В. ранее не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также явку с повинной. Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нарильтуева Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным и установить испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Нарильтуева К.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже 01 раза в 30 суток, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Нарильтуеву В.К. не избирать.
Вещественное доказательство – два пакета с веществом растительного происхождения, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.