Подсудимые совершили неправомерное завладение т/с без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, кроме того, совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-180/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 09 марта 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,

подсудимых Шмакова Дмитрия Юрьевича,

Ипатова Дмитрия Олеговича,

защитников Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 223 и ордер № 70512, Немцевой Н.А., представившей удостоверение № 211 и ордер № 88787,

потерпевших ФИО10, ФИО4,

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмакова Дмитрия Юрьевича, ранее не судимого,

Ипатова Дмитрия Олеговича,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков Д.Ю. и Ипатов Д.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, кроме того, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года в ночное время, находясь в подъезде № <адрес> края, Ипатов Д.О. вступил в преступный сговор со Шмаковым Д.Ю. на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься. Реализуя преступный умысел, Ипатов и Шмаков пришли в автокооператив № <адрес>, и действуя совместно и согласовано, используя при этом заранее взятый гаечный ключ, путем вскрытия ворот, незаконно проникли в гаражный бокс №, где находился автомобиль марки «Тойота Корона» государственный номер Е 915 РР стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего, Ипатов и Шмаков действуя совместно и согласовано, увидев в замке зажигания автомобиля ключи, попытались завести двигатель автомобиля, однако не смогли. Не желая прекращать преступные действия, Шмаков похитил со стоявшего в выше указанном гаражном боксе автомобиля марки «Тойота Карина» государственный номер Е 811 КО 75 аккумулятор, установил его в автомобиль марки «Тойота Корона». Затем Ипатов сел на водительское сиденье, Шмаков на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки «Тойота Корона», Ипатов попытался завести двигатель автомобиля, однако не смог, в виду отсутствия бензина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ипатов и Шмаков сходили на заправку «Восточная», где приобрели бензин, и вновь вернулись в выше указанный гаражный бокс, где не желая отказываться от своих преступных действий, Ипатов и Шмаков поддерживая действия друг друга налили принесенный бензин в бензобак автомобиля марки «Тойота Корона», после чего Ипатов сел на водительское сиденье, Шмаков на пассажирское. Заведя двигатель автомобиля ключами, находившимися в замке зажигания Шмаков и Ипатов неправомерно завладев указанным автомобилем, совершили поездку в селю Красный Великан Забайкальского района, после чего вернулись в город Краснокаменск, где в районе садовых обществ «Южный - Романтик», расположенных за третьим микрорайоном, двигатель автомобиля заглох. Ипатов и Шмаков покинули автомобиль.

Кроме этого, 10 ноября 2010 года, в ночное время Ипатов Д.О. находясь в гаражном боксе № автокооператива № <адрес> края, вступил в преступный сговор со Шмаковым Д.Ю. на тайное хищения имущества, принадлежащего ФИО4. Реализуя задуманное, Ипатов и Шмаков, с целью материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, из автомобиля марки «Тойота Карина» государственный номер У 811 КО 75, тайно похитили два запасных колеса, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, аккумулятор гелевый стоимостью 9300 рублей, магнитолу автомобильную марки «Яуза» стоимостью 2000 рублей, чехлы стоимостью 3000 рублей, чехол с руля стоимостью 800 рублей, ароматизатор стоимостью 500 рублей, набор ключей стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1000 рублей, насос электрический стоимостью 700 рублей, насос ручной стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, кислородные шланги стоимостью 5000 рублей, динамик не представляющий материальной ценности, регистрационный знак не представляющий материальной ценности. С похищенным Ипатов и Шмаков скрылись с места совершения преступления, и распорядись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ипатов Д.О. и Шмаков Д.Ю. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 31500 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимые Шмаков Д.Ю. и Ипатов Д.О. вину в совершении неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ФИО10 признали полностью, вину в совершении тайного хищения имущества ФИО4 признали частично, отрицая хищение одного колеса, аккумулятора, ароматизатора, огнетушителя, кислородных шлангов, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ипатова Д.О. данных им в качестве обвиняемого следует, что 10 ноября 2010 года в ночное время он находился в подъезде № <адрес> со своим знакомым Шмаковым Дмитрием. Он предложил тому совершить угон автомобиля, какого именно они не знали. Они с ним пошли в автокооператив №. У него с собой был газовый ключ, которым он открыл ворота гаража. В гараже они решили угнать машину «Тойота Корона». Они вместе со Шмаковым решили снять что-нибудь ценное с машины «Тойота Карина», стали снимать с нее чехлы с передних сиденье, взяли магнитолу, динамик, две антенны автомобильные, в багажнике они взяли набор ключей в чемодане зеленого цвета, набор ключей в кожаном красном чехле, домкрат, запаску. Со Шмаковым действовали вместе, то есть оба похищали. Больше ничего не брали. Все похищенное сложили в багажник машины «Тойота Корона», запаску положили на заднее сиденье. После этого он (Ипатов) сел на водительское сиденье, а Шмаков сел рядом. После этого они поехали в с. Красный Великан, время было уже утро около 10 часов утра. После чего они на машине и поехали в г. Краснокаменск. Там оставили машину, все похищенное они сложили в мешок, на такси уехали к дому 617, все похищенное отдали Павлу, который проживает в <адрес> (л. д. 140-142).

Из оглашенных на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Шмакова Д.Ю., данных им в качестве обвиняемого следует, что 10 ноября 2010 года около 04 часов 30 минут он был в подъезде 1 <адрес> Ипатов ему предложил сходить прогуляться, зачем и куда он сначала не говорил. Они пошли в сторону автокооператива №, прошли по территории гаражных боксов. Они подошли к одному из боксов. У Ипатова был с собой газовый ключ, он этим ключом стал открывать гараж, то есть заломил дверь, и ключом дотянулся до шпингалета и открыл, он дернул дверь гаража и она открылась, замок на воротах Ипатов не трогал. Он стоял в стороне, смотрел за действиями Ипатов, и также смотрел чтобы никто из посторонних не шел. Они с Ипатовым ни о чем не договаривались, но он предполагал, что вскрыв гараж, они смогут угнать машину, он действия Ипатова поддерживал. Ипатов открыл ворота зашел в гараж, и позвал его, он тоже зашел. В гараже он увидел две машины «Тойота Корона» и «Тойота Карина». Они решили угнать «Тойоту Корона» покататься. Машина не заводилась и он снял с автомашины «Тойота Карина» аккумулятор и поставил на «Корону», аккумулятор из «Короны» оставил в гараже. Решили снять что-нибудь ценное с машины «Тойота Карина», стали снимать с нее чехлы, взяли магнитолу, динамик, две антенны, в багажнике взяли набор ключей в чемодане зеленого цвета, набор ключей в кожаном чехле, домкрат, запаску. Они с Ипатовым действовали вместе, т.е. оба похищали. Больше ничего не брали. Все похищенное сложили в багажник машины «Тойота Корона». Ипатов сел на водительское сиденье, а он сел рядом. Поехали в с. Красный Великан, к знакомым девушкам Ипатова. Время было уже утро около 10 часов утра. Затем они поехали в город Краснокаменск. Они приехали на дачи за третьем микрорайоном. Там оставили машину, все похищенное сложили в мешок и приехали в <адрес> подъезду №, выйдя из машины, пошли по домам. Все похищенное унесли к знакомому Павлу, он живет <адрес>. Колесо - запаску выкинули на дачах. Похищенные предметы он выдал, похитили то, что выдал, кроме колеса – запаски (л.д. 152-155).

Кроме показаний Шмакова Д.Ю. и Ипатова Д.О., их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших ФИО10, ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО12, явками с повинной, протоколами осмотра места происшествия, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки «Тойота Корона» 1985 года выпуска, белого цвета. Покупала его за 40 000 рублей. В основном машина всегда находилась в гаражном боксе № в автокооперативе № города Краснокаменска. Гаражный бокс принадлежит ее отцу ФИО4 Василию. В данном гараже также стояла машина отца «Тойота Карина». В данный гараж она приходит редко, ее отец ходит в гараж практически каждый день, так как пользуется своим автомобилем. Ее автомобиль находился в исправном состоянии. Повреждений на автомобиле не было. Ее отец последний раз до случившегося был в гараже 6 ноября 2010 года. 11 ноября 2010 года им сообщили сторожа, что у них вскрыт гараж. Когда она пришла, то обнаружила, что отсутствует ее автомобиль, из автомобиля отца также пропали принадлежащие ему вещи. Кто мог угнать автомобиль и совершить кражу ей не известно. 06 декабря 2010 года ею был получен автомобиль от сотрудников милиции принадлежащий ей автомобиль. При получении данного автомобиля, она осмотрев его обнаружила, что были повреждены бампера, капот разбит, пробит радиатор, со стороны пассажирского сиденья отсутствует стекло, треснуто лобовое стекло, два задних колесе повреждены, помяты диски. В связи с чем, ей причинен ущерб в сумме 40 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Ипатова, поскольку Шмаков ей выплатил 20000 рублей в счет возмещения ущерба.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в пользовании имеет автомобиль марки «Тойота Карина», который хранит в гаражном боксе № в автокооперативе № г. Краснокаменска, в этом же гараже хранится автомобиль «Тойота Корона», принадлежащий его дочери ФИО10 Надежде. 11 ноября 2010 года около 8 часов ему позвонил сторож с автокооператива № и сообщил, что вскрыт его гараж. Он приехал в автокооператив, обнаружил, что нет машины дочери. Признаков взлома бокса он не увидел. Последний раз он был в боксе 6 ноября 2010 года, все было в порядке. Обе машины находились на месте. У него было похищено два запасных колеса, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, аккумулятор гелевый стоимостью 9300 рублей, магнитола автомобильную марки «Яуза» стоимостью 2000 рублей, чехлы стоимостью 3000 рублей, чехол с руля стоимостью 800 рублей, ароматизатор стоимостью 500 рублей, набор ключей стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 1000 рублей, насос электрический стоимостью 700 рублей, насос ручной стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, кислородные шланги стоимостью 5000 рублей, динамик не представляющий материальной ценности, регистрационный знак не представляющий материальной ценности. Возвращено все кроме одного колеса, стоимостью 3000 рублей, ароматизатора стоимостью 500 рублей, огнетушителя стоимостью 500 рублей, кислородных шлангов черного и зеленого цветов, их было 40 метров, стоимостью 5000 рублей, они лежали на полу. Подсудимых ранее не знал. 06 ноября 2010 года, перед тем, как поставить машину в гараж, он загонял автомобиль на автомойку «Восточная», для того, чтобы помыть, в связи с чем, случайно отпечатки пальцев Ипатова на капоте автомобиля оказаться не могли. Ущерб от хищения в сумме 31500 рублей является для него значительным, так как его доход ежемесячный доход составляет 22000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает сторожем в автокооперативе №. 11 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут он делал обход, обнаружил, что гаражный бокс № вскрыт. Он позвонил хозяину гаража, в милицию и сообщил о случившемся. От хозяина гаража узнал, что из данного гаража угнали машину, похитили вещи. Он не видел, чтобы выезжала данная машина из автокооператива ночью.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает сторожем в автокооперативе №. 10 ноября 2010 года около 20 часов она заступила на смену с ФИО11 Александром. 11 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут ФИО11 делал обход, вернувшись ФИО11 сообщил ей, что вскрыт бокс №. После сообщили в милицию и хозяину бокса. От хозяина гаража узнала, что из данного гаража угнали машину, похитили вещи. Она не видела, чтобы выезжала данная машина из автокооператива ночью.

Из заявления ФИО10 от 11.11.2010 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 06.11.2010 по 11.11.2010 из гаражного бокса № автокооператива № тайно похитило ее автомобиль стоимостью 40 000 рублей (л.д. 3).

Из заявления ФИО4 от 16.11.2010 следует, что он просит привлечь к ответственности лицо, проникшее в его гараж и похитившее его имущество на сумму 27200 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Из телефонограммы от 11.11.2010, следует, что ФИО4 сообщил в ОВД, что в период времени с 06 до 11.11.2010 неустановленное лицо, путем взлома дверных запоров незаконно проникло в гараж № расположенный в ГСК № и похитило автомобиль «Тойота Корона», принадлежащий ФИО10 (л.д. 4).

Из протокола явки с повинной от Ипатова Д.О. от 12.11.2010 следует, что 10.11.2010 в 03 часа 30 минут он пришел в а/к № чтобы угнать машину, взломал гараж газовым ключом. В машине «Тойота Корона» был ключ в замке зажигания, аккмулятор снял с другой машины, стоявшей в том же гараже, потом со Шмаковым сходили за бензином, вернулись в гараж, и на машине уехали в с. Красный Великан. Вернувшись в город машину оставили на дачах. Магнитолу со второй машины снял Шмаков и забрал еще какие-то вещи, положил их в мешок. Вещи Шмаков забрал себе (л.д. 29).

Из протокола явки с повинной Шмакова Д.Ю. следует, что Шмаков пояснил, что 10.11.2010 с Ипатовым в автокоопертаиве № открыли гараж, он помогал Ипатову менять аккумулятор на машине. Ипатов завел машину и предложил поехать в Красный Великан, он также сел машину и они уехди в Красный Великан (л.д. 58).

Из протокола осмотра места происшествия от 11.11.2010 следует, что был осмотрен гаражный бокс № автокооператива № города Краснокаменска Забайкальского края, в ходе осмотра с капота машины были изъяты следы пальцев рук (л.д.. 5-6).

Из справки о проведенном исследовании от 11.11.2010 следует, что изъятые при осмотре отпечатки пальцев не принадлежат потерпевшим ФИО10 и ФИО4, оставлены другим лицом (л.д. 8).

Из рапорта эксперта ФИО13 следует, что при вводе изъятых отпечатков пальцев в базу «Папилон» установлено их совпадение с отпечатками пальца левой руки Ипатова Д.О. (л.д.9).

Из заключения эксперта № от 07.12.2010 следует, что изъятый след пальца с автомобиля Тойота принадлежит Ипатову Д.О. (л.д. 107-110).

Из протокола выемки следует, что 16.11.2010 у Шмакова Д.Ю. регистрационный знак, динамик, магнитола, две антенны, два чехла, два набора ключей (л.д. 76-77), данные предметы были осмотрены (л.д. 90-92), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 93).

Из расписки ФИО4 следует, что он получил от следователя рег. знак, динамик, магнитолу, две антенны, два чехла, набор ключей, набор инструментов, домкрат (117).

Из протокола выемки от 14.12.2010 следует, что у ФИО4 были изъяты аккумулятор, два насоса, запасное колесо колеса (л.д. 125-126), осмотре и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 127-128).

Из расписки ФИО4 следует, что он получил от следователя аккумулятор, два насоса, запасное колесо колеса (л.д. 132).

Из протокола осмотра предметов от 20.12.2010 следует, что было осмотрено два ключа, изъятых в <адрес> (л.д. 133-134), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 135).

Из протокола осмотра транспортного средства от 12.11. 2010 следует, что на автомобиле «Тойота-Корона», обнаруженной в с/о «Южный Романтик» выявлены повреждения (л.д. 45).

Из протокола осмотра места происшествия <адрес> от 12.11.2010 следует, что изъято два ключа от машины (л.д. 47-50).

Из искового заявления ФИО10 следует, что она просит взыскать материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Из искового заявления ФИО4 следует, что он просит взыскать с подсудимых сумму 9000 рублей - стоимость не возвращенного ему имущества: одного колеса, стоимостью 3000 рублей, ароматизатора стоимостью 500 рублей, огнетушителя стоимостью 500 рублей, кислородных шлангов стоимостью 5000 рублей.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимых Шмакова Д.Ю. и Ипатова Д.О. в совершении неправомерного завладения автомобилем ФИО10 без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении кражу, т.е. тайном хищении имущества ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью.

Суд исключает из предъявленного Шмакову Д.Ю. и Ипатову Д.О. обвинения по угону автомобиля ФИО10 причинение ей материальный ущерб на сумму 40000 рублей, поскольку диспозиция ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает ответственность только за неправомерное завладение автомобилем, транспортным средством, без цели хищения, причинение материального ущерба диспозицией данной статьи не предусмотрено.

Суд квалифицирует действия Шмакова Д.Ю. и Ипатова Д.О. по факту угона автомобиля ФИО10 по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Шмакова Д.Ю. и Ипатова Д.О. по факту тайного хищения имущества ФИО4 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «группы лиц по предварительному сговору» по угону автомобиля ФИО10 и кражи имущества ФИО4 в действиях подсудимых полностью нашел свое подтверждение показаниями Шмакова и Ипатова, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, их явками с повинной, а также совместными и согласованными действиями, направленными на угон автомобиля и кражу чужого имущества.

Признак «причинения значительного ущерба гражданину» по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 в действиях подсудимых нашел сове подтверждение показаниями потерпевшего, пояснившего, что его среднемесячный доход составляет 22 тысячи рублей, ущерб причиненный кражей является для него значительным.

Показания подсудимых Шмакова и Ипатова в той части, что они не похищали еще одно колесо, аккумулятор, ароматизатор, огнетушитель, кислородные шланги, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, который стабильно с начала производства предварительного следствия пояснял о пропаже из его гаража данного имущества после 10.11.2010, заключением эксперта, согласно выводом которого изъятый след пальца с автомобиля Тойота принадлежит Ипатову Д.О., протоколами осмотра места происшествия – гаража, наличием умысла на тайное хищение чужого имущества из указанного гаража у Ипатова и Шмакова.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности.

Смягчающими наказание подсудимого Шмакова Д.Ю, обстоятельствами суд признает отсутствие ранее судимостей, частичное возмещение ущерба ФИО10 в сумме 20000 рублей, наличие места учебы и работы, положительную характеристику участкового уполномоченного милиции, в отношении обоих положительную характеристику по мету жительства от соседей. В отношении обоих подсудимых, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины в совершении угона автомобиля ФИО10, частичное признание вины в совершении тайного хищения имущества ФИО4, молодой возраст, по обоим эпизодам преступлений явки с повинной, в связи с чем, применяет правила ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимые совершили два умышленных преступления, одно и которых относится к категории тяжких, суд в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости приходит к выводу о назначении подсудимым Шмакову Д.Ю. и Ипатову Д.О. за оба преступления наказания в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о возможности исправления Шмакова Д.Ю. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя данное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Поскольку Ипатов Д.О. совершил настоящие преступления в период не снятой и не погашенной судимости от 02.11.2009, более того, в период испытательного срока, мер к возмещению потерпевшим ущерба не предпринимал, нигде не учится, не работает, что отрицательно характеризует подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ему, в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения преступлений необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы на срок по строгости достаточный для его исправления.

Применение правил ст. 73 УК РФ в отношении Ипатова Д.О. не будет соответствовать принципу справедливости и способствовать его исправлению.

На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Шмакову Д.Ю. и Ипатову Д.О. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Ипатову Д.О. вид исправительного учреждения – колонию общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО4 в сумме 9000 рублей, подлежат удовлетворению, путем взыскания в солидарном порядке с Ипатова Д.О. и Шмакова Д.Ю.

Исковое требование потерпевшей ФИО10 в сумме 40000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не представлены, документы подтверждающие сумму иска и причиненного ей ущерба. Суд оставляет за потерпевшей ФИО10 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова Дмитрия Юрьевича, Ипатова Дмитрия Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ:

Шмакову Д.Ю. по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шмакову Д.Ю, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шмакова Д.Ю. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шмакову Д.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Ипатову Д.О. по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ипатову Д.О., наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда от 02.11.2009 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Краснокаменского городского суда от 02.11.2009 и окончательно определить Ипатову Д.О. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ипатову Д.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ипатову Д.О. исчислять с 09.03.2011.

Взыскать в солидарном порядке с Ипатова Дмитрия Олеговича и Шмакова Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО4 9000 (девять тысяч) рублей.

Разъяснить потерпевшей ФИО10 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова