Дело № 1-296/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 03 мая 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,
подсудимого Федотова Виктора Максимовича,
защитника Рябоконь К.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
при секретарях Творинском С.С., Григоренко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 6 Краснокаменского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Федотов Виктор Максимович обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
29 января 2011 года, в вечернее время, Федотов М.А., находясь в <адрес> расположенного по <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся у него ножом нанес один удар в живот ФИО7, чем причинил последнему колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Имеющееся проникающее колото-резаное ранение согласно п.6.1.15 приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являются опасными для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью.
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., потерпевший ФИО7, защитник Рябоконь К.Д., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Федотову В.М. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Федотова В.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимого Федотова В.М. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику главы сельского поселения (л.д. 60), признание исковые требования межрайпрокурора, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый Федотов В.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, против личности, злоупотребляет спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности и что отрицательно его характеризует, суд приходит к выводу, что в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения преступлений, достижения социальной справедливости, ему необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы на срок по строгости достаточный для этих целей.
Применение правил ч.1 ст. 73 УК РФ, по мнению суда, в данном случае не будет способствовать исправлению Федотова В.М., не предупредит совершение преступлений.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Федотову В.М. вид исправительного учреждения колонию общего режима.
Краснокаменским межрайонным прокурором заявлены исковые требования к Федотову В.М. о взыскании с последнего в пользу РФ 12376 рублей 15 копеек, т.е. суммы затраченной на лечение потерпевшего ФИО7 (л.д. 31).
С исковыми требования межрайпрокурора Федотов М.А. согласился.
Суд на основании ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Краснокаменского межрайонного прокурора, путем взыскания с Федотова Виктора Максимовича денежной суммы, затраченной на лечение ФИО7
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Федотова Виктора Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. 07.03.2011), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Федотову В.М. избирать в виде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года.
Взыскать с Федотова Виктора Максимовича в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю 12376 (двенадцать тысяч триста семьдесят шесть) рублей 15 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство нож, хранящийся при деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова