совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-251/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 29 марта 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,

подсудимого Шваб Рудольфа Александровича,

защитника Царенковой Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ш.

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шваб Рудольфа Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 10 минут 05.01.2011 года до 17 часов 07.01.2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Шваб Р.А., реализуя возникший умысел на хищение имущества из квартиры 2 дома 410 города Краснокаменска Забайкальского края, достоверно зная, что в квартире ни кого нет, вошел в подъезд, после чего, с помощью ранее найденных ключей, открыл входную дверь, через нее незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Шваб, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, в зале из стенки из шкатулки похитил: кольцо золотое стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое с камнями белого цвета стоимостью 8000 рублей, подвеску золотую с надписью «Наталья» стоимостью 2000 рублей, медальон золотой со знаком зодиака «Козерог» стоимостью 4000 рублей, браслет золотой в виде сердец стоимостью 5000 рублей, часы марки ОМАКС стоимостью 300 рублей, цепочку, не представляющую материальной ценности. С полочки в стенке похитил сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6980 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным Шваб с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 39080 рублей, который для последней является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Папуша С.С., потерпевшая ФИО4, защитник Царенкова Ю.А., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Шваб Р.А. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Шваб Р.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшей. Просившей строго не наказывать подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Шваб Р.А. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ранее судимостей, молодой возраст, наличие места учебы, положительные характеристики директора СОШ №, директора ДИМСИ, участкового уполномоченного милиции, соседей, наличие десяти грамот за активное участие и занятие призовых мест в спортивных мероприятиях, олимпиадах, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Шваб Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения преступлений ему необходимо определить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Шваб Р.А. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя его условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Шваб Р.А., суд приходит к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шваб Рудольфа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шваб Р.А. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток.

Меру пресечения Шваб Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовой телефон марки «Самсунг» 359240019303642, замок накладной, 5 ключей серебристого цвета возвратить ФИО4; 1 ключ золотистого цвета возвратить Шваб Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова