Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-156/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 01 марта 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,

подсудимого Карпова Максима Юрьевича,

защитника Царенковой Ю.А., представившей удостоверение № 223 и ордер № 70506,

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Карпова Максима Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года, около 16 часов, Карпов М.Ю., находясь на втором этаже торгового центра «Окей» города Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с витрины магазина «ТехноМир» шлифовальную машинку марки «Makita 9555 HN» стоимостью 3854 рубля, принадлежащую ФИО2 С похищенным Карпов М.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Карпов М.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 3854 рубля, который для последнего является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Папуша С.С., защитник Царенкова Ю.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Из надлежащим образом оформленного заявления, поступившего в суд от потерпевшего ФИО2, следует, что на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке он согласен, просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Карпова М.Ю. в его отсутствие, исковые требования в сумме 3854 рублей поддерживает в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Карпову М.Ю., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что органами предварительного следствия действиям Карпова М.Ю. дана верная юридическая квалификация. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова М.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Карпов М.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, признал исковые требования потерпевшего, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает на основании ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Карпов М.Ю. совершил настоящее преступление в период двух не снятых и не погашенных судимостей, мер к возмещению потерпевшему ущерба, находясь на свободе до 04.02.2011, не предпринимал, по месту бывшего отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 93), после освобождения из мест лишения свободы не работал, что отрицательно характеризует подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого, перевоспитания, предупреждения совершения преступлений, достижения социальной справедливости, ему необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы на срок по строгости достаточный для его исправления.

Применение правил ст. 73 УК РФ не будет соответствовать принципу справедливости и способствовать его исправлению.

На основании ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Карпову М.Ю. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Карпову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшим Арутюнян В.Г., подлежат удовлетворению, путем взыскания с Карпова М.Ю. денежной суммы равной размеру причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Карпову М.Ю, исчислять с 01.03.2011. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 04.02.2011 по 28.02.2011.

Меру пресечения Карпову М.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Карпова Максима Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3854 (три тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 11 апреля 2011 года приговор изменен и определено:

Переквалифицировать действия Карпова М.Ю. с п. «в» ч.2 ст. 158 КУ РФ (в ред. ФЗ РФ 27.12.2009 года) на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.