Тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-293/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 28 апреля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Боблях Андрея Валерьевича,

защитника Рябоконь К.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Творинском С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 6 Краснокаменского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Боблях Андрея Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боблях А.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Краснокаменске при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года, около 10 часов утра Боблях А.В., находясь в г. Краснокаменск Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение имущества ФИО4 из <адрес>, достоверно зная, что ключи от квартиры ФИО4 хранит в гаражном боксе автокооператива №, приехал в вышеуказанный автокооператив, где умышленно вытащил из одежды ФИО4, ключи от квартиры, после чего приехал в <адрес>, где имеющимися у него ключами, открыл <адрес>, незаконно проник в неё, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, из тумбочки находящейся в спальне, умышленно похитил деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным Боблях А.В. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., потерпевший ФИО4, защитник Рябоконь К.Д., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Боблях А.В. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Боблях А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Боблях А.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику по бывшему месту работы (л.д. 52), полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Боблях А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения преступлений ему необходимо определить наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Боблях А.В. с применением правил ч.1 ст. 73 УК РФ, определяя данное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Боблях А.В., суд приходит к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Боблях Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Боблях Андрея Валерьевича обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, трудоустроится в течении трех месяцев.

Меру пресечения Боблях А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство деньги в сумме 100000 (сто тысяч рублей), хранящиеся у ФИО4 разрешить к пользованию, распоряжению ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова