Приговор по ч.2 ст.216 УК РФ к 02 годам лишения свободы на 02 года лишения права занимать должности горнорудной промышленности. В соотвествии данное осуждение считать условным с испытаттельным сроком на 02 года.



№ 1-436/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 16 августа 2011 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Константинова П.В.,

подсудимого Коренева Андрея Леонидовича,

защитника Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей А С.Н.,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Коренева Андрея Леонидовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, в период времени с 09 до 10 часов, подземный горный мастер подземного участка № 2 подземного рудника № 1 Уранового горнорудного управления ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Коренев А.Л., находясь в эксплоразведочном штреке № 2 блока 5-709, расположенном на расстоянии около 18 километров в восточном направлении от г. Краснокаменска Забайкальского края, в нарушение п. 30 Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 13 мая 2003 года № 30, в соответствии с которым, производство работ должно выполняться по письменному нарядному заданию, запрещается направлять людей на производство работ в места, имеющие нарушения требований правил безопасности, п. 55 Правил, в соответствии с которым, проведение и крепление горных выработок должно осуществляться в соответствии с проектом, технологическими регламентами и паспортами крепления и управления кровлей, утвержденными в установленном порядке, требований абзаца 23 Положения «О нарядной системе организации работ в структурных подразделениях ОАО «ППГХО»», в соответствии с которыми, лицо, получившее наряд, обязано вносить изменения в полученный наряд в случаях необходимости ликвидации аварии и чрезвычайной ситуации, необходимости выполнения работ, обеспечивающих безопасные условия труда, руководствуясь при этом, прежде всего, обеспечением приоритета сохранения жизни и работников, абзаца 24 Положения, согласно которому, о вносимых изменениях мастер, исполнитель работ должен поставить в известность по телефону диспетчера промышленного объекта начальника участка или их заместителей, п.п. 3.1.4, 3.1.5, 3.1.7, 3.1.14, 3.1.15, 3.1.25 должностной инструкции подземного горного мастера горного участка, в соответствии с которыми, подземный горный мастер обязан строго контролировать выполнение правил промышленной безопасности охраны труда работающими, обеспечивать на каждом рабочем месте условия безопасной работы и наличии нарушений правил безопасности при ведении горных работ – останавливать работы немедленно, останавливать работы и извещать об этом начальника участка и принимать зависящие от него меры для обеспечения безопасности работ и восстановления нормального положения, проверять при обходе рабочих мест соблюдение рабочими технических паспортов на ведение работ, безопасность применяемых рабочими приемов и методов труда и на месте принимать меры по устранению выявленных нарушений, достоверно зная, что отставание постоянного крепления эксплоразведочного штрека № 2 (РЭШ-2) блока 5-709 от груди забоя значительно превышает паспортное значение, с целью обеспечения выполнения участком плановых заданий по объему производства, максимального использования производственных мощностей, производительной работы всех рабочих участка, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти горнорабочего очистного забоя А... П.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, имея наряд-задание на смену звену горнорабочих очистного забоя в составе бригадира ГРОЗ Ванюхина А.И., ГРОЗ Наливкина В.А., ГРОЗ А... П.П., ученика ГРОЗ Номоконова Б.Б. на отгрузку горной массы из РЭШ-2 объемом 10м3, закрепление РЭШ-2 рамами НДО, обурение РЭШ-2, отгрузку горной массы из РЭШ-1 объемом 20м3, отгрузку горной массы из РЭШ-4 объемом 20 м3 , дал устное согласие и указание на изменение выданного наряд-задания на смену звену Ванюхина, Наливкина, А... и Номоконова, а именно, на обуривание РЭШ-2, не приведенного в безопасное состояние, не для устранения имевшихся нарушений правил безопасности при ведении горных работ, а для осуществления текущих производственных задач. В результате нарушения подземным горным мастером подземного участка № 2 подземного рудника №1 Уранового горнорудного управления ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Кореневым А.Л. правил безопасности при ведении горных работ, произошел несчастный случай с горнорабочим очистного забоя Архиповым П.П., при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года, в дневную смену, начальником участка № 2 Бурдинским И.А., через подземного горного мастера подземного участка № 2 Коренева А.Л., звену горнорабочих очистного забоя в составе бригадира ГРОЗ Ванюхина, ГРОЗ Наливкина, ГРОЗ А..., ученика ГРОЗ Номоконова, был выдан наряд-задание на отгрузку горной массы из РЭШ-2 объемом 10м3, закрепление РЭШ-2 рамами НДО, обурение РЭШ-2, отгрузку горной массы из РЭШ-1 объемом 20м3, отгрузку горной массы из РЭШ-4 объемом 20 м3. Придя в блок на рабочее место, работники приступили к выполнению выданного наряд-задания. Затем, Ванюхин совместно с Наливкиным и Архиповым, после согласования с подземным горным мастером Кореневым А.Л., который указал дополнительно обирать заколы и производить буровые работы в РЭШ-2, не устанавливая рамы НДО, то есть незаконно, в устной форме, согласовал изменение наряда, стали производить указанные Кореневым работы. Около 10 часов, в процессе бурения произошло обрушение горной массы с левого борта в виде плиты объемом около 1.44 м3. Обрушившейся плитой, Архипов был сбит и придавлен к почве в РЭШ-2 блока 5-709 рудника №1 УГРУ ОАО «ППГХО». В результате, Архипову были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся линейным переломом костей основания черепа, множественными переломами ребер по передней и задней поверхностям справа и слева, многооскольчатым переломом костей таза, открытым переломом правой бедренной кости в нижней трети; множественными разрывами сердечной сорочки, диафграгмы, печени, промежности с внутриполостным кровотечением, множественными ушибами селезенки, левой почки, мочевого пузыря, множественными очаговыми и разлитыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, под легочную плевру, мягкие ткани головы, туловища и в местах переломов; множественными ушибленными ранами головы и лица; множественными ссадинами и кровоподтеками лица, туловища и конечностей, расценивающиеся в совокупности по признаку опасности для жизни, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть А... П.П. наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая А... С.Н., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Кореневу А.Л., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Коренева А.Л. по ч. 2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Коренев А.Л. не имеет судимостей, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая то, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, имеется ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о назначении Кореневу А.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанности, которая, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Принимая во внимание наступившие в результате преступления последствия, суд считает необходимым назначить Кореневу А.Л. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Коренева Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности на срок 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 02 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в горнорудной промышленности, надлежит исполнять самостоятельно.

Обязать Коренева А.Л. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Кореневу А.Л. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года.