Приобретение, хранение наркотических веществ



                                                         Дело № 1-490/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск                                                                 10 октября 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Клюшкина М.В.,

защитника Бойко Т.О., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 6 Краснокаменского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Клюшкина Михаила Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшкин М.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**** 2011 года Клюшкин М.В., находясь в степном массиве, путем сбора для личного потребления приобрел дикорастущую коноплю неустановленной массы, которую в этот же день Клюшкин М.В. принес к себе домой в г. Краснокаменск, дом *** кв. ***. *** августа 2011 года около **** часов Клюшкин М.В., находясь в степном массиве, из дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, разведя костер, путем выпаривания, с использованием жидкого растворителя, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее *** грамм, что составляет крупный размер на основании Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». После чего, часть изготовленного наркотического средства Клюшкин М.В. потребил, а оставшуюся часть массой **** грамм незаконно хранил при себе до его обнаружения сотрудниками ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району в *** августа 2011 года в ходе осмотра территории Краснокаменского железнодорожного вокзала, когда оно было изъято.

В соответствии с заявленным подсудимыми в ходе предварительного следствия в присутствии защитников ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Клюшкин М.В. в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., защитник Бойко Т.О. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Клюшкину М.В. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное Клюшкиным М.В. преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Клюшкина М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Из описания преступного деяния, вмененного органам дознания, суд исключает «незаконное» приобретение и «незаконное» хранение дикорастущей конопли в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.          

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что он вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики участкового уполномоченного (л.д. 68), а также с места учебы, места работы, явку с повинной, в связи с чем, применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Клюшкина М.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Клюшкин М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против здоровья населения, является потребителем наркотических средств (л.д. 14-15), не работает, не учится, суд приходит к выводу о том, что ему в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений необходимо за совершение данного преступления определить наказание в виде лишения свободы на срок достаточный для этих целей.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Клюшкина М.В. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя его условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Клюшкина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Клюшкина М.В. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Клюшкину Михаилу Викторовичу не избирать.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке белого цвета, хранящееся в камере хранения отделения дознания ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда                                 Т.А.Родионова